Звезды МЛС — Юнайтед: отчет о матче

Хавьер «Чичарито» Эрнандес впервые вышел на поле в составе «Юнайтед», забив свой первый гол за команду в захватывающем матче против «Звезд МЛС» в Хьюстоне, завершившемся победой «Редс» со счетом 5-2.

Под закрытой крышей стадиона «Релиант» «красные дьяволы» реабилитировались после поражения в матче с «Канзас Сити», разгромив «Звезд МЛС» благодаря двум голам Федерико Македы, первый из которых он забил на 24-й секунде, и по одному голу на счету Даррона Гибсона, Тома Клеверли и новичка Чичарито.

Мексиканский бомбардир вышел на замену за полчаса до конца игры и отлично показал себя на протяжении всего оставшегося игрового времени. Чичарито забил отличный гол, перебросив мяч, через голкипера хозяев Ника Римандо. Безусловно, у этого молодого игрока большое будущее.

После перерыва на две игры Эдвин Ван дер Сар снова занял место в воротах «Юнайтед». Рафаэль и Фабио разместились на флангах обороны, а в центре защиты свои места заняли Уэс Браун и Джонни Эванс. Несмотря на сомнения по поводу включения в состав Даррена Флетчера и Джона О’Ши, оба игрока вышли на поле в начале встречи на позиции центральных полузащитников. Правый и левый фланги полузащиты достались Нани и Гиггзу соответственно, а Обертан и Македа разместились на острие атаки.

Между тем «Звезды МЛС» выставили лишь одного нападающего в лице бывшего бомбардира «Астон Виллы» Хуана Пабло Анхеля, тогда как звезда команды Лэндон Донован остался на скамейке запасных.

После воскресного поражения в матче против «Канзас Сити Визардс» подопечные Сэра Алекса были полны решимости победить, которая вылилась в ранний гол, забитый всего лишь на 24-й секунде.

Кевин Алстон попытался отдать пас Джамисону Олаве, но передача оказалась недостаточно сильной, и Федерико Македа, воспользовавшись моментом, перехватил мяч, вышел один на один с вратарем и уверенно отправил мяч в правый нижний угол ворот. «Редс» блестяще начали матч, и гостям не потребовалось много времени, чтобы удвоить свое преимущество.

После розыгрыша Гиггзом углового Уэс Браун пытался пробить головой по воротам, но мяч срикошетил от игрока «Звезд МЛС» и покинул поле. Последовал второй угловой удар, но на этот раз удар головой в исполнении Македы оказался точнее, и мяч вновь влетел в правый угол ворот хозяев.

«Звезды МЛС» были шокированы столь яростным напором «Юнайтед», однако подопечные Брюса Арены не собирались сдаваться. Первым близок к цели оказался Хуан Пабло Анхель. На 15-й минуте бывший нападающий «Астон Виллы» пробил штрафной с 18-ти метров, и Ван дер Сар с трудом перевел снаряд на угловой, отбив мяч буквально кончиками пальцев. После этого у Хуана Пабло был еще один неплохой шанс, когда Хит Пирс, прорвавшись по левому флангу, сделал подачу вдоль штрафной «Юнайтед» на набегавшего Анхеля, но вовремя подоспевший Эванс успел подставить ногу, и мяч ушел на угловой.

Хозяева усилили напор: Себастьян Ле Ту проверил Ван дер Сара, мощно выстрелив низом в ближний угол ворот «Редс», а затем Чад Маршал головой пробил мимо правой штанги ворот Ван дер Сара.

«Юнайтед», лишившись Обертана, который получил травму в середине первого тайма, продолжил создавать опасные моменты у ворот соперника с помощью Нани и Македы.
На 41-й минуте Нани сыграл в стенку с Флетчером, позволив Даррену с ближней дистанции пробить по воротам, но мяч попал в перекладину и покинул опасную зону.

Проигрывая в два мяча, «Звезды МЛС» начали второй тайм с твердым намерением переломить ход встречи в свою пользу и почти преуспели в этом на 49-й минуте, однако удар головой в исполнении Маршала пришелся прямо в руки Ван дер Сару.

На другом конце поля активный Рафаэль получил пас на опережение, ворвался в штрафную соперника и пробил по воротам, однако на пути мяча встал вышедший на замену голкипер «Звезд МЛС» Ник Римандо.

По прошествии часа игрового времени Сэр Алекс сделал две замены, выпустив на поле Уэлбека и дебютанта «Редс» Хавьера «Чичарито» Эрнандеса, который появился на поле вместо Нани под бурные овации болельщиков.

Всего несколько секунд спустя вышедший на замену игрок хозяев Брайан Чинг после навеса со штрафного Дэвида Ферейры головой отправил мяч в сетку ворот «Юнайтед», сократив отставание «Звезд МЛС» до минимума.

Включившись в игру, Чичарито сразу показал себя в деле, едва не забив свой первый гол за команду. Получив пас в штрафную площадь с правого фланга, мексиканский форвард пробил в ближний угол ворот хозяев, однако голкипер Римандо перевел снаряд на угловой.

Правда, на 70-й минуте у американского вратаря не было шансов отразить удар Даррона Гибсона, который поразил левую «девятку» мощнейшим выстрелом со штрафного, восстановив преимущество «Юнайтед» в два гола.

Тремя минутами позже Том Креверли, ранее вышедший на замену Обертана, забил свой второй гол в американском турне «Редс». Получив верховую передачу от Флетчера, Клеверли мастерски перекинул мяч через Уильяма Конде и с лета вогнал снаряд левый нижний угол ворот.

За шесть минут до конца основного времени Чичарито забил свой первый гол за «Юнайтед» и пятый гол команды в этой встречео встрече. Мексиканский нападающий подхватил мяч после длинной передачи Флетчера и мягко перекинул снаряд через Римандо, отправив мяч в дальний правый угол.

На 90-й минуте Дуэйн Де Росарио забил второй мяч хозяев, однако в целом «Юнайтед» одержал уверенную победу, став первой командой английской Премьер Лиги, оказавшейся сильнее «Звезд МЛС».

Звезды МЛС — Юнайтед: видеофрагменты