Авторские блоги на manutd.ru
СКОУЛЗ: ЗА МОЛОДЕЖЬ НАДО БОРОТЬСЯ

БОльшую часть своей  последней колонки в The Independent Пол Скоулз посвятил проблеме воспитания молодых талантов в "Юнайтед" и "Сити".

Когда я был ребенком,  среди ребят с которыми я играл в футбол, если тебя хотел подписать «Манчестер Юнайтед», то присоединение к «Манчестер Сити» даже не рассматривалось. «Юнайтед» не приходилось нас уговаривать или предлагать нам какие-то стимулы. Мы бы пришли туда и сами.

Тридцать лет спустя эта картина в Манчестере сильно изменилась, и как болельщика «Манчестер Юнайтед» меня это тревожит. Пытаясь смотреть на эту ситуацию с нейтральной точки зрения, я должен сказать, что «Сити» добились впечатляющих успехов, и их влияние на работу с молодежью в Манчестере началось задолго до открытия футбольной академии «Сити» на этой неделе. Этому событию в некоторых кругах было уделено едва ли не больше внимания, чем наступающему Рождеству.

Для тех людей из футбольного мира, с которыми я знаком, успехи «Сити» в  футбольных  программах молодежной академии не были секретом, причем до такой степени, что даже бывшие и действующие игроки «Манчестер Юнайтед», хотя бы один раз приводили сыновей в академию «Сити». Это будет трудно принять для многочисленных болельщиков «Юнайтед». Я думаю, что когда дело доходит до родителей, желающих самого лучшего для своего ребенка, то тут отступают на второй план даже глубокие клубные привязанности.

Воспитание юных футболистов это очень сложный процесс. Я был в группе тех игроков, которым удалось прорваться в клуб напрямую через молодежные команды и резервистов, и нам очень хотелось добиться успеха в первой команде. Мы знаем, что это происходит не часто. Очевидно, что в «Сити» понимают, что если они смогут воспитывать пускай лишь несколько игроков для основного состава, то те 200 млн. фунтов, которые они вложили в свою новую академию, уже окупятся, и, конечно, это правильно.

«Юнайтед» 10 раз выигрывал молодежный кубок Англии, больше, чем любой другой клуб на земле и на 8 трофеев больше чем «Сити». Тем не менее, ажиотаж в Манчестере теперь вокруг того, что в «Сити» лучшие программы в Академии. Это означает, что они получают лучших молодых игроков в регионе. Я не могу точно сказать как это произошло, но понятно, что здесь работает не только данный фактор. Очевидно, что когда в 17 лет парню предлагают первый профессиональный контракт, то размер этого соглашения проигнорировать невозможно.

Речь идет и о тренерской составляющей. Я за тех тренеров, которые создают футболистов, которые знают, какую работу они должны сделать на поле, в игре. В «Сити», как мне сказали, акцент делается на обучении детей игре в различных схемах. Результаты матчей команд всех возрастов не публикуются клубами, так или иначе это делается по командам не ниже 18 лет, но я слышал, что когда клубы играют друг с другом по разным возрастным группам, то «Сити» уже вышел на первое место в этом плане.

Говорят, что в развитии молодежи победа вещь второстепенная. Я с этим не согласен. Ты учишься быть футболистом, играя в матчах, и познаешь вкус победы, побеждая в этих играх. Выступая за команду «Юнайтед» до 16 лет, а потом и до 18-ти лет нам нужно было побеждать каждую неделю. Мои сверстники, такие как Ники Батт и Райан Гиггз родились и выросли победителями, и именно такой путь приветствовался в «Юнайтед. Эти победы подготовили нас к игре за основной состав, где мы хотели выигрывать каждый раз, когда выходили на поле.

Может это и хорошая идея, сказать детям: «результат не имеет значения», но когда ты становишься профессионалом, то быстро понимаешь, что всё это имеет очень большое значение. Чем раньше вы воспитаете в себе победный менталитет, тем лучше.

Последний раз  молодежный Кубок Англии, который проводится для команд до 18 лет «Манчестер Юнайтед» выигрывал в 2011 году, а на следующий год в полуфинале они проиграли «Челси», у которых тоже очень сильная академия. «Сити» в последний раз выигрывал его в 2008 году и в последние три года вылетал в 5-м раунде турнира, причем дважды проиграв «Фулхэму». Что касается выступлений «Юнайтед» в этом турнире в последние два года, то ее выбивал из турнира «Бернли», а в прошлом году «Хаддерсфилд Таун».

Молодежный Кубок Англии это лишь один из способов повысить статус академии клуба. «Юнайтед» всегда славился своей историей в воспитании юных футболистов, и всегда будут ребята, которые захотят прийти в клуб. Вопрос в том, достаточно ли они хороши для игры в первой команде. Некоторые из нынешних парней, которые прорвались в основу, такие как Пэдди Маккнейр и Тайлер Блэкетт ,безусловно, выиграли от кризиса травм в команде, но сохранят ли они своё место в основе в долгосрочной перспективе? Очевидно, что еще один шанс, вырасти в по-настоящему классного форварда, есть у Джеймса Уилсона.

Смотря на картину в целом, надо сказать, что «Сити» повысил свои ставки с их новой академией и учебно-тренировочным комплексом. База в Каррингтоне это прекрасные тренировочные поля и академия, но сейчас «Сити» вышел на совершенно новый уровень. Сегодня такие вещи имеют значение.  Давно прошли те дни, когда я тремя автобусами с пересадками добирался от своего дома в северном Манчестере до нашей бывшей тренировочной базы Клифф в Сэлфорде.

 Я нисколько не оправдываю прошлое. Тогда ты получал удовольствие, тренируясь, целый день. Не было никаких микроавтобусов, которые  тебя куда-то развозили. С тобой никто не цацкался. Тут уж или пан или пропал, и мне это нравилось, особенно потому, что я целый день проводил со своими друзьями. Это сделало меня не только хорошим футболистом, но и научило брать на себя ответственность. Меня воспитала улица.

Но все меняется, и вы   не должны ничего воспринимать как само собой разумеющиеся. В современную эпоху «Юнайтед» с их историей воспитания футбольных талантов должен сделать всё, чтобы не стать для юношей вторым клубом в своем городе.

34
29мне не нравится
5
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
-4

12.12.2014 proteam

Не знаю как там в Манчестере, но уж часто Скоулз критикуют руководство МЮ. Похож на бабушку на лавочке))) Но с другой стороны, он действительно переживает за МЮ.

ответить

-1

12.12.2014 wildkem

Как по мне Пол этой статьей говорит, что надо продолжать развиваться и улучшать и тренировочную базу и так далее, скажем так идти в ногу со временем, а не почивать на лаврах и то конкуренты тоже стали уделять внимание своей молодежи и развивать инфраструктуру и весь тренировочный процесс!

-1

12.12.2014 Arno

Да Скоулз критикует МЮ , но это его работа с которой справляется на ура!
И как бы это обидно не звучало Скоулз прав. Не зря говорят "Правда глаза колит".

0

12.12.2014 Che

Кто как не Скоулз может это себе позволить...

ответить

0

12.12.2014 frozenjack

Неужели Сколзи так хорошо помнит и следит за кубками среди молодежи? Не думал. Кстати фото молодого Скоулза очень понравилось.

ответить

0

13.12.2014 sunr1se

Скоулз вообще-то молодежь в Юнайтед и тренеровал какое-то время.
Выскажу и свою мысль.
Академия, деньги, все это здорово и может быть даже полезно, НО.
Никакая академия, ни за какие деньги не сделает Эванса суперзвездой, как не сделает это с любым другим игроком, который не одарен талантом, трудолюбием и просто природным даром уметь читать игру и реагировать в доли секунды на эпизод и делать правильный выбор.
Да, академия будет привлекать мб даже и таланты, но эта фишка про микроавтобусы, современные процессы обучения и тд - все это лишь подспорье для талантливого игрока. Чтобы стать действительно звездой, нужнен только мяч и трудолюбие. Давайте по именам.
Скоулз уже рассказал, как он на 3х автобусах ездил, Гиггз тоже думаю не далеко ушел от этого.
Ди Мария в недавнем интервью тоже сказал, что приходилось играть, помогать родителям и вообще трудное у него детство было.
Зидан в одном из интервью рассказывал, почему он так лихо работал с мячом - всё очень просто, он рос в бедном квартале, где на 30 ребят приходился 1 мяч, и если ты хочешь играть, ты должен уметь владеть мячом так, чтобы у тебя его не отняли.
Руни все свободное время от тренеровок и прочего играл с мячом во дворе.
Месси страдал серьезным заболеванием, которое взялась лечить Барса, тоже парню было не сладко.
И таких примеров можно найти очень много.

Теперь, пожалуйста, расскажите, причем здесь 200 млн в академию и просто трудолюбие и цель стать лучшим?
В первую очередь, чтобы привлекать таланты, нужно быть первыми, поэтому вопрос сейчас думаю будет стоять в успехах первой команды, а никак не базы в Каррингтоне.
Я могу разбираться в футболе гораздо хуже Скоулза, да и это, на самом деле так и есть, но это моя точка зрения, которая, не лишена логики.

ответить

0

13.12.2014 nibragim

Лично мне, понять Скоулза, очень трудно! Или он вышел из ума или я, настолько ненавижу сити, что мне кажется Скоулз нёс полный бред...(((((((

ответить

0

14.12.2014 MUFC45RUS

Никакого бреда, всё по делу, ему лучше любого сидящего на этом сайте (уж точно) знать, что щас происходит в мире футбола Англии...

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск