Юнайтед — Ювентус: отчет о матче

Гари Невилл в последний раз вышел на газон «Олд Траффорд» в своем прощальном матче против «Ювентуса», воскресившем теплые воспоминания о выпуске академии «Юнайтед» 1992 года.

Дэвид Бекхэм, Райан Гиггз, Ники Батт и Пол Скоулз, а также младший брат Гари, Фил Невилл, присоединились к бывшему капитану «Юнайтед» на поле. В рядах соперника тоже было знакомое лицо: итальянская легенда Алессандро Дель Пьеро возглавил «Ювентус». Несмотря на то, что итальянцы слегка подпортили праздничное настроение, одержав победу со счетом 2-1 после единственного гола в исполнении Уэйна Руни, этот вечер все равно останется в памяти тысяч болельщиков как светлое воспоминание о прощальной игре ветерана «редс» Гари Невилла.

Любое прикосновение к мячу Дэвида Бекхэма стадион встречал приветственными возгласами, включая коронный пас, который он отдал Невиллу на опережение на правый фланг. Недавнее возвращение Гари к тренировкам дало о себе знать, когда он мастерски обработал мяч, однако вскоре был остановлен левым защитником «Ювентуса» Паоло Де Челье.

Брат Гари Фил, тоже играет в футбол на высшем уровне, поэтому неудивительно, что капитан «Эвертона» отличился уже на 4-й минуте, сделав передачу с левого фланга, в центр штрафной на Руни, который пробил по воротам «Ювентуса», вынудив голкипера гостей Марко Сторари совершить первый сейв в матче. На другом конце поля Кущчака едва не застали врасплох в тот момент, когда тот обменивался передачами со своими защитниками, однако поляк исправил положение, блокировав выстрел Альберто Аквилани.

Впервые стадион взорвался на 18-й минуте, когда Руни расстрелял сетку ворот Сторари с 6-ти метров. Руни, Оуэн и Скоулз, все бывшие коллеги по сборной Англии, запустили эту атаку, а затем к этой «теплой компании» присоединился «четвертый лишний» в лице Райана Гиггза, который сделал прострел вдоль ворот с левого фланга, и 10-й номер «редс» блестяще замкнул эту передачу.

Судя по повторам, темп матча постепенно начинал сказываться на Гари Невилле. На 23-й минуте ветеран «Юнайтед» головой выбил мяч точно в ноги Аквилани, который издали пробил по воротам хозяев, и только Кушчак спас положение, парировав этот удар, а затем вовремя подобрав мяч перед готовым его добить Дель Пьеро. На 27-й минуте Гари Невилл нашел очередную великолепную возможность обострить ситуацию - с правого фланга он сделал классический кросс в штрафную соперника, однако Оуэн неудачно пробил головой, и мяч покинул поле.

Помня о предстоящем в субботу финале Лиги Чемпионов, сэр Алекс сделал первый набор предсказуемых замен по прошествии получаса, выпустив на поле Бебе, Обертана и Гибсона вместо Руни, Гиггза и Скоулза.

Обстановка на поле постепенно стремилась к «полному штилю», поэтому «Ювентус» решил слегка взбодрить соперника, сравняв счет на 40-й минуте усилиями Симоне Пепе, который головой перевел мяч в ворота «Юнайтед» после подачи с правого фланга в исполнении Милоша Красича.

Почти сразу после этого «редс» могли восстановить преимущество в один гол, когда Невилл и Бебе слаженно сыграли на правом фланге, отдав мяч Оуэну в район вратарской площадки, однако автор последнего гола в последнем матче Премьер Лиги на этот раз не сумел укротить мяч. Незадолго до перерыва Бекхэм был близок к успеху, издали выстрелив в направлении левого угла ворот «Ювентуса», однако Сторари, вытянувшись в струнку, кончиками пальцев выбил мяч на угловой.

Этот матч, конечно же, был посвящен только одному бывшему игроку «редс», однако мысли фанатов невольно переключились на другого покидающего команду футболиста, когда Сэр Алес сделал очередную «рокировку» в перерыве, заменив одного из дублеров Ван дер Сара, Томаша Кушчака, на другого – Андeрса Линдегаарда.

Возможно, если бы не присутствие Фила Невила, сдерживавшего Милоша Красича на правом фланге «Ювентуса», датчанину пришлось бы спасать ворота команды гораздо чаще. Вместо этого Линдегаарду приходилось внимательно следить за подачами противника, перехватывая мяч в воздухе. Его коллега на другом конце поля, бывший голкипер «Арсенала» Алекс Маннингер, который также вышел на замену в перерыве, чаще оказывался в центре событий. На 49-й минуте Маннингер мог бы записать на свой счет первый пропущенный гол, если бы Бебе точнее пробил головой, замкнув подачу Бекхэма.

На 67-й минуте португалец продемонстрировал куда более качественное владение мячом, в одиночку попытавшись прорваться сквозь пятерку игроков «Ювентуса» и заработав штрафной удар почти у линии штрафной соперника. На удар вышел Дэвид Бекхэм. Несмотря на недюжинное мастерство в исполнении свободных ударов, бывший полузащитник «Юнайтед» пробил чуть выше перекладины.

Бекхэму следовало бы гордится тем, какой великолепный штрафной удар с левого фланга он подарил «Ювентусу» на 78-й минуте. Мануэль Джандонато исполнил этот стандарт, закрутив мяч точно в дальний угол ворот «редс» и высветив на табло счет 2-1.

В целом сэр Алекс сделал семь замен, последняя из которых заслужила особого внимания: на 84-й минуте под овации болельщиков поле покинул Гари Невилл, и весь стадион проводил этого выдающегося игрока стоя. Это было достойное и теплое прощание с одним из самых преданных клубу футболистов. Без сомнения, бывший капитан «редс» испытывал сожаление, что не смог привести «Юнайтед» к еще одной своей последней победе.

Юнайтед — Ювентус: видеофрагменты