Авторские блоги на manutd.ru
ЭВОЛЮЦИЯ АНДЕРА ЭРРЕРЫ

ЭВОЛЮЦИЯ АНДЕРА ЭРРЕРЫ

Георгий Шаков - о том, как прогрессирует Андер Эррера и за счет чего он становится лучшим в Премьер-лиге.

«Думаю, что все видели, когда в новом сезоне моя роль на поле изменилась. Моуринью помог мне освоиться на более оборонительной позиции. Сейчас я абсолютно счастлив в "Манчестер Юнайтед"», — Андер Эррера о своей новой роли на «Олд Траффорд».

Андер Эррера — футболист, в которого Жозе Моуринью вдохнул новую жизнь. В нынешнем сезоне казавшийся миниатюрным испанец имеет удивительную статистику: в среднем за матч полузащитник делает три чистых отбора и больше трёх перехватов. Во всей Премьер-лиге даже профильные опорники вроде Н’Голо Канте или Франсиса Коклена не могут похвастать подобной статистикой. Для сравнения: в прошлом сезоне испанец имел цифры значительно хуже. Количество перехватов не дотягивало даже до одного в среднем за матч, хотя, справедливости ради, он играл на более атакующей позиции.

ПРИМЕР С БУСКЕТСА

«Серхио — идеальный пример того, как нужно играть в центре поля. Он знает, что нужно сделать в самой сложной ситуации».

Эррера признаётся, что партнёр по сборной Испании оказал на него существенное влияние. Когда Андер узнал о своей новой роли при Жозе Моуринью, он пересмотрел несколько матчей «Барселоны», где пытался перенять сильные качества одного из лучших опорников современности.

Эррера провёл до Жозе Моуринью в «Манчестер Юнайтед» два сезона. Его игра не была провальной, но, честно говоря, автор этого текста не слишком понимал, зачем команде испанец, который не совсем опорник и не совсем атакующий полузащитник.

Луи ван Гал временами старался рассмотреть в Эррере классическую «десятку», но объективно у Андера не получилось для «Юнайтед» стать игроком калибра Давида Сильвы или Хуана Маты в атаке. Эррера очень редко обострял игру, действуя вблизи нападающих. В среднем до нынешнего сезона Андер делал 0,9 ключевых паса за игру. Даже сейчас, действуя в глубине, Эррера имеет 1,3 ключевых паса за матч.

Изначально при трансфере в «Манчестер Юнайтед» испанец, безусловно, рассматривался в качестве более атакующего игрока. В свой последний сезон в Бильбао Андер чаще выступал в роли классической «десятки» или в тройке полузащитников, где снабжал передачами тройку нападения, но при этом не чурался и оборонительной работы, имея завидные три отбора за матч.

По приезду на Альбион Эррера не смог раскрыться в атаке, а в центре поля он никогда не являлся классическим разрушителем при Луи ван Гале. Вот и складывалось впечатление, что Андер просто потерялся и никакой существенной пользы команде не приносит. В атакующей позиции испанец был заметно слабее Маты и Руни, а в опорной зоне делил игровое время с Феллайни, Швайнштайгером и Карриком.

НОВЫЙ НИКИ БАТТ

«Когда я рос, то образцами для подражания, помимо испанцев, для меня были Пол Скоулз и Ники Батт».

Кажется вполне нормальным, что Эррера восторгается Бускетсом и Скоулзом, но Ники Батт? Серьёзно? Батт провёл великолепную карьеру в «Юнайтед», отыграв на высочайшем уровне в центре поля на протяжении шести сезонов, но даже в свои лучшие годы всегда был в тени. Удивительно, что Эррера выделил именно Батта в качестве своей ролевой модели в «Юнайтед».

В преддверии прихода Жозе Моуринью позиции Эрреры на «Олд Траффорд» были шаткими. Было ясно, что в атаке испанец шанса больше не получит. Оставалось искать свою позицию в глубине.

«У нас чёткая связь с Моуринью. Я командный футболист. Если мне нужно играть в центре поля на позиции шестого, восьмого или десятого номера, то я буду очень рад. Если нужно сыграть правого защитника — я всё равно счастлив. Когда вы хотите большого успеха, то не должны иметь пространство для личного «хотения». Я могу играть везде, где хочет менеджер».

КОРОЛЬ ОТБОРА И ИДЕАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ДЛЯ ПОЛЯ ПОГБА

Эррера по-новому раскрылся в схеме, где ему отводится роль в сердце полузащиты рядом с Полем Погба и Майклом Карриком. Испанца при всём желании не назовёшь классическим опорным полузащитником. Тем не менее, именно отборы — важнейшая характеристика Эрреры. Никто больше Андера не отбирает мяч на чужой половине поля. 19 отборов — лучший показатель в Премьер-лиге. Именно Эррера является тем самым «цепным псом», позволяющим «Юнайтед» доминировать в матчах с середняками и аутсайдерами. Андер постоянно оказывает давление на атакующих игроков соперника, заставляя их быстро принимать решение в сложных ситуациях.

В схеме с тремя полузащитниками Эррера не ограничивается ролью футболиста, сосредоточенного на отборе. Он всегда готов к обостряющей передаче, но логично, что чаще в его задачи входит доставка мяча к Полю Погба. Француз, безусловно, в атаке предпочтительнее. С другой стороны, Эррера уже оформил четыре голевые передачи в этом сезоне. Для сравнения: за два прошлых года при Ван Гале передач было шесть.

Для того, чтобы понять значимость Эрреры для современного «Юнайтед» достаточно взглянуть на два матча против «Ливерпуля». В первом на «Энфилде» испанец был лучшим игроком в составе «дьяволов», сделав 11 отборов за матч. На тот момент это был лучший результат в Премьер-лиге за целый сезон. На «Олд Траффорд» Эррера сыграл ещё прекраснее: 10 отборов, 4 перехвата, 1 ключевой пас и 2 кросса в штрафную.

В последних матчах «Юнайтед» перешёл на схему 4-2-3-1, где Эррера теперь выступает в прямом партнёрстве с Полем Погба. Француз хорош, спору нет. Правда, влияние испанца на форму Погба также не стоит недооценивать. Пара идеально сыгралась и распределила роли. Здесь уже Эрреру можно считать явным опорным полузащитником, ответственным за оборонительные действия, но при этом атакующий талант испанца никуда не исчез. В комплексе Эррера успевает демонстрировать феноменальные цифры по отборам и перехватам и по возможности поддерживает атаку. Самое интересное, что все атакующие показатели испанца в этом сезоне пошли вверх, начиная от дриблинга и заканчивая ударами.

Особо придирчивые поклонники «Юнайтед» отмечают отсутствие достойного дальнего удара у Эрреры, так как на подборах при стандартах он часто посылает мяч в аут, предпочитая осторожность излишнему риску, но в этом весь Андер, словно в противовес Погба. Испанец никогда не будет играть ради красоты в моменте, где можно хладнокровно сделать результат. Возможно, поэтому их союз с Погба смотрится настолько гармонично.

ЛУЧШИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК ПРЕМЬЕР ЛИГИ?


На прошлой неделе даже те, кто в упор не видят достижения игроков середины поля, обратили внимание на Эрреру. Испанец выдал два великолепных матча против «Сент-Этьена» и «Блэкберна». В противостоянии с французами он отдал 81 точный пас, сделал 5 отборов и 3 перехвата. В Кубке замучил «бродяг», оформив тот же 81 пас при 95 процентной точности передач, сделал 5 отборов, так ещё и в атаке был не последним человеком с четырьмя ударами.

С такой стабильной игрой во всех турнирах Эррера вправе претендовать на звание лучшего центрального полузащитника по итогам сезона в Премьер-лиге. Возьмём для объективного сравнения Н’Голо Канте, Джордана Хендерсона, Неманью Матича и Фернандиньо. Трудно поверить, но испанец опережает каждого из этих футболистов по числу перехватов, заблокированных ударов, проценту выигранных единоборств, проценту выигранных верховых дуэлей и с большим преимуществом обходит звёздных оппонентов по атакующей игре, создавая гораздо больше опасных моментов в среднем за матч.

«Я считаю, что самое главное для футболиста – быть своим для тренера и болельщиков. Андер имеет полную поддержку от меня и фанатов. Он знает, что проводит феноменальный сезон», — Жозе Моуринью.

Автор: Георгий Шаков

Редактура: Евгения Шестакова

ОРИГИНАЛ МАТЕРИАЛА

42
42мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

2.03.2017 xGREGORYx

Да, игра Эрреры впечатляет. В отличае от ЛВГ, Моуриньо смог найти позицию на поле для Андера и теперь имеет с этого дивиденты!)))

ответить

1

2.03.2017 skripsan

Андер - феномен, просто нужно было открыть его лучшие качества которыми он безусловно владел в испании...поверить в него и обьяснить, что от него требуется. Как бы странно это не звучало, но три испанца - самые важные в команде!(Андер, Хуан, Девид).

ответить

3

2.03.2017 aleksei17

Спасибо за статью и редактуру.
На мой взгляд, ключевая характеристика баска - не отборы, а работоспособность и выносливость. И именно благодаря этому Андер имеет все эти статистические показатели лучше остальных.

К слову одним из факторов резкого скачка в развитии Эрреры под руководством Моуринью я вижу то, что внимание общественности переключилось на Погба в центре поля. А еще отсутствие специфичных требований, которые мы предъявляли обычно к игроку атаки: точные обостряющие передачи, дальние удары, обыгрыш 1в1 и т.д. Всем этим мы теперь время от времени попрекаем Погба)) В то время как Андер сейчас хорошо делает то, что он умеет: работает по всей площади поля, успокаивает игру, прессингует соперника.

Союз Погба и Эрреры в центре поля - то, что нужно Моуринью. Чтобы его план заработал на 100%, Погба необходимо стать более дисциплинированным футболистом. Я думаю, в следующем сезоне мы этого добьемся.

ответить

0

2.03.2017 wildkem

Андер безусловно значительно прибавил и вполне может а скором будущем считаться одним из лучших, а то и лучших опорником в мире, как по мне его один из главных плюсов, в отличии от многих других игроков центра поля тех же, упомянутых автором Погба и Бускетсом, это то что Андер даже получив по ногам, старается как можно быстрее встать на ноги и продолжать борьбу за мяч и атаковать, а не разводить руками сидя на газоне выпрашивая у арбитра штрафного. При схеме 4-2-3-1 их дуэт с Погба очень многообещающий, да и при схеме 4-3-3 Андер может сыграть очень полезно в центре поля.

ответить

2

2.03.2017 xGREGORYx

Я думал, что ты скажешь, получив по ногам, Андер стремится быстрее встать и вломить сопернику в следующем эпизоде, чтобы неповадно было!))))

1

2.03.2017 Ass013

ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕГО МЮ под руководством Моуринью если сравнивать с тремя сезонами до него. Толи еще будет!

ответить

0

2.03.2017 Ph.Jones4

С автором со всем согласен, но Эррера как мне кажется может сыграть в атакующем позиции не хуже, чем в опорной в том числе не хуже Маты и даже лучше. Проблема в том что Жозе уже получил готового цербера и ничего менять не надо. Если взглянуть на статистику, то Эррера по атакующему потенциалу уступает только Руни и Марсьялу (но это можно списать на то, что он играет в оттяжке). При том что Эррера играет в опорной зоне он больше совершает обводок (1,1), чем Мата (0,6) и Рэшфорд (0,9), больше сделал ассистов в АПЛ (3 ассиста), чем Мата (2 ассиста), Лингард (2 ассиста), Рэшфорд (1 ассист), Мики (1 ассист), но стоит заметить он сыграл больше них, хотя при этом играет глубже. При этом Эррера имеет скорость порядка 30-31 км/ч, с мячом развивает скорость до 22 км/ч. Погба если уступает Эррере в перехватах и отборах, имеет лучший показатель по обводкам и выигранным верховых единоборствам, т.е. то что говорил автор они дополняют друг друга. Такие игроки как Эррера должны быть на всех позициях, как и было при САФе.

ответить

0

2.03.2017 He2w8

Отличная статья! Лично мне Эррера напоминает героя фильма Терминатор 2, которого сыграл Роберт Патрик, как внешне, так и по своим качествам : не уступчивый , не убиваемый, трансформирующийся во что угодно и способный выполнять практически любые функции) Здоровья и дальнейшего прогресса Андеру!

ответить

0

3.03.2017 manutd255

Эррера хорош конечно , на мой взгляд в этом сезоне он лучший в мире на своей позиции!

ответить

2

4.03.2017 alexfisarevskii

Пусть травмы обходят стороной !
И дальше так нужно продолжать !
Удачи !

ответить

0

11.03.2017 Disturbed

Эррера - настоящий зверь, боец с несгибаемым характером. Если по рассуждать на тему связи времён, то баск ментально принадлежит ко временам Роя Кина и Гари Нэвилла. И дело тут даже не в характере, а в сумасшедшем трудолюбии. Вот что выгодно отличает его от многих игроков Юнайтед. Пожалуй, в этом компоненте Андер сопоставим разве что с Валенсией и Златаном. Именно трудолюбие позволило баску стать ключевым игроком. А со следующего сезона его роль почти наверняка, возрастёт. Даже если Каррик останется, выдерживать нагрузки ему будет всё труднее, в ренессанс Швайнштайгера я честно не верю. Кто бы ни был партнёром Эрреры в центре поля, я спокоен. Потому, что знаю: на поле есть человек, который гарантированно сделает всё, на что способен, для победы.

P.S.
Вообще, следующим капитаном хотелось бы видеть незаслуженно оттёртого Валенсию (с чего это второй зам Руни Майк Смоллинг? Антонио в команде дольше !), но почти не сомневаюсь, что таковым станет несгибаемый баск.

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск