Авторские блоги на manutd.ru
СКОУЛЗ: Я БЫЛ ГНОМОМ ДЛЯ БЕЛОСНЕЖКИ

В своей очередной колонке для The Independent Пол Скоулз вспоминает рождественские традиции, заведенные в «Манчестер Юнайтед».

В «Манчестер Юнайтед» существует старая рождественская традиция, когда новички команды должны выступить с пантомимой  перед игроками основного состава, и она должна содержать множество шуток по поводу игроков основы. Можно сказать, что подобный опыт меня сформировал: я был одним из семи гномов Белоснежки.

Когда я оглядываюсь назад, то вспоминаю, что другими гномами были Гари Невилл, Дэвид Бекхэм и Ники Батт, хотя, к сожалению, я не помню, кто из нас был в роли Простака. Ответственным за всё это представление каждый год был бывший физиотерапевт Джим МакГрегор, который контролировал каждую деталь от написания сценария до репетиций, именно Джим учил нас, что гномы должны ходить на корточках, как было написано в его ремарках.

Цель всего этого действа была в том, чтобы немного повалять дурака перед своими товарищами по команде, это наверно, неплохо, потому что помогает побороть неуверенность в себе и нездоровое соперничество в команде подростков. Нам также нравилось, что можно ехидно пошутить над игроками первой команды. Эта традиция продолжалась вплоть до моего ухода из футбола, и мне всегда нравилось наблюдать за реакцией на лицах некоторых звезд «Юнайтед», когда они понимали, что их высмеивает совсем зеленая молодежь.

Было несколько человек, над которыми подшучивали из года в год. Иностранные футболисты никогда раньше не сталкивались с таким в своей карьере, и надо сказать, что некоторые воспринимали эти шутки лучше остальных, и с юмором у них был полный порядок.

Мне нравится футбол в Рождество и на Новый Год. Я очень любил смотреть матчи «Юнайтед» и «Олдхэма» в этот период, когда был ребенком, и как профессиональному футболисту потом мне нравилось играть в это время. На стадионах меняется атмосфера. Все чувствуют себя счастливее, настроение у всех приподнятое. Даже самые угрюмые члены нашего тренерского штаба улыбались в это время года. И при сэре Алексе наш распорядок в этот период никогда не менялся.

Он всегда давал нам провести  Рождественское утро и день со своими семьями, даже если на второй день Рождества нам предстоял гостевой матч. Поскольку у меня трое детей это всегда было для меня очень важно. Мне всегда нравилось проводить время в кругу своей семьи, и честно говоря, я не упускал случая выпить бокал вина, потому что я чувствовал, что Рождество это, прежде всего, семейный праздник.

Что касается еды, то тренер всегда доверял нам самим делать выбор в праздничный период. Это означало, что мы не должны переедать, никаких сладких пудингов и алкоголя.  На Рождество мы тренировались в пять часов вечера под прожекторами. До этого на тренировочной базе всегда проводился Рождествеский обед – это еще одна традиция «Юнайтед», во время которого игроков обслуживали сэр Алекс и члены его тренерского штаба.

Не спрашивайте меня, кто завел эту традицию, и откуда она взялась, это просто одна из тех вещей, которая всегда была. Сэр Алекс на раздаче разливал суп. Рене Маленстин и Майк Фелан  бегали, разнося напитки и тарелки с едой. В эти несколько часов игроки и все работники Каррингтона могли попросить у них всё что пожелают. Если вам нужна чашка чая, просто крикните Рене. Еще одна тарелка супа?  Сэр Алекс к вашим услугам.

Я думаю, что эта традиция и сделала наш клуб таким, каким он является сейчас. Так тренер и его штаб благодарили тех людей, которые упорно для них трудились. Ведь бОльшую часть года они были к нам очень требовательны. Так они показывали, что ценят ваши усилия.

Рождественские и новогодние матчи всегда много значили для «Юнайтед, часто именно в этот период «Юнайтед»  и мы вмешивались в чемпионскую гонку. К тому времени, когда чемпионат входил в свою обычную колею, ты уже имел достаточно хорошее представление о том, что нужно сделать, чтобы выиграть чемпионат. К тому же в январе начинаются матчи 3-го раунла Кубка Англии. Это основные моменты сезона и я всегда жду их с нетерпением.

Сейчас всеми силами стремятся ввести в Англии зимний перерыв, но если нам нужно его сделать, то давайте сделаем его в январе, чтобы не нарушать великую традицию футбола в Боксинг Дэй. Для меня это всего лишь второй год без рождественского футбола. Три года назад, в это время я уже тренировался, чтобы возобновить карьеру, так что теперь я привыкаю к Рождеству вне игры.

Как и большинство болельщиков, я с нетерпением жду некоторых праздничных матчей. Надеюсь, что смогу посетить матчи «Юнайтед», «Сэлфорд Сити» и «Олдхэма» в ближайшие несколько недель, чтобы с удовольствием посмотреть футбол в самое подходящее для этого время года.

39
37мне не нравится
2
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

19.12.2014 Damian

Когда читал про "суп от Сэра Алекса" почему-то представил Яя Туре в праздничном колпачке грустящего о торте)

ответить

0

19.12.2014 abdix

подробнее

0

19.12.2014 Damian

"Торт Яя Туре" поищи, его агент (Селюк) в преддверии пролонгации контракта вбросил информацию о том, что клуб не поздравил Яя Туре с днем рождения, на что шити заявили, что "Нет, смотрите, в твиттере написали". На что агент заметил, мол "А как же традиционный клубный торт, который всем дарят?" =) Вот оттуда и аналогия с традициями касающимися еды)

0

20.12.2014 Basiliskos

Азазаза, САФ с супницей)))

ответить

0

26.12.2014 licha

Блин офигенно!!! интересно все таки читать про "кухню" ! Побольше бы такого материала.

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск