Юнайтед — Бирмингем: отчет о матче

«Мы – «Манчестер Юнайтед», мы делаем то, что хотим» – такую песню распевают фанаты «Юнайтед» весь сезон, и песня эта не так недалека от действительности. На этот раз «красные дьяволы» без проблем одержали домашнюю победу над «Бирмингемом» благодаря хет-трику Димитара Бербатова и голам Гиггза и Нани.

Бербатов сделал в этом сезоне уже три хет-трика, став первым игроком «Редс», кому удалось повторить достижение Рууда Ван Нистелроя сезона 2002/03 года. Честно говоря, счет в этом поединке мог быть гораздо крупнее, так как подопечные Сэра Алекса выступили просто блестяще.

Вероятно, этот матч «Бирмингем» начинал с оглядкой на предстоящую полуфинальную встречу Кубка Лиги с «Вест Хэмом». Ключевой защитник Скот Данн уже выбыл из состава до конца сезона из-за травмы, однако Крэйг Гарднер, Себастьан Ларссон и Кэмерон Джером заняли места на скамейке запасных. Временное отсутствие Рафаэля из-за полученной им красной карточки дало возможность Джону О’Ши впервые выйти на газон после ужасного ноябрьского поражения со счетом 4-0, которое команда потерпела в матче Кубка Лиги против того же «Вест Хэма». Рио Фердинанд присутствовал на этом матче только как зритель из-за травмы паха, так что вместо него в центре защиты играл Крис Смоллинг в дуэте с Видичем.

В остальном состав команды не изменился по сравнению с тем, который сыграл вничью с «Тоттенхэмом» в выездном матче на «Уайт Харт Лейн». Правда, несмотря на то, что от подопечных Сэра Алекса можно было бы ожидать тех же скромных достижений, что и прежде, сам главный тренер «Редс» явно дал команде установку забивать как можно больше. Фактически, последние пять игр обе команды забивали не слишком много: в честности, «Юнайтед» либо играл вничью, либо побеждал с минимальным перевесом в один гол.

Вознамерившись прервать эту тенденцию, «красные дьяволы» вырвались вперед уже на второй минуте. Нани заработал угловой удар, Райан Гиггз сделал навес в штрафную, Джон О’Ши головой перебросил мяч к дальней штанге, где Димитар Бербатов замкнул эту передачу, с ближней дистанции головой вогнав снаряд в сетку.

«Редс» выглядели устрашающе, прочно взяв в осаду беспомощный «Бирмингем» и большими силами штурмуя ворота соперника. Угловые и острые атаки сыпались на гостей, как из рога изобилия. Как правило, «Юнайтед» не представляет большой опасности при реализации угловых, однако присутствие Видича, Смоллинга, О’Ши и Бербатова обеспечило команду преимуществом при борьбе за мяч «на втором этаже», сделав угловые удары чрезвычайно опасными.

На 25-й минуте Майкл Каррик был вынужден покинуть поле: столкновение с Александром Глебом не прошло бесследно. Вместо него вышел Даррон Гибсон, однако даже замена не нарушила слаженность действий команды, что хозяева и доказали на 31-й минуте. Андерсон перехватил мяч в центре поля и отдал пас Руни, который сделал передачу на Бербатова на левый край штрафной «Бирмингема», а болгарин мощным ударом послал мяч между ног Роджера Джонсона в ворота мимо беспомощного Бена Фостера. Минутой позже Димитар мог бы оформить хет-трик, однако его удар с линии штрафной прошел мимо левой штанги.

На 39-й минуте Гибсон мощно пробил с 18-и метров, однако на этот раз Фостер сумел укротить мяч, а еще через минуту удар Гиггза прошел в сантиметрах от дальней штанги. И все же вскоре валлиец записал на свой счет красивый гол. На второй минуте добавленного времени Бербатов, поскользнувшись, все же сумел отобрать мяч у соперника, отдав пас Руни, который вернул снаряд Димитару, а после этого, получив мяч назад, сделал передачу вдоль ворот, и Гиггз замкнул этот прекрасный пас точным ударом под перекладину, эффектно завершив зрелищные 45 минут встречи.

На второй минуте второго тайма Руни вполне мог записать на счет команды 4-й гол. Нани умело накрутил защитника «Бирмингема» на правом краю штрафной и выполнил подачу в направлении дальней штанги, однако Руни головой направил мяч мимо ворот.

Четвертый гол «Юнайтед» состоялся на 53-й минуте. Руни отдал пас Гиггзу на правом фланге, валлиец переправил снаряд на Бербатова, и болгарин оформил хет - трик, выстрелив в перекладину, от которой мяч срикошетил точно в центр ворот. Таким образом, Бербатов записал на свой счет уже третий хет-трик в этом сезоне, повторив рекорд Ван Нистелроя.

Сегодня точно был неудачный день для «Бирмингема». Когда на 58-й минуте состоялась единственная опасная голевая атака гостей, Кейт Фэй не сумел нормально попасть по мячу и отправить его в пустые ворота

Последнее слово в этом матче осталось за Нани, который весь матч упорно пытался забить в ворота гостей с правого края их штрафной. Удача улыбнулась португальцу на 76-й минуте, когда он ловко сместился с правого фланга в направлении центра и мощным ударом низом отправил мяч в нижний дальний угол ворот Фостера.

«Юнайтед» легко мог бы забить и больше пяти голов, однако и 5-0 – вполне достойная победа. Более того, качество игры «красных дьяволов» было выше всяких похвал. Возможно, команда демонстрировала свою лучшую форму и не весь матч, однако если «красные дьяволы» будут проводить все свои матчи в таком же стиле, то никто не сможет соперничать с ними в борьбе за титул Премьер Лиги.

Юнайтед — Бирмингем: видеофрагменты
2 Бербатов 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
31 Бербато 2-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
45+2 Гиггз 3-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
53 Бербатов 4-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
76 Нани 5-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка