Авторские блоги на manutd.ru
ЧТО БУДЕТ С МАТОЙ? МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

В «Манчестер Юнайтед» собралась самая звездная линия нападения в Английской Премьер-Лиге:

Уэйн Руни, Робин ван Перси, Радамель Фалькао, Анхель Ди Мария и Хуан Мата.

Не так давно появились слухи, что Мате, который меньше года назад перешел за рекордные на тот момент 37,1 млн. фунтов, не найдется места в команде. Таблоиды связывают испанца с переходом в «Ювентус» и ряд других клубов.

Carrick.ru обратился с этим вопросом к экспертам.

Евгений Щербак, футбольный аналитик.

В 10 поединках из 11 под руководством Луи ван Гала (включая предсезонные игры) Хуан Мата выходил в стартовом составе. Испанец не играл только на Кубок Лиги против «МК  Донс», где обойму составила молодежь.

Нет никаких сомнений, что в лице испанца Ван Гал видит очень важную фигуру, которая обладает высокой тактической грамотностью и, как заявлял голландец, Мата – единственный полузащитник в команде, который знаком с системой игры «Железного Тюльпана». Был единственным, пока в команду не пришел Дейли Блинд. Однако роль, которая отводится Блинду, не пересекается с Матой, поэтому испанец может не беспокоиться за свое место в старте. Единственный игрок, который может посадить на лавку Хуана – Анхель Ди Мария. Однако, как мы могли наблюдать уже 2 матча, несмотря на использование разных тактических схем (3-5-2 против «Бёрнли» и 4-4-2 «ромб» с «КПР»), Ван Гал находит место обоим игрокам, обеспечивая середину поля своей команды высочайшим атакующим потенциалом.

Учитывая, что количество нападающих вряд ли будет меняться (пара форвардов при наличии в обойме трех суперигроков для этой позиции – идеальное количество в «коротком» сезоне «МЮ»), номинальное число атакующих полузащитников будет не меньше двух. Этой парой как раз и будут Мата и Ди Мария. В составе «красных дьяволов» просто нет больше футболистов со столь высоким атакующим потенциалом (Янузай при всем желании еще не дотягивает до уровня вышеназванной пары), чтобы вытеснить испанца из состава.

Во всей Премьер-Лиге (среди игроков, сделавших хотя бы 190 передач) нет человека надежнее в передачах, чем Хуан Мата (92.7% точности). В период создания новой команды очень сомнительно, что Луи Ван Гал откажется от такого важного игрока.

Олег Руббин, ведущий футбольного шоу «Болеем за "Кубань"» на Первом Радио, болельщик «МЮ»

Думаю, Мата отправится к Эвра и Погба. В данном составе он лишний. Зачем его держать на скамейке? Ради мнимой вариативности? В основе Мата окажется только в случае эпидемии травм. А Хуан Мата – это футболист не того масштаба, чтобы сидеть на скамейке. Ему нужно играть обязательно. Продажа – оптимальное решение для всех.

Я, признаться, вообще не разделяю восторгов по игре после разгрома «КПР». Содержание мне пока не нравится. Ван Галу еще работать и работать над связками. Считаю, что гол забил Хуан во многом случайный – Ди Мария бил, мне кажется.

Быть может мое мнение покажется кому-то категоричным, но я правда так думаю.

Денис Казанский, комментатор НТВ Плюс, болельщик «МЮ».

Чтобы говорить обстоятельно и по делу о перспективах Хуана Маты, нам нужно дождаться полноценного Фалькао – тогда всё станет видно. Пока что, в теории, Мата лишний. Кажется, что Ван Гал пожертвует именно им. Но как будет на самом деле? Что покажет Фалькао? Вернет ли свою форму Ван Перси? Откровенно говоря, это не тот Ван Перси, которого покупал сэр Алекс Фергюсон. С Чемпионата Мира, а если по-хорошему, то с прошлого сезона и по настоящее время, Робин не может найти себя. Тот Ван Перси, которого мы знаем, как лучшего бомбардира Английской Премьер-Лиги, пока отсутствует.

Плюс не надо забывать про травмы. Завтра, допустим, кто-то из ведущих игроков, чье место в основе не подвергается сомнению, получит травму. Что тогда?

В любом случае, есть неприятный для испанца факт – он заложник ситуации с форвардами. Остальное покажет время.

Артем Мушта, профессиональный футбольный аналитик, эксперт сайта football.ua

Многое будет зависеть от доверия Ван Гала. К счастью для Маты, пока в этом плане у него нет проблем. Сейчас ведется много разговоров по поводу схемы «МЮ», но, на мой взгляд, это сейчас не главная проблема. Будет ли это 3-5-2, 4-3-3 или 4-2-3-1... На самом деле это не так важно. По моему мнению, в последних матчах манкунианцам не хватало скорости в атаке. Мяч не так быстро перемещался по полю, как бы хотелось, игроки недостаточно интенсивно двигались, что существенно снижало вариативность атак. В действительности, чем будет больше движения, тем менее очевидной будет схема во время атаки, а Мата – это игрок с поразительной мобильностью, который это движение может дать. Хуан постоянно находится в поиске мяча – очень важный фактор для игрока его амплуа, который задает вектор атаки. Посмотрите ещё раз в повторе, из какой зоны он забил мяч в ворота «КПР», и кто был первым из игроков «МЮ» на возможном добивании, когда свои голы забивали Эррера и Руни.

Возможно, Мата не так хорош в силовой борьбе, но Ван Гал ещё в предсезонных матчах показал, как можно решить эту проблему. Во время обороны Мата защищался в линии атаки вместе с двумя форвардами, когда «Юнайтед» перестраивался из 3-5-2 на 5-2-3, где он редко вступал в борьбу, а с помощью прессинга направлял мяч в зоны для коллективного отбора. С «КПР» Ван Гал начал матч в четыре защитника, оборонительное построение изменилось на 4-4-2, но Мата вновь оборонялся в линии атаки вместе с Руни, а Ван Перси пришлось вспомнить, как он действовал в «Арсенале» на позиции атакующего правого полузащитника.

Думаю, если Мата сумеет стабильно демонстрировать свои сильнейшие качества, то будет играть в основе у Ван Гала в любой схеме.

Александр Граирович

Оригинал: Carrick.ru

39
33мне не нравится
6
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

17.09.2014 Ayan-rooney

Если Фалькао будет строчить по 25 голов за сезон, то ЛВГ обязательно сделает его главным напом, но по факту Фалькао и РВП это наконечники, Мату и Руни можно разместить под одним наконечником или по краям, благо пасом владеют оба, Ди Марию можно использовать в роли свободного художника. Лично для меня стоит выбор РВП-Фалькао, место Маты пока даже не обсуждается.

ответить

0

17.09.2014 michaelrhcp

Я согласен, что скорее всего, будет заменен Ван Перси который пока не в форме, а о продаже Маты вопрос даже и не стоит.

0

17.09.2014 ericlindros

"Думаю, если Мата сумеет стабильно демонстрировать свои сильнейшие качества, то будет играть в основе у Ван Гала в любой схеме." - вот с этим я точно согласен!)
А так то - будем посмотреть. Хотя мне кажется, что при двух нападающих и "десятке" сильнейшая схема - Руни - РВП, Фалькао - но это при условии одинаковой функциональной готовности всех четырех. А это в современном футболе, когда используется максимум физического и психологического ресурса игрока, невозможно. Здесь Мата имеет фору, так как он стабилен в своей форме и наимение травматичен.

ответить

0

18.09.2014 Emil88

Да какая продажа ?? Мата показывает отличный футбол, и это факт!! И пока он отлично исполняет свои обязанности то нет никаких причин его продавать.. К тому же мата не тот кто капризничает по любому поводу..Мне кажется ЛВГ понимает что не уместить такого игрока на поле это наверно грех изза которого не пустят в Рай ))))

ответить

0

18.09.2014 superboroda

Вообще не понимаю этих разговоров. Как будто весь сезон 11 игроков играют. Как будто не бывает травм и не существует ротации. А если все эти разговоры и правда имеют под собой почву и Мату продадут, это будет большая глупость менеджмента

ответить

0

18.09.2014 mualex99

Не понимаю причем здесь кол-во классных нападающих, Мата что нападающий? Вообще в виде плеймейкера Мата себя так по моему и не оправдал, а вот как мне кажется на фланге другое дело, он же в Валенсии на фланге играл да и первые годы в Челси как раз когда еще не плох был. А что? скорость у испанца есть, подавать умеет не плохо (угловые часто исполняет) я думаю ни чем не хуже Валенсии-Альмерии............ )))) Как мне показалось именно в матче с КПР Мата часто смещался на фланг.

ответить

0

18.09.2014 Roney_Gol

нельзя продать, но менять можно! Например Стротман или Видаль :-)

ответить

0

18.09.2014 rangli86

Видаля мне кажется, уже точно не возьмут очень травматичный стал, вот сейчас опять в лазарете что очень плохо для его позиции где самое большое количество стыков и борьбы, да и цена вопроса очень дорога. Лучше взять двух хороших ЦЗ, а Джонса перевести в опорную зону он там выживать будет не хуже а Эррера поможет с передачами вперед,что у Джонса немного хромает.

0

18.09.2014 Peter_Schmeichel

да забудь уже про них! у нас есть Феллаини, Эррера, Блинд и Каррик, которых нам предостаточно! а Мата очень хорош! я надеюсь Мата будет в нашей команде до конца, потому что уверен, он принесет очень много пользы!

0

18.09.2014 Torp

Вот Именно меняем на Строотмана и играем 4-4-1-1

0

18.09.2014 avers

Мне кажется, хорошо, что у ЛВГ есть выбор из реально классных футболистов. Да и внутрикомандная конкуренция неплохой стимул для самосовершенствования. Глубина состава еще никогда никому не мешала.

ответить

0

18.09.2014 kirillius

Что будем с Матой? По-моему, всё очевидно, он будет играть в основе. Сейчас все игроки заиграют по-другому. Руни с Матой уже в матче с КПР бегали "окрыленные", играть с Ди Марией, Эррерой и Блиндом, это не с Уэлбеком и Клеверли.

Не верю, что он уйдет.

ответить

0

18.09.2014 GHGGHJ

Как это не странно,но главный конкурент Маты это Ван Перси.Руни на скамейку никто не посадит,а Фалькао уж точно будет играть в основе.И остается два игрока на одну позицию.Ван Перси сейчас худший игрок МЮ вообще,поэтому его может спасти только хорошие отношения с тренером.На мой взгляд надо ставить двух нападающих Фалькао-Руни,а под ними Мата.Следующим летом покупать Ройса за копейки(сумма отступных по нынешним меркам смехотворная)и будет у нас Ди Мария-Ройс-Мата-Руни-Фалькао.Но боюсь,что выбросят именно Мату.Ван Перси любимчика Галя и с этим ничего не поделаешь.

ответить

0

18.09.2014 FeruzMalik

Не думаю,что уберут Мату. Он более универсален чем РВП, а ЛВГ адекватен, чтобы не признать это.

ответить

0

18.09.2014 vamizik

Данный формат подачи материала лично мне очень нравится.
Разные варианты суждения всяко лучше одной упертой точки зрения.
Есть полярные мнения и есть над чем подумать.
Супер!

ответить

0

18.09.2014 wildkem

Тоже считаю, что скорее всего выбор падет между РВП и Матой, но думаю все таки оставят именно Мату и помоложе и если оставлять именно его, а не РВП, то и вариативности у команды больше будет,Ван Гал в-первую очередь профессионал и поэтому национальность и долгое знакомство с РВП скорее всего не будет важным фактором в выборе игрока, кого оставлять, а кого продавать!

ответить

0

18.09.2014 Nicolaas

РВП! делай бэб на пару с Фалькао. С Матой всё будет в порядке.

ответить

0

18.09.2014 Jo_Trend

А как думаете - слухи о грядущем по окончании сезона бартере Фалькао - Роналду - могут иметь основания? Если это возможно и ЛВГ в курсе то вырисовываются разные варианты, в том числе с устойчивым будущим Маты.

ответить

0

19.09.2014 REDROOM

Думаю, бартер ФАЛЬКАО-РОНАЛДУ вполне может состояться. При желании обоих, разумеется. Почему бы и нет? С другой стороны, у руля команды сейчас не САФ, а ЛВГ. А у него немножко другое видение ситуации. Плюс определенная выдержка и хитрость Вудворда могут сыграть рещающую роль в этом деле. Его, якобы, идиотская улыбка никого не должна вводить в заблуждение. Человек обрастает мясом и похоже уже заранее готовит план наступления на РЕАЛ. Тем более, что одну битву мы уже выиграли. Теперь про Мату. Несмотря на то, что человек постоянно в основе и забивает, далеко не факт, что он может остаться в команде. Конкурентов у него много - и РВП, и ДИ МАРИЯ, и ЭРРЕРА, и даже Янузай, который пока явно не в форме. ( главной причиной этому вижу весьиа поспешное решение взять 11 номер ). Тут конечно Ван Галу придется принимать волевое решение. Но мне почему-то кажется, что РВП не наберет былую форму. И тогда у МАТЫ есть шанс. РВП сдал. Видно. Бегает через НЕ МОГУ. Ван Гал это тоже видит и понимает. Но пока ждет. Слишком долго РВП был на отдыхе. Чересчур долго. Так нельзя. А Мата - вот он! На поле. Весь в игре, хотя РВП тоже старается. Вообщем сложно все и в тоже время - не очень. Не надо Мату никому продавать. К тому же парню у мас нравится, и я ему верю.

ответить

0

19.09.2014 Dan17a

Мата останется и будет играть 100%! Продажа? Выходит что налаженный менеджмент был иллюзией?..Не верю.

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск