Авторские блоги на manutd.ru
ИНТЕРВЬЮ ЛЮКА ШОУ

ИНТЕРВЬЮ ЛЮКА ШОУ

В эксклюзивном интервью The Guardian защитник «Манчестер Юнайтед» Люк Шоу вспоминает о своей ужасной травме, полученной год назад в матче с ПСВ и говорит о том, как Жозе Моуринью изменил атмосферу в клубе.


Люк Шоу был счастлив как никогда, получив сильный удар по ноге от одного из своих партнеров по команде. «Приличный удар, к тому же, со всего маху»,- вспоминает Шоу, удар по  правой ноге, нанесенный ему в  борьбе Эшли Янгом на тренировке. Такой сильный? «Ну, не такой сильный, чтобы сбить меня, но треск можно было услышать и через щитки. Мне впервые кто-то так по-настоящему сильно врезал, с тех пор, как я вновь приступил к тренировкам, и как только это произошло, Янги закрыл своё лицо руками: «Вот, черт!»

«Никто не хотел этого делать. Он чувствовал себя паршиво. «Черт, ты в порядке?» - Но  ему и не нужно было этого спрашивать. Он ударил меня по ноге и это было здорово. «Я в порядке, я в порядке». И я действительно был в порядке. И это было здорово, мне был нужен этот удар».

Сейчас прошло уже около года с того момента – 7.59 вечера, 15 сентября 2015 года под  светом прожекторов на «Филлипс Стэдиум» ПСВ принимает «Манчестер Юнайтед», когда нога Шоу была сломана, словно ветка об колено. Наберите в Гугле «10 самых ужасных травм» и вы сможете найти это видео. Оно идет с предупреждением, что вы должны быть старше 18 лет, потому что это зрелище, действительно не для слабонервных, и как говорит сам Шоу, сидя на поле и «держась за бедро, я посмотрел вниз на остальную часть ноги, и она висела  там на «честном слове».

В другие времена подобные травмы, могли бы сломать карьеру футболиста,  и Шоу, безусловно, упорно и тяжело работал, чтобы достичь того момента, когда он снова играет в составе «Манчестер Юнайтед», и наверно, думает о том, чтобы возобновить свою карьеру в сборной Англии. Человек, сидящий сегодня здесь, так же как и его клуб, впервые за долгое время кажется счастливым. «Мне трудно описать, насколько это хорошее чувство»,- первые слова, которые произносит Люк, когда я включаю запись.

Тем не менее, в словах Люка сквозит и боль.  Ведь Люк впервые откровенно рассказывает о двойном переломе, своей реабилитации, о том, как прошедший год повлиял на его жизнь и  как он стремился быстро пройти через как физические, так и психологические  страдания. Лишь в последнее время он перестал смотреть различные  кадры  и фотографии этого момента, часто оглядываясь назад и пытаясь  осознать произошедшее.

«Отчасти, я сам в этом виноват»,- говорит он. – Я добежал до их штрафной и мне нужно было бить с правой ноги, но мне хотелось войти в штрафную. Я хотел устоять на левой ноге. И тут последовал этот подкат. Честно говоря, я даже не хочу думать об этом подкате. Тогда я думал: «Дайте же ему шанс на сомнение, может это действительно был не грубый подкат. Но чем больше я смотрел этот момент с тех пор, тем больше приходил к выводу: «Знаете, это был по-настоящему очень грубый подкат».

Игрок, который стоит в центре этого вопроса – Эктор Морено. И хотя Шоу не стремится к тому, чтобы с кем-то бороться, его взгляды закалились в течение долгого времени. «Надо отдать ему должное он пришел, чтобы извиниться. Он пришел в больницу, и я увиделся с ним лицом к лицу в своей палате. Тогда я был настроен весьма сочувственно: «Ой, смотрите, он пришел, прекрасно», но, в конце концов, это я лежал со сломанной ногой, и прошел через такие тяжелые времена с тех пор и много размышлял об этом.  Меня действительно сильно раздражает, что они (УЕФА) признали его лучшим игроком матча. Кто-то говорил, что это хороший подкат, кто-то, что это плохой подкат. Для меня – это плохой подкат».

Короче он действительно задавал себе вопрос, сможет ли он когда-нибудь вернуться на поле. «Я помню, что сказал, что не знаю, смогу ли я играть снова. По сути, я конечно так не думал, но пару раз в самом начале, такие мысли приходили мне в голову»,- говорит Шоу.

«Сейчас я больше не просматриваю  это видео, наверно потому что я насмотрелся этого достаточно. Но я продолжаю смотреть на  фотографии. Даже сейчас я думаю: «Боже мой!». Я показал несколько фотографий парням. Они не любят на это смотреть, и помню, что однажды Мемфис Депай просто отвернулся, потому что не хотел на это смотреть».

«Если честно, я был в шоке. Боль пришла позже. Я был  сильно расстроен, потому что знал, что на долгий срок остался вне игры. Вы видели фотографию, где у меня на лице появились слезы. Меня отнесли обратно в раздевалку, и это было странно, потому что сначала было не так больно, как я думал. Мой телефон разрывался от звонков, пришло сообщение от мамы, все мне слали твитты. Я знаю, что это звучит по-идиотски, но у меня была сломана нога, и я не знал что делать. Я подумал: «Мне нужно что-то сделать».

«Помню тогда в ту ночь, лежа в больнице, клянусь Богом, боль была  чем-то не выносимым. О, Боже, это худшее, что ты можешь себе представить. Мама была со мной рядом, и я помню, сказал ей: «Они должны что-то сделать, потому что я не могу терпеть эту чудовищную боль». Они были вынуждены вскрыть мне ногу, чтобы убрать все  сгустки крови. Они устроили меня спать сидя, но боль не ушла, когда я проснулся снова».

Шоу старается не впадать в уныние, потому что это не в его характере. Он говорит, что однажды хочет вернуться в  больницу Святой Анны в Эйндховене, чтобы повидаться со всеми, кто за ним ухаживал. « Я хочу всех поблагодарить надлежащим образом. Я хочу сделать им подарок, потому что посмотрите (держит свою ногу), теперь с ней всё в порядке. Это были лучшие люди, они сделали все, что могли для меня и моей семьи».

Кроме того, у него до сих пор есть баннер с надписью «Скорейшего выздоровления, Люк», который болельщики ПСВ вывесили, когда команда играла ответный матч на «Олд Траффорд» и он целыми днями отвечал на сообщения десятков тысяч людей, которые писали ему слова поддержки .Росс Баркли, который сломал ногу в трех местах в 16 лет, был одним из многих, кто поддерживал Люка и давал ему советы. «Мне приходило очень много сообщений, я не могу выделить одного или двух человек»,- настаивает Люк.

«Огромное количество людей – болельщики, специалисты, бывшие игроки – все поддерживали меня. Понятно, что у меня было достаточно времени, чтобы отвечать им в Твиттере, и мне было очень приятно получить такую большую поддержку. Первые пару недель сообщения приходили беспрерывно. Но я также помню, как кто-то сказал: «Первые несколько недель будут самыми трудными, но потом ты успокоишься и должен сосредоточиться на том, чтобы вернуться. Было и такое».

Длительный период восстановления был изнурительным и трудным опытом для Люка: «Я слышал от других футболистов, которые говорили, что временами наступали черные дни, когда они восстанавливались после тяжелых травм. Я не думал, что со мной будет что-то подобное, но да, я временами я думал:  «Я просто не хочу здесь больше находиться». В течение шести месяцев я едва мог ходить, не говоря уже о том, чтобы играть в футбол. Я хромал очень долго. Я ходил на костылях, я учился правильно на них передвигаться около месяца, потому что думал, что намного лучше переносить вес  тела и наращивать силу мышц.  Но говорили, что я всё равно хромаю, даже когда я уже забросил костыли».

«Я все еще ощущаю ноющую боль. Не проходит дня, чтобы я её не чувствовал. Я чувствую себя на сто процентов лучше, но, судя по всему, это нормально испытывать подобные ощущения после такой тяжелой травмы. В первые 3-4 недели, когда я начал тренироваться, я чувствовал себя хорошо, но потом вдруг началась ноющая боль. Нога не болела, но ныла и ныла, даже до того, как я начинал тренироваться, я чувствовал это и думал: «Черт… она никогда никуда не денется».

Акция Moscow Reds в поддерку Люка Шоу.

В общей сложности Шоу перенес четыре операции, и от них на память у него остались два шва каждый длиной около 7,5 см по обе стороны его икроножной мышцы. В течение полугода Люк передвигался  только на костылях и посещал психолога, чтобы убедиться в том, что он в верном психологическом состоянии для того, чтобы играть снова. «По большей части во время  моих визитов мы говорили о том, как это на меня повлияло,- говорит он.- Но я не чувствую, что я вернулся другим. На самом деле, намного сложнее все было для моей семьи. Моя мама всегда очень нервничает, когда смотрит игры с моим участием, а сейчас для нее ситуация только усугубилась. Всякий раз, когда я иду в стык, она хватается за кого-то рядом из сидящих, потому что она может на это только смотреть. Но я в порядке. Было пару раз, когда кто-то шел в борьбу против меня и на долю секунды задумывался: «Вау», но в последнем матче такие вещи даже не приходили мне в голову».

Сейчас Шоу говорит о том, что самое главное наверстать упущенное время, и до сих пор жалеет о том, что не показал чего действительно стоит в свой первый сезон, когда был подписан  из «Саутгемптона» два года назад. «Мне было всего 18. Я пришел в новый клуб, а потом пошли все эти вещи в предсезонке»,- говорит Люк ссылаясь на публичное заявление ван Гала о том, что новичок находится в недостаточно хорошей физической форме.

«Это были мои первые пару недель, а когда  ты такой молодой это нелегко.  Я получил травму, не смог нормально провести предсезонку и выбыл на месяц. Здесь много факторов. Может быть, я немного легкомысленно провел свой отпуск после чемпионата мира, может я не думал, что это будет настолько трудно и так быстро как всё произошло. То, что случилось – травмы, немного нокаутировали мою уверенность в себе. Иногда я не чувствовал себя в праве выходить на поле».

Но теперь такое ощущение, что это было давным-давно. Шоу играл  во всех матчах под руководством Жозе Моуринью. Популярный игрок в раздевалке «Юнайтед» быстро восстановил своё реноме атакующего левого защитника с хорошей техникой, и хотя Люк понимает, что ему ничего не гарантировано, никого не удивит, если Сэм Эллардайс начнет вызвать его в сборную Англии. Даже если нет, то его  многообещающая карьера вернулась на верный путь. «Мне нравится это»,- говорит он о жизни в Манчестере. – Я общаюсь со своими лучшими друзьями из одноклассников, нас четверо. Некоторые могут подумать, что мы только и делаем, что тусуемся, но мой дом не место постоянных вечеринок. Это мои лучшие друзья, одного из них я знаю с восьми лет, и они хотят самой лучшей игры от меня».

Среди них есть свой шеф-повар – «так что это намного лучше, намного полезнее для здоровья»- говорит Люк, у него также есть планы сделать что-то, что он не мог сделать из-за травмы, когда ходил на костылях – сдать экзамен по вождению.

Он говорит, что Моуринью изменил атмосферу в клубе и восхищается новым тренером, который пытался, но безуспешно побороться за Шоу с «Юнайтед» и подписать его для «Челси», что увеличило стоимость молодого защитника до 27 млн. фунтов. «Мы немного пошутили с ним по этому поводу»,- говорит Шоу. - Он крутой тренер.  «Почему ты не пришел ко мне?»- спросил он. Я просто чувствовал, что здесь у меня будет больше возможностей играть в основном составе».

«Но теперь я с ним, и я очень рад, что он работает здесь. Он не был лучшим уже несколько лет, но сейчас он чувствует себя очень хорошо, и настроен очень позитивно. Мы чувствуем, что сюда вернулся фактор страха, когда многие думают, что эту команду очень трудно победить. Я здоров, я счастлив и чувствую, что могу намного больше дать команде. Сейчас я просто хочу идти вперед».

Даниэль Тэйлор, Гардиан. 26.08.2016

ИСТОЧНИК

23
23мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

12.09.2016 nickita.tulupoff

Люк, главное беречь себя и выходить на былой уровень! Удачи тебе!

ответить

0

12.09.2016 max_ufa

Комок в горле потихоньку рассасывается. Всё хорошо объяснил, всё что мы хотели услышать.
Слева на бровке ты сейчас лучший!

ответить

0

12.09.2016 Tidjo

Спасибо за статью! Удачи Люку и пускай травмы обходят его стороной!

ответить

0

15.09.2016 mr_nodir

Удачи тебе Люк и главное без травм

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск