Авторские блоги на manutd.ru
ЭДРИАН ДОЭРТИ: ВЕЧНО МОЛОДОЙ. ПРЕВЬЮ

Команда Manutd.one рада заявить о начале работы над переводом книги Оливера Кея - «Эдриан Доэрти: вечно молодой» (Adrian Doherty: Forever Young).

Многие ли из фанатов раньше слышали это имя? Сомневаюсь. Даже среди англоязычных болельщиков «Манчестер Юнайтед» лишь самые преданные фанаты что-то знают о Эдриане.  А между тем в североирландце многие видели потенциал, ничем не уступающий Райану Гиггзу. Возможно, даже больший.

Дата публикации этого превью неслучайна - Эдриан Доэрти родился 10 июня 1973 года. Трагедия оборвала жизнь юноши в 26 лет, за день до его 27-летия. Оливер Кей отследил не только эти 26 лет 364 дня, но и основные события из жизни семьи Эдриана.

Сегодня мы представляем рецензию на книгу от английского издания express.co.uk,  также отзывы читателей,отзывы Райана Гиггза об Эдриане Доэрти, а также интервью автора книги англоязычным ресурсам Sky Sport и Republic of Mancunia

Перед первой главой книги будут представлены интервью автора книги Оливера Кея, данное двум изданиям: Republic of Mancunia (Rom) и Sky Sport, и мнение британских журналистов о книге. Саму первую главу книги «Вечно Молодой» можно будет прочесть уже в ближайшее время.

P.S.: Forever Young - любимая песня Эдриана Доэрти, исполненная Бобом Диланом.

Рецензия: «Вечно молодой» - история забытого таланта «Манчестер Юнайтед»

В книге «Вечно молодой» рассказывается история талантливого футболиста Эдриана Доэрти. Он был воспитанником «Манчестер Юнайтед» и вот-вот готов был ворваться в основную команду, когда серьёзная травма колена положила конец его надеждам сделать профессиональную карьеру.

Автор книги Оливер Кей описывает Доэрти как загадочного человека, который презирал материальные ценности. Он был по-настоящему счастлив, когда играл на гитаре или демонстрировал свои игровые навыки на футбольном поле. Этакий Боб Дилан в футболке под 7-м номером!

Фактически главное внимание в книге уделяется личности Доэрти и описанию того, как он выделялся среди своих сверстников.

То, что Доэрти – выходец из Стрэбана (Северная Ирландия) – не такой, как все, стало понятно, когда его приняли в академию и он стал приспосабливаться к непростой жизни.

Из-за тоски по дому парня на какое-то время отпустили к семье. Вскоре он снова вернулся на «Клифф» (старую тренировочную базу «Юнайтед»), чтобы и дальше прогрессировать.

Время, которое провел Доэрти в академии «Юнайтед», стало для него тяжелым периодом. В конечном счёте музыка и поэзия помогали ему абстрагироваться от реальности. Очень нужно было отвлечься и другим воспитанникам, которые обнаружили, что у них слишком много свободного времени.

Доэрти был не похож на других футболистов. Он зачастую ездил в город, чтобы спеть или поиграть на гитаре на улицах, что ещё раз доказывает, что Эдриан был совсем не против быть «белой вороной».

Уникальность Доэрти проявляется ещё более явно, когда рушится его карьера.

После ужасной травмы колена Доэрти провёл два года на скамейке, а в 1993 году «Юнайтед» и вовсе перестал рассчитывать на Эдриана.

Справляться с неудачами – неотъемлемая часть карьеры футболиста, но в случае Доэрти, чья травма положила начало тяжёлому периоду в его жизни, это позволило игроку заняться переоценкой ценностей.

«Вечно молодой» показывает, что Доэрти был не такой, как все. И хотя все считали его очень приятным человеком, за время, проведённое в «Юнайтед», он так и не нашёл себе близких друзей.

Религия и музыка помогали ему – человеку, который избегал всех форм материализма – уйти от действительности. По словам Кея, Доэрти был потерянным гением. Он был тем, кто пытался найти себя в непростом мире футбола.

Райан Гиггз об Эдриане Доэрти

Он был удивительным игроком - быстрым, действовавшим без долгих раздумий. Я играл слева, а Эдриан - справа. Мы были похожи. Нам нравилось обыгрывать других, но, наверное, его отличительным качеством была храбрость. Он был поменьше меня, худощав, шустр, но когда Доэрти принимал мяч, ему было всё равно, если, например, центральный полузащитник наседал на него сзади, пытаясь отобрать мяч или сфолить - он просто вставал и опять отвоёвывал мяч. Доэрти был безумно талантлив. Играть с ним было одним удовольствием. Смотря на его тренировки, начинаешь улыбаться самому себе, потому что было невозможно поверить в то, что он делал.

Источник

Отзывы c Amazon.com

C Duddy: Три вечера я была прикована к этой книге. Я знала некоторые момент жизни Доэрти и была очень заинтересована в том, чтобы узнать больше, и книга Оливера Кея не разочаровала. Он рассказывает историю очень талантливого скромного молодого парня из Стрэбана и рисует картину поистине уникальной и особенной личности от его детства вплоть до трагической и безвременной смерти. Оливер Кей ведёт нити своего рассказа красивым способом: через воспоминания семьи, друзей и людей, которые играли и работали вместе с ним. Мне очень понравились маленькие выдержки из творчества Эдриана, его стихи и песни, добавленные на протяжении всей истории, которые заставили меня улыбаться и чувствовать разочарование. И я тоже плакала. Вы не должны быть фанатом футбола, чтобы насладиться этой книгой! (Я мать двоих детей, которая в свои тридцать с лишним лет очень редко смотрит футбол по телевизору). Было бы неплохо срежиссировать это произведение и на ТВ. Очень рекомендую книгу!

JWA Drennan: Эту историю слышали многие: молодой талант заканчивает карьеру из-за травмы колена. В данном случае молодой североирландец Эдриан Доэрти был рожден для славной карьеры в «Манчестер Юнайтед», однако его карьера закончилась на грязном поле в Карлайле.

Но вскоре становится ясно, что история Доэрти нетипична для большинства футболистов. Он поет на улицах, помешан на Бобе Дилане, читает русскую литературу и пишет прекрасные стихи. И это в сочетании с талантом футболиста, перспективой стать лучше, чем Райан Гиггз.

Доэрти как персонаж явно уникален. Он наслаждался богемной жизнью после того, как его путь в Манчестере завершился. Читая книгу, понимаешь, что Доэрти был счастлив, покинув «Манчестер Юнайтед».

Хорошая работа, Оливер Кей!

Sadia: Необыкновенная история исключительного молодого человека.

Я не могу сказать, что являюсь фанатом футбола вообще, но книгу было читать очень легко, и в конце у меня выступили слёзы.

Книга написала действительно хорошо; читая, вы действительно понимаете реальный смысл того, как к нему относились сверстники и каким он был на самом деле.

Я определенно рекомендую эту книгу всем – и футболистам, и не футболистам.

Отличная работа, Оливер Кей!

Анонимный пользователь: Оливер Кей - очень уважаемый спортивный журналист, но это необычная биография. Он ведет нас в мир особенного молодого человека, чья история была забыта футбольной семьей, но не забыта людьми, которые были частью его жизни. Для рассказа с таким трагическим концом это очень, что ли, жизнеутверждающая книга. Молодец, Оливер Кей, что рассказал миру об Эдриане Доэрти. А главное - спасибо, что развеял недостоверные мифы о его последних днях. Всем необходимо прочитать книгу!

Перевод: Андрей Зубов, Олеся Голуб, Евгения Шестакова

ВТОРАЯ ЧАСТЬ

Интервью автора книги Оливера Кея ресурсу Republic of Mancunia

RoM: Когда вы впервые услышали историю Эдриана Доэрти?

Оливер: Это было в феврале 2011 года. Я общался с бывшими игроками молодежной команды «Манчестер Юнайтед», чтобы сделать материал о Райане Гиггзе к 20-летию его дебюта, когда один из них спросил меня, что я знаю о «Доке» - Эдриане Доэрти. Это имя эхом отозвалось колокольчиком в самых дальних краях моей памяти, ведь я уже слышал его, но ничего не знал. Мне сказали, что он был так же хорош, как Гиггз в 16-17 лет, перенес страшную травму, а потом трагически погиб в возрасте 26 лет. С момента, когда я это услышал, я был пленён.

RoM: Что заставило вас рассказать эту историю?

Оливер: Изначально - две вещи. Во-первых, сюжет, сразу же показавшийся заманчивым и интригующим. Во-вторых, желание рассказать больше об этой истории, ведь почти ни слова не было написано с тех пор, как он ушел из «Юнайтед» в 1993 году. Когда я впервые «погуглил» его имя, не было практически ничего, кроме «кто что знает про Доэрти?» на форумах болельщиков «Юнайтед» и небольшой онлайн «дани» Мэтта Брэдли, бывшего тренера Северной Ирландии.

Мне сразу захотелось узнать больше, поэтому я разыскал семью Доэрти, как ни странно, через их приходского священника – а затем отправился в Стрэбан, графство Тирон, чтобы встретиться с ними. В то время я планировал одиночную статью, но чем больше я говорил с его семьей и узнавал про этот удивительный талант и удивительную личность, про того, кто выступал в переходах, в то время как его товарищи по команде были на «Олд Траффорд», тем больше я думал взяться за книгу, чтобы рассказать эту историю.

Семья была не в восторге от этой идеи, будь то статья или книга, но, в конце концов, они решили, что книга станет данью уважения Эдриану и расскажет его уникальную историю, которая, как они чувствовали, была в некотором смысле потерянной. И это стало третьей причиной. Я был рад и польщен, что они оказались готовы довериться мне в этом деле.

Эдриан Доэрти - крайний справа, в заднем ряду.

RoM: Почему вы считаете, что многие факты этой истории не были известны до сих пор?

Оливер: Отчасти из-за даты истории. Наверное, начиная с Класса-92, в «Юнайтед» есть особенный молодой игрок. Многие фанаты могут назвать имена победителей Молодежного Кубка (Youth Cup), но Эдриан был чуть раньше – вы можете назвать это Классом-90 (Эдриан был на полгода старше, чем Гиггз, хоть они и играли в одной команде). Но была одна странность: читая автобиографии Гиггза и других, я не встречал упоминаний об Эдриане – исключительном таланте и изворотливой личности, умершем в молодом возрасте – и мне стало интересно, по каким причинам его имя стало табу.

«MUTV», делая все эти великолепные документальные фильмы о тех детях (игроках, окончивших академию в 90-х – прим. пер.), ни разу не касался Доэрти. Когда я брал интервью у Гиггза для книги, он так горячо и тепло говорил об Эдриане, что я спросил, почему он не упоминал его в своих книгах или предыдущих интервью. Он признал, что это, вероятно, было из-за неловкости от того, что никто из них не мог сказать, что действительно случилось; и я рад, что есть другие версии гибели, кроме той, что они слышали о виноградной лозе. Говоря об этом, я очень рад, что Гиггз, Фергюсон и многие другие согласились внести вклад в книгу.

Интервью автора книги Оливера Кея ресурсу Sky Sports

Sky: Думаю, что люди, несомненно, захотят задать вопрос, на который будет легко ответить: Как Вы думаете, насколько он был хорош?

Оливер: К сожалению, я никогда не видел, как он играет, поэтому мне нужно полагаться на воспоминания других. Привести пример? Райан Гиггз называет его «потрясающим». Гари Невилл говорит, что он «необычайный, не из этого мира». Тони Парк, главный специалист по молодёжной команде «Юнайтед», говорит, что он был как Райан Гиггз, Андрей Канчельскис и Криштиану Роналду вместе взятые. Теперь у вас есть общее представление.

Сэр Алекс Фергюсон называет его «парнем с потрясающими футбольными навыками, но который был счастлив со своими книгами, стихами и гитарой». Думаю, что слова Фергюсона говорят о многом. Все утверждают, что Доэрти был невероятно талантлив – так же хорош, как Гиггз – но его личность и его интересы были далеки от стандартов футбольного мира. Несмотря на это, он быстро пробивался в основной состав.

Он и Гиггз шли вровень, кто же из них дебютирует первее? Они оба должны были быть в составе на матч против «Эвертона», когда Гиггз дебютировал в марте 1991 года, а Эдриан повредил колено за неделю до этого… и, к сожалению, никогда уже не восстановился. Карьера и жизнь Гиггза пошли в одном направлении, карьера и жизнь Доэрти – в другом.

Sky: Есть ли какие-то видеозаписи? Если нет, с какими сложностями Вы столкнулись, когда восстанавливали картинку?

Оливер: К сожалению, есть совсем немного видео, где он играет. Но моя книга - не из тех, которые повествуют о событиях на поле. Я оставлю описание его игрового стиля и выступлений тем, кто застал его в те времена. Единственная вещь, до которой я добрался - это старая запись на видеокамеру, где Доэрти играет на гитаре и проводит время с друзьями в Манчестере.

Тогда я впервые его услышал, и, даже побеседовав с таким количеством людей, это видео позволило мне намного лучше понять его личность. Книга больше расскажет о его личности и жизни, чем об описании гола, который он мог бы забить в ворота «Ливерпуля», выступая за основную команду.

Sky: Кажется, что Вы досконально всё изучили. Многие ли хотели говорить о нём?

Оливер: Да. Очень хотели. Его семья и друзья были рады помочь, как Вы могли уже понять. Но я пытался узнать больше, и пообщался со многими его бывшими товарищами по команде и бывшими коллегами (из разных сфер жизни), многие из которых даже не знали, что произошло с Доэрти, или не могли понять, почему я собирался писать о нём книгу. Многие люди, которых он встречал в Престоне и Голуэе после того, как покинул «Юнайтед», были шокированы, когда я рассказал им, что Эдриан был профессиональным футболистом. Он им никогда не говорил об этом!

Его товарищи по команде, большинство из которых сказали, что не знали его слишком хорошо, говорили о нём в течение часа, вспоминая всё больше и больше, возможно, смотря по-новому на его личность и его чудачества. Очень мало людей сказало, что они знали его достаточно хорошо, но все они говорили о нём с такой любовью...

Эдриан Доэрти - крайний справа в переднем ряду.

Sky: Людей очаровывают истории о забытых талантах, не так ли? Но, к сожалению, в этой истории всё намного серьёзнее… Ещё и потерянная жизнь…

Оливер: К сожалению, да. Я всё размышлял, что я, так или иначе, хотел бы счастливый конец. Но, к несчастью, его нет.  Эдриан умер за день до своего 27-летия. Мне было очень больно писать главы о его смерти, о его похоронах и о том, как жила его семья последние 16 лет. Иногда мне казалось, что я пишу про мифического персонажа, которого я описываю, как «героя, слишком хорошего, чтобы быть настоящим» в повествовании, которое все знают. Но затем, когда я стоял у его могилы в Стрэбане, или говорил с его родителями, приятелями, братьями и сёстрами, реальность меня сильно поражала. Последние 16 лет были невероятно сложными для его семьи, и я искренне надеюсь, что книга в некоторой степени поможет им.

Sky: Ожидали ли Вас какие-нибудь сюрпризы (особенно когда Вы узнавали про поздние годы Дохерти) в Ваших исследованиях?

Оливер: Да, я не хочу рассказывать всю историю, но в ней много сюрпризов и неожиданных поворотов. Это совсем не история про футболиста, который не успел сыграть в основном составе. Одна вещь, которая удивила меня - это качество его поэзии: стихов и песен, некоторые из которых будут приведены в книге. Доэрти писал их просто ради забавы, без великих стремлений, но у него был настоящий талант.

Другим удивившим меня была история его путешествия в Нью-Йорк летом 1992 года, когда он выступал на концертах в Ист-Виллэдж в надежде заключить контракт с звукозаписывающей компанией. Я боюсь представить, что подумал бы сэр Алекс Фергюсон, если бы узнал об этом…

Sky: И наконец, какие у Вас ожидания касательно книги?

Оливер: Мне хотелось бы, чтобы люди, несомненно, насладились ею, но, честно, я больше всего надеюсь, что она поможет его семье. Я говорю не о том, чтобы забыть её, а, наоборот, опубликовать историю, которая слишком долго оставалась нерассказанной, и поведать её широкой публике. История потрясающая. Я не говорю, что моя книга хороша, но история Эдриана - несомненно. Мне хотелось бы, чтобы он написал её сам.

Источник 1, Источник 2

Перевод: Андрей Зубов, Олеся Голуб

13
13мне не нравится
0
оценивать материал могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение
0

15.06.2016 AndZu (автор блога)

Вверху материала, по ссылке, вы можете прослушать песню Боба Дилана - Вечно молодой

ответить

-1

15.06.2016 Roney_Gol

Спасибо автору за прекрасную статью хоть и читал об Эдриане в прошлом году. И спасибо что ваш материал убрал из главной страницы статью "спасибо Ван Галу", не хочу больше слышать о Философе.

ответить

Новости английского футбола
  • Манчестер
  • Украина
  • Беларусь
  • Израиль
  • Калининград
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Актобе
  • Астана
  • Новосибирск
  • Красноярск
  • Иркутск