Болтон — Юнайтед: отчет о матче

«Юнайтед» прибыл на стадион «Рибок» в поисках первой гостевой победы в Премьер Лиге в сезоне 2010/11, однако ожидания «Редс» не оправдались. «Красные дьяволы» сыграли вничью с «Болтоном» и не сумели полностью извлечь выгоду из поражений основных соперников «Юнайтед» – «Челси» и «Арсенала».

Дважды подопечные Сэра Алекса уступали в счете хозяевам, и если бы не великолепный гол Нани в первом тайме и второй гол, забитый после перерыва Оуэном всего через несколько минут после выхода на замену, то исход матча мог бы оказаться для «Юнайтед» гораздо плачевнее.

В данный момент «Редс» находится не в полном составе. Несколько игроков еще не оправились от травм, тогда как другие игроки еще не набрали оптимальную форму. И все же к концу первого тайма «красные дьяволы» разыгрались и показали неплохой уровень игры, взяв ситуацию в свои руки. После этого матча «Юнайтед» на три очка отстает от «Челси», занимая вторую строчку в турнирной таблице, так что ситуация пока не катастрофическая, однако «Редс» точно не хочется предоставлять «Челси», успешно начавшему этот сезон, слишком много шансов уйти вперед.

На поле вышел в точности такой же состав, который в прошлое воскресенье одолел «Ливерпуль» со счетом 3-2 на «Олд Траффорд». Рио Фердинанд пропустил очередной матч, не появившись даже на скамейке запасных; по слухам, Сэр Алекс бережет Рио для следующего матча против «Валенсии». Райан Гиггз, который покинул поле во втором тайме в матче против «Ливерпуля» с симптомами гриппа, поправил здоровье и вернулся на свое место на левом фланге полузащиты. Сэр Алекс, пропустивший встречу «Юнайтед» с «Сканторпом» из-за поездки в Испанию, тоже вернулся на свое законное место у руля команды.

«Красные дьяволы» начали игру ярко и уверенно: проникающий пас Руни достиг Бербатова на правом краю штрафной, но вместо того, чтобы сделать передачу на никем не прикрытого Гиггза, Димитар, забивший семь голов в шести встречах, сам пробил мимо ворот.

Планы «Редс» победить в этом матче, получив три очка и сократив отставание от «Челси» всего до одного очка, начали разваливаться уже на шестой минуте, когда «Болтон» повел в счете. Удар Чунг-Енга Ли был переведен на угловой, после подачи которого Зет Найт, освободившись от «опеки» «Юнайтед», головой отправил мяч в дальний угол ворот Ван дер Сара.

«Редс» были ошеломлены таким напором хозяев и столь быстрым голом, настолько, что на 18-й минуте чуть не пропустили второй мяч, но отличный сейв голландского голкипера спас команду от гола в исполнении Йохана Элмандера.

Игра в пас «Юнайтед» выглядела отнюдь не безупречно, а командное движение не отличалось плавностью, однако неудачный старт команды полностью компенсировал великолепный гол Нани. Подхватив мяч в центре поля, португалец продрался сквозь цепкие ряды обороны «Болтона» и с линии штрафной мощным ударом низом отправил снаряд в дальний левый угол ворот Йосси Яаскилайнена. Именно такие сольные проходы Нани сейчас может исполнять практически без труда.

Сравняв счет, «Юнайтед» обрел больше уверенности и усилиями Гиггза, Бербатова, Руни и Нани начал демонстрировать качественный футбол, хотя «Болтон» тоже не ослаблял напора, а Кевин Дэвис и Элмандер продолжали угрожать воротам «редс».

К концу первого тайма «Болтон» постепенно снизил темп игры, учитывая ту скорость и мощь, которую команда демонстрировала почти все 45 минут. По этой же причине второй тайм начался более спокойно, нежели первый.

Сэр Алекс сделал две замены: на 53-й минуте Парк сменил Гиггза, а девять минут спустя Руни покинул поле, уступив место Федерико Македе. Оба смененных игрока сразу использовали лед: Гиггз приложил охлаждающий пакет к подколенному сухожилию, а Руни – к лодыжке. Очевидно, что Уэйн демонстрирует не лучшую свою игру, и, несмотря на пару созданных им опасных моментов, «Юнайтед» явно не хватает того влияния, что Руни оказывал на команду в прошлом сезоне.

Замены вернули «Болтону» часть утерянной инициативы, и через пять минут после ухода Руни хозяева вновь вышли вперед, успешно проведя контратаку, которая завершилась ударом Мартина Петрова, после которого мяч срикошетил от Флетчера и влетел в ближний угол ворот ван дер Сара. «Юнайтед» срочно нужно было забивать, поэтому Сэр Алекс перешел на схему с тремя нападающими, введя в бой Майкла Оуэна вместо Флетчера.

На этот раз замена полностью себя оправдала: на 74-й минуте Нани навесил в штрафную со свободного, Оуэн опередил игрока «Болтона» и в прыжке головой отправил мяч в направлении дальней штанги; снаряд слегка задел стойку и влетел в ворота.

«Красные дьяволы» усилили напор, стремясь забить третий победный гол, а хозяева продолжили попытки поймать гостей на контратаке. И все же ни одной из команд не удалось забить. Очередная гостевая игра закончилась для «Юнайтед» относительно неудачно, и, несмотря на то, что сезон только начинается, Сэру Алексу о многом стоит поразмыслить.

Болтон — Юнайтед: видеофрагменты
6 Найт 1-0 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
23 Нани 1-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
67 Мартин Петров 2-1 101greatgoals.com Просмотр Ссылка
74 Майкл Оуэн 2-2 101greatgoals.com Просмотр Ссылка