Астон Вилла — Юнайтед: отчет о матче

«Юнайтед» сумел собраться и сравнять счет на стадионе «Вилла Парк», проигрывая с отрывом в два гола относительное неопытной, но, тем не менее, впечатляющей «Астон Вилле».

Подопечные Жерара Улье вели со счетом 2-0 благодаря голам Эшли Янга и Марка Олбрайтона, однако вышедший на замену Федерико Македа, забивший первый гол, дал «Редс» надежду, а затем Неманья Видич головой вогнал в сетку второй мяч, сравняв счет за 5 минут до конца основного времени.

Всем известно о проблемах «Юнайтед», вызванных большим количеством травмированных игроков, однако дела «Астон Виллы» обстоли не намного лучше: десять игроков основного состава не смогли сыграть в этом матче из-за травм и болезней. Сэр Алекс сделал три замены по сравнению с составом, сыгравшим вничью на стадионе «Истлендс» тремя днями ранее: Уэс Браун вышел вместо травмированного Рафаэля, а Эрнандес усилил атаку «Редс», которая также лишилась точных передач Пола Скоулза, который отбывал дисквалификацию.

Тем временем Жерар Улье был вынужден выпустить на поле значительное число молодых неопытных игроков, четверо из которых играли на «Олд Траффорд» в финале Лиги резервистов против «Юнайтед» в мае прошлого года. Несмотря на это, атака хозяев выглядела весьма остро, благодаря Эшли Янгу и Габриэлю Агбонлахору.

Несмотря на то, что «Юнайтед» за последние 15 лет не проиграл на стадионе «Вилла Парк» ни одного матча Премьер Лиги, последние две встречи «Редс» пришлось удовлетвориться одним очком. «Челси» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу, поэтому очередная ничья никак не устраивала подопечных Сэра Алекса. Гости начали матч очень ярко, чаще владея мячом, однако юный состав «Астон Виллы» максимально постарался ни в чем не уступить «Юнайтед».

В первые 15 минут защитники «красных дьяволов» столкнулись со слабыми выпадами хозяев в лице Марка Олбрайтона и Стюарта Даунинга, однако вскоре «Юнайтед» сам едва не заставил «Астон Виллу» поплатиться за невнимательность. Майкл Каррик перехватил неточный пас Джеймса Коллинза и сделал передачу на набегавшего Чичарито, который, в свою очередь, отправил мяч Бербатову, но болгарин пробил мимо ворот.

«Красные дьяволы» продолжили искать бреши в обороне хозяев, но, как и в манчестерском дерби, никак не могли нанести решающий удар, и, несмотря на попытки Уэса Брауна и Каррика, большую часть первого тайма голкипер хозяев Брэд Фридель находился в относительном бездействии. У Эдвина Ван дер Сара, напротив, было немного больше работы, и на 31-й минуте он парировал удар в правый угол в исполнении Эшли Янга. На 43-й минуте Стюарт Даунинг с линии штрафной атаковал ворота «Редс», однако мяч срикошетил от ноги Рио Фердинанда и ушел на угловой.

Второй тайм начался в том же темпе, в каком закончился первый. На 50-й минуте Агбонлахор в прыжке едва не достал до мяча после кросса в исполнении Олбрайтона, а после Марк сам бил по воротам, однако снаряд угодил во внешнюю сторону сетки.

«Редс» все еще пытались найти свой ритм игры, тогда как уверенность подопечных Жерара Улье явно возросла, что и продемонстрировал на 24-й минуте Олбрайтон. Даунинг избавился от опеки Эвра на правом фланге, а затем сделал опасный кросс в направлении дальней штанги, где мяча дожидался Олбрайтон. К счастью для «Юнайтед», удар головой в исполнении вингера «Астон Виллы» прошел в нескольких сантиметрах от дальней штанги ворот Ван дер Сара и покинул поле.

На 67-й минуте хозяева были еще ближе к успеху, когда Джеймс Коллинз головой пробил по воротам «Редс» после кросса Даунинга, однако мяч угодил в перекладину, а после Агбонлахор мощно выстрелил, попав точно в правую стойку ворот.

Теперь в преимуществе «Астон Виллы» уже не было сомнений, и назревавший гол был забит на 72-й минуте. Агбонлахор получил превосходный пас на опережение, а после скинул мяч в штрафную на набегавшего Янга, которого буквально повалил на газон Уэс Браун. Майк Дин уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку, и Янг реализовал пенальти без шансов для Ван дер Сара, выпрыгнувшего в противоположном направлении.

Четыре минуты спустя «Юнайтед» поставил себя в еще более затруднительное положение, позволив хозяевам удвоить преимущество. Федерико Македа, вышедший на замену вместо Бербатова вместе с Обертаном, сменившим Эрнандеса, не удержал мяч, что позволило «Астон Вилле» организовать контратаку. Янг отдал пас Даунингу на левом фланге, и Стюарт сделал прострел вдоль ворот «Юнайтед», который замкнул Агбонлахор , с близкого расстояния, вогнав снаряд в сетку.

Казалось, «Юнайтед» не избежит поражения , однако на 81-й минуте Македа, получив точный пас от Флетчера, поднял боевой дух своей команды, с линии штрафной отправив мяч точно под перекладину ворот Брэда Фриделя.

«Астон Вилла» не ослабляла напор, и две минуты спустя Даунинг едва не стал автором третьего гола, однако его выстрел прошел выше ворот.

За всю свою многолетнюю историю «Юнайтед» не раз доказывал, что считать «красных дьяволов» проигравшими можно лишь после финального свистка. Так случилось и сейчас: за пять минут до конца основного времени «Редс» сравняли счет. Нани сделал отличный навес с левого фланга в направлении дальней штанги, и Видич, подставив голову, переправил мяч в створ ворот хозяев

К сожалению, несмотря на пять добавленных минут, «Юнайтед» не смог вырвать победу, однако результат этого выездного матча принес подопечным Сэра Алекса больше облегчения, нежели разочарования.