Филадельфия Юнион — Юнайтед: отчет о матче

Единственный гол в исполнении Габриэля Обертана принес «Юнайтед» вторую победу в североамериканском турне; на этот раз «красные дьяволы» оказались сильнее «Филадельфии Юнион», выиграв со счетом 1-0 на стадионе «Линкольн Файненшл Филд».

Обертан получил точный пас от блистательного Даниэля Уэлбэка и с ближней дистанции отправил мяч в сетку за 14 минут до конца основного времени, подарив своей команде нелегкую победу.

«Редс» успешно справились с парой опасных атак у своих ворот, где Томаш Кушчак успешно блокировал все попытки «Филадельфии Юнион» взять штурмом свою твердыню, а после этого Обертан забил решающий гол. Француз отлично показал себя на протяжении всего матча, продемонстрировав яркую игру в нескольких моментах.

Сэр Алекс сделал шесть замен в составе по сравнению с матчем против «Селтика» в Торонто. Томаш Кушчак занял место в воротах вместо Эдвина Ван дер Сара, а линию обороны составили Джон О`Ши, Уэс Браун, Джонни Эванс и Фабио. Обертан и Гиггз вновь разместились на флангах полузащиты, а в центре поля рядом с Полом Скоулзом главный тренер «Редс» поставил Тома Клеверли, отличившегося в матче против «Селтика» и забившего третий гол «Юнайтед». Даниэль Уэлбэк, также ставший автором гола в предыдущей игре, на пару с Федерико Македой составили дуэт форвардов.

Как и во встрече с «Селтиком», этот матч подопечные Сэра Алекса начали очень активно, едва не открыв счет уже через три минуты после стартового свистка арбитра. Македа бросил Обертана в прорыв по правому флангу, Габриэль завладел мячом и попытался пробить по воротам под довольно сложным углом, однако мяч угодил в боковую часть сетки. Французский вингер вновь оказался в центре внимания всего через шесть минут, атаковав ворота хозяев после точного навеса Уэлбека, однако удар Обертана прошел мимо ворот.

Выдержав ранний натиск «Редс», хозяева получили первый шанс забить на 11-й минуте, когда Дэнни Мванга прорвался к воротам «Юнайтед» по правому флангу и сделал передачу вдоль линии штрафной, где Алехандро Морено с разворота пробил по воротам. К счастью для «Редс», нападающий «Филадельфии Юнион» не смог точно попасть по мячу, и удар получился недостаточно сильным, что позволило Кушчаку легко отразить этот мяч.

Далее игра немного успокоилась, поскольку обе команды пытались поймать свой игровой ритм. Лишь по прошествии получаса игрового времени Уэлбек попытался немного оживить ситуацию, выстрелив с 23-х метров по воротам Бреда Найта; мяч пролетел мимо правой штанги. На 36-й минуте Даниэль получил превосходный пас от Фабио и пробил по воротам хозяев с ближней дистанции, однако голкипер «Филадельфии» успел среагировать и принять удар на себя.

На другом конце поля у Себастьяна Ле Ту был в равной мере хороший шанс после того, как он получил пас от Мванги, однако удар низом в исполнении француза прошел мимо правой штанги ворот Кушчака.

В начале второго тайма Питер Новак сделал семь замен, однако свежие силы не помешали Уэлбеку на 47-й минуте практически незамеченным ворваться в штрафную, и с разворота выстрелить в направлении дальней штанги ворот вышедшего на замену голкипера Брайана Перка. К сожалению, мяч пролетел мимо.

На другом конце поля пара «новоприбывших» игроков «Филадельфии Юнион» тоже была в нескольких шагах от успеха. Сначала Джек МакАйнерни, получивший пас от Мванги, низом выстрелил по воротам Кушчака, но мяч пошел буквально в нескольких сантиметрах от дальней штанги. Затем Ник Циммерман с 18-ти метров отправил снаряд прямо в руки к польскому вратарю.

Сэр Алекс сделал замены в составе свой команды по прошествии часа игрового времени. Впервые в основном составе «Юнайтед» появился Кори Эванс, к которому присоединились Даррен Флетчер, Рафаэль, Крис Смоллинг и Димитар Бербатов.

Последовало несколько минут яростных атак «Редс», а на 66-й минуте судья не назначил явный пенальти за фол против Обертана. Тремя минутами позже Кушчак спас свои ворота, отбив удар головой Данни Кэлиффа после подачи Кайла Накадзавы со штрафного удара.

Долгожданный перелом наступил на 76-й минуте. Уэлбек перехватил мяч на правом фланге, сместился вперед к штрафной соперника и отдал точный пас набегавшему Обертану, который мягким ударом с ближней дистанции направил мяч под вратарем, отправив снаряд прямо в сетку.

Тремя минутами позже Бербатов с 11-ти метров попал в перекладину, а за шесть минут до конца основного времени рефери вновь отказался назначить пенальти за фол против Гиггза, которого явно блокировал один из игроков «Филадельфии Юнион».

На последней минуте «Юнайтед» чудом избежал гола, когда Ле Ту не сумел точно попасть по мячу в 3-х метрах от ворот после подачи Циммермана, и снаряд пролетел над перекладиной. Последняя атака «красных дьяволов» вывела Ричи Де Лаэта один на один с голкипером хозяев, однако удар бельгийца пришелся прямо во вратаря.

Филадельфия Юнион — Юнайтед: видеофрагменты
76 Обертан 0-1 youtube.com Просмотр Ссылка