Авторские блоги на manutd.ru
СКОУЛЗ: С УДОВОЛЬСТВИЕМ ИГРАЛ С ФЛЕТЧЕРОМ

БОльшую часть своей колонки в The Independent  Пол Скоулз посвятил своему бывшему одноклубнику Даррену Флетчеру, который покинул «Олд Траффорд», перешел в «Вест Бром»и заслуживает огромного уважения за своё футбольное мужество.

Я до сих пор помню то время, когда Даррен Флетчер приехал в «Манчестер Юнайтед» 15-летним подростком из Шотландии, имея достаточно громкое для такого возраста реноме. Я играл с ним в тот день, когда он совсем юным  дебютировал в составе резервной команды, и произвел на нас большое впечатление своей решимостью и волей к победе. Ты не сможешь провести на «Олд Траффорд» 16 лет своей жизни не обладая талантом и не будучи сильной личностью.

В понедельник Флетчер  отправился в «Вест Бром», и в результате закончилась еще одна из тех карьер в «Манчестер Юнайтед», на протяжении которой игрок проходит весь путь от академии до основного состава. На этом пути ему пришлось преодолеть несколько серьезных проблем. В начале, ему пришлось очень непросто, прежде чем он зарекомендовал себя полноправным членом команды, а затем, конечно, была борьба с неспецифическим язвенным колитом, болезнью при которой другие  с легкостью бы завершили свою карьеру.

Прежде всего,  хочу сказать, что Флетч – отличный парень. Он был очень популярным человеком в раздевалке «Юнайтед».  От него не слышали ничего лишнего. Он говорил о людях то, что думал. Он не над кем не насмехался. Даррен ладил с партнерами по команде. Но в первую очередь он был отличным футболистом. В «Юнайтед» никто не находился в привилегированном положении, даже если ты игрок из Шотландии и соотечественник сэра Алекса Фергюсона.

Я бы сказал, что самый большой плюс Флетча в том, что он может действовать по всему полю. У него есть сила и скорость, чтобы достать соперника и отобрать у него мяч. Мне нравилось играть вместе с Дарреном. Он технически одарен, умеет читать игру и незаменимый командный игрок. Он никогда не играет на себя. Он делает то, что нужно для его команды и помогает партнерам вокруг  проявить свои лучшие качества.

Несколько лет он был одной из центральных фигур в команде, и во множестве матчей Лиги Чемпионов  был очень важным игроком для нас. Он отлично играл на всем пути к европейскому финалу -2009. Но из-за дисквалификации не смог сыграть в финальном матче в Риме. К тому времени у него уже диагностировали болезнь, хотя никто из нас этого не знал.

Я думаю, что его самая памятная  игра в составе «Юнайтед» это полуфинал Кубка Англии-2004 против «Арсенала». В тот день он просто по всем параметрам переиграл Патрика Вийера. В другом полуфинале играли «Миллуолл» и «Сандерленд», так что мы знали, что если победим, то в финале будем фаворитами. И Флетч сделал всё, чтобы мы там оказались.

В последние годы, Даррен мужественно боролся со своей болезнью, и иногда мы, встречая его, спрашивали, вернется ли он на поле. Он существенно потерял в весе и временами выглядел просто серым. Он принимал участие в тренировке, а потом не мог работать на следующем занятии. Зная его  энергичный и бодрый характер, мы были шокированы такими переменами в его облике.  

Никто бы не стал его ни в чем обвинять, если бы он решил завершить карьеру. Даррен взял время на размышление, делать ли ему операцию на толстой кишке, которая прошла успешно, и два года назад он начал свой путь к возвращению. Я знаю, что поддержка сэра Алекса Фергюсона всё это время была для него очень важна.

Когда вы, будучи футболистом из-за травмы или болезни не играете длительное время, то у вас в голове всё время крутятся два вопроса – первый: «Смогу ли я после всего вернуться на поле?» и второй – «Смогу ли я играть, так как прежде?».

Я никогда не задавался вторым вопросом. У меня было ощущение, что ты сделал всё что мог, но, в конце концов, ты не можешь контролировать такие вещи. То, что пережил Даррен с язвенным колитом, было ужасно. Ближе к концу моей карьеры сгусток крови у меня в глазу мешал мне нормально видеть.

Сегодня, я уже не могу наверняка сказать, с каким глазом у меня были проблемы, думаю, что с левым, и  это говорит о том, что проблема исчезла, по, крайней мере, пока. Впервые я понял, что что-то не так, когда мы играли с «Бирмингем Сити» в декабре 2005 года и я посмотрел на один из прожекторов. Свет попал на поврежденный глаз, и я ничего нечего не видел. В то время я страдал от мигрени, так что я подумал, что эти вещи как-то связаны.

Оглядываясь назад, я, конечно, должен был  сказать тренеру, что мне нужна замена, но я никогда не любил этого делать. В следующий раз, когда мяч оказался возле меня, я посмотрел наверх и вдруг увидел три мяча вместо одного. Я подумал: «Черт! Я просто ударил по тому, который был посередине».

Врачи сказали мне, чтобы я не делал каких-либо физических упражнений в течение полугода. Я не играл до начала следующего сезона, а поскольку мне не разрешали никаких нагрузок, то  начинать всё пришлось практически с нуля. Первым шагом была работа вместе с вратарями под руководством Тони Котона. Хочу сказать, что мне это нравилось.

Конечно, я задавался вопросом, будет ли мое зрение прежним, когда я вернусь. В целом, сейчас у меня со зрением всё в порядке, мне не нужны контактные линзы или очки. Мальчишкой я тренировался в «Юнайтед» под началом Эрика Харрисона, и он хорошо знал, чего можно от меня ждать как партнерам по команде, так и нашим соперникам. Поиск свободных зон был основной частью моей игры. И я нисколько не фантазирую, делал это только  одним глазом.

Но при всех трудностях моё состояние несравнимо с тем, через что пришлось пройти Даррену. Он  вынужден был пропустить два года своей футбольной карьеры на «Олд Траффорд» и всё, что с этим связано – быть вдали от своих партнеров по команде, от  матчей на «Олд Траффорд» и победы в Премьер Лиге в 2013 году. Думаю, что я буду не единственным  болельщиком «Юнайтед», который отныне будет следить за результатами «Вест Брома» в этом сезоне, желая всего самого наилучшего  своему бывшему одноклубнику, который никогда не сдается, какие бы испытания не выпадали на его долю.

31
31мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
5

5.02.2015 aleksei17

С нетерпением жду 2 мая и матча с Вест Бромвичем.
Уверен, Даррен получит овацию всех секторов Олд Траффорд стоя! Я присоединюсь к ним, пусть и у экрана ТВ.

ответить

1

6.02.2015 xGREGORYx

Только бы гол не забил или голевую не отдал бы! :)

1

6.02.2015 aleksei17

xGREGORYx, это да))))
Хотя знаете, если "Юнайтед" выиграет 4-3, а Флетчер сделает хет-трик - я буду только счастлив)))

1

6.02.2015 Roney_Gol

С одним глазом Скоулз играл лучше чем Клеверли)))

ответить

0

7.02.2015 scholes87

Как сейчас помню, тот матч на "Сэйнт Андрюс"! Я еще подумал после углового, что со Скоулзи, что-то не так.Ему мяч попал в голову, когда он стоял на штанге...его стали показывать а он держался за голову, но все равно не перестовал играть! Матч закончился не очень для нас 2:2. Пандиани забил в конце. Пол вышел только в мае на последний матч с Чарльтоном. 9 лет прошло....

ответить

0

9.02.2015 alexey_buian

Юнайтед уже никогда не станет прежним, и с уходом таких Игроков в этом все больше убеждаешься. Однако, плохо ли это? Вот в чем вопрос, ответ на который все же будет получен! Удачи Даррен!

ответить

0

10.02.2015 redEv1l

Отличный игрок Даррен!
Успехов ему в ВБА ))

ответить

0

8.02.2017 VanManU

Два Мощных центровых, один ушел другой остался в МЮ.Хорошо мне по душе Блог-интересный.

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск