Авторские блоги на manutd.ru
ПАДДИ КРЕРАНД: «ВЫХОДИ, ТЫ, УБЛЮДОК»

ПАДДИ КРЕРАНД: «ВЫХОДИ, ТЫ, УБЛЮДОК»

В новой колонке Энди Миттена для журнала «FourFourTwo» ветераны «Манчестер Юнайтед» вспоминают свою последнюю встречу с "Партизаном"

Белградский "Партизан", принимающий "Манчестер Юнайтед" в матче Лиги Европы в четверг вечером, был соперником "Юнайтед" в полуфинале Кубка Европы 1966 года. Это было пронзительное возвращение в Югославскую столицу. Игра проходила на стадионе Народной Армии, где 5 февраля 1958 года красно-белые сыграли вничью с белградской "Красной звездой" перед их роковым вылетом домой через Мюнхен.

В 1966 году "Партизану" предложили премию в размере одной трети от выручки матча, если они обыграют "Юнайтед" на своем домашнем стадионе, перед 55 000 армией своих болельщиков и физическая сильная и техничная команда выиграла 2-0.

Денис Лоу не забил в пустые ворота с метра, но мы плохо защищались", - вспоминает Пэдди Креранд. “Мы также получили ряд травм во время матча, а Джордж Бест усугубил проблему с коленом перед концовкой сезона, что означало, что он рискует пропустить важные матчи.”

Отыграть разницу в два гола было сложной задачей, тем более, что "Юнайтед" ожидал, что "Партизан" будет отстаивать свое преимущество, полученное в первой встрече.

“К сожалению, меня удалили за то, что я посчитал пустяковым инцидентом”, - сказал Креранд, (которому 80 и он страстный болельщик «Юнайтед»). "Нобби (Стайлз) ударил одного из их игроков, и я подошел, чтобы увести Нобби от дальнейших неприятностей. Их левый защитник, Любомир Михайлович,  схватил меня  и я оттолкнул его. Швейцарский судья Динст, который судил финал Чемпионата Мира на "Уэмбли", сказал, что я ударил югослава. Меня и Михайловича удалили, но Нобби остался на поле, несмотря на то, что это он первым ударил игрока соперника.”

Оставалось играть 20 минут, а счет был 0-0. - неистовствовал Креранд.

“Нам не нужно было удаляться и оставаться в вдесятером, но я понял, что даже если мы выиграем, то я пропущу финал. Я был совершенно взбешен и начал плакать. Нобби забил-хотя это и было засчитано как автогол. Оставалось играть 17 минут, но Партизан продержался.”

Югославы проиграли со счетом 2: 1 мадридскому "Реалу" в финале Кубка Европы, но большая нарисованная картина той команды, считающейся самой лучшей в истории клуба, до сих пор находится около их стадиона в Белграде.

Для Басби поражения было достаточно, чтобы он задумался об отставке. Он сказал шотландцу: "Теперь мы никогда не выиграем Кубок Европейских Чемпионов. - Креранд отчетливо помнит выражение лица своего босса. - Он выглядел избитым, обезумевшим. Я чувствовал то же самое. Меня удалили, и я плакал в раздевалке, но никто этого не знал. Я почувствовал, что должен успокоить Мэтта и ответил: "Мы собираемся выиграть Чемпионат Англии в следующем году и Кубок Европейских Чемпионов через год. ’ Я говорил это, чтобы поднять себе и ему настроение, но он выглядел таким подавленным, таким усталым.

- Я думаю, Леди Джин уговорила его остаться, сказав, что те, кто погиб в Мюнхене, настояли бы, чтобы Мэтт попробовал еще раз. Она была права, и в глубине души Мэтт знал это. Если бы он ушел, то провел бы остаток своей жизни, сожалея об этом, но я мог понять, почему он чувствовал себя таким подавленным. Мы приближались к вершине горы, но никогда не могли добраться до вершины, так как кто-то сталкивал нас с нее и нам приходилось начинать восхождение с самого низа.”

В Манчестерском отеле "Мидленд", где мистер Роллс впервые встретился с мистером Ройсом, состоялся банкет для обеих команд. Это был нормальный этикет в те годы, возможность для игроков встретиться, поесть и выпить. Не то чтобы атмосфера была подходящей для этого в сознании нашего любимого полузащитника из Глазго.

“Я все еще злился, - сказал Креранд. - Михайлович, парень, из-за которого меня удалили, сидел за соседним столиком. Я посмотрел на него горящими глазами и крикнул, что убью его. Он встал, чтобы сходить в туалет, и я последовал за ним. Он вошел в кабинку и запер дверь. Я начал пинать кабину, пытаясь вытащить его из туалета. Я кричал, Выходи, ублюдок’. Он был напуган и реально «обделался». Я был не в себе. Шум, который я производил, был слышен снаружи, и люди вошли в туалет, что бы вытащить меня оттуда.

- В конце концов я уехал и отправился в паб "Браун Булл" в Солфорде с журналистом Хью Макилванни. Атмосфера в пабе была напряженной. Там были несколько человек из «Манчестер Сити».  Малкольм Эллисон, помощник тренера «Сити», был там и как всегда, курил сигару. Он был доволен, что "Юнайтед" потерпел поражение, и улыбался вместе со своими товарищами. Это действительно задело Макилванни, настолько, что он готов был расправиться с ним. Он собирался ударить его, но на этот раз я сыграл роль миротворца.”

Эти банкеты не были слишком популярны среди игроков.

“Хотя наши жены любили их, - сказал Креранд, - но для большинства игроков это означало возвращение домой рано утром в четверг. Было подозрение, что банкеты не приносят пользы нашему футболу, несмотря на преимущества для наших браков. После той игры с «Партизаном" в полуфинале Кубка Англии мы уступил "Эвертону" со счетом 1: 0. Это был наш четвертый полуфинал подряд и третий раз подряд мы проиграли. Причина была проста. К моменту начала игры мы были совершенно разбиты. За 15 дней мы сыграли шесть матчей, включая полуфинал Кубка Европы. "Эвертон" вышел в финал и выиграл Кубок Англии, но им повезло, что на матч с ними мы вышли не в оптимальной форме.”

Делегация отправилась к Басби, который выслушал игроков и согласился с ними. "После этого банкеты были прекращены. Жены не были счастливы, но Мэтт оценил этот шаг, потому что для него самым важным было выступление команды. Он не раз говорил мне: "пресса может писать о том, что я делаю для клуба, или ты, Бобби (Чарльтон) или Денис (Лоу), но команда всегда важнее любого человека. Команда-это то, что имеет значение для общественности. Они хотят иметь успешную команду. ’

"Банкеты были также обычаем для выездных игр в Европе, поэтому мы не могли их контролировать, но мне они все равно не нравились. Какой-нибудь представитель в костюме всегда вставал и говорил что-то по-английски, а другой человек в костюме повторял то, что он говорил на языке той страны, в которой мы играли. Это продолжается и сегодня, но только на уровне руководства.” 

"Юнайтед" не удалось добиться успеха в апреле 1966 года, но мы вернулись и выиграли Чемпионат Англии в 1967 году, а затем стали первым английским клубом, поднявшим Кубок Европейских Чемпионов в 1968 году. После этого матча тоже был банкет в лондонском отеле «Russell» Мэтт Басби пел Луи Армстронга «What A Wonderful World», стоя на столе.

Победа над «Партизаном», безусловно, поднимет настроение Оле Гуннару Сульшеру, хотя песни его команде вряд ли кто-то будет за это петь.

ИСТОЧНИК: Журнал "4-4-2".

13
12мне не нравится
1
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

23.10.2019 Marat1976

Спасибо за статью! Эх, такой бы характер да нашим нынешним рохлям...

ответить

0

24.10.2019 Cantona007 (автор блога)

да , этого им не хватает .... Нужен новый Рой Кин

0

23.10.2019 krestyaninov

Спасибо за статью. Очень интересно и познавательно

ответить

0

24.10.2019 Cantona007 (автор блога)

Пожалуйста!
Когда читаешь этот материал, то сразу становятся ясны комментарии Рой Кина после матча с Ливерпулем , когда он сказал, что нынешние игроки Юнайтед ему противны, так как они обнимались с игроками Ливерпуля после матча.
Я несколько раз был на Энфилде , когда Кин играл на поле и он специально пожимал руку только капитану, судьям матча и сразу быстро шел к гостевому сектору , и там хлопал нам , ждал когда уйдут игроки Ливерпуля в раздевалку , что бы не жать им руки после игры! Для многих игроков Юнайтед это был не пустой звук.
Постараюсь отслеживать интересные материалы Энди и делать переводы

ответить

0

24.10.2019 PS18 (модератор)

Миша, Кин и Басби бы убил за банкеты с соперником после матча:)

1

24.10.2019 RedKaban

Спасибо, классная статья!!! Вот были времена(

ответить

-1

24.10.2019 DjibrilCisse

Могу ошибаться, но людям свойственно по разному относиться к поставленной задаче на своей работе. Если говорить о Кине, то видно, что этому мужику явно нужна была дополнительная мотивация для того, чтобы раздавать ... и ломать ноги. Вполне вероятно, что это какое-то специфическое воспитание, всёж идёт с детства всегда. "Убивай любой ценой, но выиграй и добейся" и все дела.

Вот если подумать, какое отношение мы имеем к Ливерпулю? Вы для чего футбол, в целом, смотрите? Здесь та же ситуация, даже не нужно быть на поле. Кому то важен сам факт футбола, ментальность клуба, его богатая история, лица, которые делали эту историю. Другим нужен дополнительный конфликт. А ведь это искусственно и никому давно не нужно.

Помню, лет 13 назад смотрел фильм про нацистов. Это не арт-хаус, фильм можно найти в яндексе по описанию)) Так вот, главарь банды был весь в теме, когда устои уже менялись, все эти движения уже становились не актуальными. Да, всё ещё кому-то казалось классно одеваться в шмотки этой касты и принадлежности, но ментально его члены банды уже переросли это отвращение от людей другой расы. И вот, они как-то скрывались от китайцев или ещё кого. Спрятались на складе. Им пришлось там много времени провести. И тут они находят какие-то дошираки. Начинают в быстром темпе заваривать воду и с жадностью есть китайскую лапшичку. Не ест только главарь, этж азиатская похлёбка. Т.е. сумасшествие до мозга гостей)) Это уже не исправить. И вот такие люди обычно манипулируют другими в своей стае (в дет саду, в школе, в универе, потом и на работе).

Отдача должна быть, спору нет, это вообще не обсуждается, но отдача между свистками о начале и конца матча. Мы живём в России и должны не любить Ливерпуль? Это так странно, ей богу. У них там всё завязано на промышленности, на рабочих местах и прочим. Какое это к нам может иметь отношение? Или какое это может иметь отношение к футболистам одной сборной, но которые, по воле судьбы, играют за противоборствующие команды? Как им не пожимать друг другу руки? Где банальный этикет и воспитанность? Матч закончится через 90 мин, а в глазах своего товарища по сборной ты останешься ослом. Никому не нужно сейчас это неуважение.

Выше говорят о Басби, Невилле и тд, но они все англичане и они нас всех старше. У них другая ментальность. Они выросли на этой истории. К ним эта история имеет косвенное отношение. К футболистам из Испании, к зрителям на диване в России это отношения никакого не имеет - мы все не росли на этой истории. Да, типа ок, "Ливерпуль сегодня вечером надо нагнуть" - это ок, нормальное болельщеское настроение, но прям наигранная ненависть - это так нелепо что ли... Вопрос мотивации - да, это моя точка зрения. Кому-то нужен просто футбол, а кому-то нужна вывеска. В России особенно любят вывески, в том же хоккее. Доходит до бреда" типа дерби между командами с синей формой )) Кому-то не достаточно самого факта спорта, нужен конфликт.

ответить

0

24.10.2019 DjibrilCisse

Я добавлю, что сегодня ещё и команду далеко не всегда выбирают за её историю. В нашей команде есть много хороших ребят, но большая часть из них перешли в Юнайтед не потому, что это Юнайтед, а потому что от других топовых клубов не было предложений либо потому что предлагают выгодную зарплату. Ну вот и представьте: ты аргентинец, поиграл в своей стране, потом где-то в Европе, а теперь оказался в МЮ - за что тебе ненавидеть Ливерпуль? Как тебе его ненавидеть? Наигранно - да, можно эмоции выдавить, но в ментальности этого не будет.

Не буду заводить тему о том, что вот раньше и все дела... Просто были другие зарплаты, другой статус и клуба и игрока, другое время. Условно, если у вас стоит выбор получать 200 000 руб в месяц или 50 000 руб вы выберите компанию, где платят 200 - ну это же факт (а не только моё мнение). И вот выбрали вы эту работу, а у них конкуренты есть. Вы их теперь прям ненавидите? Ваше руководство - да, но вы? У вас такое бывает? )))) Если да, то мне добавить нечего))

Всегда люблю проводить аналогии с обычными офисными людьми. Очень забавно, когда (постоянно) к футболистам относятся так, будто они какие-то киборги запрограммированные, которые постоянно кому-то что-то должны, а не обычные люди.

ответить

1

24.10.2019 PS18 (модератор)

Аргентинцу не за что ненавидеть "Ливерпуль", ему просто надо сказать: "Ты игрок "Боки" и играете вы сегодня с "Ривер Плейт", если нормальный аргентинец, то поймет.

-1

24.10.2019 DjibrilCisse

Людям надо хлеба и зрелищ... Веками человечество отходило от первобытности и гладиаторов на арене, оно становилось разумнее. Но, не смотря на то, что великие умы выводили нас, обречённых, на новый уровень развития и гуманности, многим всё так же, на интуитивном уровне, нужно мяса и крови. Нужна ненависть, вражда из пустого места)) Просто не из чего, из пальца высосанная война. От сюда и все эти ультрас и прочая нечисть. Безделье и слабоумие. Планктон и быдло. Не принимайте близко к сердцу, просто мысли вслух))

А, касательно аргентинцев то... ))) Манчестер и Ливер для аргентинца в Англии - это не Бока и Ривер Плейт. Тем более, что раньше зарплаты варьировались в пределах небольших, фиксированных сумм. Это сейчас миллион бонусов, спонсорские и все дела. Тут я точно могу ошибаться, так как полагаю на интуиции - футболисты, в том числе по этой причине, реже переходили из команды в команду. А что это значит? Что это позволяет лучше прочувствовать клуб, появляется какой-то патриотизм и все дела. Но сейчас на трансферном рынке всё меняется от году к году. Игроки играют в среднем по 3-4 сезона. Что можно перенять, прочувствовать? Люди просто делают свою работу, а фанаты продолжают нагружать на них элемент войны, который нужен не современным футболистам, а самим фанатам, которые фанаты и утром и вечером, даже вне стадиона. Я не люблю ЦСКА, но Акинфеев неоднократно говорил в интервью о том, что у него нет никаких проблем со Спартаком и в команде у него есть друзья (ну, или были (Самедов и тд)).

-3

31.10.2019 Cantona007 (автор блога)

Жаль, что на нашем сайте можно брать себе псевдонимы типа Джебраиль Сисе , это так же омерзительно , как пожать руку скаусеру ..... тем более , чтобы написать что-то в ответ на ту чушь, которую он тут попытался излить ... с такими лозунгами идите на сайты скаусеров и общайтесь этим говном там.

ответить

-1

31.10.2019 DjibrilCisse

к твоему великому разочарованию, я болею с Манчестер с детства. ну не ливерпуль. так сложилось...
не переживай сильно (особенно по такой ерунде, как пожать руку скаусеру, это же чушь несусветная), нервы надо беречь с подросткового возраста, а то потом совсем сложно будет - советую, как седой, 31летний дядя, младшему поколению. не могут же такие мысли поселиться в зрелом мужчине в две тысячи, господь, девятнадцатом году? да не, не могли. тут уже я чушь говорю. хорошего дня!

-3

31.10.2019 Cantona007 (автор блога)

Ну вот тебе , 31-летнему мальчику , 47 летний дядя , тоже желает хорошего дня и больше не писать подобную чушь на этом сайте , особенно под таким псевдонимом
Все , что ты тут понаписал , очень четко отражает одна расхожая в сети фраза : " пока не было интернета, только в семье знали , что ты - идиот" , а в остальном - удачи

-1

31.10.2019 DjibrilCisse

ахахах, щас бы в канун 20-го года банить людей за ники))

47 лет, а до сих пор в игрушки играемся - ай-я-яй и не стыдно.
"сити - шити, голубые; ливер - сосёт, скаусеры" и прочие радости жизни под балтику девятку после работы.
не, ну не смею осуждать, каждому своё) успехов.

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск