Юнайтед — Челси: отчет о матче

«Манчестер Юнайтед» вплотную подошел к завоеванию рекордного для себя 19-го чемпионского титула, одержав великолепную домашнюю победу со счетом 2-1 над своим основным соперником «Челси».

Два быстрых гола в исполнении Хавьера Эрнандеса и Неманьи Видича обеспечили подопечным Сэра Алекса очень высокие шансы на чемпионский кубок в Англии, и даже гол Фрэнка Лэмпарда, забитый во второй половине встречи, не повлиял на исход матча. Теперь «редс» находятся всего на расстоянии одного очка одном от своего триумфа.

На оформление первого гола у «красных дьяволов» ушло всего 36 секунд. Райан Гиггз отдал пас Парку на половину поля соперника, а кореец, в свою очередь, сделал передачу Эрнандесу, который вовремя стартовал и вышел один на один с голкипером «Челси» Петром Чехом после того, как Давид Луис не сумел перехватить мяч. Чичарито был точен, отправив снаряд в левый угол ворот гостей и выведя «Юнайтед» вперед.

На 8-й минуте Руни, подобрав очередной пас Парка, издали закрутил мяч в направлении дальнего угла ворот Чеха, вынудив голкипера совершить, вероятно, лучший сейв в матче. Затем Эрнандес не сумел замкнуть мягкий навес вездесущего корейского полузащитника.

На 15-й минуте Руни в очередной раз попытался вогнать мяч в левый нижний угол ворот «Челси», получив передачу от Валенсии и пробив с линии штрафной, однако снаряд пролетел в сантиметрах от стойки. После этого гости, наконец, соорудили пару собственных острых моментов. Малуда исполнил подачу с левого фланга, ван дер Сар выбил мяч кулаком в ноги Калу, а тот неуклюже пробил точно в руки голландскому голкиперу.

На 23-й минуте «редс» удвоили свое преимущество. Все началось с того, что удар Парка под острым углом был переправлен Чехом на угловой. Гиггз разыграл этот стандарт с корейцем, а затем выполнил подачу во вратарскую площадь, откуда Видич головой вогнал снаряд в ворота.

«Челси» отреагировал на второй мяч в своих воротах практически мгновенно, и ван дер Сар с трудом сумел поставить руку на пути мяча после удара головой в исполнении Калу, после чего Бранислав Иванович попал лишь во внешнюю часть сетки ворот, пойдя на добивание. На 31-й минуте гости заработали штрафной удар, однако и на этот раз голландский голкипер выручил команду, отразив выстрел Дидье Дрогба.

На 33-й минуте Дрогба исполнил еще один штрафной, на этот раз целясь в противоположный угол ворот, однако вмешательство ван дер Сара не потребовалось, и мяч покинул пределы поля, миновав створ.

Несмотря на шквал атак «Челси», хозяева ушли на перерыв с высоко поднятой головой: на 43-й минуте Валенсия сыграл «в стенку» с Руни, а затем сделал передачу с правого фланга, и только своевременная реакция Джона Оби Микеля спасла гостей от третьего гола. После розыгрыша углового эквадорский вингер пробил выше перекладины.

Первый реальный шанс забить в начале второго тайма выпал Флорану Малуда, однако ван дер Сар контролировал ситуацию. На 53-й минуте мяч откровенно попал в руку Фрэнку Лэмпарду в штрафной «Челси», однако рефери матча Говард Уэбб предпочел этого не замечать.

По прошествии часа игрового времени Карло Анчелотти выпустил на поле Фернандо Торреса, пытаясь усилить атаку своей команды и продолжить борьбу за титул Премьер Лиги.

Затем судья на назначил очередной пенальти за фол Джона Терри против Валенсии в штрафной гостей, однако на этот раз Уэбб, вероятно, был прав.

На 66-й минуте Дрогба едва не вогнал мяч в дальний угол ворот ван дер Сара, однако гол в любом случае не был бы засчитан, так как Дрогба подыграл себе рукой. Правда, пару минут спустя «Юнайтед» все же пропустил один гол: Рамирес навесил с правого фланга, и Лэмпард с ближней дистанции расстрелял ворота голландского вратаря.

На 70-й минуте Руни едва не восстановил преимущество «редс» в два гола, в падении попытавшись переправить передачу Эрнандеса в ворота «Челси», оставшиеся без опеки Чеха, однако Алекс в подкате выбил мяч буквально с линии ворот.

Теперь «Юнайтед» следовало аккуратнее действовать в защите, так как преимущество в один гол нельзя было назвать весомым. Однако, и атака команды не ослабевала. На 82-й минуте Руни трижды был в шаге от гола, однако удача всякий раз отворачивалась от 10-го номера «редс». Затем Эрнандес с ближней дистанции головой отправил мяч выше перекладины.

На 86-й минуте «Челси» провел свою последнюю острую атаку, когда Торрес попытался пробить в левый нижний угол ворот «красных дьяволов», однако снаряд не попал в цель.

«Манчестер Юнайтед» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, на целых 6 очков опережая «Челси», и 19-й титул Премьер Лиги уже очень-очень близок.

Юнайтед — Челси: видеофрагменты
1 Эрнандес 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
23 Видич 2-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
69 Лэмпард 2-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка