Юнайтед — Ньюкасл: отчет о матче

В понедельник вечером на стадионе «Олд Траффорд» «Юнайтед» сделал первый шаг на пути к возвращению чемпионского титула Премьер Лиги, одержав уверенную победу над «Ньюкаслом» со счетом 3-0.

Голы в исполнении Димитара Бербатова и Даррена Флетчера подарили «Редс» заслуженное преимущество в первом тайме, а вышедший на замену Райан Гиггз поставил победную точку в матче, забив во второй половине встречи третий гол. К тому моменту все уже было решено: результат матча вполне соответствовал форме «сорок», которые показали хорошую игру только в первые 10 минут встречи.

Сэр Алекс предпочел не включать в основной состав приобретенных летом игроков, и Крис Смоллинг  вместе с Хавьером Эрнандесом остались на скамейке запасных. Атаку «Юнайтед» возглавили Уэйн Руни и Димитар Бербатов, а Патрис Эвра занял свое привычное место на левом фланге обороны. Флетчер и Скоулз разместились в центре поля, очень осложнив игру бывшему «красному дьяволу» Алану Смиту и Джоуи Бартону.

«Ньюкасл» выдержал ожидаемый ранний напор «Редс» и создал первый опасный момент у ворот хозяев на 10-й минуте. Эндрю Кэрролл заработал угловой и тут же устремился в штрафную, чтобы принять мяч от Бартона и головой пробить левее ворот Эдвина Ван дер Сара.

На другом конце поля подопечные Сэра Алекса пока ограничивались лишь ударами с дальней дистанции. Смит храбро подставился под удар О’Ши, тогда как ни Нани, ни Руни не смогли со штрафных ударов обвести «стенку» «Ньюкасла». Правда, непоколебимая защита «сорок» начала постепенно саморазрушаться: Джеймс Перч и Фабрисио Колоччини все чаще и чаще упускали мяч в опасной близости от своих ворот. Со своей стороны, «Юнайтед» не очень спешил этим воспользоваться: Скоулз, блиставший большую часть игры, на 31-й минуте отдал не слишком удачный пас, а затем Руни пробил из района одиннадцатиметровой отметки  выше ворот, когда Бербатов головой скинул ему мяч под удар.

И все же настойчивость и терпение «Редс» с лихвой окупились на 33-й минуте, когда Бербатов замкнул передачу Скоулза, низом отправив мяч в дальний угол ворот гостей.

«Сороки» тут же попытались сравнять счет, однако «Юнайтед» решил не давать им такую возможность, не позволяя «Ньюкаслу» завладеть мячом. Вполне понятно, что второй гол «красных дьяволов» не заставил себя долго ждать. Нани и Эвра отлично сыграли в связке на левом фланге, что позволило французу беспрепятственно ворваться в штрафную и сделать пас вдоль ворот, где Руни попытался переправить мяч в сетку, но снаряд мягко отскочил в ноги к позабытому всеми Флетчеру, который с развороту поразил ворота Стивена Харпера.

Перерыв дал гостям небольшую передышку, однако сразу после свистка «красные дьяволы» буквально взяли в осаду ворота «сорок», терроризируя четверку защитников «Ньюкасла». Фактически, к 60-й минуте хозяева легко могли бы увеличить преимущество до четырех голов. Сначала судья проигнорировал падение Скоулза в штрафной «Ньюкасла» после толчка Колоччини, а затем после серии точных пасов Бербатов, мягко отправлял мяч мимо Стивена Харпера в правый угол ворот, но немного перестарался, и снаряд прошел правее штанги.

Для Руни, с марта не забившего ни одного гола за «Юнайтед», это вечер прошел без особых событий, и на 63-й минуте Уэйн покинул поле, уступив место Хавьеру Эрнандесу. Каждый раз, как 22-летний мексиканский форвард касался мяча, стадион приветствовал его одобрительными возгласами, а Скоулз и Нани делали все, чтобы доставить мяч скоростному Чичарито.

Бербатов трижды был близок к своему второму голу в матче, однако ни одна из попыток не увенчалась успехом, тогда как вышедший на замену игрок «Ньюкасла» Шола Амеоби едва не добился успеха на 79-й минуте, когда он пробил головой мимо правой штанги ворот Ван дер Сара после розыгрыша углового.

Честно говоря, матч закончился уже в конце первого тайма. Уже тогда стало понятно, что «Редс» заслуженно заработали три победных очка. Третий гол, слета забитый Гиггзом на 85-й минуте после передачи неподражаемого Скоулза, стал лишь приятным дополнением, лишний раз подтвердившим превосходство «Юнайтед».