Юнайтед — Челси: отчет о матче

До «Уэмбли» уже подать рукой! Только «Шальке» или «Интер» преграждают «Юнайтед» путь к пятому (и второму на «родной земле») поединку в финале Лиги Чемпионов после блистательной победы со счетом 2-1 (3-1 в сумме двух матчей), которую «редс» одержали над «Челси» в сегодняшнем поединке на «Олд Траффорд».

Безусловно, не обошлось без нервного напряжения, однако у гостей не хватило запала, чтобы сломить «Юнайтед», столь уверенно выступающий в этом сезоне в главном европейском турнире.

Хавьер Эрнандес вывел хозяев поля вперед незадолго до перерыва. За 20 минут до конца игры Сантос Рамирес получил вторую желтую и последовавшую за этим красную карточку, после чего могло показаться, что «Челси» лишился последней надежды, однако вскоре Дрогба сумел сравнять счет.

К несчастью для гостей, равный счет сохранялся меньше минуты: Джи-Сунг Парк, чьи голы часто решали судьбу важных матчей в пользу «Юнайтед», принял на грудь пас Гиггза, а затем левой ногой отправил мяч в дальний угол ворот Петра Чеха.

За час до начала игры оба главных тренера преподнесли сюрпризы в отношении стартовых составов своих команд. Дрогба, который больше всего угрожал неприкосновенности ворот «редс» в обеих играх, был вынужден начать это матч на скамейке запасных, а сэр Алекс включил в состав Нани, оставив в запасе Антонио Валенсию.

Еще одна замена «Юнайтед» состоялась на правом фланге защиты. Рафаэль, который, прихрамывая, покинул поле в первом четвертьфинальном матче, не прошел финальный «тест на пригодность», поэтому на его место вышел Джон О’Ши.

Обе команды почти поровну владели мячом в начале игры, хотя ни у одной из сторон не получилось создать ничего более или менее выдающегося до 14-й минуты, когда Фернандо Торрес отдал пас Николя Анелька на линию штрафной «редс», однако удар француза прошел в сантиметре от правой стойки ворот Ван дер Сара. Этот момент запустил «цепную реакцию».

Минуту спустя Уэйн Руни с 32-х метров пробил точно в руки Петру Чеху, а затем Фрэнк Лэмпард вынудил голландского голкипера совершить уверенный сейв, низом пробив почти в центр ворот с 16-ти метров.

Перед этим Ван дер Сар смело вышел за пределы штрафной, чтобы отвоевать мяч у Рамиреса, а Фернандо Торрес головой пробил мимо ворот после подачи Анелька. На другом конце поля Джи-Сунг Парк и Чичарито буквально сеяли панику в рядах защитников гостей.

Игроки «Челси» прекрасно понимали, что только победа гарантирует им выход в полуфинал Лиги Чемпионов, и именно поэтому они бесстрашно бросались в нападение. В частности, Рамирес и Лэмпард цеплялись за любую возможность развития атаки из центра поля. Вследствие этого «красные дьяволы» часто оказывались прижатыми к своей штрафной площади, обороняясь двумя рядами по четыре игрока, тогда как Эрнандес сохранял позицию ближе к воротам соперника, полагаясь на поддержку стремительного Руни.

Несмотря на большую работу в обороне, проделанную «Юнайтед» в начале матча, именно подопечные сэра Алекса первыми отправили мяч в сетку. Хавьер Эрнандес головой вколотил снаряд в ворота Чеха, замкнув крученую передачу Руни с правого фланга. Правда, боковой арбитр поднял флажок еще прежде, чем мяч пересек линию ворот. Момент был спорным, и в другом матче гол могли бы засчитать. К несчастью для «редс», не в этот раз.

На мгновение в рядах болельщиков «Юнайтед» наметилась легкая паника. Причиной тому стал до нелепости отважный выход Ван дер Сара из ворот в попытке перехватить мяч после ошибки Видича. Несомненно, Анелька успел к мячу первым, но голландский вратарь дождался удобного момента и исполнил действительно мастерский подкат, «чисто» отобрав мяч у француза.

Первоначальный напор «Челси» постепенно сошел на нет. «Юнайтед» же, напротив, только оживился «под занавес» первого тайма, моментами надолго осаждая штрафную соперника. Неудивительно, что на 43-й минуте «красным дьяволам» все-таки удалось вырваться вперед.

И снова отличился молодой мексиканский форвард, который на этот раз оказался в миллиметре от офсайда, однако все же не попал в положение вне игры. Эрнандес расстрелял сетку ворот Чеха буквально с пары метров, вогнав мяч под перекладину после того, как Гиггз выполнил великолепный прострел низом с правого фланга. Сэр Алекс, для которого этот матч стал сотым европейским матчем на «Олд Траффорд», порадовался голу вместе с командой и болельщикам.

Этим голом, 18-м голом Чичарито в этом сезоне, мексиканский нападающий обязан Гиггзу и О’Ши, чья точная перепасовка на правом фланге и позволила валлийцу исполнить столь впечатляющую голевую передачу.

Когда мяч оказался в сетке, стадион буквально взорвался. Возможно, Сэр Алекс и назвал навязчивой идеей желание «Челси» победить в Лиге Чемпионов, однако он также был прав, когда отметил, что «Юнайтед» столь же страстно желает вновь завладеть этим трофеем. А как замечательно было бы сделать это на «Уэмбли», где команда впервые победила в европейском турнире в 1968 году… Представьте себе на секундочку!

В перерыве главный тренер «Челси» Карло Анчелотти отправил на скамейку приобретенного в январе Торреса, выпустив на поле Дидье Дрогба. Этот нападающий уже доставил «редс» немало проблем в первом матче, и на этот раз он тоже заставил изрядно потрудиться четверку защитников «Юнайтед».

На 57-й минуте Дрогба красиво пробил в направлении дальнего угла ворот ван дер Сара, а затем заработал штрафной удар, сцепившись с Эвра на линии штрафной площади «редс». Казалось, его присутствие воодушевляет гостей, и когда Саломон Калу вышел на замену и присоединился к Дрогба, атаки «Челси» стали заметно острее.

На другом конце поля Нани проверил реакцию Чеха, пробив с 18-ти метров, однако голкипер исполнил свои обязанности на «отлично». Затем Гиггз упустил прекрасную возможность удвоить преимущество своей команды, недостаточно сильно пробив головой прямо в руки Чеху после блистательной передачи Руни.

На 70-й минуте Рамирес благополучно заработал вторую желтую карточку за фол против Нани и был удален с поля. Казалось, все шансы «Челси» на полуфинал Лиги Чемпионов ушли вместе с Рамиресом. Действительно, неужели подопечные Карло Анчелотти сумели бы реабилитироваться, проигрывая 2-0 в сумме двух матчей, и играя вдесятером?

По крайней мере, фанаты «Юнайтед» в это чудо не верили. Правда, у Дрогба имелись по этому поводу свои соображения. На 77-й минуте форвард «Челси» подхватил мяч после длинной передачи Эссьена, опередил Видича и вогнал снаряд в дальний угол ворот Ван дер Сара, дав лондонцам призрачную надежду на успех.

Однако, через несколько мгновений Парк поставил в этом матче и в четвертьфинале Лиги Чемпионов жирную точку, забив второй гол и оставив «Челси» не у дел. «Юнайтед» продолжает победоносный марш!

Юнайтед — Челси: видеофрагменты