Юнайтед — Арсенал: отчет о матче

В этот вечер Джи-сунг Парк забил единственный гол, в очередной раз решив исход матча в пользу «Юнайтед», и «красные дьяволы» вновь возглавили турнирную таблицу Премьер Лиги, одержав заслуженную победу над «Арсеналом», ранее лидировавшим в чемпионате.

Кореец головой отправил мяч в сетку ворот соперника незадолго до конца первого тайма, и, несмотря на то, что после перерыва Руни не сумел забить пенальти, подопечные сэра Алекса достойно и с относительной легкостью одержали верх над одним из основных конкурентов «Юнайтед» в борьбе за главный трофей.

Этот матч стал одним из тех редких случаев, когда в распоряжении сэра Алекса были практически все основные игроки. Пол Скоулз пока не восстановился после травмы паха, однако Майкл Каррик и Андерсон – вероятно, основная пара полузащитников «Юнайтед» – заняли свои позиции на поле рядом с Дарреном Флетчером. Несмотря на то, что в этом матче «красным дьяволам» пришлось обходиться без умения Скоулза удерживать мяч, высокий темп игры требовал задействовать более молодых игроков.

В свою очередь, Арсену Венгеру с составом повезло намного меньше: Робин Ван Перси и Сеск Фабрегас наблюдали за началом встречи со скамейки запасных, а в роли голкипера главному тренеру «Арсенала» пришлось выставить 20-летнего поляка Войцеха Щясны, дебютировавшего в Премьер Лиге. Четверка защитников «канониров» мало чем напоминала оборонительный рубеж лидера турнирной таблицы.

Да, возможно, «Арсенал» и возглавлял таблицу Премьер Лиги, однако «Юнайтед» продемонстрировал упорство и решимость (а то и лучшие футбольные навыки), достаточные для притязаний на главный трофей. Правда, для начала нужно было вернуть себе лидерство в чемпионате, впервые в этом сезоне завоеванное командой сэра Алекса после разгромной победы над «Блэкберном» со счетом 7-1.

Команды задали высокий темп с первых минут, поэтому начало матча получилось фееричное. Первый удар по воротам «Арсенала» «красные дьяволы» в лице Руни нанесли на 9-й минуте. Мастерски остановив мяч после дальней передачи, 10-й номер «Юнайтед» развернулся и, несмотря на давление со стороны четырех соперников, издали выстрелил по воротам Щясны, которые парировал этот удар слегка неуверенно. Четыре минуты спустя Нани с 32-х метров пробил прямо в руки голкиперу «канониров». Возможно, удар и был рискованным, однако испытать молодого неопытного вратаря гостей все же стоило.

Несмотря на то, что «Арсенал» нельзя было упрекнуть в недолгом владении мячом, в атаке «Юнайтед» все же смотрелся лучше. На 22-й минуте Нани был на волосок от успеха, когда он с ходу пробил в направлении дальней штанги ворот после ошибки Себастьяна Скиллачи, но мяч прошел в сантиметре от стойки.

«Красным дьяволам» пришлось дожидаться 41-й минуты встречи, когда хозяева все же забили вполне заслуженный гол. Парк, в очередной раз продемонстрировав умение забивать решающие голы, замкнул кросс Нани, головой отправив мяч в сетку через беспомощного Щясны.

После перерыва «Арсенал» слега усилил напор, и вскоре после начала второго тайма Томаш Росицки уже пробил мимо ворот ван дер Сара. Правда, «Юнайтед» вовсе не ушли в оборону: после кросса Нани на 49-й минуте Руни не успел к мячу в штрафной соперника только благодаря усилиям Александра Сонга, головой выбившего снаряд на угловой. Пару минут спустя то же самое пришлось проделать и Рафаэлю, выводя мяч за пределы поля после кросса в исполнении Бакари Санья.

Баланс и контроль, присутствовавшие в игре «Юнайтед» в первом тайме, дополнились острыми и опасными выпадами. Одна из атак «красных дьяволов» закончилась выходом Андерсона один на один с Щясны, однако молодой голкипер вовремя вышел вперед и не дал бразильцу забить второй гол.

Волнения, вызванные этим моментом, еще не успели утихнуть, а «Арсенал» уже организовал свою собственную атаку. Находящийся в хорошей форме Самир Насри с линии штрафной низом пробил по воротам «Юнайтед», вынудив ван дер Сара выбивать мяч; Маруан Шамах подхватил снаряд у дальней штанги, но Видич, предугадав удар нападающего «канониров», вовремя сделал подкат, сменив кажущийся неизбежным гол на угловой удар.

Захватывающее действо, разворачивавшееся на поле, переходило от одних ворот к другим, и следующий ход был за «Юнайтед». На 59-й минуте Андерсон перехватил мяч у своих ворот и отдал пас вперед на Нани. Сначала Гаэль Клиши сумел отобрать снаряд у португальца, но затем Нани вернул мяч и пробил выше перекладины.

Чувствуя, что его команда еще может сравнять счет, Венгер сделал двойную замену, выпустив на поле Робина ван Перси и Сеска Фабрегаса. Тем временем чаша весов вновь склонилась в сторону «красных дьяволов», когда на 72-й минуте судья назначил пенальти в ворота «канониров» за игру рукой. Однако когда Руни вышел к одиннадцатиметровой отметке, он сумел лишь пробить выше ворот.

За 5 минут до конца основного времени 10-й номер «Юнайтед» почти исправил свою ошибку, пробив в дальний угол с правого края штрафной гостей, однако Щясны сумел дотянуться до мяча. И все же в этом голе не было нужды. Возможно, «Юнайтед» победил с минимальным отрывом, но и этого вполне достаточно. Что ж, на очереди «Челси».

Юнайтед — Арсенал: видеофрагменты
41 Парк 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка