Вест Бромвич — Юнайтед: отчет о матче

Хавьер Эрнандес, вышедший на замену во втором тайме, сделал «Юнайтед» превосходный новогодний подарок, принеся команде вторую гостевую победу в этом сезоне Премьер Лиги.

Гол, забитый мексиканцем на 75-й минуте, вкупе с ранним голом Руни позволили лидерам турнирной таблицы получить победные три очка. На 14-й минуте «Вест Бромвич» сумел ответить на гол Уэйна, когда Джеймс Моррисон вогнал снаряд в правую «девятку» ворот Томаша Кушчака. На 62-й минуте «красные дьяволы» были близки к провалу, когда на табло все еще светились цифры 1-1, а судья назначил пенальти в ворота гостей за фол Рио Фердинанда против Жерома Томаса, но к счастью для «Редс», Питер Одемвинги пробил мимо ворот.

Единственное, о чем «красные дьяволы» действительно должны были беспокоиться к концу, матча – это очевидная травма 10-го номера «редс», ведь к тому моменту Сэр Алекс уже использовал все три замены. Несмотря на травму, Уэйн покинул поле только с финальным свистком судьи.

Руни забил в этом матче первый гол в Премьер Лиге в 2011 году, а также свой первый гол с игры и с марта 2010 года. Соавторами гола стали два француза: Габриэль Обертан отвлек на себя внимание двух защитников «Вест Бромвича», и отдал пас назад на Патриса Эвра, который выполнил подачу в штрафную соперника. Руни замкнул эту передачу, и, несмотря на относительно слабый удар головой, мяч отскочил от газона и влетел в левый угол мимо поздно среагировавшего на удар Скотта Карсона.

Правда, «дрозды» не стушевались, а, напротив, усилили напор, и одиннадцать минут спустя это принесло «Вест Брому» свои плоды. Удар с дальней дистанции в направлении штрафной «Юнайтед» был неудачно отбит Неманьей Видичем прямо в ноги Джеймса Моррисона, который с лета отправил мяч в верхний правый угол ворот мимо Кушчака. Именно это было так необходимо хозяевам для того, чтобы не дать ведущим в счете «красным дьяволам» начать диктовать свои правила игры.

Первым серьезным решением судьи матча Криса Фоя на 26-й минуте стал отказ назначить пенальти за подкат Гари Невилла в своей штрафной, после которого идущий в атаку Грэм Дорранс оказался на газоне. На повторе четко видно, что Невилл не коснулся мяча, однако все протесты Дорранса и главного тренера «Вест Бромвича» Роберто Ди Маттео остались без внимания. Игра продолжилась, и Крис Брант попытался восстановить справедливость, издали пробив по воротам Кушчака, но мяч пролетел над перекладиной.

Ответный гол, не назначенный пенальти, и промах Бранта раззадорили «дроздов», и «редс» постепенно отдали инициативу. Положение «Юнайтед» едва не усугубилось под конец первого тайма, когда Дорранс попал в боковую часть сетки вместо того, чтобы отправить мяч в ворота Кушчака. Свободный удар в исполнении Бранта также удачно прошел мимо ворот, срикошетив от стенки из игроков «Юнайтед».

В самом начале второго тайма вновь отличился Брант, с линии штрафной пробив в направлении ворот «редс», однако мяч пролетел рядом со штангой. Дорранс также часто включался в игру, заработав угловой, после розыгрыша которого Пол Шарнер головой пробил мимо ворот.

По прошествии часа игрового времени, Сэр Алекс сделал две замены, выпустив Гибсона вместо Обертана и, что неожиданно, отправив отдыхать исправно забивающего Димитара Бербатова, вместо которого на поле вышел молодой мексиканский нападающий Хавьер Эрнандес.

Едва свежие игроки успели занять свои позиции на поле, как Фердинанд подарил «Вест Бромвичу» отличную возможность забить второй гол, уронив в своей штрафной Питера Одемвинги. Пострадавший сам вышел к одиннадцатиметровой отметке, однако совершил грубую ошибку и пробил мимо ворот, хотя Кушчак и не угадал направление удара.

Самый страшный кошмар хозяев – переход инициативы в руки «Юнайтед» – начал сбываться, однако не 65-й минуте голкипер «Вест Бромвича» Скотт Карсон вовремя вышел из ворот и успел перехватить мяч, не дав Руни пробить. Еще одним плохим предзнаменованием для «дроздов» стала вынужденная замена травмированного Стивена Рида на Джанни Зайверлоона. Вскоре Ди Маттео выпустил на поле Сомена Чойи вместо Пабло Ибаньеса.

Сменивший на поле Гари Невилла Фабио, едва не заработал для команды пенальти в ворота «Вест Брома», когда мяч после кросса бразильского защитника угодил в руку Жерома Томаса в штрафной соперника, однако судья никак на это не отреагировал. Правда, еще один игрок «Юнайтед», вышедший на поле со скамейки запасных, всё же сказал своё веское слово. На 75-й минуте Руни выполнил подачу от углового флажка, и никем не прикрытый Эрнандес головой отправил мяч точно в ворота мимо Скотта Карсона. Всего две минуты спустя Уэйн сам мог забить, однако, мяч после его удара головой пролетел выше ворот.

Теперь первостепенной задачей гостей было сохранение своего преимущества, и первым прочность защиты «Юнайтед» испытал Томас, который накрутил Фабио на левом фланге, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Если бы не правильно выбранная Видичем позиция, хозяева могли бы сравнять счет.

Под конец матча рефери расщедрился на желтые карточки: Фабио, Эрнандес, Видич и Брант получили по «горчичнику». Последний фол был совершен против Руни, и всю оставшуюся часть игры Уэйн заметно прихрамывал. Правда, травма 10-го номера «Редс» стала для команды самым неприятным моментом в конце встречи – встречи, которая принесла «Юнайтед» столь долгожданную гостевую победу.

Вест Бромвич — Юнайтед: видеофрагменты
3 Руни 0-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
14 Моррисон 1-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка