Сборная Ирландской Лиги — Юнайтед: отчет о матче

Эта встреча стала скорее не состязанием, а празднованием; поводом можно назвать и прочную связь «Юнайтед» с Ирландией, и множество красивых голов, и величественный новый стадион. А завершилось все уверенной победой «Редс» над «Сборной Ирландской Лиги» в Дублине со счетом 7-1.

После долгого перерыва на поле вновь появился талисман команды Уэйн Руни, однако голы в этой встрече забили Джи-Сунг Парк (2), Майкл Оуэн, Хавьер Эрнендес, Антонио Валенсия, Джонни Эванс и Нани.

«Красные дьяволы», «драгоценные камни» в короне английского футбола, приехали на «Изумрудный остров», чтобы открыть новый дублинский стадион «Авива». Незавидная участь сразиться со звездами «Юнайтед» выпала на долю команды «неограненных алмазов» из полупрофессиональной Ирландской Лиги.

Первые 13 минут хозяева (если так можно выразиться, ведь фанатов «Редс» на стадионе собралось гораздо больше) справлялись с поставленной перед ними задачей. И все же «Юнайтед» при поддержке таких именитых игроков, выступавших на Чемпионате Мира, как Руни, Парк, Каррик и Видич, даже мысли не допускал о поражении. Сэр Алекс также включил в основной состав Валенсию и Оуэна, которые появились на поле впервые после того, как оба игрока получили травмы в сезоне 2009-10 года. Для Оуэна этот перерыв затянулся на целых пять месяцев.

Каждый раз, как Руни касался мяча, фанаты «Редс» отмечали это событие радостными возгласами, однако первый гол во встрече забил Джи-Сунг Парк. Ранее Парк не сумел головой забить гол с ближней дистанции, а после, завладев мячом в центре поля, отдал пас Руни, который пробил мимо дальней штанги ворот «Сборной Ирландской Лиги». И все же на 13-й минуте южнокорейский полузащитник добился своего, забив неожиданный, но неизбежный гол. Парк пытался лишь блокировать вынос мяча защитником хозяев, однако снаряд срикошетил от ноги Джи-Сунга и влетел под перекладину мимо растерявшегося голкипера Гари Роджерса.

На 22-й минуте Руни упустил идеальный шанс забить, отправив мяч выше перекладины, когда снаряд так и просился в незащищенные ворота. Всего три минуты спустя Майкл Оуэн благодаря слаженной игре Парка и Эванса на левом фланге отметил свое возвращение в строй красивым голом, перекинув мяч через голкипера. Если бы такой гол Майкл забил в разгар сезона, празднование было бы гораздо ярче и эмоциональнее. Однако Гари Невилл в Дублин не поехал, да и игра представляла собой всего лишь предсезонный дружеский матч, так что Оуэн просто поднял руку и улыбнулся всем присутствующим.

Райан Гай в прыжке через себя ввел мяч в игру из-за боковой линии, чем вызвал одобрительный гул стадиона, а после Майкл Каррик покинул поле, держась за лодыжку. Место Каррика в центре поля занял Флетчер, однако ни шотландец, ни друге игроки «Юнайтед» не смогли создать опасные моменты у ворот соперника до конца первого тайма.

Несмотря на падение активности «красных дьяволов» после второго гола, Сэр Алекс в целом был доволен первой половиной встречи. Валенсия и Смоллинг показали себя с лучшей стороны, а Оуэн, Руни и Парк также часто оказывались в центре внимания.

После перерыва Оуэн и Руни уступили места Бербатову и Эрнандесу, и мексиканский нападающий вогнал снаряд в стеку, лишь только мяч попал ему в ноги. Валенсия в очередной раз привнес хаос и неразбериху на левый фланг, а после сделал передачу низом на Чичарито, который с разворота отправил снаряд под перекладину.

Джозеф Ндо из «Сборной Ирландской Лиги» пробил штрафной на 59-й минуте, едва не поразив ворота «Редс», а затем отличился Валенсия, получив пас в штрафную, накрутив двух защитников и пробив левой ногой прямо в сетку ворот хозяев.

После этого голы полились непрерывным потоком. Парк забил свой второй гол, закрутив мяч в правую «девятку» ворот «Сборной Ирландской Лиги», а Джонни Эванс головой вогнал снаряд в сетку после розыгрыша углового.

Даже хозяева решили включиться в эту феерию голов: на 78-й минуте Дэйв Малкахи сумел переиграть вышедшего на замену голкипера «Юнайтед» Бена Эймоса, забив единственный «гол престижа» для своей команды.

Однако, на этом дело не закончилось. На 81-й минуте Эрнандес заработал пенальти, который Нани, успешно реализовал, отправив мяч в левый нижний угол, тогда как вратарь ушел вправо.

Матч прошел на одном дыхании, и 49 861 зритель на стадионе «Авива» получил огромное удовольствие от этого настоящего футбольного празднества.