ВТОРОЙ БЛИНД КОМОМ?

«Второй Блинд комом?». Разбор ошибок в матче «Лестер» – «МЮ»

1 тайм

17-я минута. Ульоа (1:2)

«Манчестер Юнайтед» прекрасно начал игру, забив два быстрых мяча, но малейшая потеря концентрации привела к ошибке у своих ворот.

Ответный гол был забит сразу после розыгрыша мяча в середине поля. Это значит, что все игроки располагались на своих местах согласно схеме. Обратите внимание: во время паса со своей половины в атаке у «Лестера» всего два футболиста. Джонни Эванс указывает Рафаэлю, что он должен крыть Ульоа.

В итоге пас идет на фланг, где первым играет Рохо, но мяч попадает в грудь Варди и отскакивает прямо на ход. Блэкетт разумно страхует Маркоса, Рафаэль находится рядом с игроком, которого ему поручил Джонни. А вот чем занят Эванс, честно сказать, непонятно.

Отметим позиции Эрреры и Блинда – на них ответственность за игроков второго темпа.

В итоге Рохо не успевает накрыть подачу Варди, Эванс переброшен, потому что остался в полупозиции, а Рафаэль проигрывает борьбу (немудрено, если ты спрятался за спиной нападающего). Де Хеа не спасает.

Отметим, что Блинд в этой ситуации своего игрока закрыл, а Эррера упустил своего игрока, потому что слишком медленно возвращался назад. Если бы не великолепный удар Ульоа, который решил судьбу момента, у «Лестера» был прекрасный вариант развивать атаку через неприкрытого игрока.

Остаток тайма

«Лестер» интересно комбинировал в атаке, периодически создавая моменты. На этом фоне великолепно смотрелся Блэкетт, который несколько раз сыграл на опережение и был самым активным в линии обороны. Пару ошибок совершил Рохо, что привело к опасным, но не критичным, потерям мяча.

Первый тайм можно занести команде в актив. «Манчестер Юнайтед» позволил сопернику лишь раз нанести удар в створ ворот, но этого оказалось достаточно.

2 тайм

47-я минута

В эпизоде с первым голом мы отметили некую расслабленность, потерю концентрации. В начале тайма случился похожий эпизод, когда после штрафного команда выключилась и чуть не получила опасный выход на ворота сразу двух игроков «Лестера». Пас оказался не точным.

Защитники находятся в статичном положении спиной к воротам. Нападающие легко создают себе отрыв.

52-я минута

В следующем моменте случился офсайд, но стоит отметить, что центральные защитники действовали не лучшим образом. Если Смоллинг (снизу) стремится накрыть нападающего впереди, то Блэкетт (сверху) просто смотрит на мяч, даже не пытаясь оценить ситуацию. В итоге оба смещаются в зону, куда идет передача.

Смоллинг проигрывает верховую борьбу, а Блэкетт выключен из игры. Скидка в свободную зону и выход один на один. Только свисток судьи спасает эпизод.

На пенальти останавливаться не стоит. Любому здравомыслящему человеку очевидно, что судья его выдумал. Явная ошибка. Давайте посмотрим, что происходит сразу после того, как счет стал 2:3.

64-я минута. Камбьяссо (3:3)

Спустя 2 минуты Камбьяссо сравнивает счет. Если разбираться, что же привело к голу, то однозначного ответа вы не найдете. Развитие атаки с ограниченного пространства на фланге удалось благодаря несогласованности Блинда и Блэкетта. Обратите внимание, что они оба показывают друг другу держать нападающего. Правда, возникает закономерный вопрос: почему Блэкетт решил, что это не его игрок, и чем он планировал заниматься?

Последовал элегантный заброс, как раз на футболиста, которого не поделили Дейли и Тайлер. У нападающего есть время принять мяч, но отдать пас в центр не получается. Возникает суета в штрафной.

Что касается свободной зоны и игрока в ней находящегося, давайте разберемся, чья это забота.

Опорная зона. Очевидно, что в ней должны быть либо Блинд, либо Эррера. Внимательно просмотрев матч пришел к выводу: при оборонительных ситуациях задача Блинда заключается в том, чтобы быть как можно ближе к мячу, навязывая борьбу по всему фронту: слева, справа, в центре. В качестве подстраховки должен выступать Эррера. Однако Андер оказался на фланге, так получилось по динамике эпизода, и обвинять его в потере позиции я бы не стал. Другое дело, что даже на скриншоте видно, что он выключился из момента и идет пешком, даже не прикрывая ближайшего игрока.

У Андера было 10 секунд, чтобы вернуться в опорную зону и постараться прервать дальнейшее развитие атаки.

После неудачной игры головой и срезки Руни мяч попал к сопернику. Обратите внимание: ВСЕ смотрят на игрока, владеющего мячом, а в это время другие футболисты «Лестер Сити» заняли свободные зоны, и любой пас представляет опасность.

Гол стал делом техники. Де Хеа не спас.

В моменте с третьим голом была настоящая паника – игроки «Юнайтед» не знали куда бежать и за что хвататься. В пропущенном голе виновата ВСЯ КОМАНДА, никак иначе.

75-я минута

При счете 3:3 мы не увидели штурма ворот «Лестера».

На 75-й минуте Ди Мария проигрывает борьбу на фланге и позволяет нападающему отдать пас в свободную зону. Рохо встречает соперника на подстраховке. Рафаэль берет нападающего (но снова находится у него за спиной), Блэкетт и Смоллинг в данной ситуации бесполезны. Тайлеру следовало бы играть выше, закрыв свободную зону перед штрафной. Удар нападающего пришелся мимо.

79-я минута. Варди (4:3)

Рохо и Мата решили устроить перепасовку накоротке. В итоге второй замешкался и отправил нападающих «Лестера» в контратаку.

Очередная позиционная ошибка Блэкетта. Бросив игрока в центре, он устремился на фланг наперерез футболисту с мячом. Правильнее в этом эпизоде было остаться с Варди, потому что Блинд успевал если не отобрать мяч, то сместить игрока «Лестера» на фланг. В получившейся ситуации футболисты хозяев легко разыграли выход на вратаря.

83-я минута. Удаление Блэкетта

Сомнений не осталось – пенальти 100%. Вопрос в другом: стоило ли удалять защитника? Напомню, что в Англии за прямую красную игрок получает дисквалификацию на три матча. На фол последней надежды нарушение не тянуло. Угол был острый, рядом были защитники. Мне кажется, при счете 4:3 и учитывая, что судья пожалел Де Лайета и не дал тому вторую желтую (хотя поводов было предостаточно), прямая красная слишком суровое наказание.

Общие наблюдения

Ван Перси

Несмотря на забитый гол, считаю, что Робин провел ужасный матч. Реализация моментов у Ван Перси снизилась – 1 из 3 или 4. Малая активность и медленное принятие решений – то, чем отметился голландец. Допускаю, что с такой игрой на скамейке в следующий раз окажется именно Робин.

Рохо

Еще один игрок, у которого игра не задалась – это Маркос Рохо. Отметившись неудачными оборонительными действиями в ситуации с первым голом, Маркос еще не раз «привозил» атаку на свои ворота неточными дальними пасами.

Блэкетт

Подчищая все в защите (а моментов было не мало), Тайлер был лучшим игроком в первом тайме. Что случилось во второй половине встречи, сложно сказать. Неожиданно Блэкетт стал терять позицию, проигрывать борьбу и не старался оценивать ситуацию. Это привело к хаосу в защите.

Отсюда довольно неприятный вывод: оборона команды «Манчестер Юнайтед» целиком и полностью зависит от 20-летнего паренька. В отсутствии Джонса, Смоллинг и Эванс не составили достойную пару для Тайлера.

Второй Блинд комом?

Многие писали, что похвалы в адрес Блинда после матча с «КПР» преждевременны. «КПР» – не показатель и «Лестер» далеко не показатель, но факт в том, что и во вчерашнем матче смело признаю Блинда одним из лучших на поле.

В пассив можно занести ситуацию с 3-м голом «Лестера» (несогласованность с защитниками) и ошибку на 88-й минуте, когда пас на Эрреру привел к опасной атаке соперника (впрочем, к Андеру в том моменте претензий не меньше).

Соперник

Хочу обратить внимание, что «Лестер» не прибавлял во втором тайме, они не включили какие-то бешеные скорости, не стали лучше комбинировать. На протяжении всей игры «лисы» действовали в одном ключе. Просто в первой половине защита «Юнайтед» успешно справлялась с атаками, а после перерыва, точнее после пенальти, оборону «МЮ» словно подменили.

Отмечу невозможную реализацию хозяев. 5 ударов в створ = 5 голов. Так не бывает.

P.S.

Впервые в своей истории за 853 игры в Премьер-Лиге «Манчестер Юнайтед» проиграл в ситуации, когда ведет с разницей в 2 мяча.

22.09.2014 wildkem

Спасибо автору за материал, интересно читать и изложено все по делу!

ответить

0

22.09.2014 abdix

Надо учесть что они не наиграны. Думаю со временем исправимо. Поживем- увидим.

ответить

0

22.09.2014 Alej

Грустно читать про такой МЮ, но выбирать не приходится... Интерересная разборка, втянуло, спасибо автору!!!

ответить

0

23.09.2014 Manufc99

Спасибо за тщательный и доскнальный анализ встречи, было полезно узнать все на холодную голову. Согласен что Блинд был один из лучших, хотя лучшим мне все-таки кажется Руни, который был везде. Почему же после счета 3-3 не удалось ничего сделать, не хватило характера? обиды на судью давили? Фаны Лестера? разъярённый Руни, нападающий на своих тиммэйтс? Почему ЛВГ не вскочил и не стал бегать вдоль кромки и гнать вперед команду? Может потому что инструкции на матч теперь дает не он, а Гиггз? Мне кажется основной темой для тактических занятия должна быть тема как быть когда ведешь в счете с преимуществом 2 мяча :
- забивать дальше
- поставить автобус
- сбивать темп и внимательно следить за атакой соперника
- тянуть время
и т.д.
Вопросов много, но хочется вместе с налаживающейся атакой увидеть как окрепла наша защита, когда-то одна из самых крепких в Европе. Рио и Вида - Вам огромный респект навеки!

ответить

0

23.09.2014 Doc07

Возможно, выбегать к кромке поля - не стиль Ван Гала... Все- таки тренеры разные бывают с разными подходами, кто-то орет возле кромки как Симеоне, а кто-то дает инструкции спокойно и наблюдает, как Ван Гал.
По крайней мере в тот день я лично получил удовольствие от игры. Пусть оборона дырявая, но зато какая игра была в атаке!! Столько креатива, красивых комбинаций, голов! Поэтому, не думаю, что стоит расстраиваться. Главное - игра появилась, чего не было при Мойесе. А стабильность уже дело времени)

2

23.09.2014 Darren

Поспорю с автором по поводу Блэкетта. Парень играет только потому, что больше просто некому. В первом тайме он был настолько хорош насколько мало активности проявлял Лестер. Как только Лестер начал плотно наседать и стали появляться смешные детские ошибки в обороне. Почему Блэкетта предпочли Кину тоже вопрос у второго опыта побольше будет. Вообще конечно ситуация смешная в топовом клубе играет двадцатилетний парень в центре защиты, причем этот самый парень звезд с неба не хватает, из нашей академии каждый год таких по нескольку человек уходят в футбольное небытие. И оборона МЮ зависит не от него, а от парня в лазарете - от Джонса. Он абсолютно лучший на данный момент. И опять таки складывается впечатление, даже по представленным автором скриншотам, что Блэкетт в любой мало мальски опасной ситуации старается избежать принятия решений, свалить груз ответственности с себя, отсюда и указания руками партнерам кому и кого держать, при этом как правильно выразился автор что он сам собирался делать - загадка. И по поводу того, что Лестер не прибавил опять таки не соглашусь, было видно невооруженным взглядом как при счете 3-3 Лестер пошел добивать соперника не соглашаясь на ничью.
Автору огромное спасибо за интересный материал и общие наблюдения. На фоне розово-ванильных материалов о том, какой хороший тренер у МЮ и заумно-ассоциативных перлов этот блог действительно очень интересен и познавателен.

ответить

0

23.09.2014 Ayan-rooney

Автор канеш молодец, разбирали бы каждый матч вот так, было бы круто.

Больше всего меня убило где автор подметил 5 ударов в створ и 5 голов (Де Хея откровенно не спасал, но я его не виню) . Фактически каждая атака соперника, с кем бы мы не играли, несет угрозу. Кто будет играть в защите, Рохо? что-то мне подсказывает, что Рохо вряд ли потянет ЦЗ, Блинд? тогда в опорную зону опять придется ставить Флетчера.
Тут Скоулз недавно писал, что он использовал бы Руни в центре, так почему бы и нет? пару матчей до возвращения Джонса, Руни потерпит. Не понимаю решение ван Гала выпустить РВП, а не Мату, вот ты что нибудь вспомни в действиях РВП положительного, кроме гола канеш.

Почему не подписали ЦЗ, того же Влаара из Астон Виллы можно было уговорить, Влаар хороший защитник я уже много писал о нем летом, Мартинс Инди тоже не плох, уверен его Порту через года 2 впихнет кому нибудь за 40 млн, в конце концов в Стоке бегает наш воспитанник дуболом Шоукросс. Все мы ныли о том подпишите нормального ЦП, подписали Эрреру и Блинда не плохо, (я так считаю), а беда пришла откуда не ждали (по крайне мере я), ЦЗ, ушли Рио и Вида, но никого не купили им на замену, сейчас бы дотянуть до нового года, и может быть мы подпишем нормального ЦЗ.

0

23.09.2014 Mank_777

Не соглашусь, возможно Блэкет не лучший защитник у нас, но выбора у нас не было как такового. Блэкет сыграл неплохо. Вопрос в другом - команда у нас не цельная, поэтому и любой клуб может при желаний вскрыть оборону.

Также отмечу то что в центре без Каррика тяжело, он самый опытный и самый тактически грамотный игрок у нас на данный момент.

Наши полузащитники постоянно оставляют наших ЦЗ наедине с нападающими - для любой защиты выход 2 в 2 или 3 в 3 это кошмар, даже для супер мастеров...

И последнее, зачем 3 нападающих в основе ? Ну вот зачем ?? Манчестер и без нападающего должен забивать Лестеру, по мне лучше пусть больше игроков будут в центре. Фалькао может быть единственным, он наверное лучший страйкер на данный момент в АПЛ

0

23.09.2014 prostofrost (автор блога)

Скачайте матч и пересмотрите в первом тайме отрезок с 28 минуты по 33-ю. Это бенефис Блэкетта.

0

prostofrost
Спасибо большое за совет, но мне бенефиса во втором тайме хватило с лихвой. 5 минут хорошей игры с командой уровня Лестера маловато чтобы выходить в основе МЮ не находите? И в целом согласны что парень играет просто потому что больше некому?

0

Я не про 5 минут хорошей игры. Вы написали, что Лестер прибавил. Лестер и в первом тайме очень хорошо атаковал, вот эта 5-ти минутка показательна. Просто Блэкетт все там подчистил.
А во втором тайме случился точно такой же отрезок, только он закончился катастрофой.

Я не думаю, что Блэкетт играет потому что все болеют. Для меня место в ЦЗ Джонса 100%. Остальные под большим вопросом: Эванс и Смоллинг сейчас явно не лучше Блэкетта.

0

23.09.2014 Maer95

Скажите , пожалуйста , как в этом разделе пост написать ?

ответить

0

23.09.2014 Dimm (модератор)

Присылайте материал на редакционную почту (указана в шапке сайта). Если мы сочтем его достойным и интересным, опубликуем.

0

23.09.2014 roAcH

очень было интересно читать статью, спасибо за труд

ответить

0

23.09.2014 Olaffsson

Все по делу я согласен. Блинд второй матч играет очень хорошо. Спокойно и уверено. Блэкет четко играл почти весь матч. Спасибо за разбор полетов. Видно парни то уверенность подрастеряли. Сможет ли Ван Галь вернуть ее? Будем надеется что да!

ответить

0

23.09.2014 Konst66

Картинки супер, приятно убедиться, что память еще не подводит и взгляд объективный.
Блэкет играет вместо Кина потому, что он уже что-то может, а тот вообще ничего еще. Теперь будем без него обходиться. В нескольких последних сезонах такую же петрушку проделывали с Эвра, Рио и Видой и Эвансом, так что это не новость. Молодым защитникам свойственно ошибаться, все это знают, у Боруссии тоже сначала были молодые и зеленые, а теперь их все хотят.
Полузащита у нас с явным креном на атаку без жесткости переходящей иногда в жестокость, кто такую испугается? Вспомните Кина а потом Скоулза, пробеги мимо них без последствий! Хочется еще раз поблагодарить САФа за Погба.
Но Ван Гал ищет и найдет. Начал с атаки, так как это зрелищно. Забей Фалькао и все, привет, звезды были на стороне Лестера, но это и придает пикантность футболу, после такого матч МС- Челси я досмотреть не смог, скучно, а Милан- Ювентус? Ваще отстой!