Юнайтед — Рейнджерс: отчет о матче

Первый матч Лиги Чемпионов нынешнего сезона завершился для «Юнайтед» ничьей. На домашнем стадионе «Олд Траффорд» «Редс» принимали команду «Рейнджерс», которая значительную часть матча отсиживалась в обороне, больше напоминая Адрианов вал, нежели футбольную команду. Игра завершилась со счетом 0-0.

Создавалось ощущение, что чемпионы Шотландии, забившие в прошлом чемпионате 82 гола, просто приехали посмотреть на игру: главный тренер выставил пять человек в обороне, и даже, несмотря на это, большую часть времени «Рейнджерс» защищались вдесятером. И хотя со стороны это смотрелось ужасно, в эффективности такому методу не откажешь. «Юнайтед» приложил все усилия, чтобы «переплыть это море» синих футболок, однако голкиперу гостей Алану Макгрегору так и не довелось сделать хоть один мало-мальски эффектный сейв.

Результат матча совершенно не удовлетворил ни фанатов, ни главного тренера «красных дьяволов» Сэра Алекса Фергюсона. Как бы там ни было, у манкунианцев есть еще пять игр в запасе для того, чтобы обеспечить себе путевку в плей-офф.

Сэр Алекс сделал 10 замен в составе по сравнению с той командой, которая сыграла вничью с «Эвертоном» в прошлую субботу, оставив только Даррена Флетчера. Эта встреча в рамках Лиги Чемпионов стала дебютной для Хавьера Эрнандеса и Криса Смоллинга. К тому же, в состав наконец-то вернулись Рио Фердинанд и Уэс Браун, которые еще не выходили на поле в основе в этом сезоне.

Однако, все предматчевые разговоры все равно сконцентрировались вокруг Уэйна Руни, который также был заявлен в стартовом составе. Пропустив прошлую встречу со своим бывшим клубом, нападающий «Редс» впервые вышел на поле за «Юнайтед» после распространения сплетен о его личной жизни 9 дней назад.

Если Руни и нервничал, он этого не показал. Сразу после стартового свистка он уверенно повел свою команду вперед и часто был близок к тому, чтобы перехватить мяч, который ему то и дело посылали Флетчер и Даррон Гибсон. Руни не просто пытался как-то показать, что он тоже что-то делает: благодаря Уэйну, Хавьер Эрнандес, признанный самым быстрым игроком мирового чемпионата, легче справлялся с 40-летним защитником «Рейнджерс» Дэвидом Уиром.

И все же первую попытку забить предприняли гости. Уир пытался головой пробить по воротам Кушчака после подачи Стивена Дэвиса, однако удар прошел относительно безболезненно. На другом конце поля Эрнандес головой атаковал ворота гостей, получив мяч от Фабио, однако снаряд пролетел мимо штанги.

Казалось, «красные дьяволы», не создавшие еще ни одного более или менее опасного момента, чувствуют себя вполне комфортно. Наконец, на 21-й минуте Эрнандес и Руни отлично сыграли в паре, обманув защиту «Рейнджерс», однако Руни слишком долго мешкал, решая, бить ли самому или отдавать пас Эрнандесу. В конце концов, он выбрал второй вариант, однако исполнение было не слишком удачным, и подоспевший Уир сумел перехватить мяч, отдав пас голкиперу Алану Макгрегору.

Обе команды не сумели показать ничего стоящего до 34-й минуты, когда Гибсон с дальней дистанции выстрелил по воротам гостей, но снаряд пролетел в сантиметрах от правой штанги. Тремя минутами позже Даррон повторил попытку забить издали, но на этот раз удар парировал вратарь.

«Рейнджерс», которые оборонялись силами практически всех игроков команды, создавали перед «Юнайтед» буквально непроходимые дебри. Часто полузащиту и одинокого нападающего Кенни Миллера разделяло более 30-и метров. Все, что оставалось «Редс» – держать мяч у себя, запастись терпением и искать пути для новых атак.

Руни продолжал борьбу за мяч, носился по полю и постоянно бранил товарищей по команде за неточные передачи в свой адрес. Незадолго до перерыва на мгновение возникли сомнения в том, что Уэйн сможет продолжать играть, когда он подвернул левую лодыжку, однако Руни остался в игре, а после перерыва как ни в чем не бывало вернулся на поле.

Второй тайм «Юнайтед» начал гораздо ярче, чем первый. Не прошло и минуты, а Гибсон уже вновь издали метил в верхний угол ворот «Рейнджерс», однако мяч прошел немного правее штанги.

Несмотря на дальние выстрелы молодого ирландца, гости уверенно держали оборону: ни у Парка с Эрнандесом, ни у Эрнандеса вместе с Руни не получились удачные комбинации, которое позволили бы переиграть защитников «Рейнджерс». Гости учли свои ошибки, и Гибсону уже не давали достаточно простора для точного удара.

На 58-й минуте Антонио Валенсия получил ужасную травму ноги, из-за которой даже пришлось использовать кислородную маску, когда эквадорца на носилках уносили с поля. На первый взгляд столкновение Валенсии с Керком Броудфутом показалось довольно безобидным, но когда левая лодыжка Антонио осталась в неестественном положении, всем стало ясно, что дело плохо.

Вместо Валенсии на поле вышел Райан Гиггз, а Парк переместился на правый фланг. Гиггз создал очередной опасный момент, сделав подачу в направлении одиннадцатиметровой отметки, где мяч нашел Руни, однако его удар головой не попал в цель.

На 72-й минуте «Рейнджерс» вполне могли заработать пенальти, когда Крис Смоллинг нарушил правила в пределах своей штрафной, однако судья промолчал, и игра продолжилась. За 15 минут до конца основного времени Сэр Алекс сделал двойную замену, выпустив на поле Джонни Эванса и МайклаОуэна вместо Фабио и Парка соответственно.

У Руни, Флетчера и Гибсона были возможности обострить ситуацию у ворот соперника, однако даже 6 минут добавленного времени не принесли «Юнайтед» желанного гола. В этот вечер организованная, дисциплинированная и упрямая шотландская оборона одержала верх.

Юнайтед — Рейнджерс: видеофрагменты