Юнайтед — Марсель: отчет о матче

«Юнайтед» пробился в четвертьфинал Лиги Чемпионов благодаря двум голам Хавьера Эрнандеса, однако эту встречу с «Марселем» никак не назовешь легкой. Автогол Уэса Брауна, забитый за восемь минут до конца основного времени, не позволил напряжению в этой игре спасть до самого финального свистка, однако «редс» все же отстояли свое право на место в одной четвертой финала турнира наравне с такими командами как «Барселона» и «Тоттенхэм».

Перед матчем Сэр Алекс пообещал, что команда своего не упустит, и подкрепил эти слова делом, разместив на флангах Нани и Райана Гиггза, а в центре – Пола Скоулза. На скамейке запасных тоже было много атакующих игроков, включая героев матча Кубка Англии Фабио и Рафаэля, а также Антонио Валенсию и Димитара Бербатова. Четверка защитников была выбрана довольно неожиданная, так как проблемы с икроножной мышцей вынудили Неманью Видича присоединиться к временному «болельщику» Рио Фердинанду.

Тем временем, в ряды «Марселя» вернулся Андре-Пьер Жиньяк, пропустивший первый матч с «Юнайтед». Бывший защитник «редс» Габриэль Хайнце появился в центре обороны гостей; эта позиция могла показаться более спокойной по сравнению с левым флангом обороны, где Хайнце пытался противостоять Нани две недели назад.

«Редс» превосходно начали матч, проведя атаку по левому флангу. На 5-й минуте Руни отдал пас Гиггзу, сместился вперед, чтобы перехватить обратный пас, а затем низом отправил мяч вдоль вратарской площадки, где Эрнандес с ближней дистанции расстрелял ворота Стива Манданда. Обескураженные защитники «Марселя» впустую протестовали, ссылаясь на офсайд, тогда как «красные дьяволы» отправились праздновать 15-й гол Чичарито в составе команды и первый гол, забитый в европейском турнире с сентябрьской победы в Валенсии.

Три минуты спустя у Жиньяка была превосходная возможность сравнять счет, когда он неожиданно получил пас в штрафной «редс», оставив позади Смоллинга и Брауна и оказавшись один на один с Ван дер Саром; к счастью, 10-й номер «Марселя» не сумел совладать с мячом и нелепым ударом отправил снаряд гораздо выше ворот. После этого Смоллинг стал внимательнее следить за Жиньяком и показал недюжинные физические возможности, оставив француза фактически не у дел.

С другой стороны, «дуэль» между Эрнандесом и Хайнце также в начале игры изобиловала единоборствами . Чичарито получил первую желтую карточку в матче за столкновение со своим оппонентом, а немного погодя сам оказался на газоне после ответного выпада Хайнце. Аргентинский защитник избежал наказания за фол против мексиканского нападающего, однако вскоре он едва не был наказан за неуверенную игру в защите; к счастью для «Марселя», Эрнандес, верховую передачу от Руни, головой отправил мяч прямо в руки Стиву Манданда. Когда же на 24-й минуте голкипер гостей совершил грубую ошибку, выбив мяч прямо в ноги Нани и подарив «Юнайтед» отличный шанс увеличить преимущество, Руни сплоховал и вместо удара по воротам исполнил неуверенный кросс, который не достиг цели.

Несмотря на то, что у Руни и Нани была еще пара возможностей забить, соперники не отсиживались в обороне, и «скользкий» счет 1-0 мог смениться на ничейный в любой момент. Лучо Гонсалес пробил выше ворот со штрафного, а дальний выстрел Бенуа Шейру был легко парирован Ван дер Саром.

Небрежность игроков «Марселя» у ворот «Юнайтед» стала причиной того, что голландский голкипер не слишком сильно напрягался в первом тайме, однако после перерыва ему первому пришлось спасать свои ворота, когда Жиньяк рванул к мячу в штрафной «редс». Ван дер Сар мужественно бросился наперерез, схватив мяч, однако расплатой за этот смелый поступок стал весьма ощутимый удар по голове, едва не заставивший Сэра Алекса делать вторую вынужденную замену (в первом тайме О’Ши растянул подколенное сухожилие и был заменен на Рафаэля). К счастью, Ван дер Сар не получил серьезных травм, и фанаты «Юнайтед» вздохнули с облегчением.

Защита «редс» получила очередную «пробоину», когда Рафаэль покинул поле с той же проблемой с сухожилием, что и у О’Ши. Вместо него на поле вышел его брат Фабио. Ранее главный тренер «Юнайтед» сделал еще одну замену, отправив на скамейку Нани, вместо которого в игру вступил Антонио Валенсия, ставший соавтором второго гола «красных дьяволов». На 75-й минуте эквадорский полузащитник отдал великолепный пас Гиггзу на правом фланге, а валлиец выполнил прострел вдоль ворот соперника, который вновь замкнул Чичарито, оформив второй гол для своей команды.

Прежде, чем мексиканский форвард увеличил отрыв «Юнайтед» до двух голов, у «Марселя» были весьма неплохие шансы на успех: взять хотя бы удар низом в исполнении Шейру, парированный Ван дер Саром. Если бы полузащита гостей приложила чуть больше усилий, на табло могли бы светиться цифры 1-1. Вместо этого на 82-й минуте счет стал 2-1. «Отличился» Уэс Браун, чей удар головой превратился в автогол несмотря на попытку Скоулза вынести мяч из ворот.

Гол Брауна стал последним в этом захватывающем матче. К счастью для «Юнайтед», неожиданная развязка в этой встрече не случилась, и подопечные Сэра Алекса благополучно вышли в четвертьфинал Лиги Чемпионов.