Юнайтед — Эвертон (резервисты): отчет о матче

FA Premier Reserve League North

Manchester United 3

Everton 1

Ewen Fields, Hyde

Резервисты Манчестер Юнайтед в блестящем стиле обыграли второй состав Эвертона в рамках очередного тура Резервной Премьер Лиги. Эта победа стала четвертой в лиге для подопечных Рики Сбраджия, которые постепенно набирают ход в защите своего титула чемпионов Англии среди резервных команд.

Стартовый состав Юнайтед был вполне предсказуем: Томми Ли заменил Люка Стила, отправившегося защищать цвета сборной Англии для игроков в возрасте до 21 года, в воротах Редс; справа в обороне место занял уже вкусивший прелесть игры за первую команду Фил Бардсли, пару центральных защитников составили Жерард Пике и Джонни Эванс, а позицию слева занял Адам Эккерсли; полузащиту составили Маркус Ньюмар (справа), Даррен Гибсон, Дэвид Фокс (оба -  в центре) и Ли Мартин (слева); пара форвардов – Джузеппе Росси и Сильвен Блэйк.

В составе гостей оказалось две известных по выступлениям за основу Эвертона фамилии. Джеймс Битти наконец-то нашел свой уровень в лице Резервной Премьер Лиги, в то время как место в воротах мерсисайдцев занял Ричард Райт, успевший годами ранее отметиться в основе Арсенала.

Изумительно – именно этим и только этим словом можно точно описать выступление Юнайтед в первом тайме сего матча. Без сомнений, Рой Кин, внимательно наблюдавший за происходившими событиями с трибун стадиона «Ewen Fields», согласился бы с подобной оценкой действий резервистов Редс.

Однако начало матча сложилось отнюдь не в пользу хозяев – уже на третьей минуте Джеймс Битти открыл счет в матче. Жерард Пике заработал штрафной в свою сторону в опасной позиции. Стандарт исполнил Битти – после рикошета от одного из игроков стенки мяч опустился в дальний угол ворот Юнайтед.

Спустя десять минут поединка счет мог и должен был стать равным – Сильвен Блэйк блистательно отобрал мяч на правом фланге атаки Редс и вошел в штрафную с мячом, однако его удар не смог поразить цель, в то время как один лишь пас на свободного перед пустыми воротами гостей Росси мог бы стать голевым.

Не успев еще толком расстроиться из-за излишней футбольной жадности, Блэйк сравнял счет после изумительных атакующих действий Юнайтед. Маркус Ньюмар столь же эффектно, сколь и эффективно обыграл сразу двоих игроков Эвертона на своем правом фланге и отдал передачу на Джузеппе Росси. Итальянец отменным пасом вывел один-на-один с Ричардом Райтом Сильвена Блэйка, и последний четко завершил атаку "Красных Дьяволов". 1-1.

Положение дел становилось все хуже для Эвертона – на 23-й минуте матча Джеймс Битти завершил свое «неповторимое» выступление в виде одной атаки и неуклюжего штрафного удара очередной травмой и был вынужден покинуть поле. Неплохо для нападающего стоимостью 5 миллионов фунтов.

Полное преимущество Юнайтед на поле, постоянные атаки и опасные моменты у ворот гостей – все шло ко второму голу Редс. Так и произошло в конце первого тайма, когда Джузеппе Росси, получив мяч перед штрафной площадью Эвертона, попытался сделать классный пас на Маркуса Ньюмара, однако путь мячу преградила рука защитника – арбитр без колебаний назначил пенальти. Было трудно усомниться в исходе дуэли Росси и Райта. 2-1.

Минуту спустя счет мог вырасти до 3-1, однако Росси не хватило доли везения: Маркус Ньюмар выполнил отличный крученый навес в штрафную, и итальянец, пользуясь нерасторопностью защиты мерсисайдцев, прицельно пробил по воротам, однако мяч пролетел в метре от штанги.

После перерыва рисунок игры несколько изменился: возможно, умышленно отдав инициативу гостям (которой, ради справедливости стоит сказать, те бездарно воспользовались, лишь однажды побеспокоив изрядно заскучавшего Томми Ли), манкунианцы успешно действовали на контратаках.

Сначала Дэвид Фокс, капитан Юнайтед в этой игре, получил реальную возможность увеличить разрыв в счете. Все тот же Ньюмар отдал передачу низом на Росси, который, эффектно пропустив мяч, оставил его для Фокса, однако мощный удар последнего сумел поймать игравший в этом поединке несколько нервозно Ричард Райт (впрочем, то, что Райт еще пару сезонов назад выступал в основе Арсенала, а теперь играл в составе проигрывающей резервной команды клуба, первая команда которого занимает последнее место в своей лиге – безусловно, серьезная причина для нервозности).

Затем Джузеппе Росси, получив мяч перед штрафной площадью Эвертона, как всегда точно пробил по воротам гостей, однако рикошет от защитника свел к нулю надежду на гол – мяч, угодив в штангу, остался с внешней от сетки ворот стороны.

Середина второго тайма стала порой для замен в составе Редс. Кенни Купер заменил изрядно подуставшего Блэйка (откровенно говоря, проведшего не лучший свой матч, несмотря на гол); Фил Марш заменил Маркуса Ньюмара, а вместо Фила Бардсли на поле появился Райан Шоукросс.

В конце второго тайма счет все же изменился – во вполне логичную сторону. Даррен Гибсон подтвердил свою репутацию человека с пушечным ударом, с расстояния примерно тридцати метров снайперски уложив мяч в нижний угол ворот Эвертона.

Финальный свисток арбитра зафиксировал окончательный результат 3-1 в пользу Юнайтед, хотя для многих не столько цифры на табло, сколько красивое (если не самое, то одно из самых сильных выступлений резервистов Редс в этом сезоне) выступление команды придало немалого оптимизма относительно будущего молодого поколения клуба.

Состав Юнайтед: Lee, Bardsley (Shawcross,67), A Eckersley, Pique, J Evans, Fox, Neumayr (Marsh,81), Gibson, Ebanks-Blake (Cooper,75), Rossi, Martin.
Неиспользованные замены: Zieler, Mullan.