Эвертон — Юнайтед: отчет о матче

В добавленное время «Юнйтед» пропустил два гола в свои ворота и невероятным образом позволил «Эвертону» сравнять счет, когда уже никто не сомневался в победе «Редс» на стадионе «Гудисон Парк».

Даррен Флетчер быстро сравнял счет после того, как Стивен Пиенаар забил первый гол в ворота «красных дьяволов», а во втором тайме Неманья Видич и Димитар Бербатов забили за «Юнайтед» еще два великолепных гола.

Удар головой в исполнении Тима Кэйхилла на первой минуте добавленного арбитром времени второй половины встречи, принесший «ирискам» второй гол, казался не более чем утешительным призом, однако «Эвертон» продолжил напирать и не упустил своего шанса, когда никем не прикрытый Микель Артета вогнал третий мяч в ворота Эдвина Ван дер Сара, сравняв счет.

Сэр Алекс Фергюсон, предпочел не включать Уэйна Руни ни в основной состав, ни в резерв, был поражен потерей концентрации своих подопечных, которые с честью защищали свои ворота почти весь матч и имели несколько неплохих шансов закончить встречу с более крупным счетом.

Рио Фердинанд также отсутствовал на стадионе, тогда как Антонио Валенсии и Чичарито позволили отдохнуть после отборочных матчей их сборных. Таким образом, место единственного нападающего занял Димитар Бербатов с поддержкой на флангах в лице Райана Гиггза и Нани. Полузащиту составили три игрока: Флетчер, Скоулз и О’Ши. Гари Невилл занял правый фланг обороны, а остальные позиции в защите достались Видичу, Эвра и Эвансу.

Первые 10 минут встречи хозяева не давали «редс» покинуть свою половину поля. «Эвертон» шел вперед и постоянно угрожал воротам «Юнайтед», не давая гостям перегруппироваться и полноценно овладеть мячом; в то же время оборона «ирисок» успешно отражала время от времени случавшиеся «набеги» манкунианцев.

К счастью, удача была на стороне «Юнайтед». После фола Невилла против Пиенаара на 5-й минуте арбитр назначил штрафной, Микель Артета с 23-х метров лишь зацепил перекладину, и мяч покинул поле.

Полузащитник «Эвертона» вскоре вновь оказался в центре внимания. Во время очередной атаки хозяев Артета обыграл Скоулза, однако его мощный выстрел левой ногой был переведен Эвансом на угловой.

С трудом справившись с напором «ирисок» в начале игры, «редс» тоже пошли в наступление, и первый опасный момент у ворот «Эвертона» едва не завершился голом. Хозяевам не удалось сдержать атаку «Юнайтед», и мяч после удара О‘Ши с 23-х метров, прошел в нескольких сантиметрах от верхнего угла ворот Тима Ховарда.

Бербатов не давал обороне хозяев скучать на протяжении всего первого тайма, а многочисленная полузащита «Юнайтед» старалась обеспечивать болгарина удобными передачами как можно чаще; особенно преуспели в этом Невилл и Нани, чьи действия почти всегда достигали цели.

Несмотря на то, что «Эвертон» не упускал момента, чтобы пробить по воротам «редс» (на 28-й минуте Лейтон Бейнс не сумел попасть в створ), «красные дьяволы» постепенно завладели инициативой. Бывший голкипер «красных дьяволов» Тим Ховард дважды спасал ворота «Эвертона» после ударов своих бывших партнеров по команде: в первый раз он чудом в падении умудрился подставить ногу под удар Скоулза при розыгрыше штрафного, а затем в «ближнем бою» отразил удар Гиггза.

Важность этих упущенных моментов стала очевидной на 39-й минуте, когда «Эвертон», наконец, открыл счет в этой встрече. Артета выиграл борьбу за мяч у Эвра, который в падении хотел выбить снаряд из опасной зоны, и рванул вперед к твердыне Ван дер Сара. Несмотря на то, что голландский вратарь отразил удар вышедшего один на один испанца, мяч подобрал Леон Осман и сразу отпасовал его никем не прикрытому Пиенаару. Получив снаряд, южноафриканский полузащитник уверенно вогнал мяч в сетку, подарив своей команде полностью заслуженный гол.

Тем не менее, «Юнайтед» уже полностью включился в игру, поэтому подопечные Сэра Алекса восстановили равновесие в счете всего через 4 минуты. Нани получил пас на правый фланг и сделал выверенную подачу на ворота Ховарда, а возникший из ниоткуда Флетчер, сыграл на опережение, и с лета переправил снаряд в сетку.

У «Редс» был превосходный шанс выйти вперед еще до перерыва. Гиггз сделал точный пас на Бербатова, но удар болгарина прошел прямо над перекладиной ворот Ховарда. И все же «Юнайтед» не пришлось долго ждать, и вскоре команда вышла вперед.

После начала второй половины встречи не прошло и двух минут, а Бербатов уже умудрился заработать угловой у ворот «Эвертона». Нани разыграл угловой, мяч отлетел к Скоулзу, тот вернул снаряд Нани, и португалец сделал подачу на Видича, который протиснулся между Дистином и Кэйхиллом, головой забив свой первый гол в 2010 году и второй гол для команды.

Несмотря на смелые контратаки «ирисок», «красные дьяволы» мужественно удерживали инициативу в своих руках. «Эвертон» всеми силами старался держать оборону и все же «Юнайтед» удалось в третий раз найти в ней брешь.

На 66-й минуте Скоулз сделал потрясающую по красоте длинную передачу на Бербатова, и тот, накрутив Дистина, вышел один на один с оставленным без поддержки вратарем. Болгарин не стал ничего изобретать и простым и элегантным ударом поразил дальний угол ворот Ховарда.

Получив преимущество в два гола, «Юнайтед» намного упростил себе задачу на оставшееся игровое время: защищать свои ворота и пытаться забить на контратаках. Так, попытки Скоулза, Бербатова и Нани не увенчались успехом, однако и «Эвертон» не сумел добиться ничего существенного, кроме удара Османа, парированного Ван дер Саром.

Основное время закончилось со счетом 3-1, однако судья добавил еще 3 минуты, которые оказались решающими для хозяев поля. Сначала на 91-й минуте отличился Кэйхилл, который головой забил второй мяч с подачи Бейнса. Затем на 92-й минуте еще один навес Бейнса был отбит прямо в ноги Артете, и испанец сравнял счет в этом матче.

Оба гола были забиты так быстро, что у команд даже осталось время на завершающие атаки. Угловой в исполнении «Юнайтел» дивидендов не принес, и «Эвертон» ринулся в контратаку, однако главный арбитр матча Мартин Аткинсон дал финальный свисток за мгновение до того, как Фил Ягилка выстрелил прямо в руки голландскому голкиперу. Дэвид Мойес остался очень не доволен этим обстоятельством, и тут же высказал свои претензии арбитру, однако счет это уже никак не изменило.