Клайд — Юнайтед (резервисты): отчет о матче

Челлендж Кап (в рамках предсезонной подготовки)

Клайд (Шотландия) 1

Юнайтед 5

Бродвуд Стэдиум, Клайд

Первая игра Манчестер Юнайтед в рамках предсезонной подготовки завершилась более чем удачно – победой Редс над шотландским клубом Клайд с разгромным счетом 5-1.

В этом товарищеском матче, собравшем на стадионе шотландцев порядка 8.000 зрителей, приняли участие как игроки основного состава, так и наиболее перспективные резервисты Юнайтед.

С первых же минут в составе Красных дьяволов вышли двое новичков клуба – вратарь Эдвин ван дер Сар и Джи Сунг Парк, игравший на правом фланге полузащиты. Оборону команды составили Пол Макшейн (справа), Рио Фердинанд и Жерард Пике в центре и Киран Ричардсон на позиции левого защитника; в полузащите помимо Парка игру начали Дарен Флетчер, Клеберсон и Дэвид Джонс. Пару нападающих составили Луис Саха и Джузеппе Росси.

Нелюбовь Рио Фердинанда давать автографы, когда дело касается нового контракта, сказалась на отношении к нему фанатов Юнайтед – при любом касании мяча Рио в течение всей игры (Фердинанд отыграл лишь 45 минут) по стадиону прокатывался гул негодования, и изредка можно было услышать не слишком приятные для защитника сборной Англии песни со стороны болельщиков Редс.

С самого начала матча МЮ взял игру под полный контроль, лишь иногда давая хозяевам поля возможность подойти с мячом близко к штрафной ван дер Сара. Уже на второй минуте встречи Клеберсон отважился на удар с расстояния примерно в 35 ярдов, однако мяч пролетел несколько выше ворот.

Первый по-настоящему опасный момент у ворот Клайда возник на 12-й минуте, когда Джузеппе Росси не хватило лишь доли точности в завершающем ударе, после того, как итальянец благодаря отличному пасу Луиса Саха оказался один на углу штрафной площади. Спустя мгновения Клеберсону представился реальнейший шанс для того, чтобы открыть счет: Дарен Флетчер нашел классным диагональным пасом Кирана Ричардсона (который успевал отрабатывать на левом фланге и в обороне, и в полузащите), последний сделал отличный навес в штрафную, нашедший Клеберсона, однако бразилец вновь отправил мяч выше ворот хозяев, заработав тем не менее угловой для Юнайтед. Луис Саха практически открыл счет с этого углового, и лишь мастерство голкипера шотландцев не позволило гостям выйти вперед.

Гол, ставший логическим итогом полной доминации Юнайтед в матче, был забит на 31-й минуте, когда Клеберсон точным ударом на добивании завершил атаку Редс, после очередного сейва голкипера Клайда, на этот раз отразившего удар Луиса Саха. 1-0. После гола Юнайтед игра несколько успокоилась, что дало футболистам Клайда редкую возможность провести несколько ответных выпадов. Ван дер Сар дважды вступал в игру: один раз голландец намертво поймал не слишком сильный удар нападающего шотландцев, а второй раз эффектно сыграл головой в падении за пределами штрафной площади, прервав таким образом опасную передачу соперника.

Второй тайм Красные дьяволы начали в полностью обновленном составе: Тим Ховард заменил в воротах Эдвина ван дер Сара, защиту составили Бардсли (справа), О’Ши, Сильвестр (оба – в центре) и Эккерсли (слева). В полузащите на поле появились Скоулз, Смит (игравший именно в середине поля, в основном на позиции опорного хава), Гиггз и Миллер, а в нападении – Ван Нистелрой и Руни.

Подобное усиление состава после перерыва не замедлило сказаться на счете: уже через 13 минут после начала второй половины матча счет стал 3-0 в пользу Редс. Сначала Райан Гиггз на 48-й минуте отменным пасом вывел один-на-один Рууда Ван Нистелроя, который не смог поразить ворота Клайда благодаря отличному сейву вратаря шотландцев, однако на добивании точен оказался Пол Скоулз. А затем, спустя семь минут, Рууд, обойдя двоих защитников соперника, был сбит в штрафной голкипером. Пенальти был выполнен безупречно – и счет стал близок к разгромному.

В последующие минуты игра несколько успокоилось, что не мешало игрокам Юнайтед контролировать ход встречи и наслаждаться футболом в собственном исполнении, однако на 76-й минуте подобная расслабленность в действиях команды сэра Алекса Фергюсона все же привела к ответному мячу, повергшему в настоящий восторг местных болельщиков, изрядно загрустивших, наблюдая за изменениями счета на табло.

Гол получился несколько неуклюжим: после подачи в штрафную площадь Юнайтед мяч попал в руку одному из игроков шотландцев, однако все воззвания футболистов Редс к арбитру были тщетны, а тем временем, воспользовавшись беспорядком около ворот Ховарда, Нил МакГрегор провел гол в составе Клайда.

Радость шотландцев быстро остыла – уже через две минуты Лиам Миллер сделал счет 4-1. В очередной атаке Юнайтед Уэйн Руни сделал классную передачу на Рууда, однако голландец в очередной раз не смог переиграть вратаря хозяев. Впрочем, в очередной же раз на добивании был точен игрок Редс, коим оказался Миллер.

Окончательный счет в матче установил Ван Нистелрой, наконец-таки переигравший Питера Черри (вратать Клайда провел отменный матч, стоит это отметить) на 84-й минуте матча, после великолепного паса в исполнении Уэйна Руни. 5-1, победа Юнайтед.