Авторские блоги на manutd.ru
«Я СОВЕТОВАЛ «ЮНАЙТЕД» ПОДПИСАТЬ МБАППЕ И ЖЕЗУСА»

«Я советовал «Юнайтед» подписать Мбаппе и Жезуса»

Райан Гиггз рассказал Оливеру Кею, почему он покинул «Юнайтед» и как бы он хотел начать свою карьеру тренера в будущем.

У Райана Гиггза есть моменты, когда он задумывается, что всё могло бы пойти совсем по-другому. Ему сказали, что он следующий на очереди, его нарекли менеджером «Манчестер Юнайтед», который ждёт часа своего назначения. Но когда момент пришёл, клубу потребовалась революция, а не эволюция.

«День финальной игры в Кубке Англии в прошлом году», – начал Райан, вспоминая о том, как после победы над «Кристал Пэлас» он узнал, что Луи ван Гала хотят уволить за год до окончания контракта и заменить его на Жозе Моуринью. «Тот день, когда Луи понял это. Я не видел официального заявления, но я уже знал. И даже если Жозе хотел взять меня в свою команду, я знал, что моё пребывание в клубе окончено».

Мы сидим на «Пенинсула Стэдиум», в новом доме «Солфорд Сити», – клуба, выступающего в Северной зоне Национальной лиги. Райан владеет им совместно с Полом Скоулзом, Ники Баттом, братьями Невиллами и сингапурским бизнесменом Питером Лимом. Гиггз на данный момент работает над своим полнометражным документальным фильмом «Класс ‘92», рассказывающем о проекте, успех которого только продолжает расти. Но об этом позже, потому что на повестке дня история о тренерских амбициях Райана, несостоявшихся на «Олд Траффорд» или где бы то ни было; о желаемой вакансии (сборная Уэльса); о том, где он работать не хочет («Суонси Сити»), а также о затянувшихся чувствах. В то время, пока Гиггз не может сравниться по резюме с Моуринью, с его ментальностью победителя, есть кое-что, чего, по его мнению, не хватает современному «Юнайтед», который продолжает отставать от пробудившегося «Манчестер Сити», как и все остальные команды.

«Я думал, у меня хорошие шансы», – говорит Гиггз о своих надеждах последовать за ван Галом в качестве менеджера «Юнайтед». «Но клуб тогда был в сложной ситуации. Они спустились вниз по иерархии, так что кого им нужно было назначать?! Того, кто, не люблю это говорить, не имеет опыта в качестве менеджера? Или победителя? Они назначили победителя, Жозе – менеджера, который добьётся победы любой ценой. Является ли Жозе типичным тренером для «Манчестер Юнайтед»? Вероятно, нет, но «Юнайтед» был в положении «как мы можем быстро попасть на вершину?» Я полностью понимаю их в этом. Я просто чувствовал, что мог бы дать клубу эту преемственность. Я знал всех игроков, и я знаю, какими должны быть игроки «Манчестер Юнайтед».

Гиггз не называет имён, но говорит о том, что некоторые из подписанных в последние годы футболистов не соответствуют «Юнайтед». «Юнайтед» должен был подписать молодых Габриэля Жезуса и Килиана Мбаппе на основании его рекомендаций, которые он давал за свои два года в качестве помощника тренера, – но клуб не стал этого делать. «Я следил за игрой Габриэля Жезуса три года назад. Я следил за Мбаппе на протяжении года. Я просматривал их вместе со скаутом, и уже тогда всё было понятно. Их тогда легко было заполучить. Заплатить пять миллионов или около того и забрать, а потом отдать обратно в аренду. В той ситуации клуб должен был сработать лучше». Он также описывает Рафаэля да Силву, Джонни Эванса и Дэнни Уэлбека как игроков «Юнайтед» до мозга костей, которые были проданы ван Галом с излишней поспешностью. Моуринью, возможно, согласился бы с этим утверждением – до этого он то же самое сказал про Уэлбека и Хавьера Эрнандеса.

«В тот период пришло много игроков, которые не подходили «Юнайтед», и, наоборот, ушли те, которые были настоящими игроками «Юнайтед». Я говорю о Рафаэле (да Силве), Дэнни (Уэлбеке) и Джонни Эвансе – они были игроками «Манчестер Юнайтед» до мозга костей. У Луи были свои идеи, с которыми приходилось считаться, но да, у нас было несколько споров из-за этих трансферов. Он меня понимал, потому что я играл с этими ребятами, но ему они не подходили».

«Кто-то из них, как Уэлбек, хотел играть чаще, у Джонни было несколько травм, поэтому их продажу можно понять. Но работа по подбору новых игроков тоже была не лучшей».

Гиггз знал, что ему не подходит работа с Жозе Моуринью. «У меня была встреча с Эдом [Вудвордом, исполнительным вице-председателем клуба]. Я слушал то, что он должен был сказать, но в глубине я понимал, что моё время истекло. Мне предложили работу, но возвращаться обратно в молодёжную команду было бы не правильным для меня».

Итак, будучи человеком, который провёл больше всего матчей и выиграл больше трофеев, чем любой другой игрок в истории клуба, Гиггз покинул «Олд Траффорд», говоря о желании следовать своим тренерским амбициям. Спустя 17 месяцев он всё ещё ожидает предложения, полностью осознавая то, что, как и у многих других бывших топ-игроков, на кону стоит его репутация. В то же время он не хочет рисковать ею, начиная свою тренерскую карьеру с низов таблицы. И он этого не скрывает: «Я чувствую, что мне больше подошла бы работа на высоком уровне».

Мы говорим о случаях, которые были у «Барселоны» и «Реала», когда клубы назначили Пепа Гвардиолу и Зинедина Зидана соответственно. Гиггз не утверждает, что он тоже мог бы дважды выиграть Лигу чемпионов в своём первом клубе, но чувствует, что их опыт на примере демонстрирует разницу между тренерством на элитном уровне и уровнем пониже. «Эта работа отличается. Уже было достаточно великолепных игроков, которые не стали великолепными менеджерами, но мы только что назвали тех, кто смог это сделать. У меня нет опыта в низших дивизионах. Это не то место, где я проводил свою карьеру. Я всю жизнь играл в Премьер-лиге – не только как игрок, но и как играющий тренер, как помощник тренера. Сейчас я понимаю, что не был готов к этому, когда получил возможность на четыре игры возглавить «Юнайтед» [в качестве исполняющего обязанности главного тренера после увольнения Дэвида Мойеса в 2014-м году], но я намного более компетентен сейчас, после проведённых двух лет с Луи. Это был превосходный опыт».

Итак, если брать футбольные поля Англии, где существует дефицит возможностей для тренера, где терпение находится на минимальном уровне и опыт снова в моде, какой вариант для тренера Гиггза был бы идеальным? «Суонси», где освободилась вакансия после того, как они уволили Пола Клемента во вторник? «Не для меня», – ответил Райан.

Это из-за того, что они отказали ему в прошлом сезоне, предпочтя взять Боба Брэдли? «Они решили так поступить. Я разговаривал с ними несколько раз, а затем через три дня на Sky Sports услышал, что они назначили Боба Брэдли. Я не верю, что дела должны так вестись. Если бы они мне позвонили и сказали: «Слушай, мы решили взять кого-то с опытом побольше», –  тогда хорошо. Но этого не произошло».

Что насчёт работы в сборной Уэльса, где он является претендентом наряду со своими бывшими партнёрами по команде Крейгом Беллами и Карлом Робинсоном? Это было бы идеальным местом? «Я думаю, да. Уэльс – это моя страна. Футбол на национальном уровне отличается. У Гэри Спида и Криса Коулмана не было большого опыта, когда они получали эту работу. У Спарки [Марк Хьюз] его вообще не было. Я знаю игроков и эту систему. У нас имеется игрок мирового класса – Гарет Бэйл, несколько великолепных игроков рядом с ним, несколько действительно хороших молодых игроков на подходе, таких как [Итан] Ампаду из «Челси», [Бен] Вудбёрн из «Ливерпуля». Это была бы великолепная работа».

то же время, дни матча он проводит то на «Олд Траффорд», то на «Пенинсула Стэдиум». «Солфорд» уверенно стоит на пути к выходу в Национальную Лигу, которая лишь на один уровень ниже Второй Футбольной лиги. Какие амбиции по этому поводу? «Футбольная лига. После неё, конечно, занять максимально высокое место, но мы знаем, как это тяжело».

«Многие мои товарищи играли за этот клуб в течение нескольких лет, я уже проходил через это много раз, когда мы вместе с пятьюдесятью человек стояли в дождливый вечер вторника. Теперь же, с нашей поддержкой, клуб приобрёл игроков классом выше, мы преобразили своё поле, это совершенно новый опыт, но ты воспринимаешь это как тот самый юный фанат. До того момента, как наш стадион полностью обрёл сидячие места, я стоял вон там, за воротами. Я помню, как мы проигрывали со счётом 2-3, а затем выиграли 4-3, и парни скользили на своих коленях прямо передо мной, я был со своими товарищами, и это было просто потрясающее чувство».

Какие чувства он получает во время просмотра игр «Юнайтед» в последнее время? «Если говорить в отдельности, то команда выглядит неплохо. Если же мы поместим «Сити» в уравнение, здесь уже не так всё очевидно, потому что они сейчас очень хороши. Было бы интересно посмотреть на реакцию «Сити», если бы мы обыграли их на «Олд Траффорд». «Юнайтед» это тоже могло бы дать толчок, но этого не случилось».

Был ли он удивлён такой осторожной игре «Юнайтед» в том матче? «Вы должны быть осторожны. Посмотрите, что случилось с «Тоттенхэмом» в субботу [который проиграл «Сити» 4-1]. Как фанат, я бы хотел, чтобы «Юнайтед» шёл вперёд. Не только ради развлечения, но и для того, чтобы толпа на стадионе погнала нас. Но произошло то, что «Сити» вошёл в свой ритм на ранней стадии игры, толпа затихла – было очень тяжело вернуть её обратно».

Требуют ли традиции «Юнайтед», чтобы они играли в определённом стиле? «Вы не можете просто пойти с шашками наголо против некоторых команд, особенно когда  ваши игроки не такие выдающиеся, как были у клуба в прошлом. Иногда тебе нужно приспосабливаться. Пак Джи Сун взял под опеку [Андреа] Пирло на «Олд Траффорд». Игры с серьёзными соперниками в этом сезоне были настоящим разочарованием. Игра с «Ливерпулем» убила всё, потому что они находились не в самой хорошей форме, в отличие от «Юнайтед». После игры было много негатива. Я думаю, мы не полностью отошли от того матча».

«Вы хотите зрелища; это часть истории, часть культуры. Вы также хотите и побед. Будучи болельщиком «Юнайтед», вы хотите оба этих компонента. Я играл в этом стиле. Я хотел развлечь, обвести игрока, взбудоражить толпу. Но есть ли у нас игроки, которые способны сделать это? Ужасно говорить это, но посмотрите на «Сити»: Сильва, Де Брёйне, Сане, Стерлинг, Жезус. За ними приятно наблюдать. Не только в этом компоненте – их лучшие игроки упорно работают и без мяча. Есть ли у игроков «Юнайтед» такие же качества? Сложно сказать, но на данный момент, скорее всего, нет».

Перевод: Антон Фадин

ОРИГИНАЛ МАТЕРИАЛА НА MANUTD.ONE

27
26мне не нравится
1
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
7

27.12.2017 federico

Я игру команды при Мойсе пережил, при Ван Гале перестрадал - мне уже ничего не страшно.

ответить

3

27.12.2017 RafaMU1878

Тут 50 на 50 может выстрелить а может и нет. Но тоже самое можно сказать о любом тренере, хоть с опытом хоть без.
Но Райан все таки наш, воспитанник, человек МЮ, человек который играл и побеждал за клуб больше, чем я и многие миллионы людей болеем за клуб. Как ни как будет лучше чем последние 5 сезонов. После Моуриньо или его нужно назначать или Почетино, вот оба они подходят МЮ.

ответить

-2

28.12.2017 bobbi_axelrod

Гиггз забывает, что Зидан до назначения главным тренером работал тренером дубля Реала, потом помощником и только после этого встал у руля Реала. Гвардиола почти тоже работал тренером дубля Барселоны. Эти двое сперва доказали свою состоятельность тиренируя команды попроще, показали что у них есть талант, умение и идеи. А Гиггз хочет сразу все. Сразу дайте ему Юнайтед. Так не должно быть и не бывает.

Уюлбек, Эванс и Рафаэль уровень МЮ? Потому что они твои товарищи? Рафаэль был на голову ниже уровня МЮ, а те двоя вообще далеки от топовых игроков. Утверждать, что сегодня в МЮ много игроков не уровня МЮ и называть продажу Эванса и Уэлбека ошибкой - крайне сомнительное заявление. Сегодня по позициям любой игрок из основы МЮ сильнее Эванса и Уэлбека!

ответить

-2

28.12.2017 bobbi_axelrod

*Гвардиола тоже работал тренером дубля...не почти)

3

28.12.2017 Loud_Love

У Уэлбека, Рафаэля и Эванса глаза горели, когда они играли, Рафаэль вообще топовый игрок был, постоянно заводил правый фланг вместе с Валенсией, согласен с Гиггзом, они были игроками для Юнайтед, туда же и Эрнандеса добаить следует.

1

30.12.2017 Valek1972

Если Рафаэль и был кого-то ниже на голову, то разве что антропометрически - с момента его ухода в МЮ так и не появился игрок на позиции правого защитника сособный сравнится с Да Сильвой золотого периода.

4

1.01.2018 Malefikus

Извиняюсь, что за бред? Рафаэль не уровень МЮ? Он съел Роналдиньо и Рибери. В последний сезон Сэра Алекса творил чудеса на своем фланге, а ЛВГ его продал изза фэйла в матче с Челси. Ну, извините, что невысокий футболист проиграл верховую борьбу. Не его вина, что ЛВГ так учил обороняться при стандартах. Да, травмы его конечно подкосили, но здоровому Рафаэлю не было равных. Может Уэлбек и Эванс не суперзвезды, но и они добивались результата. Не забывайте об этом.
А вот в случае с Зиданом и Гвардиолой с Вами согласен. Гиггз бы уже давно потренировал год другой и вернулся в МЮ, но ему надо все и сразу. При том что все топовые тренеры современности начинали с низов.

3

28.12.2017 kovalenkostar

При всем уважении к Райану - в штаб Моуриньо я не хочу, в Чемпионшип не хочу, молодежку тренировать не хочу...
Нужно доказывать, Зидан не рассказывал - просто делал свое дело в структуре клубе и однажды получил шанс.
Возможно, Гиггзи будет отличным тренером, но иногда чтобы стать великим, нужно начинать с малого.
Ну а сказ про то, как я хотел кого-то купить, да не купили... Марса же купили за 50 лямов, а тех двоих за 5 нет?
Я безмерно уважаю Гиггзи как игрока, но уважение и признание его как тренера - это уважение человека непосредственно как тренера без оглядки на его превосходные игровые качества.

ответить

7

28.12.2017 kovalenkostar

bobbi_axelrod
Я не буду говорить про уровень игроков, но когда продавали Уэллбэка я был расстроен... Эванс на данным момент явно не хуже Линделефа, а Раффа был моим любимчиком - разве он так хуже Дарминана? Игрок отдавал всего себя на поле за небольшую зарплату, предан клубу, а гол в ворота Ливерпуля?

ответить

-3

28.12.2017 bobbi_axelrod

kovalenkostar
Рафаэля я как раз-таки не упомянул, как игрока хуже любого кто сейчас играет на его позиции. Он был талантливым игроком, но травмы... Да и не стабильным был. Расстроился из-за продажи Уэлбека? -Знаешь, личные симпатии часто мешают общей цели. Если бы в клубе играли наши любимчики, то там до сих играли бы Бэкхем, Скоулз, Видич и т.д.

Сегодня на вершине те клубы, которые во время расстаются со своими любимчиками. А те клубы, где играют "Тотти", немножко находятся уровнем ниже. Сегодня футбол быстрый, агрессивный и не прощает, если у вас будут играть до завершения карьеры Хави, Рауль, Швайнштайгер. Сожалея, но приходится расстаться и эти клубы с ними расстаются, каким бы большим вклад этих ребят не был. Такова реальность, таков футбол. Если раньше было позволительно держать условного Гиггза на скамейки, то сейчас большой клуб и этого себе не может позволить. На скамейки сидят тоже молодые, быстрые и мощные.

Мы тоже пока не научились вовремя прощаться. Как с Руни например. Да, легенда, но мешает общей цели. Его своевременная продажа, возможно привела бы к покупке Мбаппе или кого-то другого. Своевременная продажа Каррика, не привела бы к той ситуации по переходу Погба... Да да, Каррика. Да да, он не уровень топ клуба и никогда им не был. При всем уважении.

ответить

2

28.12.2017 VasyaBoy

последний абзац - это конечно верх глупости... Погба ушел когда из пенсии вдруг воскрес Скоулз. Матчасть учите! Тоже мне специлисты по просиживанию штанов.

2

28.12.2017 Loud_Love

Каррик не топ? - это странные слова.. один из лучших опорников своего времени. и Руни зря отпустили, он легенда команды, но зато Ибрагимович есть, который где только не поиграл за деньги и которого тоже можно легко упрекнуть в качестве игры.

-1

28.12.2017 bobbi_axelrod

VasyaBoy, не спешите, товарищ! Чтобы не вызывать гнев некоторых пользователей, не стал писать что со Скоулзом надо было прощаться пораньше. А так, я помню эту историю прекрасно, но возвращение Скоулза и продажа Каррика оставила бы Погба в команде. Они занимают практически одну позицию. Пусть Скоулз драматично вернулся, но тогда продайте Каррика и оставьте Погба.

ответить

1

29.12.2017 wildkem

«Мне предложили работу, но возвращаться обратно в молодёжную команду было бы не правильным для меня».
Вот это решение, ну что возвращение на работу тренером в молодежную команду было бы неправильным выбором наверное одно из самых ошибочных решений Райана. И то он привел в пример Гвардиолу и Зидана, но почему-то не учитывает, что один, что второй начинали именно с молодежных составов или дубля и именно там они начинали отрабатывать какой-то там свой стиль.
И вот очень вероятно, что продолжи Райан карьеру именно в молодежной команде МЮ, прививая многим игрокам, то к чему и сам привык, ну ту любовь к МЮ, чтобы глаза горели, ту игровую страсть и если показывал бы с этой командой отличные результаты, то очень вероятно, что по окончании контракта с Жозе, летом 2019 года( а то и раньше, если, что не дай бог, у Жозе пойдут дела не ахти, его скорее всего брали для выигрыша титулов, но если их не будет, то думаю могут и раньше уволить), то именно Райан занял бы место главного тренера МЮ и мог бы, кстати, с собой в первую команду сразу привести несколько игроков молодежки, продолжая некую преемственность.

ответить

-2

2.01.2018 krestyaninov

К сожалению, в моих глазах, Гиггз как-то "потускнел". Я считал, что он более патриотичен по отношению к МЮ

ответить

1

2.01.2018 AlexeiIvanovich

Таких историй в каждом клубе наберется десяток, не меньше. Тот же Венгер кого только не подписал в Арсенал.

ответить

1

5.01.2018 Kilo600

"Вы хотите зрелища; это часть истории, часть культуры...Ужасно говорить это, но посмотрите на «Сити»: Сильва, Де Брёйне, Сане, Стерлинг, Жезус. За ними приятно наблюдать. Не только в этом компоненте – их лучшие игроки упорно работают и без мяча. Есть ли у игроков «Юнайтед» такие же качества? Сложно сказать, но на данный момент, скорее всего, нет»
Вот!!! А все винят в плохой игре только Жозе.

ответить

1

26.01.2018 Sir_Matt_Busby

мдаааа... не говорите... эти ребята, которые не умеют работать без мяча и не так упорно работают, ведь они сами пришли в клуб?! А ведь они в предыдущих клубах как играли, не напомните мне? Погба, Ибра, Мики, Лукаку...

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск