Авторские блоги на manutd.ru
ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПРО СУПЕРЛИГУ

ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПРО СУПЕРЛИГУ

Ребята, давайте, наверное, последний большой раз по Суперлиге (ха-ха), чтобы основную часть этой темы уже прикрывать. Да-да, в мире нынче все меняется стремительно, так что пора искать новые инфоповоды. Хотя, конечно, этот хаос возможно запустит гораздо больший хаос:

Несколько раз натыкался на вопросы, а то и на утверждения, что почему вы против того, чтобы МЮ стал еще богаче? Вообще не против, но изначально предлагал разделять. Мы говорим о Суперлиге как о гениальном финансовом решении или как об изменении структуры футбола. Если как о гениальном финансовом решении, то да, проект суперский, но есть пару но. Первое – это то, что нарушает при этом несколько договоров и актов, которые этими клубами подписаны. По АПЛ это выяснилось достаточно точно. По Италии и Испании не знаю, но у Барселоны там тоже не все так гладко, как говорилось изначально. Второе – это приватизация элитного футбола, как она есть. По моему мнению, не очень правильно считать, что топ-клубы существуют сами по себе и вынуждены кормить условный Бёрнли или Шеффилд. Они существуют в рамках страновых чемпионатов и футбольных ассоциаций, которые своими соревнованиями, пиаром и менеджментом также накачивают деньгами клубы. И чем ты элитнее, тем больше тебя ими накачивают. Тут тоже повод для споров из разряда «Что было сначала - курица или яйцо?». Элитные ли клубы раскручивают лигу или лига раскручивает элитные клубы? Не так давно в Европе царила Испания, но это не уводило все деньги в Ла Лигу. Грамотнейший менеджмент АПЛ и ее «социализм» с точки зрения распределния денег от телеправ, увеличивали конкуренцию внутри и делал АПЛ еще смотрибельнее, чем даже она была. Предыдущий телеконтракт стал рекордным в истории футбола. Давно говорят, что топ-6 осталось только формальным названием, потому что половина клубов из сезона в сезон прыгают по турнирной таблице туда-сюда, а среди претендентов на победителя ЛЧ фигурируют всего лишь два имени – Ливерпуль и Сити. Последнее, что я помню об Арсенале в ЛЧ – это их изнасилование от Баварии. Ну и если, как говорили на стриме, вы решили взять на себя функции рыночка и порешать, то ушли бы в Суперлигу полностью. Только одна проблема, топ-12 не хотели уходить полностью, а хотели усидеть на двух стульях. Забрать все деньги из ЛЧ и продолжать забирать деньги из чемпионатов стран, фактически лишив их смысла существования – битвы за промоушн в Европу, а соответственно и денег за нее и денег от чемпионата из-за падения стоимости телеправ, но при этом огородив себя от малейших рисков, то есть от выпадания из элиты. Ну это супер-план, будучи бизнесменом я тоже такой хочу, только кто же даст провернуть. Мне кажется, что это решение в стиле условного Игоря Сечина. Всем владеть, ничего не делать, а если дела пойдут худо, то все равно ничего плохого не случится, я же памятник. А в остальном, конечно, все гениально. 

С точки зрения футбола – это плохо для игры. Хорошо для зрелища, конечно, но для игры плохо. Опять-таки, возвращаясь к мнению «зачем нам кормить Бёрнли?». Вместе с богатыми и бедными, существует средний класс, который страдает со всех сторон. С одной стороны, их жмут топы с ресурсами, а они тоже хотят туда попасть, на минуточку и это намного более сложная и кропотливая работа, чем сидеть на безлимитных дешевых деньгах. Не понимаю почему их работой нужно пренебрегать. С другой, они также кормят условные Бёрнли и Ньюкасл, а дается им это опять-таки намного сложнее, чем клубам, которые сидят на безлимитных ресурсах. Ну и, на минуточку, этих клубов много и все чаще они дают топам по носу, да так, что топы на следующий сезон выгребают за триллионы у них весь состав. Монако, Аякс, Боруссия вам как свежие примеры. Это и есть футбольная пирамида, она работает на футбол. Если эти клубы превратятся в Бёрнли и Ньюкаслы – игре от этого лучше не станет. Есть вообще потрясающие проекты типа Лестера и Лейпцига, которые уж точно игру хуже не делают.

Ну и не будем забывать про культурные корни футбола. Они очень глубоки, а в Англии так особенно. Нет ни одного клуба, который не развивал бы местный коммьюнити. Ни одного ролика или сообщения от пиар-служб не обходится без вдохновенной музыки, старых кадров и признаний в любви к фанатам. Хоть это в определенной степени и лицемерно, но не так что совсем. Это действительно огромная часть идентичности брендов. Челси, по слухам, сбежал из Суперлиги, в том числе, из-за гигантской негативной реакции. Они испугались, что Суперлига обесценит их вклад в социалочку. Весь имидж футбола построен на связи с фанатами и ореолом обитания. Это может нравиться или не нравиться, но это факт. Как бы силен ни был капитал, оказалось, что подавляющему большинству поклонников футбола Суперлига в данном формате просто не впилась. Как бы кто ни радовался за то, что владельцы клубов смогут заработать много-много денег. В мире, где разрыв между богатыми и бедными растет в геометрической прогрессии и настолько быстро, что все собираются строить обратно коммунизм, внезапно вдруг получилось, что среднестатистический фанат больше переживает за игру, чем за обогащение топ-12. Не хочу обратно коммунизм, но винить их за остутсвие переживаний по этому поводу не могу. В этом много популизма, но на мой взгляд и истина все же ближе к этой стороне, чем к топ-12.

Ну и самое обидное в этом всем, это то, что Суперлига нужна и эта неудавшаяся революция может и даст клубам деньги, но точно отдалит ее создание, потому что пиар они себе изгадили на годы вперед и второй раз скоро зайти в эту реку решатся только самые отбитые. Перес, привет. И еще обиднее то, что этот скандал раздал очков всем, кроме его инициаторов. УЕФА теперь герои, ФИФА теперь герои, даже Борис Джонсон примазался. Секрет в том, что и УЕФА и ФИФА – жуткие тормоза, коррупционеры и идиоты, а новый формат Лиги Чемпионов – форменное говно. В идеальном мире, общественность следом накинется на УЕФА и заставит их нормально работать, но зачастую, окглядываясь вокруг, меня посещают смутные догадки, что мир у нас далек от идеального, а страдать в итоге будет игра и мы с вами, смотря это убогое химерообразное соревнование с 2024-го, пока Чеферин будет разъезжать на белом коне (Борисе Джонсоне). Так или иначе, топ матчей у нас со временем будет становиться больше, как и нытья о сложности календаря. Это неизбежно и это круто. 

Ну и конечно, нужна она не на условиях элитарности. Клопп, Гвардиола, игроки, фанаты да и вообще все эту точку зрения разделяют. А Клопп и Гвардиола, при всем при этом, не совсем обычные наемники, как о них говорят. Это новаторы, которые оставляют футбол живым уже сколько лет. Это не рабочие, которые стругают гайки на скорость, хотя и против них ничего не имею. Без тактических революций, смотреть одну и туже игру нам бы наскучило лет 15 назад, в какие обертки бы нам ее не заворачивали. Ну и в конце сезона мы первым делом открываем таблицу и ищем кто на каком месте, а не годовой отчет по прибылям и убыткам. Такие дела, ребята.

Автор: Артем "Бекс".

Автор - ведущий тг- канала Мы UNITED! Matchday, tactics and statistics - https://t.me/miunited2

12
8мне не нравится
4
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
3

21.04.2021 xGREGORYx

О, это же Тема, который шпарит свою аналитику в телеграм-канале! :) Ну а текст отличный. Хорошо все сформулировал, все предельно понятно. Полностью согласен.

ответить

4

21.04.2021 PS18 (модератор)

Да, Тема тот самый. Канал делает не тривиальный и интересный!

3

21.04.2021 xGREGORYx

Да у нашего клуба вообще офигенные русскоязычные блоггеры :) Кого не взять, все классные. А главное, с разнообразным контентом и подачей. Но вам-то это виднее, на подкастах United Family!))

2

21.04.2021 Manufc99

Круто написано, интересный разбор полетов,респект!

ответить

2

21.04.2021 wildkem

Спасибо за хороший материал, можно сказать, все по полочкам разложил.

ответить

0

21.04.2021 Makadrum

Приятно было читать. И все по делу. Спасибо!

ответить

0

23.04.2021 Merlinlviv

На самом деле, неплохая база идеи была убита кривой реализацией и непонятным форматом, в свое время АПЛ создали по похожим мотивам, чемпионат Англии существовал более 100 лет, но топ клубы зарабатывали не много и делились со всеми дивизионами и в результате откололись и создали закрытую АПЛ которая управляется клубами и которая не делится.

ответить

0

1.05.2021 PS18 (модератор)

Merlinlviv: Судя по всему вы про АПЛ ничего не знаете, если она у вас закрыта и не делится.

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск