Ньюкасл — Юнайтед: отчет о матче

Ньюкасл – Манчестер Юнайтед 1-4 (ван Нистелрой 19, 58; Скоулз 45; Амеоби 59; Роналдо 76)

«Манчестер Юнайтед» сполна реабилитировался за поражение от «Норвича», нокаутировав в Кардиффе «Ньюкасл» со счетом 4-1. «Арсенал» еще за сутки до этого обеспечил себе место в финале старейшего турнира на планете, поэтому «манкунианцы» не имели права на ошибку, иначе рисковали завершить сезон без трофеев.

Состав «Юнайтед» практически был близок к боевому. Райан Гиггз начал матч со скамейки запасных, а его место на поле занял Квинтон Форчун. Правда по ходу матча было отчетливо видно, что левую бровку закрывал лишь Габриэль Хайнце. А Форчун больше играл на позиции опорника. В центре обороны вместе с Рио Фердинандом вышел Уэс Браун, а Микаэль Сильвестр остался в запасе.

Сразу после стартового свистка «красные дьяволы» обозначили свое преимущество на поле. Правда начало матча, вряд ли сложилось для них удачно. По истечении 5-6 минут игры Кристиано Роналдо получил желтую карточку, хотя за откровенную симуляцию в штрафной соперника мог получить куда более суровое наказание. В дальнейшем, игра проходила в довольно спокойном темпе, и вплоть до забитого гола опасных моментов практически не возникало.

«Юнайтед» повел в счете спустя 20 минут после начала игры. Кристиано Роналдо прострелил с правого фланга, а Рууд ван Нистелрой, пробив слета в дальний угол, заставил Шея Гивена вынимать мяч из сетки. Таким образом, Рууд прервал свою голевую засуху. Напомним, что последний раз ван Нистелрой забивал за клуб еще прошлой осенью в матче с «Вест Бромвичем».

После забитого гола игра пошла как на качелях. Особенно старались игроки Ньюкасла, которые с яростным желанием бросились отыгрываться. Правда разница в классе между соперниками прослеживалась довольно отчетливо, и у Нюкасла практически не было шансов на то, чтобы отыграться.

А перед самым перерывом номинальным хозяевам вновь пришлось начинать с центра поля. Сначала Уэйн Руни своим коронным дальним ударом проверил на прочность Шея Гивена, а спустя несколько минут подачу Кристиано Роналдо великолепным ударом головой замкнул Пол Скоулз.

После перерыва игра также проходила в бешеном темпе. Подопечные Грэма Суннесса всеми силами шли вперед, оголяя тылы, а «Юнайтед» проводил блистательные контратаки, в одной из которых довел счет до крупного. Сначала Уэйн Руни и Кристиано Роналдо провели великолепную атаку, в завершающей стадии которой неудачно сыграл Рууд ван Нистелрой.

Но буквально через несколько минут Рууд исправился. Все началось с ошибки Ники Батта, который ошибся с передачей. Этой ошибкой сполна воспользовались Руни со Скоулзом, разыграв великолепную многоходовую комбинацию, в завершающей стадии которой Пол Скоулз как на блюдечке выложил мяч под удар «летучему голландцу», который не имел права промахнуться.

Но не прошло и минуты, как подопечные Грэмма Суннесса сумели отквитать один мяч. На этот раз уже «манкунианцы» проспали атаку «сорок», последовала передача Ширера на Амеоби, который между ног Тима Ховарда послал мяч в дальний угол. Больше шансов у «Ньюкасла» практически небыло. Запомнился лишь опасный удар Ширера, но Ховард сумел забрать мяч.

А на 79-й минуте Кристиано Роналдо устанавливает окончательный счет. Получив пас от ван Нистелроя, португальский вундеркинд, пробил с линии офсайда, заставив капитулировать Шея Гивена в четвертый раз. Сразу после забитого гола сэр Алекс Фергюсон произвел тройную замену, выпустив на поле Даррена Флетчера, Алана Смита и Райана Гиггза, вместо Кристиано Роналдо, Пола Скоулза и Уйна Руни соответственно. В оставшееся время «Ньюкасл» по инерции пытался как то повлиять на исход матча, но «манкунианцы» не позволяли сопернику создавать что-либо опасное.

Составы команд:

MANCHESTER UNITED: Howard; Neville G., Ferdinand, Brown, Heinze; Ronaldo (Fletcher, 79), Keane, Scholes (Smith, 79), Fortune; Rooney (Giggs, 79); van Nistelrooy.