Саутгемптон — Юнайтед: отчет о матче

Саутгемптон – Манчестер Юнайтед 1-2 (О’Ши авт. 10, Флетчер 19, ван Нистелрой 63)

«Саутгемптон», который на протяжении 27 лет играл в высшем дивизионе чемпионата «Англии», в этом году покинет Премьер Лигу. Причиной вылета стало домашнее поражение от «Юнайтед». Компанию «святым» составят «Норвич» и «Кристалл Пэллас», а вот «Вест Бромвич» в последнем туре сумел набрать три очка в матче с «Портсмутом» и останется в составе сильнейших. Отметим, что в составе «Вест Брома» отличился Киран Ричардсон, который был отдан в аренду подопечным Брайана Робсона до конца сезона.

«Юнайтед» вышел на эту игру без ряда ключевых футболистов. Пола Скоулза, Гари Невилла и Кристиано Роналдо не оказалось даже на скамейке запасных. И по первым минутам матча  казалось, что «святым» вполне под силу победить именитого соперника. Уже на 10-й минуте они повели в счете. Хозяева получили право на угловой, после подачи которого неудачно сыграл Джон О’Ши, отправив мяч в свои ворота. Правда через 10 минут О’ Ши в полной мере реабилитировался за свою ошибку. После впечатляющего прохода ирландца по флангу, последовала передача на Даррена Флетчера, который и восстановил равновесие. После забитого гола «манкунианцы» не реализовали еще несколько голевых моментов. Вратарь «святых» Анти Ниеми совершил блистательный сейв после удара ван Нистелроя, вскоре уже сам Джон О’Ши мог стать автором гола, но в последний момент мяч был выбит защитником хозяев с линии ворот. «Саутгемптон» в свою очередь не забывал отвечать и своими атаками. Рою Кэрроллу пришлось вступать в игру после удара Анри Камара.

Во втором тайме нельзя было отдать преимущество той или другой команде. Игра была равной, практически без опасных моментов. Лишь у «святых» в начале второй половины был шанс выйти вперед, когда после удара Ормерода великолепный сейв совершил Рой Кэрролл. А на 63-й минуте ван Нистелрой вывел гостей вперед. Алан Смит с правого фланга выполнил подачу на голландца, после которой оставалось только не промахнуться.

В оставшееся время хозяевам так и не удалось переломить ход матча. «Юнайтед» играл очень спокойно и с не особым рвением шел в атаку. Анри Камара в свою очередь, мог дважды наказать соперника за расточительность. Сначала Рой Кэрролл совершил нелепую ошибку, позволив пробить сенегальцу по пустым воротам, но мяч каким то чудом угодил в перекладину. А спустя некоторое время Камара не сумел реализовать выход один на один.

SOUTHAMPTON: Niemi; Telfer, Lundekvam, Higginbotham,