Авторские блоги на manutd.ru
СКОУЛЗ: Я ЛЮБИЛ ИГРАТЬ В КУБКЕ АНГЛИИ

Накануне матчей в Кубке Англии Пол Скоулз в своей колонке в The Independent делится своими воспоминаниями и мыслями об участии в самом старом футбольном турнире Европы.

У меня перед глазами до сих пор стоит мой промах на последних минутах финала Кубка Англии 1995 года против «Эвертона» на старом «Уэмбли». Я хорошо пробил по мячу, но не достаточно далеко от Невилла Саутхолла, который сумел легко забрать мяч. С этого момента моё лето превратилось в кошмар.

Это был первый финал Кубка Англии в моей карьере,  мне было всего 20 лет, и я вышел на поле, заменив Ли Шарпа, чтобы попытаться сравнять счет. Поскольку в эти выходные нас снова ждут матчи 3-го раунда Кубка Англии, могу сказать, что я принадлежу к тому поколению, для которого Кубок  был большим трофеем в карьере профессионального футболиста. Тогда  много говорили об «Уэмбли», о том дне, и даже если ты просто сыграл там, это могло быть вершиной карьеры игрока. В детстве я очень любил этот турнир.

Ярким воспоминанием моего детства стал финал Кубка Англии 1985 года, когда Норман Уайтсайд забил победный гол за «Манчестер Юнайтед», когда они остались вдесятером против «Эвертона». Потом в 1990 году я был с отцом на обоих полуфиналах «Олдхем Атлетик» на «Мэйн Роуд», когда «Юнайтед» пришлось дважды играть дополнительное время против команды Джо Роули, прежде чем они смогли одержать победу и выйти в финал. Так что к тому времени, когда я стал профессиональным футболистом, я уже хорошо знал что значит Кубок Англии.

Я играл в шести финалах Кубка Англии и по игре мы должны были побеждать во всех. Но в итоге мы проиграли «Эвертону» в 1995, «Арсеналу» в 2005, «Челси» в 2007. Мы победили «Ливерпуль» в 1996, «Ньюкасл» в 1999, финал в котором я забил и сделал голевую передачу, и «Миллуолл» в 2004. Финал 1995 года был моим первым финалом, до этого я никогда не играл на «Уэмбли» и ожидание игры было огромно.

В «Юнайтед»  для финала Кубка Англии мы всегда останавливались в хорошем отеле на берегу реки в Виндзоре. Обычно, на выездные субботние матчи мы ехали в пятницу, но на финал Кубка мы отправлялись на юг в четверг. Вокруг отеля была особая атмосфера. И после матча, независимо от результата можно было хорошо провести время с семьями.

Что же изменилось сейчас? Я думаю, что честь играть на «Уэмбли» девальвировалась в умах футболистов и болельщиков. Думаю, что этому способствовало смехотворное решение о проведении полуфинала на этом же стадионе. В башнях-близнецах старого «Уэмбли» было что-то магическое. Сама история этого места означала, что ты чувствовал, что это главный момент в твоей карьере. Сейчас же футболисты, особенно в Лиге Чемпионов, играют на знаменитых стадионах так часто, что «Уэмбли» уже и не выделяется в их ряду.

Я до сих пор поражаюсь, когда  вижу, как тренеры клубов-середняков Премьер Лиги, клубов, которые годами не выигрывают трофеи, выставляют на Кубок Англии не основной состав. Смею сказать, что и в эти выходные мы увидим тоже самое. И всё же, что нужно, чтобы выиграть Кубок Англии? Избежать переигровок за эти шесть матчей. Любая команда должна найти баланс с тем, что она играет еще и в чемпионате.

С точки зрения «Манчестер Юнайтед» будет интересно посмотреть, подойдет к игре против «Йовил Таун» в это воскресенье». Очевидно, что в Лиге Один дела у «Йовила» идут из рук вон плохо, и на бумаге они и близко не стоят по классу с «Манчестер Юнайтед». Тем не менее, нельзя забывать, что это Кубок Англии, и играть предстоит на «Хьюш Парк».

За время моего пребывания в «Юнайтед» мы лишь однажды вылетели из Кубка в 3-м раунде, это было в 2010 году на «Олд Траффорд» в матче против «Лидса». Результат был страшен и стал кошмаром для наших болельщиков, чьё соперничество с «Лидсом» не требует дополнительных объяснений. Такой результат труднообъясним, могу лишь сказать, что когда вы производите массовые изменения в составе, всегда есть опасность того, что качество игры будет давать сбои.

В таких случаях проблема зачастую состоит в том, что подавляющее большинство игроков, которые выходят на поле, очень мало времени провели, играя в по-настоящему конкурентный футбол. Несмотря на то, что объективно они могут быть гораздо лучше игроков соперника, часто они не в состоянии поддерживать высокий темп и выдерживать борьбу.

Во время моего пребывания в клубе мы сыграли дома вничью 0-0 с «Эксетер Сити» в 2005-м, а год спустя в гостях не смогли обыграть «Бартон Альбион» - тоже 0-0, оба соперника в 3-м раунде были из Конференции. Я вышел на замену в игре против «Эксетера». Они чувствовали себя королями, «Юнайтед» дома не может обыграть команду Конференции, но такова была реальность. В «Юнайтед» произошли значительные изменения в составе и в тот день мы не смогли сломить противника.

В январе 2004 года в 4-м раунде мы играли с «Нортхэмптон Таун», и хотя мы выиграли этот матч относительно уверенно (3-0), в итоге это всегда сражение.  Это была гостевая игра против команды, которая находилась на 82 места ниже нас в табели о рангах. Но этим парням нечего было терять. Нам же просто хотелось хорошо сделать свою работу и получить нужный результат.

Если они будут играть хорошо, я не жду, что у «Юнайтед» будут какие-то проблемы в матче против «Йовила». Тоже самое можно сказать о предстоящих матчах «Ливерпуля» против «Уимблдона», гостевого матча «Кристал Пэлас» против «Дувр Атлетик»  или выездной игры «Вест Брома»  против «Гейтсхеда». Но как только тренер вносит масштабные изменения в стартовый состав, он дает команде ниже классом, особенно если она играет у себя дома, возможность получить свой шанс.

Всем, в общем-то безразлично как некоторые команды выступают на ранних стадиях Кубка Англии, совсем другое дело, когда ближе к концу турнира  вас ждут большие матчи. Как и в победных для нас финалах, есть что вспомнить и про матчи на более ранних стадиях. Я забил победный гол «Арсеналу» в полуфинале 2004 года. Мы никогда не забудем победу над «Ливерпулем» в 4-м раунде Кубка Англии в 1999 на «Олд Траффорд», когда в самой концовке мы забили два мяча в последние две минуты.

Кубок Англии принес мне и немало разочарований. Меня удалили за глупое решение атаковать Пабло Забалету в полуфинале против «Сити» в 2011, когда я пытался добраться до мяча, но просто упустил его. В итоге это не внесло в игру существенной разницы – они в тот день были просто сильнее.

В 2005 году я не забил пенальти в послематчевой серии в финальном матче с «Арсеналом», в котором мы должны были побеждать. В такой ситуации любые слова утешения бесполезны. Обычно, партнеры по команде  оставляют тебя наедине с самим собой. Они знают, что ты будешь думать об этом и корить себя всё лето.

Некоторые тренеры, глядя на их нынешнее положение в турнирной таблице чемпионата уберут некоторых игроков из состава в кубковой игре. Кто-то из них будет этому только рад. Такова сейчас футбольная реальность. И всё же могу сказать, что если они выйдут в финал на «Уэмбли», я могу их заверить, что они будут помнить этот день всю жизнь.

16
16мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

3.01.2015 proteam

Вообще все соперничества, что были раньше, остались на бумаге и в умах болельщиков. В командах половина состава легионеры как минимум, а в некоторых англичан то 2-3. Уже матчем без англичан в составе не удивишь. Никому из футболистов эти дерби не нужны, всем важнее сколько им за это заплатят, будут ли премиальные и другие финансовые стороны.

ответить

0

3.01.2015 Damian

Кубок Англии стал жертвой финансового великолепия АПЛ. Тут дело не совсем в Уэмбли, не в потери традиции и прочем, хотя конечно это тоже есть. Разрыв в доходах между Премьер лигой и Чемпионшипом давно уже превратился в пропасть, середняки и подвал таблицы АПЛ не будут рисковать гипотетическим шансом сохранить свою прописку ради сомнительной попытки выиграть турнир хоть и с историей, но с мизерными даже по меркам дна Премьер лиги, призовыми.

Естественно это же касается и команд верхней половины таблицы АПЛ. Кто будет рисковать ключевыми игроками, зная что впереди жесточайшая рубка за чемпионство и еврокубки? То же можно сказать и про с верхушку Чемпионшипа, которая рвется в Премьер лигу и не будет рисковать этой возможностью. Т.е. для английских элит Кубок это возможность дать практику резервистам (которые часто по классу не уступают основной команде) кроме того это шанс показать себя для молодых игроков.

Конечно элемент утраты важности у Кубка появился, но в конце-концов ну кто скажет, что Кубок скучно смотреть? Кубок сейчас это одна сплошная интрига (пусть не с первых кругов, но все же), это просто физически не может быть неинтересно. Когда Уиган выносил Сити, скучно было? Конечно Пол видит всё иначе, я понимаю его позицию, сам люблю прогнать старческий слоган "вот были времена", но на Кубок ходят, Кубок смотрят и Кубок хотят выиграть, пусть не так как раньше, пусть по-другому, но ничто не стоит на месте, эта заскорузлая банальность, но это так. Возможно когда-нибудь призовые в Кубке вырастут, возможно когда-нибудь в Кубке будет разыгрываться место в ЛЧ, может придумают ещё что-нибудь и былая значимость вернется, и мы уже будем вспоминать о тех временах, когда Уиган мог выйграть Кубок Англии у Манчестер Сити и вздыхать)

ответить

0

4.01.2015 Konst66

Ну, не знаю, не знаю. По-моему ничего кубок не утратил, игры напряженные, середняки стоят "насмерть", недаром каждый год в финале один гранд и одна темная лошадка.
Логично когда в играх разного класса команд сильная использует молодежь, должна же она доказывать, что не зря ее здесь растят? Проигрыши в кубке тоже многому учат, так как ничего уже вернуть нельзя.
Короче, смотрим и наслаждаемся!

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск