Авторские блоги на manutd.ru
ФИЛЬМ «БАСБИ» РАССКАЖЕТ ОДНУ ИЗ ВЕЛИКИХ ФУТБОЛЬНЫХ ИСТОРИЙ

ФИЛЬМ «БАСБИ» РАССКАЖЕТ ОДНУ ИЗ ВЕЛИКИХ ФУТБОЛЬНЫХ ИСТОРИЙ


Новый документальный фильм, от создателей «Класса '92» и фильма о британской поп-группе «Bros» «Когда затихнет толпа», рассказывает о том, как сэр Мэтт Басби вывел "Манчестер Юнайтед" из руин Второй мировой войны, через трагедию Мюнхенской катастрофы к Европейской славе.

Для многих современных болельщиков "Манчестер Юнайтед" бывший тренер клуба сэр Алекс Фергюсон является богом.

Однако, для одного из героев Кубка Европы 1968 года Фергюсон навсегда останется "учеником" другого великого шотландца.

"Мэтт Басби - это Манчестер Юнайтед", - говорит Джон Астон-младший.

"У него был очень хороший ученик в лице Алекса Фергюсона, но он человек, который построил этот клуб, и он - человек, который поставил Манчестер на карту мира."

Астон блистал на противоположном от Джорджа Беста фланге, когда «Манчестер Юнайтед» под руководством Басби стал первым английским клубом, достигшим вершины европейского футбола.

В этом фильме 72-летний Астон появляется в кадре вместе с товарищами по команде Денисом Лоу, Пэдди Крерандом и Алексом Степни, а также преемником Басби на тренерском посту Уилфом МакГиннессом и пытаются объяснить легенду и наследие Басби.

От «Bros» к «Басби»

Названный «Басби», документальный фильм режиссера Джо Перлмана, чьи недавние документальные работы о знаменитом британском легкоатлете Мо Фара («Мо Фарах: Бег длиною в жизнь») и поп-группе «Bros: Когда затихнет толпа» (за которую он был номинирован на «лучший британский фильм 2018 года») принесли ему славу, теперь рассказывает о «Манчестер Юнайтед».

«В их рассказах было столько сходства, что это казалось естественным ходом событий! – шутит Перлман о том, как он перескочил от братьев Госс (участников группы Bros) к Басби. (Так он объяснил выбор тема для нового фильма – историю о легендарном тренере Юнайтед – пояснение от автора перевода)

Режиссер очень много общался с друзьями Басби, семьей и бывшими игроками, чтобы рассказать "одну из великих футбольных историй".

"В игре нет никого, у кого была бы такая интересная история, как у сэра Мэтта Басби", - заявляет фанат «Сандерленда» Перлман.

Глаза Перлмана (автора фильма) загорелись, когда он нашел ранее неизданные интервью Басби. Большинство рассказов о нем и интервью проходили и обрабатывались биографами Имоном Данфи, Патриком Баркли и Роем Кавана. (Примечание автора перевода: очень рекомендую всем болельщикам со стажем и начинающим прочитать книгу Патрика Баркли «Sir Matt Basby The man who made a football club» («Сэр Мэтт Басби Человек, который сделал футбольный клуб») в ней вы найдете очень много интересного, возможно она поменяет отношение ваше к футболу, к Манчестер Юнайтед и самое главное – даст ответ на то, что происходит сегодня, как к этому относится и к тому, что нас ждет! Раньше, футбол был единственным радостным и светлым пятном рабочего класса, футболисты были героями, тренер был богом и не важно за какую команду вы болели и как хорошо или плохо она играла. Футбол был всем для миллионов людей, поэтому все что говорили игроки и особенно тренеры журналистам не сразу попадало в газеты, а проходило одобрение у людей, которые работали с клубом и только они могли оставить или изменить итоговый текст. Сейчас, когда в архивах всплывают интервью, которые не печатались в прессе и существуют только в заметках журналистов представляют собой очень большую ценность, так как это были первые и настоящие эмоции, пусть порой и жесткие. Изредка такие документы появляются в английских газетах).

Главной задачей для него было показать, кто такой Басби и почему люди говорят о нем с таким почтением.

"Многие говорили, что ему любая работа по плечу и что он, "должен был быть премьер-министром или Папой Римским". (Примечание автора перевода –в Англии очень часто, чтобы похвалить кого то, в качестве комплимента говорят- что ты должен быть следующим Премьер Министром или если ты что-то хорошо делаешь – тебя должны взять в сборную Англии. Я часто слышал такую фразу «He can drink for England», дословно – он мог бы выступать за сборную Англии в турнире «кто больше выпьет пива» Это, как знак качества, ты- достоин»).

«Потрясающее присутствие»

Басби играл за врагов «Юнайтед" «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», а также служил офицером по подготовке армии/футбольным тренером во время войны, прежде чем начать тренерскую карьеру в "Юнайтед" в октябре 1945 года.

В тот момент «Манчестер Юнайтед» был в долгах, стадион «Олд Траффорд» был разбомблен нацистами и назначение тренером неопытного Басби было большим риском. Но дальновидный Басби прошел через восстановление стадиона, построение команды победителей и оставался у руля команды в течение 25 лет.

Астон вспоминает о нем как о "нравственном человеке "с потрясающим присутствием", отмечая, как "когда он появлялся в раздевалке, наступала какая-то тишина".

Он также не забыл, как он бережно относился к деньгам клуба. «У него было что-то, что невозможно измерить/оценить», - говорит он.

"Одержимость молодостью"

Фильм показывает, как, выиграв свой второй чемпионский титул в 1956 году, дальновидный Басби попросил Федерацию Футбола Англии разрешить его команде выступить в Европе и стать первым английским клубом, кому это довелось. Он сказал, что футбол – это Мировая игра. Режиссер фильма делает акцент на отношении сэра Мэтта к воспитанию молодых игроков, он был для них как отец, так как будучи подростком в Ланкашире, сам вырос без отца, который погиб во время Первой мировой войны.

"Он человек, который был одержим молодостью и в результате понял, что, если вы сформируете этих игроков в команду, дадите команде свои модель и стиль, то они станут еще лучше", - добавляет Перлман.

"Я думаю, что [журналист и болельщик Юнайтед] Майкл Крик сказал очень красивые слова в фильме, что они вместе, как сжатый кулак, в конечном итоге вы получите идеальный состав из 11-ти игроков перед вами, которые играют в футбол Мэтта Басби. Иметь такой дар предвидения в 48 лет-это совершенно умопомрачительно."

«Перелом»

В центре внимания фильма неизбежно Мюнхенская авиакатастрофа 1958 года, которая унесла жизни 23 человек, в том числе сотрудников клуба, журналистов и восьми молодых звезд Басби - в том числе великолепного Дункана Эдвардса, на обратном пути из Югославии.

Сам тренер остался бороться за свою жизнь в больнице с пробитыми легкими и сломанными ногами.

Перлман считает, что трагедия и вина, которую он чувствовал за то, что взял их в Европу, были "большим поворотным моментом как для «Манчестер Юнайтед», так и для Басби".

Режиссер фильма считает, что только благодаря жене Басби – Джин, которая настаивала на том, что бы он продолжил работу в «Юнайтед» ради «мальчиков, которые ушли», сам Басби бы покинул пост тренера.

"Вы видите всю историю от Мэтта Басби-первого в истории тренера в спортивном костюме (примечание переводчика: Мэтт был одним из первых тренеров в Англии, который жил с командой, ел с командой, все свое время он отдавал команде, поэтому у него не было времени, что бы переодеваться в мешковатые костюмы того времени), играющим в футбол на тренировках с игроками, до трагедии в Мюнхене, где он потерял своих детей, и любой другой бы отступил и ушел.

Когда он вернулся, то одной из первых строк, которые вы слышите от него в интервью, было: «Футбол -это бизнес. Раньше это был спорт, теперь это бизнес. Самое важное для нас было донести до всех, что он изменился! Сказать такое человеку, который обожал спорт было крайне сложно! Это показывало, как изменили его обстоятельства, это и важно было донести до зрителя.

«Футбол, которому научил Мэтт Басби»

Как только он снова встал на ноги и вернулся к работе, Басби приступил к созданию новой команды для следующего десятилетия. Бобби Чарльтон, Денис Лоу и Джордж Бест -все они получили «Золотой мяч» (только Криштиану Роналду смог добился этого выступая за «Юнайтед» после эпохи Басби), поскольку «Манчестер Юнайтед» вернул улыбки на лица болельщиков, выиграв чемпионаты и кубки, играя «рок-н-ролльный футбол".

Перлман отмечает, что Басби постоянно находился "на переднем крае каждой эпохи".

"С «Малышами» он был лицом послевоенной Англии, возвращая радость рабочему классу", - говорит он. -Тогда, в 60-е годы, у него был Бест, с его стрижкой Битлз, и той захватывающей командой, которая олицетворяла тот период времени."

Бывший полузащитник Креранд рассказывает, как они все хотели выиграть Кубок Европы для своего менеджера. Но когда Святой Грааль Басби был наконец найден в 68-м, он был горько-сладким из-за призраков Мюнхена.

Астон, который теперь просто владелец магазинчика, продающего корм для домашних животных в Глоссопе, Дербишир, был вторым самым молодым игроком в этой команде (выигравшей первый Кубок Европейских Чемпионов) в свои 20 лет, признает, что он нашел этот опыт "очень странным". Ему потребовалось 10 лет, чтобы полностью понять, как повлияла Мюнхенская трагедия, на выживших в ней Басби, Чарльтона и защитника Билли Фоулкса.

"Перестроить команду за такой короткий промежуток времени-не только для того, чтобы клуб не только снова заиграл, но и стал чемпионом Европы...  Только когда мне исполнилось 30 лет, я однажды сел и подумал, какое это было достижение. - После игры такие люди, как Фоулкс и Чарльтон, вообще не праздновали - они просто тихо пошли спать, потому что у них, должно быть, были свои личные мысли о парнях, с которыми они играли и проиграли."

Хотя Басби изменил ход английской футбольной истории, он сделал это не в одиночку. Ему помогал его доверенный номер два Джимми Мерфи - "король установки на игру", с которым он познакомился в армейском футболе.

Мерфи избежал Мюнхенской авиакатастрофы, потому что он в тот момент тренировал сборную Уэльса. Его сын, Джимми Мерфи-младший, который также появляется в фильме, говорит, что эта пара (Басби и Мерфи) была похожа на мел и сыр. (Примечание автора перевода: мел и сыр – старая английская поговорка, которая характеризует двух близких людей, но абсолютно разных. У нас нет похожей поговорки, ну или я такой не знаю. Скорее это некий антоним русской поговорки: как два сапога пара) - Мэтт любил сходить в ресторан, поиграть в гольф и сыграть в карты. Мой отец просто любил сигареты и пинту пива!".

Если Вы доросли до уровня мастерства первой команды, то не важно сколько Вам лет

Пресс-релизы и записи для съемок документального фильма «Басби» описывают его(фильм) как своего рода "приквел к классу 92".

Два выпускника этого класса, Райан Гиггз и Гэри Невилл, появляются ближе к концу, чтобы показать непрерывную линию от малышей Басби до молодёжи, которая выиграла Фергюсону знаменитый Требл и дальше.

"Мэтта Басби отождествляют с футболом, наряду с другими великими тренерами, такими как Брайан Клаф или Билл Шенкли - по разным причинам и отчасти благодаря тому, что он смог создать футбольный клуб практически с нуля, - заключает Мерфи.

"Но главная мысль фильма: молодые игроки могут добиться успеха ... если им дадут шанс."

БОНУСЫ:

ИНТЕРВЬЮ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ ФИЛЬМА ПЕРЕД ПРЕМЬЕРОЙ:


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТРЕЙЛЕР ФИЛЬМА:

7
7мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
6

15.11.2019 PS18 (модератор)

Как оператор Перлман снял и телевизионный фильм про Гиггза в 2014 году.
https://www.kinopoisk.ru/film/880625/
https://ok.ru/video/339936414450

ответить

0

16.11.2019 altmax

Блин, начал читать, а потом понял, что содержание описано. Буду смотреть

ответить

1

18.11.2019 Cantona007 (автор блога)

Нет, содержание не описано , только основные идеи фильма и пояснения почему некоторые факты даны немного под другим углом. Статья больше поможет понять фильм , так как там есть много моментов , которые Вы должны знать и рассчитан он на английскую аудиторию

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск