Вест Хэм — Юнайтед: отчет о матче

Благодаря хет-трику Уэйна Руни и голу Чичарито, забитым во втором тайме в матче против «Вест Хэма», «Юнайтед» одержал блистательную победу на стадионе «Аптон Парк» несмотря на то, что в первой половине встречи «редс» уступили сопернику два гола.

Казалось, что два успешно исполненных Марком Ноблом пенальти практически похоронила все надежды «красных дьяволов» на три столь ценных для команды очка, однако после перерыва «Юнайтед» сумел повернуть ход матча в свою пользу.

В течение захватывающих 15-ти минут Руни сначала вогнал снаряд в ворота «Вест Хэма» со штрафного удара, затем сравнял счет, забив практически с линии штрафной, а после оформил хет-трик, успешно реализовав одиннадцатиметровый удар. Четвертый гол «редс» подарил вышедший на замену Хавьер Эрнандес, поставив в этой встрече жирную победную точку.

Сэр Алекс Фергюсон во второй раз наблюдал за событиями на поле с трибун, отбывая свою пятиматчевую дисквалификацию. Помня о предстоящем гостевом матче Лиги Чемпионов против «Челси», главный тренер «Юнайтед» сделал определенные изменения в составе: Нани, Димитар Бербатов и Чичарито остались на скамейке запасных, тогда как Эдвин Ван дер Сар в качестве предупредительной меры вообще не был включен в заявку из-за незначительной травмы паха. Что же касается выбора защитников, здесь все было практически предопределено свыше: Рио Фердинанд все еще восстанавливается после травмы, Уэс Браун, Джон О’Ши и Рафаэль также травмированы, а Джонни Эванс отбывает трехматчевую дисквалификацию. Таким образом, Фабио и Патрис Эвра заняли позиции на флангах обороны, а в центре защиты разместились Крис Смоллинг и Неманья Видич.

Воссоединившийся дуэт энергично приступил к своим обязанностям, опережая нападающих «Вест Хэма» и выигрывая борьбу за верховые мячи. На 4-й минуте Смоллинг даже проявил себя в атаке, головой замкнув передачу Гиггза с углового, однако голкипер хозяев Роберт Грин спокойно парировал этот выпад.

Казалось, что «Юнайтед» полностью контролирует ситуацию, однако на 11-й минуте гости сделали «Вест Хэму» совершенно излишнюю уступку. После очередного углового в исполнении Гиггза хозяева организовали быструю контратаку, Карлтон Коул оказался в штрафной «редс» в окружении трех защитников, и когда нападающий «молотобойцев» попытался перебросить мяч через Эвра, француз непроизвольно поднял руки, коснувшись мяча. Ли Мэйсон справедливо указал на одиннадцатиметровую отметку, и Марк Нобл отправил снаряд в левый угол ворот Томаша Кушчака разведя голкипера и мяч.

Несмотря на столь непредвиденный поворот событий, «Юнайтед» не ослабил напор. Особенно выделился в атаке Антонио Валенсия, чьи подачи в штрафную не раз вынуждали хозяев с трудом отбиваться от выпадов «красных дьяволов».

Удивительно, но на 24-й минуте «редс» умудрились во второй раз «наступить на одни и те же грабли»: Карлтон Коул заработал второй пенальти в ворота гостей после того, как его попытка прорваться в штрафную «Юнайтед» была грубо пресечена Неманьей Видичем. Правда, сербский защитник пытался доказать судье, что он фолил за пределами штрафной, но безрезультатно, так как относительно этого момента мнения Коула и Мэйсона полностью совпали. Нобл вновь был точен, и на табло высветился счет 2-0.

Поразительно, но игра продолжилась в прежнем ключе, и «Юнайтед» продолжил владеть ситуацией и мячом. Первый опасный момент в исполнении «редс» состоялся на 31-й минуте: Руни выполнил подачу с правого фланга, и Джи-Сунг Парк ударом с полулета направил мяч в створ ворот, однако Грин невероятным образом сумел парировать этот удар.

На 43-й минуте у «Вест Хэма» был первый реальный шанс забить не с «подачи» «Юнайтед»: Томас Хитцльшпергер пробил штрафной, однако мяч пролетел в сантиметре от правой стойки ворот «редс». Ранее Видич заработал желтую карточку за фол против Дембы Ба. К полному негодованию хозяев, серб не был удален с поля за этот фол, хотя фанаты «Вест Хэма» и требовали показать Видичу красную карточку.

В перерыве Сэр Алекс сделал замену, выпустив на поле Чичарито вместо Эвра, после чего Гиггз сместился на левый фланг обороны. После возобновления игры не прошло и 30-ти секунд, а молодой мексиканский форвард уже показал себя в деле, с ближней дистанции пробив выше перекладины.

Несмотря на прочную оборону «Вест Хэма» с Мануэлем Да Кошта в центре, гол «Юнайтед» был всего лишь вопросом времени, и состоялся он лучших «традициях» этого матча, то есть после исполнения стандарта.

На 64-й минуте Нобл свалил Каррика недалеко от штрафной «молотобойцев». Выполнять удар вызвался Уэйн Руни, который великолепно обвел стенку из игроков «Вест Хэма», закрутив мяч точно в правый угол ворот Грина.

Не успели хозяева прийти в себя после успеха «красных дьяволов», а Гибсон уже заработал угловой у ворот «Вест Хэма», после исполнения которого Каррик едва не вогнал снаряд под перекладину, однако вместо этого мяч пролетел чуть выше ворот и покинул пределы поля. Затем Грину пришлось прикрывать левый ближний угол своих ворот, ставший мишенью для Димитара Бербатова, вышедшего на замену Парку.

Защита «молотобойцев» начала «трещать по швам», и Руни не преминул этим воспользоваться: на 73-й минуте Уэйн поборолся за пас Валенсии на линии штрафной, слегка сместился вправо, обведя пару защитников хозяев, и мощным ударом низом поразил дальний угол ворот «Вест Хэма», не оставив Грину ни единого шанса.

После этого Бербатов вынудил Грина совершить очередной сейв, пробив с правого края штрафной, а пару минут спустя прорыв Фабио по правому флангу завершился попыткой выполнить подачу, после которой мяч угодит в руку Мэтью Апсона. Ли Мэйсон в третий раз в этом матче указал на одиннадцатиметровую отметку, и на 79-й минуте Руни оформил хет-трик, выведя «Юнайтед» вперед, четко пробив с «точки».

Однако, «редс» и не думали останавливаться на достигнутом, постоянно испытывая на прочность и без того пошатнувшуюся оборону хозяев. За шесть минут до конца основного времени Чичарито забил гол с ближней дистанции, замкнув великолепную передачу Гиггза с левого фланга, после которого мяч пролетел между ног у двух защитников «Вест Хэма».

«Мы не сдадимся» («We shall not be moved») распевали болельщики «Юнайтед», приветствуя очередную победу своей команды, которая одержала верх над соперником, несмотря на то, что сначала уступала в счете.