Авторские блоги на manutd.ru
СКОУЛЗ: В КРОВИ «ЮНАЙТЕД» — АТАКА И РИСК

В своей колонке в  Independent  Пол Скоулз пытается понять почему у команды ван Гала не идет атакующая игра и призывает вернуть в нападение Уэйна Руни.

Пожалуй, самой важной вещью, когда ты был игроком «Манчестер Юнайтед» под руководством сэра Алекса Фергюсона, было то, что когда тебя ставили в состав, ты обязан был рисковать, чтобы создавать голевые моменты. У тебя не было выбора, это было твоей обязанностью.

Во время своей карьеры в клубе, если я переставал делать передачи вперед, или искать рискованные продолжения для атаки, которые вскрывали оборону соперника, последствия всегда были одинаковыми – тренер переставал ставить меня в состав. Я возвращался в команду, когда вновь демонстрировал ту игру, которую он хотел видеть.

История «Юнайтед» была построена на атакующем футболе, что вовсе не означает, что команда всегда сохраняла свои ворота «сухими» или не упускала голевые моменты. Как вы думаете, почему на протяжении многих лет в «Юнайтед» на последнем рубеже играли одни из лучших голкиперов в мире? Они были нужны команде, потому что она стремилась играть большими силами в атаке и отряжала вперед множество игроков.

Мне не доставляет никакой  радости это говорить, но сейчас я каждый раз мучаюсь, смотря на игру команды ван Гала, и это не доставляет мне никакого удовольствия. Да, они победили «Бернли» в среду вечером, но это был лишь «Бернли» причем они лучше выглядели в первом тайме. Порой футбол «Юнайтед» просто жалок. Чтобы победить противника, нужно атаковать, а чтобы атаковать, нужно рисковать. Слишком мало игроков в нынешней команде готовы взять на себя этот риск.

Как полузащитник «Юнайтед» я должен доставить мяч вперед. Да, конечно, это не всегда работает. Это не всегда означает голевой момент, или получение мяча нападающими на «блюдечке с голубой каемочкой».  Это уже их дело получить мяч и забивать голы. Было ли это легко? Нет, но мы играли за «Юнайтед». И это не должно было быть легко.

Из нынешней команды лишь Анхель Ди Мария  больше рискует, чем любой другой игрой, но к сожалению, пока это не приносит ощутимых плодов. Он часто теряет мяч и очень редко вступает в борьбу, чтобы его вернуть. В целом, как мне представляется, основной акцент делается на владение мячом. Скажу больше - владение становится навязчивой идеей.

Болельщиков «Манчестер Юнайтед» не волнует, если команда владеетмячом лишь 40% игрового времени, пока они видят на атакующую игру команды. Мой опыт показал, что болельщики понимали, что даже наши лучшие команды, команды  с Питерем Шмейхелем или Эдвином ван дер Саром в воротах будут пропускать голы. Мы вовсе не были бесшабашными или наивными, но главная цель всегда была в том, чтобы атаковать и мы настраивались на то, чтобы забить больше противника.

Сколько раз в этом сезоне «Юнайтед» спасал Давид Де Хеа? Без него команда была бы на три или четыре места ниже в турнирной таблице.

Я понимаю, что делаю сравнения с золотым веком в истории «Манчестер Юнайтед» и ничего не бывает вечно. Мне посчастливилось играть с огромным количеством замечательных футболистов под руководством лучшего тренера всех времен, но я верю в то, что дух клуба, его игровые принципы должны пережить даже самых великих  личностей  в его истории. «Манчестер Юнайтед» играет в атакующий футбол и всё остальное должно быть подчинено этому.

Наконец-то мы пришли к игре в два нападающих – Робина ван Перси и Радамеля Фалькао. Но у меня создается впечатление, что они не знакомы друг с другом, а Уэйн Руни переведен в полузащиту, чтобы они наладили взаимодействие.

Уэйн может играть на любой позиции на поле. Он охотно это сделает, и уровень его игры, по крайней мере, в большинстве случаев будет 7 баллов из 10. В матче с «Бернли» в итоге он играл на месте полузащитника оборонительного плана. Иногда он вынужден играть на правом фланге полузащиты, где делал передачи форвардам или пытался изменить игру. Но если ван Гал не думает, что Руни в атаке играет лучше, чем  два  других форварда, то у команды действительно есть проблема.

У него фантастические голевые показатели, по которым он уступает лишь сэру Бобби Чарльтону и Денису Лоу, но в игре против «Вест Хэма» он ни разу не коснулся мяча в штрафной соперника. Для команды это не может быть хорошо.

Ван Гала раскритиковали за его пресс-конференцию во вторник, когда он принес  статистические данные по игре с «Вест Хэмом», отвечая на шутку Сэма Эллардайса о том, что «Юнайтед» только и умеет, что играть длинными забросами мяча. Отчасти мне было радостно видеть, что ван Гал рассердился и не дал спуску оппоненту. Именно этого мы и ждали, когда его назначили главным тренером.

Тем не менее, я очень хорошо знаю «Большого Сэма», и уверен, что его слова о «Юнайтед» были шуткой. При всем уважении, ван Гал должен был помнить, что при всех достоинствах Эллардайса речь не идет о тренере мадридского «Реала», «Ливерпуля» или «Баварии». Мы говорим лишь о тренере Вест Хэма».  Думаю, ему не стоило попадаться на удочку этой провокации.

40
38мне не нравится
2
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

14.02.2015 mainca

Кто бы что не говорил, а Пол прав! И заявление Ван Гала, что Пол - простой болельщик явно не корректно. Хотя и Ван Гала можно понять вместить всех миллионеров на поле трудно, и плеймейкера аля Рыжий Принц сейчас просто нет! Короче улыбаемся и машем (ждем лета и надеемся на лучшее). Но Руни - не место в полузащите. Он не сможет там заиграть на уровне Пола.

ответить

2

14.02.2015 proteam

Если честно порой кажется что Пол обижен, что его не взяли в тренеры МЮ. Ван Гал итак находится под колоссальным давлением, он любит рисковать, он любит доверять молодым, а слова Скоуза лишь увеличивают напряжение. Думаю стоит напомнить, что последние сезоны САФа были ничем не лучше нынешнего МЮ. Игра на результат, забив гол держали мяч, не рисковали. Конечно, игра не радует, но результат есть. И думаю Ван Гал не дурак, он понимает, что например с Бернли можно рискнуть, выбрать новую тактическую заготовку, посмотреть что получится. А в матчах против сильных команд АПЛ играть уже так, как получается лучше у нынешнего состава. Прошедшие матчи с сильными командами показали, что МЮ Ван Гала умеет им противостоять и не выглядит обреченно.

0

14.02.2015 Fatih_82

Молодец. Так держать. Правду не надо скрывать.
Уважаю этого Рыжевого Дьявола. Может и до наших дойдут его слова.
И они заиграют как во времена С.А.Ф.а

ответить

0

14.02.2015 abdix

Во общем все правильно, но надо и понимать ЛВГ. Он не мог остоновится на одном составе в начале сезона из-за травм, да теперь травм мало, и имхо что ЛВГ ищет игру, схемы. Вы можете считать что много времени потребовалась для этого, вы правы. Давайте подождем до конца сезона, будем надеется на лучшее. Все равно уволит тренера не решит проблему. МЮ не дал времени Мойесу, пусть теперь хоть даст время для работы ЛВГ
Болейте, пережевывайте и радуйтесь вместе МЮ и за МЮ
GGMU!

ответить

0

14.02.2015 Che

Браво Скоулз! Большой человек с большим сердцем который не боится называть вещи своими именами. Его критика как и его игра-от чистого сердца, он хочет для МЮ только хорошего.

ответить

0

14.02.2015 Turyanchik68

Но что обида в его словах - это точно.

ответить

0

15.02.2015 Svetoslav

поймал себя на мысли - перед каждым сезоном у меня есть мечта - побывать на одном матче АПЛ!
так вот, сейчас в этом матче не будет МЮ (((( смотреть СЕЙЧАС на игру МЮ - все что угодно, но не удовольствие((((
пересмотрел матч МЮ-Арсенал от 28.08.2011 - ВОТ ТАКУЮ ЖАЖДУ К ПОБЕДЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ в МЮ!!!

ответить

0

15.02.2015 haidao

Согласен с Полом. Игры нет. Ждем перемен.

ответить

0

15.02.2015 ozzy

Пол нужен на поле, его уверенность, его стремление к победе. Этого не хватает МЮ.АТАКА!! только в перед!!! Жду Пола на кромке, он сможет вселить в нас дух победителя. Нам это надо!!!!!

ответить

-1

16.02.2015 A1exander

Какой дух победителя? Обиженный, с колонкой вместо веры в свой клуб человек не способен положительно влиять на людей.

0

15.02.2015 DavideSanton

Трудно тут не согласится с Полом, но я всё же буду терпеливо ждать: поднять команду, которая забыла как играть непросто. Это надо каждому болельщику мю перед(во время и после) матчем про себя повторять, во избежание выброса каках, так сказать.

ответить

0

16.02.2015 proteam

Кстати, стоит заметить, хоть как критикуйте Ван Гала, но цифры говорят, за последний 15 матчей в АПЛ мы набрали 34 очка, для сравнения Челси - 33, МанСити - 31, Арсенал - 28.

ответить

0

23.02.2015 RoyFirst

Вспомни, за что уволили ЛВГ из Реала. Игра у нас пустая, как бубен. Ты когда в последний раз видел выход нашего напа (или двоих) на ворота соперников? Имея скоростных игроков, МЮ катится как каракатица.

0

16.02.2015 AJN

А ведь он прав!. Видно что философия не работает. Все мы удивляемся что такие игроки как ДМария,Фалькао и.т.д. не показывают и 50 % своих возможностей. Да потому что с таким футболом ни один футболист не покажет ничего. В инете есть ролики про Фалькао, посмотрите и будет ясно что, в игре где 80% мяч подают напам верхом и в основном через фланг его эффективность равен к нолю.Да тигр сейчас далек от той формы но все равно это мало что меняет. На счет Димы тоже самое. Их игра - это игра на скорости. Надо хотя бы дать им принять мяч на секунду раньше пока их не накрыли . А при такой скорости их накрывают в момент приема мяча, в таких условиях они никогда не покажут свою игру.
Это сугубо мое мнение..

ответить

0

16.02.2015 proteam

А вы не задумывались, что Фалькао то уже не такой как раньше, что он после серьезной травмы, что некоторые футболисты вообще карьеру завершали из-за подобного. Да он пашет. Но слишком мало он забил, при этом играет практически каждый матч как восстановился от травмы. РВП и то забивает больше. К тому же Фалькао и ДиМария кто такие? Они игроки ТОП уровня, лучшие из лучших. Они при любом тренере обязаны просто показывать феноменальную игру. Но винят Ван Гала, которые пока что результат приносит. Да и забыли совсем, Янг, Феллайни, Валенсия, резервисты Блеккет и Макнайэр играют то по новому. Они как то смогли понят Ван Гала.

0

16.02.2015 AJN

Не спорю, колумбиец очень даже далек от того уровня но упомянутые вами игроки выходцы из АПЛ и все они физически мощнее и ДиМарии и Фалькао. Разве нет? В единоборстве они постоянно проигрывают. А то что, игроки при любом тренере должны показывать феноменальную игру - это вопрос большой.

0

17.02.2015 Dozen

Пол говорит правильно - мы именно такую игру хотим видеть от МЮ ...
Но то, что такой игры СЕЙЧАС нет не означает, что Луи не хочет ПОСТРОИТЬ такую игру ...
Если бы он сейчас начал играть в бесшабашный атакующий футбол с первых минут - мы, с нашей защитой, были бы в середине таблицы, а в конце года попрощались бы с ЛВГ ...

ответить

0

19.02.2015 Arch1878

Нужные новые футболисты,особенно в центр обороны и полузащиты, но! При нынешнем составе можно максимально эффективно уместить на поле всех имеющихся топ-игроков и добиться баланса. Я считаю, что на данный момент состав должен выглядит так: Де Хеа - Шоу, Джонс, Рохо, Валенсия - Каррик, Блинд - Ди Мария, Руни, Мата - Ван Перси.. Короче говоря, 4-2-3-1. По игрокам могут быть вариации, но схема должна быть такой. Руни на месте десятки будет комфортнее себя чувствовать, Мата будет сваливаться в середину с фланга, а Валенсия будет сохранять ширину, Ди Мария будет в роли классического вингера. У Блинда неплохая культура паса и видение поля.. и он, и Каррик способны начинать атаки без Уейна, а он в свою очередь будет забивать.

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск