Блэкберн — Юнайтед (резервисты): отчет о матче

FA Premier Reserve League North

Blackburn Rovers 2

Manchester United 4

Семь побед в восьми играх – таковы последние результаты резервной команды Манчестер Юнайтед, которые подтвердили безапелляционные намерения удержать в руках титул чемпионов резервной лиги очередным триумфом. На этот раз поверженным оказался Блэкберн, пропустивший в свои ворота четыре мяча, забив при этом лишь два.

Рене Мелестин выпустил на поле вполне предсказуемый стартовый состав. Люк Стил занял место в воротах Редс в последний раз перед тем, как отправиться защищать цвета сборной Англии для игроков моложе 21 года в непростом стыковом матче с французами. Защиту составили Дани Симпсон, проведший потрясающий для себя матч на правом фланге, Фил Бардсли, переместившийся на вполне привычную для себя позицию в центре на ряду с Джонни Эвансом, и Киран Ли, молодой 17-летний левый защитник Юнайтед. В полузащите в очередной раз вышел привычный квартет: Ньюмар (справа), Фокс, Гибсон (оба – в центре) и Мартин (слева). Связка форвардов же Росси-Блэйк лишний раз доказала свою состоятельность: нападающие красных дьяволов на двоих забили три из четырех мячей своей команды.

Живое начало матча могло стать многообещающим для футболистов Блэкберна: уже на второй минуте Люк Стил допустил ошибку, выйдя далеко от линии ворот, и позволил сопернику перебросить мяч себе за спину (справедливости ради, стоит отметить, что полузащитник хозяев, выполнявший простой навес, не ожидал подобного поворота событий).

Однако их радость была недолгой. Дани Симпсон совершил проход по правому флангу и исполнил безукоризненный прострел в штрафную площадь соперника. Одним касанием с близкого расстояния Джузеппе Росси послал мяч в ворота хозяев мимо голкипера – итальянец просто не умеет промахиваться с подобных позиций. Счет стал ничейным уже на четвертой минуте игры.

Спустя короткое время Блэкберн мог выйти вперед, однако Люк Стил совершил два блестящих сейва после ударов с близкого расстояния, таким образом, несколько оттенив допущенную им ранее ошибку. Ответ Редс не заставил себя долго ждать – в одной из атак гостей мяч угодил в перекладину после удара Дарена Гибсона.

На хороших скоростях, при довольно открытой игре команды постепенно создавали моменты у чужих ворот (чаще, безусловно, это делали красные дьяволы). А по прошествии получаса игры Джузеппе Росси решил, что пора сотворить очередной шедевр, и стоит лишь удивляться той легкости, с которой он воплотил в жизнь свою задумку.

Маркус Ньюмар прошел по правому флангу атаки Редс и отдал передачу итальянцу, стоявшему спиной к воротам. Не касаясь мяча, без обработки Росси развернулся и пробил с линии штрафной площади. Точность, сила удара, его подкрутка – все выглядело идеальным. Таковым оно и было. Этот парень явно любит смотреть подборки лучших голов Эрика Кантоны! Два для Росси, два для Юнайтед. 2-1.

К концу первого тайма Сильвен Эбанкс-Блэйк забил свой шестой гол в шести последних играх резервистов, сделав это в блестящем стиле. Получив и отменно обработав длинный пас из линии защиты, Блэйк опередил вратаря, по неизвестным причинам вышедшего на перехват мяча за пределы штрафной площади. Прицельный удар требовал детальной точности – и это именно то, что увидели зрители на трибунах резервной арены Блэкберна – Блэйк послал мяч в ворота с острого угла из-за пределов штрафной. Beauty!

Хмурые и подавленные выражения лиц игроков хозяев поля, выходивших на второй тайм ясно свидетельствовали о том, что футболисты Блэкберна отнюдь не столь преисполнены желания продолжить игру, сколь их оппоненты из Манчестера, однако начало второй половины поединка для них тем не менее стало относительно удачным. Сначала Люк Стил проявил лучшие вратарские качества, парировав опасный удар головой одного из соперников после подачи углового, а затем даже он не сумел выручить свою команду. Розыгрыш стандарта позволил игроку Блэкберна беспрепятственно пробить по воротам Редс с расстояния 25-ти метров, и после его удара мяч аккуратно лег в нижний угол. 3-2, и, казалось, интрига в матче вновь возобновилась.

Однако сомнения относительно исхода встречи развеял центральный защитник Юнайтед, молодой ирландец Джонни Эванс, головой замкнувший подачу с углового Маркуса Ньюмара. 4-2 за двадцать минут до окончания основного времени, и практически всем стало ясно, кто выйдет из битвы победителем.

При подобном счете красные дьяволы были вполне довольны ходом встречи, не спеша создавая опасные моменты у ворот хозяев. Публика на этот раз увидела Джузеппе Росси в новом качестве – блестящие и одновременно оригинальные передачи итальянца были одинаково эффектны и эффективны. Любопытно, чего на поле не умеет этот человек?

За десять минут до конца игры футболисты Блэкберна внезапно осознали, что счет 4-3 лучше, нежели 4-2, и отчаянно побежали в атаку, однако даже сильный попутный ветер, доставивший в тот вечер немало хлопот игрокам, а также удаление молодого Кирана Ли, не помогли хозяевам воплотить в жизнь заветную мечту. Финальный свисток судьи зафиксировал на табло счет 4-2, обеспечивший Редс очередную внушительную выездную победу в чемпионате резервистов.