Юнайтед — Фулхем: отчет о матче

Манчестер Юнайтед – Фулхем 1-0 (Роналдо 21)

«Манчестер Юнайтед» в рамках 30-го тура Английской Премьер Лиги одержал минимальную победу над «Фулхемом», который находится в нижней части турнирной таблицы. Единственного гола Кристиано Роналдо оказалось достаточно для того, чтобы добится победы, но «манкунианцам» в этом матче пришлось приложить максимум усилий, чтобы сохранить победный счет. В конце игры подопечным Криса Колмена удалось провести несколько острейших атак, которые вполне могли изменить исход этой встречи, но Тим Ховард в этой игре проявил себя с самой лучшей стороны и не позволил мячу закатиться в сетку своих ворот.

Состав «Юнайтед» не претерпел никаких изменений по сравнению с матчем против «Саутгемптона». Райан Гиггз по прежнему отсутствовал, а Гари Невилл, несмотря на то, что оправился после травмы, на поле так и не появился.

Незадолго до игры состоялось награждение Алекса Фергюсона и Уэйна Руни, которые по итогам февраля стали победителями в номинации «Лучший тренер и лучший игрок месяца».

«Юнайтед» сразу после стартового свистка устремился в атаку. На протяжении всего матча, «красные дьяволы» владели солидным преимуществом, которое выразилось в количестве поданных угловых (18-2), а главное - на табло. Первый опасный момент возник у ворот ван дер Сара на 7-й минуте. Кристиано Роналдо совершил рейд по левому флангу, после чего опасно прострелил в штрафную, но Уэйну Руни не позволили замкнуть прострел молодого португальца.

Габриэль Хайнце, который в этот день отмечал свой 27-й день рождения, на 18-й минуте мог вывести хозяев вперед, но мяч после его дальнего удара просвистел над перекладиной ворот «Фулхема». Правда через три минуты очередная атака «манкунианцев» завершилась красивым голом. Кристиано Роналдо, обыграв защитника гостей, нанес великолепный удар в девятку из-за пределов штрафной площади. Ван дер Сар в этом эпизоде уже ничем не мог помочь своей команде. Роналдо еще в первом тайме мог оформить дубль, но на этот раз голкипер гостей не позволил португальскому вундеркинду поразить ворота во второй раз.  После забитого гола «манкунианцы» продолжали наседать на ворота соперника, но зарабатывали лишь угловые, которые не приводили ни к чему.

После перерыва игра сильно обострилось. «Фулхем» попытался навязать сопернику свою игру и ему удалось это сделать, но не надолго. «Юнайтед» вновь перешел в нападение и не позволял гостям проводить контратаки.

Тренеру «Фулхема» Крису Колмену пришлось провести вынужденную замену, после того, как Папа Буба Диоп получил травму. На его месте появился Силвейн Легвински.

На 68-й минуте «Юнайтед» упускает отличную возможность для того, чтобы увеличить счет. Пол Скоулз снабдил передачей Кристиано Роналдо, но последнему не удалось попасть в створ ворот с острого угла.

В дальнейшем, в составе хозяев последовала череда замен. Сначала Алан Смит вышел на поле вместо Рууда ван Нистелроя, а чуть позже Джон О’Ши заменил Уэйна Руни. И тот, и другой имели прекрасную возможность для того, чтобы отличиться и снять все вопросы об исходе этой встречи. О’ Ши бувально в упор расстреливал ворота соперника, но Эдвин ван дер Сар сумел перевести мяч на угловой. Ближе к концу матча, мог отличится и Алан Смит. После быстрой контратаки с правого фланга последовала передача Роналдо на Смита, который практически оказался один на один с вратарем, но и на этот раз ван дер Сар ничего не позволили сделать нападающему «Юнайтед». Правда в это время «Фулхем» предпринял отчаянные попытки, чтобы изменить ход встречи и последние 5-10 минут прошли при преимуществе гостей. У «Фулхема» были две прекрасные возможности для того, чтобы сравнять счет, но все они завершились ничем, благодаря отличной игре Тима Ховарда. Если Тим в дальнейшем будет так играть, то вопрос о вратаре №1 отпадет сам собой.

MANCHESTER UNITED: Howard; Brown, Ferdinand, Silvestre, Heinze; Ronaldo, Keane, Scholes (Neville P., 90), Fortune;
Rooney (O’Shea, 83); van Nistelrooy (Smith, 77).