Авторские блоги на manutd.ru
СКОУЛЗ: «ЗОЛОТОЙ МЯЧ» МЕНЯ НИКОГДА НЕ ВОЛНОВАЛ

СКОУЛЗ: «ЗОЛОТОЙ МЯЧ» МЕНЯ НЕ ВОЛНОВАЛ, ГЛАВНОЕ- ПОМОГАТЬ «ЮНАЙТЕД»

Пол Скоулз в своей колонке в The Independent делится впечатлениями о церемонии вручения «Золотого Мяча» и размышляет над тем, подходит ли «Юнайтед» схема 3-5-2.

 В это время года меня часто спрашивают: «А ты разве не хотел бы выиграть «Золотой мяч?». На что у меня есть очень простой ответ. Я не был даже лучшим игроком в раздевалке «Манчестер Юнайтед». С моей стороны было бы нахальством называть себя лучшим футболистом мира.

Именно так я относился к двум наградам – Лучшему футболисту Европы и Лучшему футболисту Мира пока их не объединили. В «Юнайтед» было так много хороших игроков, что твоя первейшая задача была просто попасть в состав. Затем  нужно было помочь команде быть успешной на поле. Я не могу сказать включали ли меня в список номинантов на одну из этих наград, потому что до 22-х лет в моей карьере профессионального футболиста,  мои мысли редко витали дальше того,  поставит ли меня тренер в состав на следующую игру.

Оглядываясь назад, надо сказать, что конкуренция в «Юнайтед» тогда была очень жесткой. С 1991 по 2010 год 10 разных игроков клуба стали обладателями приза «Лучший игрок года» по версии ПФА. Гари Паллистер стал обладателем этого трофея в 1992 году, но тогда он не был лучшим даже в составе «Юнайтед». Тогда клубный приз лучшему игроку сезона достался Брайану Макклейру. Тоже самое произошло в 2009 году, когда награда ПФА была вручена Райану Гиггзу, а лучшим в клубе назвали Неманью Видича. Всё это показывает, насколько ты должен был быть хорош, чтобы входить в число лучших игроков «Манчестер Юнайтед». Что касается меня, то в 1993 году я выиграл приз Джимми Мерфи «Лучшему молодому игроку клуба» и 22 года спустя он остается моей единственной личной наградой.

Тем не менее, я должен признать, что футбол изменился. Я вспоминаю те времена, когда приз лучшему игроку года вручался у бровки поля  после предматчевой разминки. Лауреат перехватывался клубным фотографом, перед тем как отправиться обратно в подтрибунный туннель. Рукопожатие и фотография занимала не более 30-ти секунд. Сейчас же надо в галстуке – бабочке лететь в Цюрих, чтобы узнать, что ты стал третьим после Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

Вряд ли кого-то удивит, что подобные вещи не являются для меня любимым занятием . Я смотрел церемонию вручения «Золотого Мяча» по телевидению на этой неделе, и не мог поверить в то, как же долго она продолжается. Сначала вручали президентскую премию, потом приз «фейр-плей», я уже начал волноваться успеют ли вручить основную награду до вечернего чаепития.

Думаю, что не может быть никаких споров относительно её результатов. За исключением Чемпионата Мира этот сезон для Роналду получился фантастическим. Он выиграл Лигу Чемпионов и забил множество голов. Я играл с ним рядом в «Юнайтед» на протяжении шести лет и знаю, что он заработал своим трудом каждый комплимент, который он получает. Что касается следующего года, я полагаю, что Гарету Бейлу нужно очень постараться, чтобы опередить Месси и Роналду и выиграть свой первый «Золотой Мяч».  Я думаю, что борьба развернется снова между этими двумя футболистами.

Схема «Юнайтед» 3-5-2 отлично подходит для владения мячом, но не для забивания голов.

Победа «Саутгемптона» над «Юнайтед» в минувшее воскресенье заставила меня задуматься над схемой 3-5-2, которую  ван Гал претворяет в жизнь. На мой взгляд, проблема с ней заключается в том, что она дает команде преимущество во владении мячом, но не предлагает вариантов с тем, чтобы забивать мячи и выигрывать матч.

Возможно, вы помните, что «Ливерпуль» играл по подобной схеме в середине 90-х и в финале Кубка Англии 1996 года против них мы волновались о том, сможем ли им забить. Они больше нас владели мячом, но мы всегда считали, что игра с двумя фланговыми полузащитниками и центрфорвардом выдвинутым вперед, даст нам возможность создавать моменты и забивать голы. И игра доказала, что мы были правы.

Рональд Куман очень умно подошел к игре с «Юнайтед».  Джеймс Уорд-Проуз  все время находился рядом с Майклом Карриком, чтобы удостовериться в том, что Майкл не контролирует игру. Виктор Ваньяма и Морган Шнейдерлин сделали тоже самое в отношении Хуана Маты и Уэйна Руни. Поскольку у «Юнайтед» упал темп игры в атаке, дуэт центральных защитников «святых» успевал закрыть Робина ван Перси, и вдруг оказалось, что вариантов игры впереди у команды нет. Робин мастер игры в одно касание, но защитники плотно его опекают, потому что они должны обезопасить себя от того, что он сумеет принять мяч у них за спиной.

Анхель Ди Мария обладает хорошей скоростью, но он не центрфорвард. Будучи футболистом, я всегда старался сделать передачу так, чтобы мяч оказался за спиной у флангового защитника, что сразу же нарушало стройность обороны соперника. К нему на помощь бросается центральный защитник, оголяя пространство в центре штрафной, что дает возможность нападающим забивать голы.

В схеме 3-5-2 для «Юнайтед» нет места таким вещам. Люк Шоу классический левый защитник, от которого просят играть на позиции вингбэка. Антонио Валенсия уже  частично потерял ту высокую скорость, которой славился когда-то, и ему трудно поддерживать действия партнеров в атаке, когда он играет настолько глубоко от своих ворот.

Безусловно, схема 3-5-2 позволяет вам держать мяч. Три центральных полузащитника и три центральных защитника могут пасовать друг другу сколько угодно. Проблема возникает тогда, когда вы пытаетесь перейти в атаку. Можно владеть мячом сколько угодно, но если вы не создаете выходов два в один и не и не имеете численного преимущества в атаке, то и рассчитывать на то, что вы сможете забить достаточно голов, трудно.

37
37мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
1

16.01.2015 scholsi

Юмарной скромняга с шикарными пасом и ударом:) Как тебя не хватает:(

ответить

1

16.01.2015 Che

Отличные статьи у Скоулза, интересно узнавать его мнение, все по делу говорит.

ответить

0

16.01.2015 Prololx

"На что у меня есть очень простой ответ. Я не был даже лучшим игроком в раздевалке «Манчестер Юнайтед». С моей стороны было бы нахальством называть себя лучшим футболистом мира." - эх, скромный Скоулзи. Как же тяжело после твоего ухода. Никто из полузащитников не достоит твоей и левой ноги. Для меня, ты будешь самым лучшим и любимым футболистом. Самый лучший полузащитник, самый лучший футболист. Гений. Очень скучаю по твоему "искусству", шедевру что ты "творил" на поле. Эх, Пол.

ответить

0

16.01.2015 Redvil

... Рукопожатие и фотография занимала не более 30-ти секунд. Сейчас же надо в галстуке – бабочке лететь в Цюрих, чтобы узнать, что ты стал третьим после Криштиану Роналду и Лионеля Месси.
Скоулзи круто "протянул" все это мероприятие. Теперь и у футбольных звезд своя тусовка.
А про 3-5-2 действительно тоже хорошо раскрыл глаза. Действительно в таком построении некоторые футболисты теряют свои качества, упомянутые Антонио и Анхель, чаще топчутся на месте, чем бегут вперед. Да, действительно скучаю по "страстному" (так я его для себя называю) правому флангу, где полузащитник Антонио, а защитник Рафаэль. Они оба универсальные, могут и в защите сыграть и в атаку подключится и со взаимопониманием было все отлично.

ответить

0

17.01.2015 Moyes_OFF

Скоулз по игре был сильнее Зидана. И удар с пасом лучше. Но он не попса, в отличии от алжирца. Даже Дани Алвеш больше голевых, чем лысый отдал. Недвед тоже сильнее Зидана играл. Те же Хави, Иньеста. Даже Яя Туре.

ответить

1

17.01.2015 ericlindros

Зизу, по мнению многих экспертов и моему личному - один из лучших футболистов всех времен и народов. Да у него не было пушечного удара как в Недведа или Скоулзи но техникой он обладал феноменальной! Хотя сам Зидан говорил что Скоулз был его кумиром.

-1

18.01.2015 Moyes_OFF

ericlindros, Рональдиньо не обладал феноменальной техникой? Я не спорю, что Зизу велик и был хорош. Просто есть ни 1 игрок, которого мы застали, который как минимум не хуже был, но его почему-то не считают 1 из сильнейших игроков мира и золотые мячи никто не вручал. Тот же Пирло, например. У него пас вразы тоньше и умнее Зизу. Голевых раза в 3 больше отдал. Забил тоже больше.

2

19.01.2015 Ignaciuss

Moyes_OFF, вот даже не знаю как относиться к людям, делающим такие голословные заявления, наверное просто как к троллям... Пирло на клубном уровне сыграл 674 матча (не считая сегодняшний) и забил 70 мячей - Зидан же сыграл на клубном уровне 681 матч (не намного больше Пирло, даже Пирло скорее всего обгонит Зизу по количеству сыгранных матчей за карьеру), а забил 128 голов... Аналогичная ситуация и на уровне сборных Пирло 113 матчей - 13 голов, Зидан 108 матчей - 31 гол... Прежде чем писать отсебятину, хотя бы гляньте статистику...

-1

20.01.2015 Moyes_OFF

Ignaciuss, я написал так, потому что думал, что Пирло больше забил, а Зидан, как мне казалось, меньше должен был забить.
Т.е. ты считаешь нормальным сравнивать голевые статы атакующего полузащитника с опорником? Тем более Зидан в чемпионате Франции играл. Никаком, прямо скажем, первенстве. Пирло же только в Италии играл. Топ первенстве. Тем более, когда он начинал, Кальчо одной из сильнейших лиг была. Так что из статы Зидана можно смело 45 мячей в чемпионате Франции вычёркивать. Почему ты про голевые ничего не написал? Они зачастую сродни голу, особенно такие тонкие, как у Пирло. У Пирло на 30 голевых больше. Самому не смешно возносить Зидана, который будучи плеймейкером пасовать не умел? Судя по его убогой стате по пасам и когда защитник Алвеш 116 голевых уже отдал за карьеру? И это стата только в топ Примере, а не в чемпионате Бразилии, ну или той же Франции зидановской. И пусть он в Севилье, по-моему, вингером играл, всё равно если считать его стату по ассистам, когда он уже защитником стал она лучше француза будет. Ну и коли статистику заказывали: Иньеста - 121 голевая. И еще лет 5 будет играть. Хави - 156 (и под сотню голов). Ракитич (26 лет всего) - 72 гола, 77 пасов. Наш Мата 89 голов, 118 передач. Тоже 26 лет всего. Фабрегас - 102 гола, 168 передач. 27 лет. Озил - 157 передач к 26 годам. У Зидана всего жалкие 44 передачи. И это играя плеймейкера. Человека, который должен эти передачи и отдавать. И пусть тут стата, как я понимаю, без учёта ЧФ, но всё равно он вряд ли во Франции больше 20-30 передач отдал. Да и чемпионат Франции трудно в стату вносить, не топовый турнир (см. выше).
Наш Пашка Скоулз 155 голов забил. При том к концу карьеру он перестал забивать, бо стал опорника играть. В чём он слабее Зизу был? Пас тоньше, лучше и умнее. Удар лучше и сильнее (много сильнее). Скорости у обоих не было, но Пол все же пошустрее (в силу роста, Зидану наоборот рост мешал быстро передвигаться) Техника? Возможно, алжирец и техничнее был, хотя и у Скоулза были голы, когда он 2-3 человек перед этим обыгрывал. И все выше перечисленные игроки в каком месте хуже него? Ну кроме Ракитича, может. Хотя у него очень тонкий пас, у Зидана не было такого. Сложи вкупе их статистику и сравни с зидановской и подумай, кто был лучше и полезнее для команды? Получил бы Зидан ЗМ в нынешнее время с такой убожейской статой и при живых КР и Месси? Да нэвэр просто. Я еще молчу, что тот, зидановский Реал, был дико топовым по составу и всегда в атаку играл. Милан же Пирло хоть и брал ЛЧ, но состав там не убийственный был. И они больше в катеначчу играли от обороны, на контрах с голами Инзаги :)
Тот Реал просто вразы больше забивал того Милана времён Пирло, да и вообще любой команды, в которой играл Пирло. Так что Зидан априори и должен был больше забивать. Зидан круче банально, потому что это Зидан, дико раскрученный и всем известный персонаж? Который играл за самих галактикос и брал ЧМ с ЧЕ и ЗМ? Ну так эти турниры не благодаря 1 ему были выиграны, а всей командой. 1 человек ничего не может выиграть на дистанции, без помощи партнёров. Даже Рональду с Месси. 1-2 матча можно выиграть за счёт 1 игрока. Весь турнир - нет. Вот и я о том толкую. Многие тупо на автомате его в ранг святых и одних из самых великих ставят. Хотя сами мало матчей с его участием видели, лишь, возможно, финальные игры, тот же финал ЛЧ с Байером, когда он шикарно забил издали в 9 с разворота. Я же сужу по игре и своему восприятию, по полезности игрока на поле для команды, а не отталкиваюсь на общественное мнение. Тот же Погба уже сильнее Зидана играет. А ведь его карьера по сути только начинается.

1

20.01.2015 Ignaciuss

Moyes_OFF, даже близко не хочу с вами вступать в дискуссию после слов - "я написал так, потому что думал, что Пирло больше забил, а Зидан, как мне казалось, меньше должен был забить"... что уже априори подтверждает ваш статус человека бросающегося словами на о бум... при этом не понимающего функции плеймейкера (что по сути является классическим пониманием ПЗ) - апз и опорника, то диалог дальше просто бесполезен... за сим откланиваюсь, и каждый останется при своем мнении...
PS. Все таки надеюсь, что у вас хватит понимания, что 12-15 лет назад, когда Ballon D`or действительно имел значение и выдавался действительно честным голосованием, разбирающихся в футболе, людей - итог 3 раза (1998, 2000, 2003) не мог быть простым совпадением... (ну или возможно вы действительно разбираетесь в футболе лучше многих...)

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск