Авторские блоги на manutd.ru
СКОУЛЗ: Я НЕ БЫЛ ПРЕГРАДОЙ ДЛЯ ПОГБА

В своей колонке для Independent Пол размышляет о том, почему Поль Погба не смог раскрыться в «Манчестер Юнайтед».

Когда я оглядываюсь назад, на времена моего возвращения на поле после своего ухода из «Манчестер Юнайтед» весной 2012 года, иногда я задаюсь вопросом, стало ли моё возвращение в команду препятствием для развития молодых игроков, которые пытались прорваться в основной состав, и в частности одного из них.

Поль Погба был ярким молодым парнем, который дебютировал в «Юнайтед» в Премьер Лиге в конце января 2012 года, в матче против «Сток Сити», в котором я тоже принимал участие. Он покинул клуб уже следующим летом, после многочисленных  попыток клуба убедить его остаться, и отправился в «Ювентус» по соглашению, которое компенсировало «Юнайтед» лишь расходы на его обучение в академии, а сейчас он является одним из самых перспективных игроков в европейском футболе.

На следующей неделе, клуб Поля «Ювентус» будет играть с мадридским «Реалом» в полуфинале Лиги Чемпионов, и он может вернуться на поле после травмы к ответному матчу в Испании 13 мая. Я слышал, что его оценивают в сумму свыше 70 млн. фунтов. Он, несомненно, очень талантливый парень, и «Юнайтед», безусловно, хотел бы сохранить его в своих рядах, нежели не делать этого.

Но была бы ситуация другой, если бы я не вернулся на поле на эти последние 18 месяцев? Я думаю, что моё возвращение в команду, и то игровое время, которое получил Поль были лишь незначительной частью общей картины. Если говорить с точки зрения «Юнайтед», то всегда сложно сказать, когда молодой футболист превратится в высококлассного игрока, готового играть на самом высоком уровне, но в истории о том, как Погба ускользнул от «Юнайтед» есть более чем одна составляющая.

Должен сказать, что сэр Алекс Фергюсон хотел, чтобы Поль остался.  Все мы осознавали, что это очень хороший игрок, и он проходит период становления. Когда ты длительный период находишься в большом клубе, то маленькие детали, относительно молодых футболистов бросаются в глаза. Сначала это могут быть незначительные вещи, когда некоторые юные футболисты пытаются выделиться из группы молодых ребят клубной академии, и ты видишь это, когда утром их тренировочные пути пересекаются с занятиями основного состава.

Прежде всего, Погба выделялся своими габаритами и физической мощью, и когда ты знакомился с ним, это впечатление перерастало в уверенность. Когда он в итоге начал тренироваться с основным составом, он никого не боялся. Это выражалось не только в манере его игры, но и в том, что он не стеснялся подходить к игрокам основы и спрашивать у них совета. Он отчаянно стремился улучшить своё футбольное мастерство и хватался за любой шанс чему-нибудь научиться.

Он был очень хорошим футболистом: с отличной техникой и умением хорошо пробить. Он разговаривал со мной о том, как ему улучшить диапазон своих передач, так что мы оставались с ним после тренировки и пасовали мяч друг другу на 45 и более метров. У него были другие сильные стороны его игры, нежели длинные передачи - атлетизм, техника, игра в ближнем бою -  но он был полон решимости добиться прогресса в том, в чем он по его мнению, выглядел слабее.

Когда я в первый раз завершил карьеру летом 2011 года, то начало следующего сезона я провел, помогая тренеру наших резервистов Уоррену Джойсу. Поль был в составе этой команды, и по правде говоря, обладая очевидным потенциалом, тогда он играл не достаточно хорошо, чтобы гарантировать себе постоянное место в основе, не говоря уже о том, чтобы выходить играть за первую команду в стартовом составе. Тем не менее, до конца года он провел три матча в Кубке Лиги, а затем дебютировал в Премьер Лиге до своего 19-летия.

Насколько я помню, домашняя игра против «Блэкберна» 31 декабря 2011 года завершилась сенсационным поражением «Юнайтед», и как выяснилось, стала ключевым моментом в размышлениях Поля. Ситуация с травмированными вынудила тренера передвинуть Майкла Каррика в оборону, а в полузащите он выставил на игру Рафаэля Да Сильву и Пак Джи Суна. Поль остался в запасе и был очень разочарован тем, что не попал в стартовый состав на эту игру.

Так что, когда я вернулся в команду в январе, возможно, мысленно он уже принял решение уйти. Я не думаю, что это помогает юному игроку, когда в команду возвращается ветеран и занимает его место. Реальность была такова, что он просто не был достаточно хорош, чтобы заслужить постоянное место в основе, потому что в противном случае наш тренер, несомненно, поставил бы его в состав. У него не было проблем с тем, чтобы поставить на игру юного футболиста, когда он был убежден в том, что парень без вопросов к этому готов.

Хотя я никогда не обсуждал с сэром Алексом детали переговоров, у нас в раздевалке было понимание того, что агенты Поля запросили слишком много для заключения следующего профессионального контракта своего клиента. Они хотели, чтобы он получал деньги игрока основы, которым на этом этапе не являлся. «Манчестер Юнайтед» посчитал, что это неправильно, и остался верен своим принципам. Поль покинул клуб этим же летом и очень быстро зарекомендовал себя в «Ювентусе», такое иногда случается. Надо отдать должное «Ювентусу» за то, что они дали ему такую возможность.

Что касается «Юнайтед», по моим ощущениям, они не должны возвращаться к попыткам вновь подписать Погба за те деньги, о которых говорят, потеряв его за ничтожную компенсацию. Я понимаю, что именно так поступил «Челси», когда они выкупили права на Неманью Матича у «Бенфики», но цена за него была несравнима с теми цифрами, которые называются в ценнике за Погба. Я думаю, это было бы неправильно.

Возвращаясь к моему первому пункту. Разве я стоял на пути Погба к основному составу? Или это было просто одним из тех странных совпадений, когда он расцвел в основном составе другой команды, через несколько месяцев после того, как истек его контракт с «Юнайтед». Время - решающий фактор при работе с молодыми игроками, и даже в таком клубе как «Юнайтед», который дает так много шансов молодежи, возможно, что ход событий работает против вас.

Я смотрю на «Челси» и  задаюсь вопросом, а будут ли они тоже работать против самих себя. Наблюдая за вторым матчем финала Молодежного Кубка Англии, меня сильно впечатлила игра их атакующего трио - Доминика Соланке, Иасайи Брауна и Тамми Авраама, но особенно Соланке и Брауна. Соланке всего 17, Брауну 18, так что время работает на них, но они не единственные. Стандарты очень высоки. Есть и другие, и я вполне могу себе представить, что в какой-то момент за основу «Челси будут играть другие.

Будет ли «Челси» и в частности, Жозе Моуриньо держать место для этих парней? Будет ли клуб докупать опытных игроков каждый раз, когда они теряют одного из них, как это, безусловно, произойдет с Дидье Дрогба в конце нынешнего сезона?

Представим себе, что «Челси» вдруг на три года запретили совершать трансферы, и у них не останется выбора, кроме как поставить этих игроков в основу, я не верю в то, что им будет не хватать хороших футболистов. В меньшей степени тоже самое относиться и к «Манчестер Сити», у которых тоже есть хорошая молодежь. Это заставит их работать с детьми. В краткосрочной перспективе, может, они и потеряют, но в долгосрочном плане выгоды будут огромными.

Не было лучше тренера по работе с молодежью, чем сэр Алекс. Он знал, когда взять их в команду и когда выпустить на поле, и он верил в Поля Погба. Но в случае с Полем это не сработало. Различия между ожиданиями игрока и идеями тренера не совпали. И я, возможно, был лишь небольшой частью этой проблемы на протяжении пяти месяцев, когда мы оба боролись за место в составе.

По крайней мере, Погба получил свой шанс в «Юнайтед». Он семь раз выходил на замену и вполне заслуженно занимал своё место в составе резервистов. Для тех ребят, чьи попытки прорваться в основу постоянно блокируются притоком более опытных футболистов, первая команда действительно кажется чем-то очень далеким и не реальным.

27
27мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

1.05.2015 Sano

Ни кто там не виноват кроме его раздутого "эго"...Да уверенность в себе важна..Но иногда нужно просто трудиться и ждать..!И я тоже не хотел бы ,что бы он вернулся.Даже за меньшие деньги..Так как всегда есть риск ,что он в какой то момент опять поставит себя выше клуба и будет шантажировать своим уходом.Так что удачи ему,вроде как в ПСЖ.

ответить

0

1.05.2015 awesome

Не только ПСЖ, но и Реал его хочет заполучить ))) Думаю, что он уйдет в Реал!

0

1.05.2015 xGREGORYx

Согласен со Скоулзом полностью. Ценник просто бешеный. Ушел парень со Скандалом. Незаменимых игроков не бывает. И не забывайте, какой сейчас тренер у МЮ. Ему ребята с ЭГО, конфликтные не нужны, он со свету сживет. И возможно будет прав, раз выиграл столько с разными командами.

ответить

0

1.05.2015 Dozen

Ключевая фраза этой истории :
"у нас в раздевалке было понимание того, что агенты Поля запросили слишком много для заключения следующего профессионального контракта своего клиента. Они хотели, чтобы он получал деньги игрока основы, которым на этом этапе не являлся."
Хреновые советчики попались парню - напели дифирамбы о его величии ...
На тот момент он как раз подходил для основы Юве, но не для основы МЮ и парень не захотел ждать ... бывает ... но Юнайтед не мог поступить иначе - тогда он перестал бы быть Юнайтедом ...

на фотке Погба очень похож на Баллотели - как бы он его путь не повторил ...

ответить

0

1.05.2015 xGREGORYx

Вполне себе может. В Интере, примерно за пол года-год до перехода в МС очень здорово он смотрелся. Очень. Динамично, обводил соперников и прочее. На сегодняшнего Марио он похож не был. А дальше все. Я просто за Интером тогда следил хорошо, по России 2 смотрел.
А так, более чем согласен с тем, что это не наш путь. Платить парню, который на тот момент не дотягивал до основы, как основному игроку, то есть идти на поводу у его агентов, это не к нам, это для Манчестер Сити.

0

3.05.2015 Banderlog

To GREGORY,
Ну и кто выйграл то в итоге от этой жадности руководства МЮ? МЮ только проиграл и потерял из-за жадности двух отличных игроков. 1-й это Азар, который нереально хорош и лучший в АПЛ и будет ещё лучше и Погба, один из лучших в Сериале и будущий лучший игрок мира... А МЮ лучше бы денег пожалел на убогого Марию и Фалькао... А не агентам Азара и Погда... Теперь и кусаем локти, что некому в центре поля играть, и мучаем там бедного Руни, который железный нап... Вот и делайте выводы после этого... На уступки тоже надо идти, а не бычить...

0

4.05.2015 Che1

"но Юнайтед не мог поступить иначе - тогда он перестал бы быть Юнайтедом ..."
Dozen, Юнайтед за последние два года уже изменил себе много раз подбирая никому не нужных игроков и сажая их на дикие контракты.

0

4.05.2015 Dozen

Che1
это несколько разные вещи - лохануться при трансфере, купив неподготовленного к АПЛ игрока или пойти на требования повышения зарплаты, не имея железобетонных оснований, что этот игрок незаменим ...

да, конечно, часто клуб повышает личку у игроков, но это должно быть обоюдное желание - и клуба и игрока ...

ближайший пример - подняли личку у ДеХеа, но он не подписывает ... да, Дэвид талантливый и очень нужен МЮ, но что - уговаривать и еще поднимать ему з/п пока не уговорим?

0

2.05.2015 ManUnitedkjk

Да чего тут думать?Хватит искать оправдания идиотского поступка Фергюсона.У МЮ уже давно главная проблема это центр поля.Тут появляется игрок из молодежки,который при должной практике в основной команде может эту проблему решить.Что делает Фергюсон?Выпускает чудика Клеверли каждый матч.Да на месте Погба и я бы ушел.Любой нормальный человек бы ушел.

ответить

0

2.05.2015 Sano

Ну видимо ты такой же беспринципный тип как и Поль.Когда на первом плане собственное "Я".Сер Алекс хотел его оставить..И тысячу раз говорил об этом..С ним Рио нянчился уговаривал его.А он все носом вертел.Да и потом для тех у кого память короткая, может вспомнить концовку того сезона,какая беспощадная рубка была за первое место..Какие нахрен эксперименты?!Шанс ему давали и дали бы в дальнейшем..Нужно было просто терпеть и трудиться.Но он выбрал другой путь..И не надо его обелять..он эгоист и слава богу что ушел..В Юнайтед всегда будет достаточно талантов ,которые готовы играть за цвета клуба,а не только когда тебя холят и лелеят..!

0

2.05.2015 scholes87

Очень хорошо помню его дебют,в Кубке Лиги на Элан Роуд! Столько было спето дифирамбов Погба. Мы вели после первого тайма 3:0 он заменил Раяна на 46 минуте. Казалось бы счет комфортный, игра даётся, наши фаны великолепны! Твори, зажигай.Но в место этого постоянные обрезы, пасы в некуда, мяч отлетал как от дерева...вообщем оставил он очень посредственное впечатление...! И я помню те игры, про которые говорит Пол, полный 0 имхо.Я например был очень рад, что его пихнули! Но сейчас действительно снимаю шляпу...Но возвращать его за такие бабки не нужно!!! Прав наш рыжий принц.

ответить

0

2.05.2015 Malahit

Жаль, конечно, что так получилось. Погба далеко не Балотелли, чтобы были серьёзные проблемы с конфронтацией характеров, но это дело случая, не первый и не последний.

ответить

0

2.05.2015 KolyasikMD

Слова Фергюссона: Игрок не может быть больше клуба.
Так было с Бекхэмом, который был чуть ли не символом МЮ в начале двухтысячных. Что уж говорить о молодом французе, который в команде 2 года.
ИМХО - желание его агента заработать. Не удивлюсь его переходу в другой клуб этим летом, ведь агенту нужен новый домик где-нибудь на побережье.

Хотел бы я его видеть в футболке МЮ - Да.
Но сам он, как видно, не горит желанием переходить именно в МЮ. Там где ему помягче постелют - туда и перейдет.

ответить

0

2.05.2015 07aslanmanc07

То, что он ушел полностью вина руководства мю. Парню не давали шанс проявить себя за основной состав. Сыграл он очень мало, в отличии от того же велбека и клеверли, которые получили вагон шансов но так себя и не проявили. Было видно в тех отдельных матчах когда он играл, что он горит желанием, что он мощный и атлетичный игрок. Несправедливо с ним обошлись. Конечно это дело тренера и он лучше знает кого ставить а кого не ставить в основу, но если просто сравнить шансы данные ему и тем же клеву и уелбеку то это вопиющая несправедливость.

ответить

0

8.05.2015 ATT

а мне вспоминаются слова сэра Алекса, что "ни один игрок не может быть выше команды..."
правильно сделали, что его не стали удерживать и идти у него на поводу, по сравнению с клубом он ничтожество.

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск