Авторские блоги на manutd.ru
МИТТЕН: ЛОЯЛЬНОСТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ НЕ ВЕЧНА

МИТТЕН: ЛОЯЛЬНОСТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ НЕ ВЕЧНА


В своей колонке для журнала «4-4-2» Энди Миттен призывает болельщиков «забыть» некоторые чанты на «Олд Траффорд», но понимает, что если политика клуба не изменится, то руководство может дождаться неприличных кричалок с трибун.

В прошлую субботу (в матче с «Норвичем») со «Стретфорд Энд» впервые были слышны скандирования трибуны против Глейзеров и Эда Вудворда и впервые в этом сезоне они были должным образом услышаны на «Олд Траффорд». Это не было заранее спланированная акция, скорее спонтанная, и она началось, когда команда уверенно вела в матче против «Норвич Сити».

Они начинались на секторе Red Army («Красной Армии») (с этого сезона на стадионе есть специальный сектор, который начинает большинство песен) и оттуда распространились по всему стадиону. Они завершили неделю, пор ходу которой "Юнайтед" проиграл своим соседям, по сути, проведя ужасный первый тайм на "Олд Траффорд" в первом полуфинальном матче Кубка Лиги. Фанаты были разочарованы этим «шоу», так же, как они были разочарованы, когда эти чанты были спеты во время гостевого матча с «АЗ» в сентябре в Лиге Европы или поражения в Ньюкасле несколькими неделями позже.

Нет, никто не думает, что Эд Вудворд действительно умрет, как они не думали, что Рой Кин носил "волшебную шляпу", что Неманья Видич был убийцей или что Берти Ми спросил Мэтта Басби, слышал ли он о «Хайбери». Вудворд мог бы пройти через толпу болельщиков перед следующей игрой и быть в порядке, хотя ему пару раз бросали вызов в предыдущих матчах, и он выслушал не мало оскорблений в свой адрес, как например в Белграде, когда один уважаемый господин дал волю своим эмоциям и всё высказал ему в лицо. В ответ на это Вудворд пригласил его на «Олд Траффорд», чтобы поговорить перед следующей игрой.

Нетрудно понять, почему люди начали петь в знак протеста. "Манчестер Юнайтед" продолжает играть нестабильно, идет пятым в Премьер Лиге и близко и не борется побороться за титул, а скорее наоборот. За время работы Вудворда , клуб сдал все свои позиции. Так же усугубляет ситуацию тот факт, что наши злейшие враги "Сити" и "Ливерпуль" являются чемпионами Англии и Европы, несмотря на то, что зарплатная ведомость игроков «Юнайтед» выше, чем у этих клубов вместе взятых.

Глейзеры нелюбимы, как и предыдущие владельцы. "Мартин Эдвардс, ты придурок" (“Martin Edwards, you’re a wanker) было популярной песней в конце восьмидесятых. Этот человек вывел «Манчестер Юнайтед» на фондовый рынок в 1991 году, и кто угодно мог купить акции клуба, что было той еще авантюрой. С тех пор я (Энди Миттен) много раз разговаривал с Эдвардсом. Он признал, что сильно ошибся в общении с болельщиками и что ему не следовало размещать зону представительских кресел в середине самой знаковой трибуны «Олд Траффорд» (Примечание автора перевода: речь идет о реформе южной трибуны, в результате которой многие болельщики, которые не пропустили ни одного матча после реконструкции стадиона, лишились своих мест, что вызвало большое негодование. В результате они видели, как их бывшие места пустуют во время матчей, так как в то время спонсоры, да и просто богатые болельщики не часто ходили на матчи). Эдвардс по-прежнему ходит на игры, по-прежнему корпит над статистикой и покупает каждую книгу о «Манчестер Юнайтед».

Дэвид Гилл и Питер Кеньон были непопулярны, несмотря на то, что Гилл был очень уважаем сотрудниками и футбольным миром в целом. В самом начале своей работы Гилл прекрасно общался с болельщиками, но с приходом Глейзеров все прекратилось. Это было большой ошибкой. Цены на билеты взлетели в те первые пять лет при Глейзере и Гилле, но цены не поднимались в течение последнего десятилетия, что было неплохой попыткой начать диалог с болельщиками. Это одна из причин, по которой возникла группировка Red Army («Красная Армия»), и сейчас есть много достойных людей, которые работают в клубе, которые заботятся об атмосфере так же, как и болельщики – потому что они тоже фанаты.

Глейзеры никогда не будут популярны. Они ответственны за извлечение финансовой прибыли при покупке клуба, которая была полностью законной, но этически она была проведена отвратительно. Они воспользовались слабым британским законодательством. Они у руля уже 14 лет, а трофеи испарились.

Вы не можете обвинить Глейзеров в расточительности, когда речь заходит о команде, но сотни миллионов были потрачены на игроков, которые не прогрессировали, хотя каждый из них, был тепло встречен болельщиками. Справедливости ради надо отметить, что приобретения «Юнайтед» на трансферном рынке не всегда были идеальными и задолго до появления Вудворда. Роналду и Тевеса заменили Майкл Оуэн, Антонио Валенсия, Габриэль Обертан и Маме Бирам Диуф. Тем не менее, "Юнайтед" продолжал выигрывать титулы, а игроки продолжали только догадываться, сколько "Сити" действительно платит Тевесу.

Богатство «Сити» лишь обнажило проблемы "Юнайтед", но «Ливерпулем» тоже владеют американские архи-капиталисты, такие же как и в "Юнайтед". Они тоже в долгах, как и "Юнайтед", и это на данный момент лучшая команда в мире. В отличие от болельщиков любого другого клуба на планете, ливерпульцы, по их словам, имеют более глубокий, почти духовный уровень связи со своей командой, как будто в реальности это что-то значит.

Но у каждой собаки есть свой день, и давайте забудем о них до воскресенья, когда "Юнайтед" заберет у них больше очков на «Энфилде».

В октябре я лично беседовал с Вудвордом и задавал ему те же самые сложные вопросы, которые я бы задал, если бы завтра брал у него интервью, будь то о спортивном директоре клуба, инвестициях в молодежь или реконструкции стадиона. Он говорил на протяжении полутора часов. Читателям приходилось не соглашаться с его ответами больше, чем мне, но кое-что осветить всё же удалось. Он признал ошибки в подборе персонала, общении и что допустил ошибки в некоторых из предыдущих высказываний. Он был непреклонен в том, что успешный "Юнайтед" – это самый лучший путь для получения прибыли. С коммерческой точки зрения, клуб остается лучшим. Проблема в том, как тратятся эти деньги, и фанаты "Юнайтед" вряд ли обрадовались, когда Вудворд был щедро вознагражден за свою работу.

Я спросил его о слухах по поводу покупки клуба саудовцами. Он сказал, что Глейзеры не собираются никуда уходить.

Да и зачем им это? Они взяли огромный ипотечный кредит, чтобы купить особняк, и этот дом-их дойная корова и продолжает расти в цене как бизнес.

Но какова реальная альтернатива прямо сейчас, когда клуб оценивается примерно в 4 миллиарда долларов? Покупка клуба на саудовские или китайские деньги? Как будто это панацея. Правда в том, что "Юнайтед" также как "Барселона" или мадридский «Реал», не должен принадлежать никому. Вывести миллиард из клуба, как это сделали Глейзеры - все равно что положить кирпич на спину пловцу.

Вопрос о собственности возникает время от времени снова и снова – но никогда бы даже не возник, если бы сэр Алекс Фергюсон не поссорился из-за лошади. Протесты уместнее выглядели в 2005 году, когда протестующие болельщики пытались остановить покупку клуба и сформировали «Юнайтед оф Манчестер» (мой брат был одним из их первых, кого они подписали), а группа наших болельщиков отправилась на встречу в правительство Великобритании, где нас встретили приветливо, но фактически развели руками: "Да, мы знаем, что это неправильно, но мы ничего не можем сделать, кроме как написать им жёсткое письмо". Как вы понимаете, это и сыграло решающее значение. Мы живем в капиталистической системе, где футбольные клубы в Великобритании не защищены от покупок. Вот почему вы видите в собственниках клубов Премьер Лиги людей со всего мира.

Десять лет назад возникли зелено-желтые протесты, когда Глейзеры пытались справиться с глобальным финансово-кредитным кризисом с помощью серии дорогостоящих попыток рефинансировать долг, хотя эти шарфы вскоре стали очень востребованными среди туристов, которые платили за них целое состояние тем же Глейзерам. Торговцы атрибутикой тоже неплохо на этом заработали.

Здесь существует очень много противоречий. Один фанат, который был ярым сторонником протестов поехал смотреть предсезонные игры в США, увидел Глейзеров и попросил с ними сфотографироваться, а они любезно согласились.

Фанатское движение "Юнайтед" раскололось на тех, кто постоянно ходит на матчи и на тех, кто по какой-то причине перестал это делать. Болельщики, которые не перестали ходить на матчи не хотят слышать от тех, кто смотрит футбол по телевизору о том как и зачем им надо протестовать.  В этом и состоит ирония сложившейся ситуации. Болельщики, которые пели протестные чанты, были частью «Олд Траффорд», который по-прежнему заполняется в дни матчей.

Есть преданные клубу болельщики, есть и те, кто не поддерживает команду постоянно. После победы "Юнайтед" в Париже в марте прошлого года раскола не наблюдалось. Понятно, что многих болельщиков интересуют только победы, их можно понять. Это был "Юнайтед", за который они стали болеть и они недовольны, когда этого не происходит – точно так же, как фанаты других мировых суперклубов.

Глейзеры могли бы сами себе помочь, но они предпочли действовать через СМИ, а это не очень хорошая идея, так как болельщики уже не купяться на то, что они говорят. Да и что они могут сказать? Все знают, что они здесь из-за денег.

Но серьезные инвестиции и расширение стадиона показали бы уровень приверженности владельцев клубу. Это была бы скорее среднесрочная инвестиция, чем краткосрочная погоня за деньгами.

Лучший способ, которым они могут помочь самим себе - это вернуть " Манчестер Юнайтед" на победный путь, что бы клуб снова начал бороться за трофеи и выигрывать их. Это и будет лакмусовой бумажкой. Этого не произойдет в этом сезоне и, вероятно, не произойдет в следующем, но болельщики, которые поддержали Оле Гуннара Сульшера и идею продвижения в команду молодых игроков, не меняя тренера каждые два года и не покупая сверх дорогих "звезд", которым надо переплачивать из-за того, что их подталкивают к этому агенты, должны увидеть улучшения в 2020 году. Потому что если "Юнайтед" не сможет выдать продолжительную и впечатляющую серию побед, или продолжит проигрывать командам из подвала турнирной таблицы Премьер Лиги, а к концу этого сезона снова будет пятым или шестым, то вы услышите чанты, которые просто будут выходить за рамки приличия!

Автор: Энди Миттен.

Перевод: Михаил Старов.

Источник

13
13мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
1

17.01.2020 Ramali

Но у каждой собаки есть свой день, и давайте забудем о них до воскресенья, когда "Юнайтед" заберет у них больше очков на «Энфилде». Лучший способ, которым они могут помочь самим себе - это вернуть " Манчестер Юнайтед" на победный путь, что бы клуб снова начал бороться за трофеи и выигрывать их. Классные высказывания.

ответить

1

17.01.2020 Cantona007 (автор блога)

Конечно , ведь это Энди Миттен , один из лучших журналистов , пишущих о Юнайтед, большой фанат и просто хороший человек.

4

17.01.2020 Netolerantny

Хорошая статья. Интересно читать, когда человек действительно в теме.

ответить

2

17.01.2020 Cantona007 (автор блога)

спасибо большое! Да , Энди этим живет

-7

17.01.2020 SpecialForYou

Чего хорошего-то? Нечитаемый гуглтранслейт...

1

21.01.2020 Cantona007 (автор блога)

Для Special for you
там ниже есть ссылка на оригинал , так что можете прочитать в источнике статью
Так же Вы можете находить интересные статьи, делать качественный и читаемый перевод для всех болельщиков и мы опубликуем Ваши переводы в блоге , будет конструктивно ... ждем от Вас статей

3

17.01.2020 Salford

По большому счету, Глейзеров нельзя обвинять в том, что им насрать на клуб и нужен он им только для выкачивания бабла, на игроков потрачен почти миллиард, зарплатная ведомость в 300 млн, академия работает стабильно, а все неудачные трансферы пожалуй это к тренерскому штабу, ведь например Швайни, Дармиан, Депай покупались с подачи ЛВГ, тот же Мики и Байи с Маура, то что тренеры не влияют на трансферы, как тут некоторые говорят, бред полный. Под каждого тренера покупались те, кого они хотели, пожалуй в этом аспекте не хватает последовательности и Вудворд должен тут уже наконец то решить вопрос с назначением спортивного директора, который четко представляет куда должен двигаться клуб и где он должен быть через 5, 10, 20 лет. Будет система, будет все в порядке, не во владельцах дело а в самой системе. Например Никки Батт может стать таковым спортдиром.

ответить

1

17.01.2020 Cantona007 (автор блога)

1) то что тренеры не влияют на трансферы, как тут некоторые говорят, бред полный. Согласен на все 100% А кто это говорит? Вы же читаете это каждый день , все выводы уже давно сделаны , а переубеждать - пустая трата времени , я попробовал )) без результатно , но у меня и задачи нет в этом. Я лучше время потрачу на перевод статьи или интересного контента , а лечить больных ни времени , ни сил и желания нет. Это сейчас - начало года , на работе спокойно , есть время , ну вот что-то читаю, что-то пишу в комментариях, но уже понимаю, что делаю это зря
2) Под каждого тренера покупались те, кого они хотели, пожалуй в этом аспекте не хватает последовательности и Вудворд должен тут уже наконец то решить вопрос с назначением спортивного директора - на все 100% согласен
Это осовбоит ему время на работу со спонсорами, что он умеет и любит делать , снимет с себя ответственность за то , что он не умеет делать и только краснеет в итоге.
3) четко представляет куда должен двигаться клуб и где он должен быть через 5, 10, 20 лет. - Самое сложное. После ухода Фергюсона , мы занимались просто латанием дыр его команды и что нас привело к тому, что уже и латать нечего. Но вот процесс постепенно начался , так как план есть и без боли его не решить , но после ухода Басби у нас боль продолжалась до прихода Фергюсона , но это никто не помнит ! Скаусерам на это понадобилось 30 лет!!!! Никки Батт не захочет сам)) У него характер не тот. Кстати Никки очень хорошо дерется)) может настучать легко ... но спорт директором он точно не захочет. Было бы отлично пригласит Эрика Кантона на этот пост ))

1

17.01.2020 Salford

Почему Кантона, мне кажется он больше как шоумен сейчас выступает, нежели эксперт в области футбола?

0

21.01.2020 Cantona007 (автор блога)

Ну это просто он сейчас не вовлекается в футбол .. Думаю, что он так же хорошо разбирается в футболе, так же
Директор футбола, на мой взгляд, это человек , который способен убедить игрока принять правильное решение, способный оценить стоит ли игрок таких денег и оправдана ли его покупка.
По большому счету работа долна быть вот по такому сценарию :
1) Тренер говорит какие позиции нужно усилить на краткосрочную перспективу и на долгосрочную
2) Спортивный директор обращается к скаутам и просит подобрать кандидатов , просматривает их и оценивает на предмет цена/качество и дает тренеру те варианты , которые он отобрал
3) Тренер смотрит и сужает выбор до 1-2 кандидатов
4) Спортивный директор ведет переговоры о возможности покупки, о цене и об оплате , возможно с включением игрока на обмен
Мне кажется, что так сейчас в клубе больше не происходит

1

20.01.2020 xGREGORYx

Любопытная статья, спасибо!

ответить

0

21.01.2020 Cantona007 (автор блога)

Сейчас перевел статью Джонотана Уилсона , в отличии от Миттена , он не болельщик Юнайтед, но как журналист , пишет хорошие статьи. Эта немного мрачновата и критикует Сульшера , возможно правильно.
Уилсон пишет для Гардиан, Дэйли Телеграф , Индепендент и 4-4-2.
Самое странное , из происходящего сейчас в Англии , недавно описал Гари Линекер , он сказал, что "Ливерпуль" уже практически чемпион, команда вряд ли потеряет столько очков, чтобы стать второй, но весь мир продолжает писать , говорить и рассуждать о Юнайтед. Юнайтед посвящены 5 из 10 статей, интерес к клубу нисколько не уменьшился"
В статье Уилсон пишет о том, что возможно клуб ошибся с назначением Оле и пока не поздно , нужно взять тренеров , которые пока без работы, но это не надолго... интересно почитать , особенно тем, кто ждет увольнения Оле с нетерпением.

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск