Авторские блоги на manutd.ru
КАМП НОУ: БАРСЕЛОНА-ЮНАЙТЕД 16.02.2023

Когда-то в далеком 2008-м, 2009-м и 2011-м Манчестер Юнайтед играл с Барселоной в полуфинале и двух финалах Лиги Чемпионов. 2 решающих матча Юнайтед проиграл пожалуй одной из самых выдающихся команд в истории, особенно в 2011-м. И как и все, автор блога смотрел эти матчи по телевизору, в Подмосковье, даже в самых смелых мечтах не представляя, что через несколько лет и сам окажется на Камп Ноу, а Юнайтед будет играть с Барселоной в Лиге Европы.

В этот раз противостояние двух гигантов европейского футбола застало меня в Испании. Я ездил на матч с «Реал Сосьедад» в Сан-Себастьян, видеоверсию влога можно найти здесь. У этого блога тоже будет видеоверсия, но вопреки трендам хочется описать свои эмоции сначала в тексте. Это как читать книгу, переворачивая страницу за страницей, или листать газету, ощущая пальцами шершавые листы и прислушиваясь к их хрусту. К слову, к газетам мы еще вернемся. 

Итак, все началось еще с момента жеребьевки. Сразу после матча в Сан-Себастьяне, мы узнали об игре с Барселоной. Я тогда едва успел домой вернуться. И поскольку живу в 20 км от Барселоны, еще тогда понял, что этот матч я не смогу пропустить ни по какой причине. И тут же подписался на обновления на сайте Барселоны, чтобы не пропустить начало продажи билетов на общий сектор.

Здесь стоит отметить, что для попадания на фан-сектор Юнайтед необходимо иметь членство One United как минимум. Затем процедура стандартная – на выездные матчи вы попадаете в очередь(ballot) и ждете распределения вам билетов. Чтобы их получить, желательно уже иметь историю выездов, хотя есть несколько знакомых, которые и просто получали билеты в первый раз. Но то были матчи с ЦСКА и Ростовом, а тут Барселона. Поэтому без особой надежды я решил, что буду ждать общего начала продаж билетов.

Прошло долгих 3 месяца, прежде, чем эти билеты появились в продаже. Собственно, это случилось только в понедельник, 13-го февраля. Стоит ли говорить, что часть сайта Барселоны, отвечающая за продажу билетов, приказала долго жить и «упала» уже 5 минут спустя после рассылки о старте продажи 😊

Но не беда – ждали 3 месяца, можно было и еще подождать. Спустя полчаса сайт подняли, и вот уже у меня на руках билет на очень удобное место на центральной трибуне! Цены были разные, начинались от 139 евро, что по сегодняшнему курсу порядка 11 000 рублей. Небольшая цена, учитывая статус матча и форму команд. Но это билеты за воротами на 3-м ярусе, а понаблюдать за игрой против Барселоны хотелось максимально близко, так что я взял дороже, за 244, благо возможность имелась.

Закончив с билетами, можно было сосредоточиться на матче. Травму Эриксена и дисквалификацию Каземиро «дьяволы» переживают очень тяжело. В этом матче, правда, бразилец мог играть, однако не было Лисандро Мартинеса, получившего желтую карточку в Сан-Себастьяне. У Барселоны травмированы Бускетс и Дембеле и отсутствие испанца в центре полузащиты давало довольно неплохие шансы полузащите Юнайтед. Проблема только в том, что обострять там тоже было некому, поскольку Эриксен травмирован, новоприобретенный Забитцер также дисквалифицирован, а Фред при всех своих полезных качествах совсем не созидатель.

«Ладно,- подумал я, - Тен Хаг что-нибудь придумает». Впервые вера в тренера, его принципы работы и «философию»(Привет, Луи 😊) настолько велики у подавляющего большинства болельщиков красной половины Манчестера.За день до матча мой босс прислал мне видео, которому я не поверил. Они встречались с друзьями в одном из ресторанов неподалеку от «Камп Ноу» в среду вечером. Вот, что я увидел там:

Из автобуса выходили футболисты Юнайтед  - Варан и Дало, Магуайр, Батленд и Каземиро. Моему восхищению не было предела, я раз 20 переспросил, не шутит ли он, что это его видео 😊

Таким образом, мне стала известна гостиница, в которой остановились футболисты, поэтому перед матчем хотелось обязательно зайти туда.


И вот он, день матча, 16 февраля 2023! С самого утра представители клубных медиа «Манчестер Юнайтед» ездят по городу, попутно встречая кого-то из фанатов, приехавших со всей частей света. В интервью попали ребята из Швейцарии и Шотландии. Я встретил множество британцев(на той самой площади), и достаточно испанцев и аргентинцев возле отеля.Ехать мне минут 30 от ж/д станции Кастельдефельс. Это – небольшой город южнее Барселоны, население порядка 60 000 человек всего. Важной достопримечательностью является то, что здесь живет… Месси. И другие футболисты Барселоны – например сейчас Левандовски и Пике, а чуть раньше Неймар и Роналдинью.

Перед заходом в поезд – купил газету в киоске. Всегда интересно почитать, что пишут местные медиа перед большими матчами. К тому же есть в этом какой-то ритуал – ехать на матч и читать именно газету, а не Твиттер с Инстаграмом. Да, там новости появляются значительно чаще, чем раз в день 😊 Но все-таки детские привычки дают о себе знать. Да и местные, знаете ли предпочитают разбирать газеты, особенно спортивные, с утра пораньше. К тому же газета останется как напоминание об игре, а посты в соц.сетях утонут в пучине новостей.

На центральной странице Mundo Deportivo – Маркус Рэшфорд и Роберт Левандосвски с надписью «Дуэль чемпионов».

На первом же развороте дают подробные расклады и возможные расстановки. Стоит признать, на 99% состав Юнайтед угадывался, MD поставили в старт Диогу Дало вместо АВБ. Но несильно промахнулись в целом. А вот в составе Барселоны ошиблись дважды: как мы знаем, Хави выпустил Алонсо и Альбу в обороне, а предматчевые расклады показывали Кристенсена и Бальде.

30 минут мы ждали поезда. Обычно они ходят каждые 5-7 минут, но из-за забастовок с поездами и автобусами тут могут быть перебои, о которых вы можете узнать на каталанском языке по бумажке, висящей на остановке. На сайте администрации города упоминаются возможные перебои, но никому неизвестно какие именно рейсы будут отменены.

Через час я все-таки оказался в центре Барселоны, на площади Каталонии. Огромная, раскидистая, с большим количеством туристов и еще бОльшим количеством голубей, она пестрит различными памятниками архитектуры разных годов и стилей. Летом тут работают фонтаны, а в Рождество вывешивают довольно симпатичные декорации. Сейчас фонтаны закрыты и опечатаны, а на самой площади в четверг в районе обеда народу не так много. Зато голубей просто тучи, и люди активно их подкармливают. Здесь-то и место для фотографии, пока людей мало 😉

Дальше от площади Каталонии маршрут почти всегда один – на улицу Ла Рамбла. Пешеходный променад, протяженностью в 1,2 км проходит через самое сердце Барселоны, соединяя туристический центр с пляжной зоной и портом. Тут всегда полно народу, независимо от времени года и времени суток. Кафе, рестораны, гостиницы, знаменитый рынок Ла Бокерия, супермаркеты – все буквально кишит различными местами. Как хорошими, так и не очень, разумеется, но не будем об этом. Вход с севера выглядит так:

Спустившись по Рамбле, наиболее вероятное место любых сборов – начиная от митингов, фестивалей в выходные, или в нашем случае – приезда болельщиков Юнайтед – это Королевская площадь(Placa Reial). Тут нахлынули первые эмоции от того, что ты попал наконец-то в свою среду. Я думаю, что вам знакомо чувство, когда вы одни или с небольшой компанией посещаете футбольный матч, или болеете с другом за Юнайтед в баре, где полно болельщиков ЦСКА, Ростова, Реал Сосьедад или Барселоны. Немного неуютно, говоря мягко.

А тут – красно-черное море фанатов, распевающих песни про Stretford End arising, Take me home, We love United, You are my Solskjaer... Все в экипировке Юнайтед прошлых и нынешних лет – развешаны флаги. Мурашки бегут первые несколько секунд – я дома, я среди своих!

Контингент – самый разнообразный – от молодых родителей с детьми, к подросткам, которые пинают мяч(правда так, что опасно для остальных – в любой момент может прилететь в голову), до пожилых людей в татуировках и просто ребят, наслаждающихся временем вместе. Повсюду пахнет пивом, кроссовки прилипают к асфальту – стандартные атрибуты любого футбольного матча с участием англичан. Испанцы, к слову, предпочитают семечки, попкорн и сангрию. В Сан-Себастьяне ее продавали прямо на стадионе.

Сфотографировался с флагом Уиттеншоу Редс. Во-первых потому что это – родина Маркуса Рэшфорда, имя которого я ношу на футболке. Во-вторых – Глейзеры. Все мы устали от них, поэтому пройти мимо этого флага я не мог.

Зарядившись атмосферой, мы отправились на стадион. Дорога от центра на метро занимает порядка 20 минут, плюс пешком прогуляться минут 10. Погода выдалась великолепная для февраля – 13 градусов тепла, пасмурно, но солнце все же пробивалось из-за облаков. Прекрасный вечер для футбольного матча!

Чуть не забыл про гостиницу. Она называется Hotel Sofia и находится в 7 минутах ходьбы от «Ноу Камп». С фронтального входа было много полиции, а с заднего стояли автобусы и очередь из фанатов.

Пока мы ждали, я познакомился с Егором и Женей. Ребята из Беларуси и Украины – очень приятные, отлично поболтали об игре и фанатах, жаль времени было немного. Женя рассказал, как он в свое время видел Касильяса и других игроков Мадрида – вот это наверное опыт для ребенка! Игроков я не смог дождаться, к сожалению – было интервью на радио «Зенит» о предстоящем матче, и мне нужно было найти тихое место и зарядить телефон. Егор дождался и любезно скинул фото, за что ему большое спасибо: Бруну, Босс, Фред, Хитон и Линделеф, а также Эрик Рэмзи и Стив МакЛарен.

Не знаю, будет ли возможность разместить интервью здесь, но запись эфира будет обязательно доступна во влоге на канале.Зарядив телефон и себя парой кофе и круассанов, я отправился на стадион. Тут вернулось чувство того, что ты чужой – везде шарфы и фанаты Барселоны, каталанская речь. Со мной сфотографировались пара фанатов из-за того, что я шарф завязал так, что была видна эмблема Юнайтед.

Здесь хочу сказать, что ходить на футбол в Барселоне – не самый приятный опыт, начиная с прошлого года. Помните матч в Лиге Европы Барселона-Айнтрахт, когда на Камп Ноу было больше белых цветов, чем сине-гранатовых? Это были фанаты гостевой команды на общих секторах. Самое забавное, что случилось это благодаря тому, что владельцы абонементов перепродавали свои места через третьи стороны(перекупов), а те втридорога брали с туристов из Германии и были жуть как довольны. Так вот, после этого вместо того, чтобы ввести ограничения на продажи владельцами абонементов, или продавать их через клуб(как это делает Юнайтед), руководство Барселоны не придумало ничего лучше, чем запрещать символику и цвета соперника при доступе на стадион. Это – единственный подобный случай в Испании, никто из команд и руководства Ла Лиги или УЕФА это не приветствует. Но и ничего не делает.

Разумеется, это не касается гостевого сектора – туда выездным фанатам можно проходить в любой атрибутике. Но он находится так высоко и далеко, что оттуда невозможно понять, что вы смотрите Юнайтед – это фактически взгляд с высоты птичьего полета. И если вы идете на общий сектор – как я в данной ситуации – будьте готовы мириться с ограничениями. Пришлось креативить – я купил шарф Matchday с датами и логотипом обоих клубов и завязал его так, чтобы лого Юнайтед было сверху 😊 Запретить это они не могут, потому что сами продают, и я один сидел с завязанным шарфом на трибуне все это время.

Вид с моего места оказался просто потрясающим воображение – я никогда не смотрел футбол так близко и с таким комфортом. Рядом было место оператора – наблюдать за его работой не менее увлекательно, чем за футболом, так что пары взглядов он удостоился. Для тех, кто когда-нибудь захочет потестировать это место на каком-нибудь матче – вот координаты: трибуна Lateral 2 inferior, acceso 2, Puerta 77, boca 23, fila 01, asiento 12.

Сам футбол тоже очень порадовал. Ваут Вегхорст в роли 10-го или даже 8-го номера в полузащите – это был явный сюрприз от Тен Хага. Только со своей ролью Ваут не совсем справился, проиграв все верховые единоборства Франку Кесье. Рэшфорд разрывал своей невероятной скоростью и дриблингом, красная карточка Жюлю Кюнде была видна даже в динамике с трибун, несмотря на свист испанских кулеров. Но что творит Маркус после чемпионата мира – нам надо смотреть и наслаждаться!

Вживую больше всех на себя похож Бруну – это как ваш друг вышел играть – те же эмоции, тот же боевой настрой и разговоры со всеми подряд. В лайве видно то, чего не показывает телевизор – португалец действительно повсюду на поле – работает, кричит, показывает и подсказывает, отрабатывая в обороне и ускоряясь в свободные зоны.

Уан Биссака производит впечатление киборга из другого мира – вроде бы какой-то шалтай-болтай без скорости и дриблинга, а как только он получает мяч – контролирует его так, что попробуй отбери 😉 А уж подкаты – это просто зрелище! Как и сейвы Давида Де Хеа – вот это самое классное впечатление от матча. Кошачья реакция! И он как Майкл Джордан – зависает в воздухе и парит там несколько секунд, даже время как будто замедляется!!!

Результат немного расстроил – эта Барселона не наиграла на победу, а вот Юнайтед вполне мог увезти отличный результат. Но и без этого ответная встреча обещает быть интересной.

Подводя итог – и матч и день в целом мне удался, надеюсь и у вас получилось немного почувствовать атмосферу и электричество, пусть и со всеми ограничениями. Мне еще не довелось побывать на «Олд Траффорд», поэтому вчерашний день был один из самых запоминающихся в моей жизни.

Если вам интересно увидеть видео-версию этого события – она появится на канале в субботу.

Спасибо большое, что дочитали, друзья, я искренне рад, если вам понравилось 😊United We Stand!

Алексей Хорошилов

Канал автора блога: https://www.youtube.com/@StretfordEndRussia  Лайки и подписки на канал приветствуются!:))



13
11мне не нравится
2
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
1

18.02.2023 xGREGORYx

Алексей, отличный блог. C удовольствием посмотрю твой влог :)

ответить

0

19.02.2023 redsnake

Отличный материал, спасибо! Только вертикальные фото режут глаз)

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск