Авторские блоги на manutd.ru
ИЗВИНИ — ЭТО ТО МЕНЬШЕЕ, ЧТО МЫ МОЖЕМ СКАЗАТЬ

Вау, очень мужской поступок журналиста The Telegraph Люка Эдвардса. Он извинился перед Сульшером от лица издания:

«Уле Гуннар Сульшер, мы должны извиниться перед вами.Менеджеры «Манчестер Юнайтед» всегда находятся под самым пристальным вниманием, но мало кому приходилось мириться с таким безжалостным скептицизмом, как Сульшер, и мало кто так решительно доказывал, что эти сомневающиеся ошибаются.

Однажды я сказал, что единственное место, куда «Манчестер Юнайтед» может отправиться с Сульшером у руля — это кирпичная стена, но я такой был не один.

В то время решение «Юнайтед» назначить его временным менеджером в декабре 2018 года было широко осмеяно как недальновидное, даже немного отчаянное — необдуманное назначение, принятое неудачным и непопулярным режимом, пытающимся жить за счёт романтики золотой эры клуба.

Серия из 14 побед в 18 играх в какой-то степени заткнула критиков, но когда три месяца спустя его позиция была должным образом повышена до роли постоянного главного тренера, неудачи вернулись. Как мог человек, из-за которого «Кардифф» вылетел из Премьер-лиги, надеяться конкурировать с «Ливерпулем» Юргена Клоппа, «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы и остальными?

Тогда мы уже знали, что Маурисио Почеттино был выбит из колеи в «Тоттенхэме», и когда аргентинец вывел «шпоры» в финал Лиги чемпионов, в то время как «Юнайтед» занял шестое место в Премьер-лиге, неудача манчестерского клуба выглядела ещё более очевидной.

И всё же было в Сульшере что-то такое, о чём мы не подозревали. Его спокойствие, его внимание к подбору персонала, способность оградить своих игроков от критики и его навыки управления людьми превратили то, что казалось невозможным, в хорошо выполненную работу.

Сульшер провёл в «Юнайтед» 146 матчей, выиграв 83 и проиграв лишь 31. Только Пеп Гвардиола и Юрген Клопп набрали больше очков с тех пор, как норвежец взял на себя ответственность за свой первый матч в качестве исполняющего обязанности. После этого шёл лишь неуклонный прогресс, когда «Юнайтед» в чемпионате поднялся сначала с шестого места на третье, а теперь уже и на второе, а также принял участие в титульной гонке в этом сезоне.

Даже разрушительная привычка «Юнайтед» проигрывать полуфиналы — черта, приписываемая отсутствию у Сульшера опыта завоевания трофеев в качестве тренера, — похоже, была устранена после того, как «Юнайтед» разгромил «Рому» в Лиге Европы. И они будут большими фаворитами на победу, когда встретятся с «Вильярреалом» в конце этого месяца.

Это материальные вещи, которые Сульшер улучшил, но как насчёт нематериальных? Жозе Моуринью может отказаться от неблагоприятного сравнения с Сульшером, учитывая, что их рекорды после 93 игр являются точными копиями — не говоря уже о том, что Моуринью принёс два трофея на этом этапе своего пребывания в должности, — но нет никаких сомнений, что при Уле «Юнайтед» намного счастливее.

Моуринью породил негатив и оставил после себя несчастную раздевалку. Сульшер, инстинктивно более оптимистичный персонаж, на самом деле получает положительную реакцию от игроков, которые были списаны его предшественником.

Чтобы подчеркнуть эту мысль, просто посмотрите на разницу в играх в первом и втором таймах в этом сезоне: если исходить исключительно из первых 45 минут матчей, «Юнайтед» будет 13-м в этом сезоне. Во вторые 45 минут они комфортно находятся на вершине.

Правда, это также говорит о том, что «Юнайтед» начинает игры слишком медленно, но это подчёркивает, что, когда Сульшер и его тренерский штаб разговаривают с игроками, они слушают и реагируют. Это убедительное доказательство хороших отношений с игроками.

Стоит также отметить, что в то время, когда Сульшер занимал эту должность, Моуринью успел стать тренером в «Тоттенхэме» и быть уволенным, и Фрэнка Лэмпарда постигла та же участь в «Челси» — хотя в его сторону не было такого шквала критики на «Стэмфорд Бридж».

Сульшер уже получил новый контракт в знак признания всего вышесказанного, но есть и другие вещи, которые принёс 48-летний тренер. Именно Сульшер настаивал на подписании Бруну Фернандеша, чьё прибытие стало главной причиной роста «Юнайтед», и Эдинсона Кавани прошлым летом, когда многие считали уругвайца списанным со счетов. Тот факт, что каждый болельщик «Юнайтед» был бы очень расстроен, если бы 34-летний форвард не остался по крайней мере ещё на один сезон, показывает, насколько оправданным было то, что менеджер настаивал на этом трансфере.

Эмоционально норвежец также является важным объединяющим элементом в раздробленном футбольном клубе, с изяществом и очарованием преодолевая пропасть между владельцами и болельщиками.

Ему каким-то образом удалось не расстроить ни одну из сторон во время недавних протестов фанатов против Глейзеров, что требует некоторого мастерства. Деликатная дипломатия Сульшера будет жизненно важна, если, как и ожидается, семья Глейзеров откажется продавать клуб и команда останется на восходящей траектории.

У «Юнайтед» всё ещё есть свои недостатки. Победа в Лиге Европы была бы прекрасным достижением, но они участвовали в этом соревновании только после того, как были выбиты из Лиги чемпионов.

Финиш вторым в лиге считается хорошим на данный момент, но так не будет всегда. «Юнайтед» бросил вызов на титул в этом сезоне, даже не выглядя так, будто они на самом деле собираются стать чемпионами. Но это тоже не может продолжаться.

«Юнайтед» должен улучшить свой состав центральным защитником, центральным полузащитником и вингером этим летом, чтобы сохранить этот импульс.

Но мы больше не смотрим на Сульшера, когда обсуждаем причины, по которым «Юнайтед» ещё недостаточно хорош, чтобы выиграть лигу. Вместо этого Уле заслуживает того, чтобы ему дали инструменты и он мог доказать, что способен на это.

Извини — это самое меньшее, что мы можем сказать».

Автор: Люк Эдвардс. The Telegraph

Перевод: manutd.one

25
24мне не нравится
1
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

13.05.2021 Georgie_Best

Хорошо было бы услышать подобные извинения от фанатов Жозе, которые превозносили своего кумира на данном сайте и поливали грязью Сульшера. Хотя наверное не дождемся.

ответить

-1

31.05.2021 AFF-14

Скорее мы должны извиняться перед Жозе. Он брал Кубок (ЛЕ) и тоже второе место занимал. Сульшер пока ничего не выиграл.

6

13.05.2021 kovalenkostar

Самый сок в том, что даже тут, на нашем, сайте восхваляли и приводили в пример работу Лампарда с Артетой... Мол, и в тактике гении, и в трансферах, и результат виден. такие посты плюсовались чуть ли не десятками, а ОГС чуть ли не с грязью мешали. И вот The Telegraph смог признать свою ошибку. А вот ни один диванный эксперт своих ошибок не признал))) Просто затаились и ждут нового повода)

ответить

0

15.05.2021 Manufc99

Ole forever !!!

ответить

-1

31.05.2021 AFF-14

После финала ЛЕ как-то все поменялось, не правда ли? Будучи абсолютным фаворитом МЮ не взял трофей.
Что касается второго места АПЛ - это стечение обстоятельств. "Ливерпуль" не подъехал после двух сложных сезонов и массы травм. "Челси" в этом году лихорадило, в следующем они станут сильнее - после победы в ЛЧ Тухель получит массу плюшек.

ответить

0

25.06.2021 Kompacho

https://zetflix.so/films/sir-alex-ferguson-never-give-in-2021

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск