Авторские блоги на manutd.ru
О ПРОТЕСТАХ БОЛЕЛЬЩИКОВ «ЮНАЙТЕД»

"Погнали по протестам, ребята. Переходит к любимому жанру аналитики – колонкам. 

Заливая текст слезами по несостоявшемуся дерби, копнем чуть глубже, как мы любим.

В чем предъявы фанатов к Глэйзерам? Кстати, давайте отметим, что в нашем чанте сегодня Вудворду дали индульгенцию. В строчках «You’re gonna die» фамилию Вудворда поменяли на Глэйзеров. Эдди свободен! Так вот, претензии к Глэйзерам:

- Забавная история с покупкой МЮ. Кенты взяли кредит на покупку, оформили клуб и повесили на него кредит в размере суммы покупки. На самом деле в этом факте ничего такого нет. В принципе, более чем распространенная история, но иди расскажи про это ребятам, которые весь год откладывают на сезонный абонемент. Более того, Глэйзеры не то что стремились моментально погасить кредит. Им было более, чем комфортно. Бренд максимально устойчив, любая финансовая структура с радостью кинет такому денег в кредит. Даже если случится непоправимое, можно отжать шикарный актив, ну а Глэйзеры спокойно выплачивают себе дивиденды практически ежегодно. Поправьте, если я ошибаюсь, но МЮ был одним из первопроходцев в тренде гиперзакредитования футбольных клубов. Братья с Пересом. Ну и откуда пошла вот эта история с «украдено 2 млрд.фунтов». Именно из покупки. Собственники клубов обычно берут их за свои деньги и вкладывают либо как в имидж, либо игрушку, либо в долгосрочный бизнес-проект. То есть технически, часть из этих 2 млрд. должна была пойти в инвестиции в клуб, а не в карман Глэйзеров по мнению фанатов. Довод на самом деле достаточно спорный, но он так раздут именно из-за ужасных спортивных достижений.

- Ну и давайте признаем, что они может и великие финансисты, но ужасные спортивные управленцы. Ужасные. Отвратительные. Одни из худших в элитном футболе (кроме Кронке). При доводах, что они тратят, посмотрите как много, хочется взяться за голову и заплакать. МЮ сидит в топ-5 по зарплатным ведомостям в мире с незапамятных времен и мы с отрывом первые по зарплатам в АПЛ (по некоторым данным Сити нас опередил, если брать в учет их серые схемы с передачей имиджевых прав на игроков другим компаниям, но это единственный наш конкурент). Есть такая книга «Футболономика» авторства Купера и Шимански, двух чуваков, которые с помощью разных научных подходов доказали, что спортом правят деньги. Шок, никто и не подозревал. Но, если серьезно, то чем больше команда тратит на зарплаты, тем с большей вероятностью она сидит на первых строчках в чемпионатах и мире. Если просто и логически, то чем больше ты тратишь на зп, тем более скилловые игроки сидят у тебя в составе. Мы – невероятное исключение. Зарплатная ведомость сжигается без какого-либо намека на эффективность. Трансферы – тихий ужас. Да, в последнее время ситуация начинает выправляться. Или Эд что-то понял, или с деньгами обстоит вопрос не очень, но это можно признать. Однако, это не отменяет вереницы дичайших провалов: Ди Мария, Депай, Санчез, Рохо, Мхитарян, Дармиан, Феллаини, Фалькао, Шнейдерлин, Швайнштайгер, Фред (ха-ха). МЮ вообще помер на переправе поколений, даже не попытавшись за что-то зацепиться. Ну серьезно, Моуринью затаскивал нас на второе место в АПЛ с божьей помощью. 

По итогу: если ты из более привилегированных позиций умудряешься не конкурировать с теми, у кого позиции менее привилегированные, то ты просто хуже управляешь своими ресурсами. Созерцание нас на первых строчках по трансферным бюджетам и бюджетам зарплат вызывает у меня чувство испанского стыда, при всех наших трофейных успехах. Будто рядом с тобой стоит мужик и прикуривает от стодолларовых купюр.

- третье вытекает из предыдущих пунктов. Элитарное место МЮ среди мирового футбола фактически утеряно, вместе с этим порушена связь с фанатами благодаря непопулярным решениям. Заново говорить о Суперлиге вообще не хочется, уже написана тонна полотнищ на эту тему.

Для меня факт, что всего этого вполне достаточно для протестов. Более того, в этом нет вообще ничего страшного. Футбол, как я уже говорил, это во многом очень культурное явление. Все бренды в нем строятся на лояльности. Весь маркетинг строится на лояльности. Компании, которые приходят с многомиллионными рекламными контрактами – это не метафизический бизнес в вакууме. Они приходят за лояльной аудиторией.  Расширение охвата – это хорошо, новый объем телетрансляций, которыми нас кормила суперлига – это тоже хорошо, но среднестатистический любитель футбола не является лояльной аудиторией. Ему не нужна майка МЮ, набор сервиза с эмблемой, трусы, часы, самовар, потому что он тыкнул случайный канал. Даже мы, ребята, являемся импортным рынком, как бы мы ни любили МЮ. В структуре доходов без призовых в год, примерно 140млн долларов из 800 – это доходы от матчдэя. Около 15-20%. Это гигантские деньги в пересчете на человека. Поэтому все аргументы, что вы у нас в бюджете ничего не значите, звучат, как минимум, наивно. А если еще вспомнить, что клубы вопили о том, что им конец именно из-за того, что доходы от матчдеев кончились вместе с пандемией, то аргумент вообще критики не выдерживает. Это я о правах на протест. Помимо законных (там вам не тут) прав на мирный протест, у них есть вполне себе экономические права его выражать. Да и вообще, некрасиво получается, когда на тебе надо заработать денег, маркетинг штампует кучу роликов и реклам с акцентом на общность, юнайтед и бла-бла-бла, особенно, если принимать в учет тот факт, что еще не так давно, доходы от матчдэя составляли еще больший процент в структуре выручки. То есть общностью торгуют, но с ней совершенно не считаются.

Ну и еще о культурных корнях. В футболе еще не работает такой довод, что не нравится – не покупай. К сожалению или к счастью, исторически футбол очень привязан к земле. Фанат МЮ не может сказать «ах вы псы, пойду тогда за Сити болеть». Это так не работает. Поэтому приходится выражать несогласие. Более того, ты не можешь его выражать вне привязки к команде. Ты не можешь записаться на прием к Глэйзеру или Вудворду. Единственный доступный тебе проводник – команда и стадион. Ничего иное не сработает и логики в этом нет. Ну и я не понимаю почему многие бросились защищать футболистов, когда футболистов защищать не от кого. Никто на них не нападал и против них ничего не высказывал, напротив, фанаты скандировали чанты не только против Глэйзеров, но и в поддержку команде и Сульшеру, очевидно указывая на то, что протест не против них. Претензии исключительно к менеджменту.

Еще несколько раз встречал, что многие как-то очень переживают за уровень бренда МЮ, его заработок и состояние. Лично для меня, нет особого интереса во владельцах без увязки к спортивным результатам. Если честно, мне, по большому счету, вообще все равно как, сколько и кто зарабатывает на Юнайтед и насколько хорошо это у них получается вне привязки к спортивным достижениям. Ну то есть я не болею за корпорацию. Мне все равно приведет ли Вудворд к нам в рекламу новый стартап по бесконтактной молниеносной покраске матрешек или производителя кашпо, но мне не все равно, что вот уже миллион лет мы живем без номинального правого вингера и что даже самые смелые фанаты не верят в победу в ЛЧ, не говоря уж о АПЛ. Короче, это я к чему, поводов солидаризироваться с протестующими фанатами МЮ лично у меня намного больше, чем ругать их из-за того, что матч перенесен. GGMU!".

Автор: Артем "Бекс".

Автор - ведущий тг- канала Мы UNITED! Matchday, tactics and statistics - https://t.me/miunited2

5
4мне не нравится
1
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
1

3.05.2021 Manufc99

"Если честно, мне, по большому счету, вообще все равно как, сколько и кто зарабатывает на Юнайтед и насколько хорошо это у них получается вне привязки к спортивным достижениям. " Я тоже так думаю. С 2005 года как то всё шло, покупали звёзд, продавали звёзд, был САФ, брали трофеи. Потом САФ ушёл, началась чехарда с тренерами, почти БЕЗ трофеев. Теперь вот пришёл Оле, который вроде уже как поднимает команду, настраивает настройки, хотим летом укрепляться и бороться за трофеи. Ну а зачем нам начинать войну против хозяев, что же, они возьмут сейчас и отдадут кому-то золотые яйца на которых сидят ? А новые хозяева придут, что им тоже мы будем устраивать протесты или диктовать условия. МЮ - это гигантская корпорация, всемирный бренд, и там всё вроде работало и работает. Другое дело может это всё вызвано Суперлигой, тогда это понять как-то можно. А так - устраивать протесты, ранить полицию, срывать игры - это слишком уж чересчур, никто не знает как ещё это аукнется нам в плане расписания и перегрузок игроков, хорошо что вообще технаря не присудили.

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск