Авторские блоги на manutd.ru
КОЛОНКА ПОЛА СКОУЛЗА

В своей очередной колонке для Independent Пол высказывает свой взгляд на конфликт с плевками в матче с «Ньюкаслом», вспоминает противостояния с «Арсеналом» перед кубковым матчем с «канонирами» и объясняет, почему пока отклонил предложение в качестве тренера возглавить «Олдхэм».

Инцидент между Джонни Эвансом и Паписсом Сиссе.

Я смотрел кадры инцидента с плевками  Джонни Эванса и Паписса Сиссе, и пришел к такому же выводу, какова была моя инстинктивная реакция, когда я впервые увидел повтор: я не думаю, что Джонни Эванс намеревался плевать в Сиссе.

Джонни мой давний одноклубник, и тот тип парня, который мне нравится, но давайте на мгновение посмотрим на это с одной стороны. Я читал его заявление, что он не плевал в  Сиссе, и я ему верю. Я мог бы рассказать вам, что Джонни просто не тот тип парня, который будет плевать в противника, хотя это я так думаю, но анализ ситуации с холодной головой доказывает мою точку зрения лучше, чем я бы мог предположить.

Если вы изучите кадры снова, то увидите, что после того, как Сиссе бьет, а Эванс отвечает, то защитник «Юнайтед» первым встает на ноги. Он это делает потому, что подозревает по взгляду Сиссе, что противник еще зол и может ударить его снова. Вы делаете такой вывод, потому что обе руки Джонни подняты, и понятно, что он готов если не оттолкнуть Сиссе  снова, то , по крайней мере защищаться.

Когда Джонни встает и делает шаг назад, он действительно плюет. В это время его глаза устремлены на Сиссе, по причинам о которых я сказал выше, но мой инстинкт мне подсказывает, что Джонни плюет на газон. Это рефлекс. Футболисты и спортсмены во многих видах спорта рефлекторно в моменты передышки сплевывают слюну. Вы можете сделать это рефлекторно, не задумываясь. Будучи игроком, я тоже так делал. Так что я думаю, что Джонни сделал это рефлекторно. Это действие не было направлено на Сиссе.

Плевок в соперника рассматривается в английском футболе, как самый низкий поступок. Я слышал аргумент, что уж лучше пусть игрок плюется, чем ему сломают ногу, и он будет вне игры девять месяцев. В любом случае не слишком большой выбор, верно? Я всегда считал подобное сравнение несколько безумным со стороны тех, кто считает плевок мелким проступком. Зачем кто-то вообще пытается расставить худшие поступки на поле по какому-то рейтингу?

Давайте скажем прямо – плевать в соперника это ужасно. Это совершенно провокационный шаг, и является неприемлемым как в игре, так и просто на улице. К счастью, я никогда не испытывал на себе ничего подобного в английском футболе, и мне самому никогда не приходило в голову плевать в соперника. Просто психологически я никогда так не реагировал на ситуацию. И я никогда не видел, чтобы Джонни делал это раньше.

Понятно, что Сиссе  воспринял это как провокацию и был расстроен, но его реакция была ужасной. Он пошел прямо на Джонни и плюнул ему в шею. Он согласился с обвинениями ФА и будет дисквалифицирован. ФА также предъявила обвинения Эвансу, который заявил, который заявил о своей невиновности. Я согласен с ним, и думаю, что он плюнул на газон, а не в своего соперника.

«Эмирейтс» был легким вариантом для Озила, «Арсеналу» не хватает лидеров.

За 11 последних сезонов соперничество «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» немного сократилось, но с начала сезона 2004-2005 я насчитал 17 побед «Юнайтед», 5 ничьих и 6 побед «Арсенала», включая победы «канониров» в Суперкубке Англии в 2004, и финал Кубка Англии в  мае следующего года, который они выиграли по пенальти.

Я до сих пор не могу себе простить, что мы проиграли финал кубка в 2005-м. Мы должны были его выигрывать.

Когда «Юнайтед» примет «Арсенал» на «Олд Траффорд» в понедельник в Кубке Англии, мне кажется, что «канонирам» будет трудно победить, несмотря на то, что команда  Луи ван Гала демонстрирует не самую впечатляющую игру. Конечно, матчи Кубка Англии отличаются от игр чемпионата, но если говорить в более широком плане, я полагаю, что именно «Юнайтед» и «Арсенал» будут бороться за четвертое место в ближайшие 10 матчей в Премьер Лиге. «Ливерпуль» с моей точки зрения фаворит в борьбе за третью позицию. Сейчас они демонстрируют лучший  футбол, чем и «Юнайтед» и «Арсенал».

Когда дело доходило до игр с «Арсеналом» в последние восемь  лет моей карьеры в «Манчестер Юнайтед», мы всегда настраивались на победу в матчах сними, и обычно у нас это получалось. Я играл против них на «Олд Траффорд» в феврале 2001-го, когда мы выиграли 6-1. Когда ты оглядываешься назад, то понимаешь, что в том «Арсенале» было несколько очень хороших игроков, и в следующем сезоне они выиграли чемпионский титул, победив нас на «Олд Траффорд». Но начиная с 2004 года спад в их игре очевиден.

Я дважды выходил на замену в двух полуфинальных матчах Лиги Чемпионов против них в 2009, когда «Юнайтед» победил и дома и в гостях.  Мы разбили их на «Эмирейтс» в ответном матче и выиграли со счетом 3-1. Наша команда продемонстрировала скорость и мощь, особенно в лице Криштиану Роналду и Уэйна Руни. «Арсенал» хотел быть похожим на «Барселону», но они были просто не достаточно хороши. Мы всегда чувствовали, что можем обыграть их.

Так происходило часто после эпохи Патрика Вийера. Я знаю, что об этом говорили и раньше, но я не вижу лидеров в нынешнем «Арсенале». Остались в прошлом такие игроки как Тони Адамс, Ли Диксон, Стив Боулд, Патрик Вийера, Эмануэль Пети. Сейчас у них просто нет таких игроков, которые могут взять игру под контроль в той или ной ситуации.

Как уже было сказано, «Арсенал» играет лучше в этом году, но они как мне кажется, по-прежнему пасуют перед хорошим соперником, когда он действует более целеустремленно, что и показал «Монако» на прошлой неделе. На протяжении нескольких лет, большие футболисты, которые были действительно великими – Вийера, Анри, Сеск Фабрегас, Робин ван Перси покинули команду. Они ушли по одной простой причине – «Арсенал» больше не может выигрывать титул.

Эти игроки поняли, что если они хотят выиграть чемпионат, то должны уходить в другие клубы. Вот почему я думаю Месут Озил выбрал легкий вариант перехода в «Арсенал». С тех пор как он пришел туда, его футбольное мастерство не вызывает сомнений, но иногда его движения выглядят механическими, хотя он и проделывает огромный объем работы по всему полю. Ему рядом нужен лидер, который вдохновит его. В мадридском «Реале» у него был шанс на завоевание трофеев. В «Арсенале» такой вопрос не стоит.

Это очень сложно, когда у вас есть недавняя успешная история, как у «Арсенала» в первые 10 лет работы Арсена Венгера в этом клубе.  Это очень тяжело, потому что тебя всегда будут сравнивать с великими командами прошлого – так же как сейчас это делают по отношению к «Манчестер Юнайтед». На мой взгляд, проблема «Арсенала» в том, что они не равняются на свои великие команды, которые боролись с нами за чемпионство. Кажется, что они счастливы из года в год быть четвертыми.

«Олдхэм» хороший вариант, но для меня сейчас не время

Не секрет, что «Олдхэм» был заинтересован во мне в качестве преемника в клубе Ли Джексона, и это предложение действительно было для меня искушением. Даже когда я смотрел их игру против «Порт Вейла» во вторник, уже приняв решение, что я не возьмусь за эту работу, какая-то часть меня жалела, что я не на клубной скамейке.

Однажды я буду тренером. Я понял это за последние восемь месяцев, хотя знаю, что сначала сказал, что не связываю своё будущее с тренерской деятельностью. В один прекрасный день я возглавлю «Олдхэм», клуб за который болеет мой отец, и который очень близок моему сердцу. Это очень семейная команда, которая очень много значит для многих людей, в том числе и для меня. Просто сейчас я не чувствую, что для меня настал для этого подходящий момент.

Когда я пойду в тренеры, я хочу отдаваться этому  ремеслу на сто процентов. В данный момент у меня есть множество обязательств и вещей в жизни, которые я не могу отбросить вот так сразу. Самая главная – у меня есть семья, которой нужен рядом папа, который очень долго был далеко, во время своей игровой карьеры. К тому же нет никакой возможности, совмешать, например, тренерскую деятельность и мою работу на телевидении.

Тренерство в таком клубе как «Олдхэм» должно быть всепоглощающим, семь дней в неделю. Так как это успешно сделал Ли. Однажды я буду к этому готов. Это будет подходящее место и в подходящее время.

32
32мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

6.03.2015 xGREGORYx

Да, было бы неплохо обыграть Арсенал! Здорово, что играем дома. Гостевые матчи очень тяжело для нас складываются. С обороной мы вроде разобрались, центр поля у нас работает. По-хорошему, Санчеса прикрыть бы надо, а там пусть Жиру и Уелбек бьют мимо наших ворот!))) Руни знает как забивать Арсеналу, так что надеюсь, что выиграем! :) Очень хочется кубок!! :)

ответить

0

6.03.2015 Dozen

Поддерживаю слова Пола по Арсеналу ... сейчас у них капитан Касорла и он, видимо, капитан исключительно по игре, а не по характеру ...
У нас есть много игроков, которые, считаю, по характеру должны задавить канониров: Руни, Феллайни, Каррик, Смоллинг, Джонс, Валенсия ...
Если задавим психологически, то победим и по счету ...
В таких играх выигрывает тот, кто больше хочет выиграть ...

ответить

0

7.03.2015 Fatih_82

Да. хочется надрать этих пушкарей. Чтоб уних опять начался спад.
Тогда глядишь мы и третье место уних отберем.
Удачи М. Ю. Глори Глори

ответить

0

10.03.2015 Almaty-79

Все хорошо сказал, но вот с результатом игры с канонирами не угадал.
проиграли...

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск