Юнайтед — Бирмингем: отчет о матче

Манчестер Юнайтед – Бирмингем 2-0 (Кин 55, Руни 78)

Долгожданный 50-й гол Роя Кина за «Юнайтед» пришелся на матч с «Бирмингемом», в котором «манкунианцы» победили со счетом 2-0.

Первая половина встречи, вряд ли порадовала болельщиков «МЮ». По сравнению с прошлым матчем против «Арсенала», команда выглядела немного вяло, да еще  столкнулась с отчаянным сопротивлением гостей.

«Юнайтед» пришлось обойтись без Микаэля Сильвестра, который начал отбывать трехматчевую дисквалификацию. В составе «Бирмингема» вышел недавно подписанный Вальтер Пандиани.

Обе команды вышли на матч в черных повязках, чтобы отдать дань всем тем, кто погиб в той страшной авиакатастрофе, которая произошла в Мюнхене 6 февраля 1958 года.

Первый опасный момент в матче случился на 8-й минуте. Кристиано Роналдо наносил опасный удар со штрафного, но голкипер гостей Майк Тэйлор сумел парировать этот удар. На 23-й минуте «Юнайтед» вновь упускает шанс для взятия ворот и вновь, не без участия Мака Тэйлора. После длинной передачи Рио Фердинанда, Уэйн Руни наносил хороший удар головой, но мяч задев руки голкипера угодил в штангу. Спустя несколько минут удача вновь отворачивается от «Юнайтед». Кристиано Роналдо овеликолепным пасом вывел Райана Гиггза один на один, но валлиец послал мяч мимо цели.

Нужно отметить, что в первом тайме команда гостей вовсе не смотрелось, как мальчики для битья. «Бирмингем» ожесточенно сопротивлялся и неизвестно, как бы развернулись дальнейшие события в матче, будь Вальтер Пандиани немного удачливее. На 33-й минуте после ошибки Рио Фердинанда, Пандиани нанес мощнейший удар по воротам, но мяч сотряс перекладину.

Во втором тайме «Юнайтед» сумел прибавить в активности, что незамедлительно сказалось на результате. На 51-й минуте Кристиано Роналдо выполняя фланговый навес попал в крестовину. А спустя четыре минуты «Юнайтед», не без помощи все того же Роналдо выходит вперед. Португальский полузащитник элегантной передачей вывел к воротам Роя Кина, который убрал защитника, после чего поразил ворота Майка Тэйлора. Капитан «Юнайтед» не мог скрывать своей радости. Ведь последний раз Рой Кин забивал еще в матче с «Портсмутом» в ноябре 2003 года. Более того, этот гол стал 50-м для Роя Кина с момента начала его выступлений за «Юнайтед».

Райан Гиггз мог закрепить преимущество Юнайтед, но его удар не вызвал каких-либо трудностей для Майка Тэйлора.  А на 78-й минуте Уэйн Руни устанавливает окончательный счет. Кристиано Роналдо прервал передачу Каннингема вратарю, после чего переадресовал мяч Руни, который и закрепил преимущество хозяев.

В оставшееся время «Бирмингем» имел неплохие шансы, для того чтобы размочить счет, но Клинтон Моррисон и Вальтер Пандиани не смогли распорядиться предоставленными им моментами.

MANCHESTER UNITED: Carroll; Neville G., Ferdinand, Brown, Heinze; Ronaldo, O’Shea, Keane, Giggs (Neville P., 82); Rooney (Miller, 82), Saha (Fortune, 68).