Авторские блоги на manutd.ru
КАКИМ БУДЕТ«ЮНАЙТЕД»

Из наблюдений за футболом: великие тренеры эгоцентричны.

Гвардиола из лучшей в мире команды задумал тикиташную. Говорит: «Я художник, я так вижу». В Мюнхене художников до определенного момента боготворят.

В «Челси» Бенитес довел взаимодействие Оскар-Мата-Азар до уровня Хави-Иньеста-Месси. Не хватало топ-форварда вместо Торреса и футболиста вместо Микела. Моуриньо все разрушил, сделал по-своему.

История «МЮ» и Ван Гала другая – ломать нечего, надо убрать обломки и построить «с нуля».

Важный момент, его надо прочувствовать.

Боссы «Юнайтед» создали идеальные условия: никакого давления совета директоров и «тени отца Гамлета», автократия и неисчерпаемый бюджет.

Когда Луи с блеском в глазах говорит, что привлекает масштаб, а финансы вторичны, верьте. Невероятно амбициозному и самоуверенному человеку доверили исполинскую работу.

И Ван Гал с азартом принялся делать из «Юнайтед» то, что считает футбольной вершиной.

Страница из тетради Луи Ван Гала двадцатилетней давности.

Сложнейший футбол. По мнению нашего менеджера, непревзойденный.

«МЮ» готовит почву.

Блинд – опорник? Да, но регулярно опускается к защитникам, чтобы начать атаку. Смотришь – 4-4-2, ситуативно ближе к 5-3-2 (3-5-2).

В команде два нападающих, а на ударной позиции чаще «десятка» (будь то Мата или Руни). Почему? Потому что форварды действуют широко (Ван Перси, сваливающегося на фланг, не было со времен «Арсенала»; за Фалькао подобное и не припомнить), создавая свободное пространство в центре.

Что это? Заготовки и связки под 4-3-3 (3-4-3).

Потенциальные трансферы – для любимой расстановки.

Дейли Блинд, несмотря на многочисленные плюсы, уступает своему отцу (хотя бы в физической мощи). Нынешний Флетчер – не Райкард «Аякса». Нескрываемый интерес к Стротману отсюда.

Слухи о Куадрадо тоже имеют основания – фланговых форвардов двое: Янузай и Ди Мария. Янг, Валенсия – несерьезно. Ван Перси, Фалькао – возможно, но не оптимально.

Положение Маты для поклонников волнительно. Тренеру нравится Руни-«десятка» – помогает обороне, работоспособный, взрывной и забивной. У испанца нет проблем только с последним. Игрок другого формата – «свободный художник». Есть надежда, возможно наивная: Мата в роли крайнего нападающего. Несмотря на отсутствие скорости, за счет грамотного выбора позиции, открываний и отличной реализации испанец может не просто справиться, а раскрыться по-новому. Хочется думать.


Ван Галу разрешили собрать футболистов под схему. Следующие два трансферных окна клуб снова будет продавать и покупать. Потратят, возможно, больше, чем летом. Через год «Манчестер Юнайтед» по стилистике, манере игры и набору исполнителей окончательно приобретет оранжевый окрас. Можно относиться по-разному – клуб уже выбрал базисный вектор.

Сэр Бобби Чарльтон говорит: «Основные принципы “Юнайтед” – атакующий футбол и работа с молодежью». Мне кажется, это ёмкая и точная формулировка. Нет лишнего, вроде «надо больше англичан в основе». До тех пор, пока оба условия Луи Ван Гал и Райан Гиггз соблюдают, у меня не будет ни единой претензии к развитию. 3-1-3-3? Отлично, хочу поскорее это увидеть.

Александр Граирович

Оригинал: Carrick.ru

43
39мне не нравится
4
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

3.10.2014 OlegJSP5

Хочу поблагодарить автора данной статьи! Все четко, ясно, разложено по полочкам, без всяких там соплей и напыщенных монологов. Читается как "финансовый отчет", но только еще более доступно и легко в понимании.))
А по теме: Луи ван Гал уже очень много раз говорил о доверии (руководства клуба к его работе) и, о том, что он хочет закончить карьеру тренера именно в Юнайтед. Если сложить эти две вещи: то как раз и получится то, что и называют футбольной философией ван Гала. А именно: длительная перестройка команды и командной игры под свою манеру. Через год-два мы не узнаем Юнайтед.

ответить

0

3.10.2014 Bolela

По моему ЛВГ лепит пирог и не знает вкусный он будет или нет....Ребят не обезсудьте,я всем сердцем за мю,но по честности не понятно что будет дальше,команда пока не стабильна.Сегодня могут взорваться,как в матче с кпр, а завтра сдуться как в игре с лестером.Но это только моё мнение.Глори Глори Ман.Юнайтед.

ответить

0

3.10.2014 oscar-stone-85

Абсолютно поддерживаю автора по варианту тактической схемы!!! В одной из колонок Скоулза я именно эту схему и рисовал, правда тогда подбор игроков был другой :) Единственный вопрос ... а как на счет Руни в качестве крайнего нападающего (если абстрагироваться от "Тренеру нравится Руни-«десятка»" )?

ответить

3

3.10.2014 abdix

может не к тему, но не могу не поделиться счастьем. сегодня у меня родился сын.

ответить

0

3.10.2014 Bolela

Мужик!!!!!!поздравляю от всей души!!!!....................Я тоже хочу....но не могу-в ноябре иду в армию.

0

3.10.2014 michaelrhcp

Поздравляю! А моему сегодня 8 месяцев! (Хочется что бы вырос болельщиком МЮ, а то мой отец за Милан а тесть за Челси)

0

3.10.2014 Emil88

Поздравляю !!! От всей души !! "Брат по линии МЮ"

0

3.10.2014 wildkem

Поздравляю! А также спасибо автору за материал, также согласен и очень нравится мне в Ван Гале что он поддерживает философию МЮ «Основные принципы “Юнайтед” – атакующий футбол и работа с молодежью»!

0

3.10.2014 OlegJSP5

Поздравляю!! Батяня, батон, батька уже.))) Это одно из не многих событий в жизни, которые мужика делают еще мужистее и счастливее!
Фанатом МЮ он еще успеет побыть-за всю жизнь сколько хочешь. Может станет звездой МЮ если отдашь в футбол?!!!)))
Если серьезно - то желаю здоровья и достойного жизненного пути в котором он будет одним из лучших. Удачи.

0

4.10.2014 AndrYsb

Поздравляю!!! Ты ему со временем расскажи, какой клуб самый лучший в мире !!!

0

5.10.2014 Umarov

Поздравляю от души!!! Моему 3.10.2014 исполнилось 7! Тоже носит футболку Руни!
За статью благодарочка!

0

11.10.2014 Reus

Поздравляю от всей души! пусть не только состав пополняется талантливой молодежью но и еще молодыми болельщиками)

1

3.10.2014 TyumenFan

"В Мюнхене художников до определенного момента боготворят"

Хахаха))) Весьма и весьма, ув. автор))

ответить

0

3.10.2014 Dozen

Как может тренер сейчас что-то строить, точнее - строить что хочет и что задумал, если полсостава в лазарете ...
сейчас строит что-то из тех, кто еще может бегать ...

Наверное только после Нового года, когда (хочется в это верить) будем обладать здоровым составом - только тогда сможем увидеть, что собственно хочет построить ЛВГ.

ответить

0

4.10.2014 rangli86

При всем уважении к игрокам которые травмированы, никто не тянет до основы топ клуба, кроме Эрреры и Джонса.

0

4.10.2014 Konst66

Тренер строит команду независимо болеет кто или нет. Будут много пропускать - не будут в клубе.
Автора поддерживаю.

0

4.10.2014 van_vanovich

Многие хают ЛВГ, что не приобрел ЦЗ. А где их щас взять?! Многие не идут в МЮ из-за непопадания в ЛЧ. Многие клубы пользуются безысходностью МЮ и поднимают ценники. Щас надежных и стабильных ЦЗ по пальцам пересчитать. Хвалили Давида Луиза, Пике, Дж.Боатенга, но не сказать сейчас, что они надежны и стабильны.

ответить

0

4.10.2014 Jo_Trend

Интересно насчет Стротмана - неужели ЛВГ брал Блинда только как временщика? Как то не красиво по отношению к своему соотечественнику... Может Блинд останется 6-й, а Стротман займет место Ди Марии (который уйдет вперед) и будет играть в центре с Эррерой и Блиндом? Руни 10-ка, Фалькао 9-ка, на флангах Ди Мария и кто-то (Янузай?). Это если отталкиваться от приведенной на картинке схемы... Вот бы знать реальные планы =)

ответить

0

4.10.2014 Torp

Ди Мария и Янузай не потянут вингбэков.
У нас есть Рафаэль-Валенсия, Шоу-Рохо. Поэтому 4-3-3 было бы предпочтительнее. Если возьмем Строотмана то я почти уверен что будем играть в одного чистого форварда. Руни ----- Фалькао ----- Ди Мария.
Но мне больше хочется:
----------Блинд ---- Каррик(Строотман)----------------
Эррера---------Руни------------Ди Мария
----------------Фалькао------------------------

0

4.10.2014 Jo_Trend

Torp, то что не потянут вингбэков - это очевидно, я как раз про схему 4-3-3, к которой, если рассуждать как автор блога, в идеале стремится Ван Гал.
В той схеме (что в статье приведена) кстати очень удачно по номерам совпадает все с нашей ситуацией =)
Руни, думаю, куда сильнее Литманена.
В общем, ждем и смотрим...

0

4.10.2014 Shrek

Прекрасная статья.
Почему Валенсия - несерьезно?

ответить

0

5.10.2014 McBoaWeeK

Вновь на поле появились ван Перси и Фалькао в паре. Лично я уже давно сказал, что если хотите увидеть результат либо от первого, либо от второго, то нужно выпускать их раздельно. Ибо они оба игроки-касания, и им нужно пространство, чтобы совершать маневры без мяча, а при игре в паре они натыкаются друг на друга. Либо Фалькао просто играет полезно, но не на своей позиции. Да, сегодня ван Тигро забил, но если хотите, чтобы его результативность была такой же, как в Монако или Атлетико, то смело убирайте РВП. Но. Он любимчик.
Да, ван Перси хорош, как форвард, но он уже далеко не такой полезный как был раньше. И если честно я не вижу от него большой пользы в матче. Точнее не думаю, что любой другой, вышедший на его позицию давал бы меньшую продуктивность. Конечно ван Галь знает лучше, но лично я не могу увидеть чем же Робин так заслуживает появляться каждый раз в стартовом составе. И ладно, если бы так, ведь он все-таки может минут 20 играть во всю свою силу, но давать ему играть все 90 минут – этого лично мне не понять.

ответить

0

6.10.2014 Parabellum

про художников и Мюнхен - весьма забавно ))
Спасибо Граировичу за статью, как всегда интересно

ответить

0

22.10.2014 Nistel10

Идеальная схема для красивого и отличного футбола! Особенно в Англии это будет интересно потому ,что это МЮ))) Лучшая защита - это нападение!

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск