Вест Хэм — Юнайтед: отчет о матче

Последнее время «Юнайтед» буквально кидается из крайности в крайность: сначала «Редс» в субботу разгромили «Блэкберн» со счетом 7-1 в рамках Премьер Лиги, а теперь совершенно непонятным образом умудрились проиграть «Вест Хэму» со счетом 4-0 в четвертьфинале Кубка Лиги. Это поражение стало первым в серии из 29-ти беспроигрышных матчей «Юнайтед» в этом сезоне, а также сняло претензии клуба на трофей, вот уже два года принадлежащий подопечным Сэра Алекса.

«Вест Хэму», занимающему последнюю строчку таблицы Премьер Лиги, в этом матче не нужно было переживать за вылет во второй дивизион. В целом подопечные Авраама Гранта смотрелись гораздо собраннее и целеустремленнее, чем «Юнайтед», который не сумел продемонстрировать ни малейшего мастерства, принесшего «Редс» триумфальную победу над командой Сэма Эллардайса. Напротив, временами казалось, что оборона «красных дьяволов» стремится к саморазрушению.

Несмотря на то, что в последние годы «Юнайтед» успешно выступал в матчах Кубка Лиги, трофей этого соревнования по-прежнему не входит в список приоритетов команды, однако это нисколько не смягчает и не оправдывает такой неутешительный итог этой встречи с «Вест Хэмом».

На стадион «Аптон Парк» главный тренер «Юнайтед» выставил совершенно другой состав по сравнению с командой, которая так легко и непринужденно разгромила «Блэкберн» на «Олд Траффорд». По существу, из стартового состава той игры остался один Андерсон. Несмотря на столь радикальный подход к выбору игроков, в составе «красных дьяволов» нашлось место и для бывалых «ветеранов»: в центре поля к Андерсону присоединились Райан Гиггз и Даррен Флетчер

В начале матча «Вест Хэм» чаще владел мячом, однако вскоре «Редс» перехватили инициативу, и на 7-й минуте у «Юнайтед» был неплохой шанс открыть счет в этой встрече. После нескольких попыток сделать кросс Джон О’Ши перехватил снаряд и сделал передачу в центр штрафной на Обертана; француз остановил мяч, сместился вправо и пробил по воротам Грина, однако голкипер «Вест Хэма» сумел кончиками пальцев зацепить мяч, который угодил в штангу и был выбит за пределы опасной зоны несмотря на попытку Хавьера Эрнандеса добить его в ворота.

Казалось, «Юнайтед» держит ситуацию под контролем и в центре поля, и в обороне, однако на 16-й минуте Джонатан Спектор, заняв несвойственную ему позицию в центре поля, сделал мощный рывок в штрафную «редс», и, не снижая скорости, переадресовал мяч Виктору Обинне, который с линии штрафной выстрелил по воротам Кушчака. Снаряд, коснувшись находящегося в офсайде Спектора, изменил траекторию, и влетел в ворота мимо дезориентированного рикошетом Кушчака. Фанаты «Вест Хэма» уже начали праздновать, однако боковой судья справедливо зафиксировал офсайд, и гол отменили.

Несмотря на верное решение арбитра, чувство несправедливости разожгло в хозяевах намерение исправить ситуацию, и всего пять минут спустя «Вест Хэм» все же вырвался вперед. Отличились те же игроки: Обинна, весь матч не дававший защитникам «Юнайтед» передышки, получил мяч на линии штрафной гостей, а после сделал навес в центр штрафной на Спектора, который головой отправил мяч в сетку.

«Редс» выглядели слегка потрясенными, а «Вест Хэм» этот гол только раззадорил. В центре «красные дьяволы» смотрелись неплохо, однако оборона «красных дьяволов» никуда не годилась. В попытке сбалансировать команду Сэр Алекс поменял защитников местами: Фабио перешел на правый фланг, а его место слева занял О’Ши.

На 32-й минуте «красные дьяволы» совершили одну из немногочисленных атак: Чичарито навесил мяч на дальнюю штангу на Гиггза, однако валлиец сумел лишь головой скинуть снаряд Грину в руки. Какая-никакая, а все же голевая атака. Правда, худшее было еще впереди.

На 37-й минуте вновь отличился Спектор, отвоевав мяч у Бебе и сделав пас в штрафную; Фабио, поскользнувшись, не сумел вовремя выбить мяч, и Спектор, который не сбавил скорость, подобрал снаряд и оформил свой второй гол во встрече.

Сэру Алексу не оставалось ничего другого, как сделать замену в перерыве. Бебе отправился на скамейку, а на поле вышел Федерико Македа, присоединившись к Чичарито на острие атаки; Обертан сместился на правый фланг, а Гиггз занял место слева, и «Юнайтед» перешел к схеме 4-4-2.

Игра «Юнайтед» сразу стала более цельной, и гости на какое-то время прижали «Вест Хэм» к его штрафной площади. Однако вскоре все атакующее преимущество «Юнайтед» было утеряно из-за очередной ошибки обороны. На 56-й минуте Обинна получил слишком много простора на левом фланге для подачи, и Коул, легко избавившись от опеки Эванса, в эффектном прыжке головой вогнал мяч в ворота Кушчака, записав на счет команды третий гол.

Снегопад на «Аптон Парк» все усиливался, и ничто не согревало фанатов «Редс», приехавших поддержать свой клуб. Хуже того, «красные дьяволы» пропустили четвертый гол, состоявшийся на 66-й минуте благодаря стараниям уже отличившихся Виктора Обинны и Карлтона Коула. На этот раз Обинна обыграл Рафаэля, вышедшего на замену Фабио, тогда как Коул вновь сумел переиграть Эванса, и левой ногой отправил снаряд в дальний угол.

Самым опасным ответным выпадом «Юнайтед» стал дальний удар Чичарито на 74-й минуте, однако, мяч лишь скользнул по верхней сетке ворот соперника и покинул поле. Что ж, видимо, в этом сезоне «Юнайтед» придется добывать другие трофеи, а выступление в Кубке Лиги для команды закончилось.

Вест Хэм — Юнайтед: видеофрагменты
22 Спектор 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
37 Спектор 2-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
56 К. Коул 3-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
66 К. Коул 4-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка