Авторские блоги на manutd.ru
СКОУЛЗ: УДАЛЕНИЕ ДИ МАРИИ ПЕРЕВЕРНУЛО «ЮНАЙТЕД»

Пол Скоулз в своей колонке для The Independent  полагает, что удаление Анхеля Ди Марии в матче с «Арсеналом» стало решающим в нынешнем преображении «Манчестер Юнайтед».

Я критиковал свой бывший клуб «Манчестер Юнайтед» под руководством Луи ван Гала в этом сезоне, и должен сказать, что не видел изменений со дня его прихода. Но перед выездным матчем с «Челси» в эти выходные, я полагаю, что у них есть хорошие шансы на победу в этой игре.

Когда я оглядываюсь назад на ключевые изменения у меня до сих пор есть ощущение, что красная карточка, полученная Анхелом Ди Марией в игре против «Арсенала»  в представлении  ван Гала стала решающей для того чтобы построить этот новый облик команды. Глядя на команду сегодня мне кажется , что это триумф неудачников– Хуан Мата, Маруан Феллаини, Эшли Янг. Все видели, как они выпадали из игры в начале сезона, а теперь имеют большое влияние на поле.

Схема в данном случае стала решающей. Игра стала все больше и больше атакующей, чем я ожидал, когда ван Гал только пришел в команду. Есть хребет из четырех игроков -- Майкл Каррик, Андер Эррера, Феллаини и Уэйн Руни –  они ведут игру в центре. Янг и Мата действуют на флангах. Интересно,  будет ли готов Майкл Каррик к матчу с «Челси», что может означать, что Дэйли Блинд вернется в полузащиту.

Несмотря на все то внимание, которое после победы в дерби над «Манчестер Сити» уделили Янгу и Феллаини, я  думаю, что нужно отдать должное и Хуану Мате.  Он придал «Юнайтед» хладнокровия. Он не вингер в обычном понимании,  Хуан врывается в штрафную и ввязывается в игру. Он постоянно раздает передачи партнерам в красных футболках, а может и хладнокровно завершить атаку, что мы видели в игре с «Сити».

Когда я работал в тренерском штабе под руководством Райана Гиггза в конце прошлого сезона, у нас всегда было ощущение, что лучшая позиция для Феллаини – не классическая «десятка» – та роль, которую он играет сейчас. Когда он пришел в «Юнайтед» Дэвид Мойес использовал его в качестве центрального полузащитника, но не думаю, что контроль игры оттуда самая сильная сторона Феллаини.

Когда я играл против Феллаини в его бытность в «Эвертоне», он был одной большой неприятностью – выставленные локти, большой и мощный, всегда ведущий борьбу за то, чтобы занять хорошую позицию на дальней штанге. То как  ван Гал задействует его сейчас, делает игру против него еще сложнее. Яне удивлюсь, если у Феллаини есть те качества, которые помогут выигрывать матчи на решающих стадиях Лиги Чемпионов, но это будет в будущем. Сейчас же могу сказать, что я всегда считал его хорошим, целеустремленным игроком, который упорно работает на тренировках.

Что касается Янга, то я думаю, что он извлек дивиденды из веры Райана Гиггза в хороших вингеров. В «Юнайтед» всегда были хорошие фланговые полузащитники, которые придавали команде ширину атаки и скорость. Ты инстинктивно обращаешь на них внимание, и когда Ди Мария оказался вне игры, Янг вновь обрел уверенность.

Я могу лишь предполагать, но думаю, что плохие результаты и неудачные действия позволили Эшли больше раскрепоститься. В прошлом он был главным объектом для критики, но в последние месяцы  он очень хорошо попадает в свою игру. Эшли вернулся к тому, что умеет лучше всего – на ограниченном пространстве обыграть защитника и сделать подачу в штрафную.  Из этого извлекают пользу как Руни ,так и Фелаини.

Среди всего этого возрождения духа, я должен отметить одну вещь. Сейчас «Юнайтед» в значительной степени добывает результаты, не испытывая  огромного давления, команде нечего терять. Они слишком далеко в чемпионской гонке, и если  вдруг не произойдет полного краха «Челси» - единственное  за что они сражаются,  это место в Лиге Чемпионов. Сколько раз за эти годы мы видели «Арсенал» в хорошей форме, когда они боролись лишь за место в четверке и не имели никаких шансов на титул?

Всё это здорово, мощно играть последние три месяца. Но по-настоящему серьезные команды играют так с самого начала, становятся еще сильнее к Рождеству, а затем участвуют в гонке за титул. Есть большая разница между чемпионской формой  на протяжении всего сезона и финишным всплеском в борьбе за место в Лиге Чемпионов.

40
40мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

17.04.2015 Gerundij

А ведь четко подмечено..Скоулзи как всегда на высоте!

ответить

1

17.04.2015 Sano

Это не всплеск на финише! Это начало нового Юнайтед! В остальном согласен.

ответить

0

18.04.2015 necafe

У МЮ да, это начало нового МЮ, как никак двойная смена тренера и провальный сезон.
А у Арсенала это скорее всего всплесе, они постоянно сильно проводят только часть сезона, либо старт, либо концовку, для Арсенала скорее подойдет сезон не осень-весна, а весна-осень, так у них будет чередоваться сильный сезон со слабым.

А у Ван Гала сейчас основа это практически состав который был у Мойеса, кроме Блинда и Эрреры. Но и Мойес пришел в команду, которая была действующем чемпионом АПЛ, а Луи пришел в команду, которая даже в ЛЕ не пробилась (что и слава богу, призовые мизер и отрицательных сторон больше чем положительных).

0

17.04.2015 blondin_fcmu

Последний абзац просто гениально написан!
И самое главное по сути не так уж и важно какой у тебя талант, главное вера в себя и вера тренера в тебя, и тогда ты будешь показывать что-то невероятное и этой игрой будут восхищаться, что собственно и показывают Маруан, Эшли и Хуан!

ответить

0

17.04.2015 MaNUTD07

Луи просто нашел нужную схему и нужное сочетание игроков. Карточка Ди Марии просто открыла путь Хуану Мате. и должен добавить что дискалификация Эванса нам тоже пока на руку. Надеюсь тренер понял что он не лучший защитник команды не смотря на опыт.

ответить

0

17.04.2015 Dozen

Отличный анализ МЮ от Скоулза ...
Особенно радует, что Пол не скрывает, что ранее критиковал и был противником ЛВГ ...

Со многими высказываниями Скоулза согласен, тем более, что он во-первых лучше и больше знает, а во-вторых объясняет свою позицию ... (в отличие от "независимого эксперта, бывшего капитана") ...

Немного не согласен с тезисом, что после красной Анхелю Луи ван Гал понял, как надо построить команду и она стала выигрывать ... Считаю, что Луи и до этого уже предполагал возможные схемы, но не удаление Ди Марии, а проигрыш канонирам, достаточно обидный и незаслуженный (с голом Уэлбека, а фактически автоголом Валенсии) - этот проигрыш подхлестнул и мобилизовал всю команду ...

ответить

2

17.04.2015 Damian

Всё же переломным матчем в сезоне, матчем после которого мы стали побеждать на характере, вопреки всему, стала проигранная гостевая игра с Сити. Именно тогда лично я увидел ту команду, которая может называться МЮ. Вторым по значимости матчем можно назвать игру со Шпорами, когда Луи наконец сдался и поставил нынешнюю схему, которая позволила пройти всех прямых конкурентов и бороться за прямую путевку в ЛЧ.

ответить

0

17.04.2015 Rudzaki

Луи не сдаётся =)

0

17.04.2015 Reus

Все по делу и объективно, но вот с последним абзацем не совсем согласен, в начале сезона Луи только начал вливаться в неизвестный ему чемпионат и "разваленную" команду, каким бы не был тренер, но построить за пару месяцев то что поломалось за последний год было не так уж и легко, тем более в такой стране как Англия.
Главное чтобы команда нашла ту "основу" которую им выдает Луи (а уже судя по всему и нашла) а дальше все должно пойти как по маслу, если конечно травмы нас совсем не подкосят (кстати еще одна причина неудач в начале сезона)

ответить

0

24.04.2015 UzUnited

«Есть большая разница между чемпионской формой на протяжении всего сезона и финишным всплеском в борьбе за место в Лиге Чемпионов», - очень точно подмечено. В его бытность игроком Юнайтед, никак не мог представить такого тихого и скромного человека, что обладает острым и грамотным пером...!

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск