Юнайтед — Бурсаспор: отчет о матче

«Юнайтед» еще на шаг приблизился к плей-офф Лиги Чемпионов, одержав «рутинную» победу над «Бурсаспором» со счетом 1-0. «Редс» получили три очка благодаря голу Нани, забитому на 7-й минуте. Правда, после прошедшей недели «красные дьяволы» были только рады относительной передышке, которой стал для них этот матч. На данный момент «Юнайтед» возглавляет группу «C», на два очка опережая «Глазго Рейнджерс» и на 3 очка – «Валенсию».

События прошедших нескольких дней не могли не оставить после себя чувство разочарования. На замечание журналиста по поводу того, что этот матч стал 2000-й игрой «Редс» под руководством Фергюсона, Сэр Алекс ответил: «После этой недели кажется, что это уже 10000-я игра».

Без сомнений, подтверждение слухов о том, что Уэйн Руни отказался подписать новый контракт с «Юнайтед», повергли «Олд Траффорд» в шок. Раньше «красные дьяволы» тоже переживали трудные времена, однако всегда делали это сообща. Спросите любого из 70000 фанатов «Редс» на трибунах «Олд Траффорд», и любой ответит: «Многих игроков мы делали своими кумирами, но все равно больше всего мы любим «Юнайтед» как команду».

Руни не вышел на поле в этот вечер из-за травмы лодыжки, однако «Юнайтед» следовало переживать не из-за краткосрочного отсутствия Уэйна. На предматчевой конференции Сэр Алекс вновь повторил, что двери «Юнайтед» всегда открыты для Руни, если тот передумает (нет сомнений, что со своего первого появления в команде в 2004 году Уэйн много сделал для «Редс»), однако теперь шансов на это практически не осталось. За несколько часов до начала матча Руни сделал заявление, подтвердив свое намерение покинуть «Юнайтед». По иронии судьбы дебют Уэйна состоялся шесть лет назад в матче против другого турецкого клуба – «Фенербахче». Тогда хэт-трик Уэйна и победа со счетом 6-2 стали ярким началом еще более яркой карьеры английского форварда. Сегодняшний матч против турецкого чемпиона «Бурсаспора» стал своеобразным «окном в прошлое», которое уже не вернуть.

Ранее Сэр Алекс заявил, что сделает в составе существенные замены, и он так и поступил. По сравнению с субботним матчем против «Вест Бромвича» главный тренер «Редс» сделал 5 замен: на поле появились Томаш Кушчак, Крис Смоллинг, Даррен Флетчер, Джи-Сунг Парк и Федерико Македа.

После трудной недели «красные дьяволы» меньше всего хотели затягивать матч, поэтому на реализацию первого гола ушло всего 7 минут. Нани получил пас от Даррена Флетчера, сместился в центр и левой ногой отправил снаряд точно в левый угол ворот «Бурсаспора».

Гости выглядели довольно неуверенно, так как «Редс» продолжали наседать, создав в первом тайме несколько опасных моментов. Правда, и у «Крокодилов» была пара запоминающихся моментов: в частности, только благодаря Рафаэлю, который самоотверженно выбил мяч из ног у Озана Ипека после ошибки Видича, гости не сравняли счет.

Вторая половина встречи началась практически так же, как закончилась первая. На 59-й минуте голкипер «Бурсаспора» Димитар Иванков парировал выстрел Эвра с левого фланга, нацеленный на ближний угол ворот.

Андерсон без устали работал на подборе в центре поля, Македа постоянно включался в игру, показывая свои скоростные качества, а Нани и Эвра неустанно угрожали гостям неожиданными прорывами вперед. То, что игравший в защите Эвра мог позволить себе в одиночку пойти в атаку, было ярким свидетельством того, что оборона «Юнайтед» в этот вечер не особо утруждалась. Однако «Редс» все никак не удавалось забить второй гол, и за 20 минут до конца основного времени Сэр Алекс решил немного освежить команду, выпустив на замену Габриэля Обертана, который вышел на поле всего во второй раз в этом сезоне. Француз занял место на правом фланге.

На противоположном фланге неистовствовал Нани, у которого вновь появилась неплохая возможность забить на 72-й минуте, однако на этот раз Иванков оказался на месте, и удар португальца с линии штрафной пришелся прямо в руки голкиперу.

За 15 минут до конца встречи главный тренер «Редс» ввел в игру Эрнандеса вместо Андерсона, усилив передний край нападения команды, тогда как Обертан внес в игру столь необходимые темп и мощь. У Габриэля была пара ярких моментов, а за 7 минут до конца основного времени он даже заработал угловой удар, после подачи которого сам же ударом головой попытался забить, однако мяч прошел в сантиметрах от ближней штанги.

Последней возможностью забить стал выстрел Чичарито с правого фланга, когда Хавьер принял длинный пас от Видича и пытался атаковать дальний угол ворот «Бурсаспора», однако удар оказался неточным.

Результат матча нельзя назвать вызовом, брошенным «в лицо» всем неудачам предыдущей недели, однако, как бы там ни было, это победа без голов в свои ворота, то есть еще один небольшой шаг в нужном направлении.

Юнайтед — Бурсаспор: видеофрагменты
7 Нани 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка