Челси — Юнайтед: отчет о матче

«Юнайтед» с блеском провел последнюю битву в преддверии начала сезона 2010-11 Премьер Лиги против лондонского «Челси» на стадионе «Уэмбли», завоевав трофей «Коммьюнити Шилд» благодаря голам Антонио Валенсии, Хавьера Эрнандеса и Димитара Бербатова.

Подопечные Сэра Алекса, без сомнений, смотрелись лучше в первой половине встречи, тогда как «Челси» доминировал в кажущемся бесконечным втором тайме. И все же «Юнайтед» оказался сильнее: отлично исполненный гол Валенсии, комичный успех Эрнандеса и навесной удар Берботова принесли «красным дьяволам» 14-ю победу в «Коммьюнити Шилд».

Эту игру вполне можно назвать «рассветом» нового сезона, однако Сэр Алекс до сих пор продолжает удивлять нас необычным стартовым составом. Когда был объявлен официальный состав команды, всех очень удивило появление Каррика в центре поля рядом со Скоулзом. Всего два дня назад главный тренер «Юнайтед» заявил, что Каррик пропустит начало сезона из-за травмы лодыжки.

Фанаты «Юнайтед» были очень разочарованы, что Хавьеру Эрнандесу и Крису Смоллингу придется подождать своего выхода на скамейке запасных, где также разместились Димитар Бербатов, Нани и Даррен Флетчер. Сэр Алекс предпочел включить в стартовый состав Уэйна Руни, Майкла Оуэна, Джи-сунг Парка и Валенсию, которые провели лишь один предсезонный матч  этим летом в составе «Юнайтед» в Ирландии.

Если же принять во внимание игроков «красных дьяволов», которые не попали  в заявку на эту игру, мощь состава «Юнайтед» просто пугает. На стадионе отсутствовали, скорее всего, по собственной воле, следующие игроки: Уэс Браун, Рафаэль, Том Клеверли, Даррон Гибсон и Федерико Македа. Рио Фердинанд, Патрис Эвра, Гари Невилл, Андерсон и Габриэль Обертан восстанавливаются после полученных травм.

Игра началась с такой скоростью и энергией, которой трудно ожидать от игры в самом начале сезона. Игроки «Юнайтед» уверенно владели мячом и отдавали точные передачи, что привело к опасному моменту на 9-й минуте: Валенсия с правого фланга сделал подачу в  штрафную в направлении Скоулза, который выстрелил выше перекладины.

Вскоре после этого «Челси» тоже отметился своей первой острой атакой. Николя Анелька с дальней дистанции пробил по воротам Ван дер Сара, который отбил мяч. С этого момента игра начала стремительно развиваться в обоих направлениях: на 17-й минуте удар головой в исполнении Ивановича был парирован голландским голкипером буквально кончиками пальцев, а затем Скоулз на грани офсайда отдал навесной пас Руни в штрафную «Челси», но Уэйн не смог закрутить мяч в дальний угол. За 6 минут до конца столь захватывающего первого тайма Иванович чуть не вогнал снаряд в свои собственные ворота после  удара Оуэна.

И все же «Юнайтед» просто заслужил забить первый гол в этой встрече. На 41-й минуте Скоулз из центра поля забросил мяч в район штрафной «Челси», где Руни подхватил снаряд и с разворота отправил его вдоль ворот соперника. В центр штрафной ворвался никем не прикрытый Валенсия, который с ходу пробил в ближний угол ворот Энрике Илариу. На перерыв «красные дьяволы» ушли с преимуществом в один гол.

Весь первый тайм у «красных дьяволов» было много шансов взять ворота «Челси»: Каррик просто блистал, Скоулз правил балом, а Руни и Валенсия отлично сработали в паре. И все же на вторую половину встречи у сэра Алекса были совершенно другие планы. Эрнандес дебютировал в первом серьезном матче «Юнайтед», выйдя вместо Руни, а Бербатов и Нани сменили Оуэна и Парка.

Вполне понятно, что «Челси», в составе которого появились  Дидье Дрогба и Даниэль Старридж вместо Джона Оби Микеля и Николя Анелька, сменил тактику и пошел в наступление гораздо увереннее, чем делал это весь первый тайм. Однако «пенсионеры», по большей части, ограничивались атаками с дальней дистанции, что не позволяло команде показать всю свою мощь.

«Юнайтед» явно чувствовал, что сегодня фортуна на его стороне. «Красные дьяволы» сделали очередной важный шаг на пути к победе за 15 минут до конца основного времени: Валенсия, как и весь вечер до этого, оставил Эшли Коула разглядывать свои пятки, а сам рванул в перед, приняв дальний пас от О’Ши; затем эквадорец сделал прострел в штрафную соперника, где молодой Чичарито в попытке пробить по воротам угодил мячом себе по лицу, и все же снаряд влетел в сетку и на табло высветился счет 2-0.

«Челси» отыграл один гол на 83-й минуте, когда Ван дер Сар парировал выстрел Старриджа, но мяч отскочил к Калу, который  добил мяч в ближний угол ворот голландца. Концовка матча получилась очень напряженной, но «Юнайтед» поставил финальную точку на второй минуте добавленного времени, благодаря вышедшим на замену Нани и Бербатову. Португалец отдал Димитару пас на опережение, и болгарский форвард хладнокровно перебросил мяч через вратаря, отправив снаряд в пустые ворота.

Возможно, при перечислении заслуг «красных дьяволов» трофей «Коммьюнити Шилд» и не прибавит команде особой славы, но все же столь уверенное выступление «Юнайтед» вселяет уверенность перед предстоящим сезоном в Премьер Лиге.