Юнайтед — Сток Сити: отчет о матче

Кульминация напряженного сезона Премьер Лиги, полного взлетов и падений, удач и поражений, пришлась на этот важный последний матч. К сожалению, чуда не случилось, так как «Челси» разгромил «Уиган» со счетом 8-0, сведя к нулю все усилия «Юнайтед», который тоже одержал победу над «Сток Сити».

Время для «разбора полетов» этого непредсказуемого сезона еще придет, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что «Юнайтед», несмотря на все неприятности и огромное количество травм, уверенно продержался до самого конца, не дав «Челси» ни минуты передышки.

На эту игру Сэр Алекс выставил, вероятно, сильнейший состав «Редс» этого сезона, и «красные дьяволы» не подвели своего тренера. Пол Скоулз и Даррен Флетчер превосходно «сработались» в центре поля, на флангах их с успехом поддерживали Нани и Гайан Гиггз, тогда как Уэйн Руни и Димитар Бербатов, занявшие позиции на острие атаки, постоянно держали команду соперника в напряжении.

Рио Фердинанд вернулся в состав впервые после ничейного матча с «Блэкберном». Гари Невилл, который пропустил встречи с «Тоттенхэмом» и «Сандерлендом», вернулся в оборону, придав защитным порядкам привычный вид, вместе с Неманьей Видичем и Патрисом Эвра. Место в воротах в очередной раз занял Эдвин Ван дер Сар.

«Юнайтед» взял инициативу в свои руки с первых секунд, намереваясь одержать победу над соперником вне зависимости от результатов встречи «Челси» - «Уиган». Первые несколько шансов забить выпали Димитару Бербатову. Сначала Нани прорвался вперед по левому флангу и отдал пас Руни, который забросил мяч в центр штрафной на Бербатова, но удар болгарина блокировал защитник «Сток Сити». Вскоре после этого Руни вновь сделал Бербатову точную передачу на опережение, но удар Димитара парировал защитник гостей Роберт Хут, переведя мяч на угловой. Третья попытка болгарского форварда была самой опасной: удар головой с 3,5 метров прошел чуть выше перекладины.

Игроки «Сток Сити» мужественно обороняли свои ворота, поэтому неудивительно, что Хут совершил самоотверженный прыжок в ноги готовящемуся к удару Эвра, который с трудом пробрался в центр штрафной «гончаров».

Однако в остальном «Редс» полностью доминировали на протяжении всего первого тайма, оставив «Сток Сити» лишь возможность защищаться и не давая ни одного шанса на атаку. Вновь отличился Бербатов, и хотя его удар успеха не принес, болгарин был всё ближе к заветной цели. Нани, продемонстрировав потрясающую форму, которую он набрал в этом сезоне, прошел по правому флангу, вошел в штрафную и и сделал передачу вдоль ворот, но Димитар, пробивший головой, вновь отправил мяч немного выше перекладины

«Красные дьяволы» полностью захватили инициативу, и неизбежный для «Сток Сити» гол состоялся на 31-й минуте. Гиггз разыграл угловой, Видич головой пробил по воротам, мяч угодил в защитника и срикошетил в ноги к Флетчеру, который, наконец, вогнал снаряд под перекладину. К сожалению, вскоре стало известно, что в параллельной встрече «Челси» уже ведет со счетом 2-0 после успешного пенальти в исполнении Лэмпарда и быстрого гола Анелька.

Тем не менее, «Юнайтед» продолжил играть в том же темпе и стой же уверенностью. Бербатов обвел Энди Уилкинсона на левом фланге, прорвался вперед и сделал передачу в штрафную, где Нани не попал по мячу, но Гиггз оказался точнее и замкнул эту передачу, отправив мяч в сетку мимо голкипера гостей Асмира Беговича, и записав на счет «красных дьяволов» второй гол.

После перерыва подопечные Сэра Алекса чувствовали себя не менее уверенно, чем в самом начале игры. Не смотря на положение дел на «Стэмфорд Бридж», важно было сохранить престиж команды и показать лучшее, на что способен «Юнайтед». Поэтому не прошло и десяти минут, а хозяева уже забили свой третий гол. Флетчер сделал отлично замаскированный пас в штрафную, где Руни подобрал мяч, ушел от Хута, развернулся и прострелил вдоль ворот. В попытке выбить мяч за пределы поля Данни Хиггинботтам не хуже настоящего нападающего расстрелял свои собственные ворота.

Правда, не только «Юнайтед» с легкостью расправлялся со своим соперником: на «Стэмфорд Бридж» «Челси» забивал и тоже не особо напрягался, так что шансы «Редс» на четвертый последовательный чемпионский титул стремительно таяли.

По прошествии часа игрового времени Сэр Алекс сделал две замены, отправив на скамейку Бербатова и Скоулза, вместо которых на поле вышли Федерико Македа и Даррон Гибсон. Эту двойную замену можно было бы назвать «планами на будущее», то есть на следующий сезон. Сезон 2009/10 года манкунианцам не очень удался, но если в следующем сезоне у «Юнайтед» будет меньше травмированных игроков, а состав пополнится «свежей кровью», «Редс» вновь станет командой, с которой стоит считаться.

«Редс» усилили напор, и на 64-й минуте Руни сделал превосходную длинную передачу на Нани, который вышел один на один с Беговичем, сумевшим отбить удар португальца. Однако, неоспоримое превосходство «Челси» над «Уиганом» лишила игроков «Юнайтед» того стимула, который подгонял их в начале игры.

Четвертый гол «красные дьяволы» забили на 84-й минуте; отличился вышедший на замену Джи-Сунг Парк, который головой отправил мяч в сетку после розыгрыша углового в исполнении Гиггза. И все же победа со счетом 4-0 лишь польстила самолюбию «Юнайтед», на положении команды в чемпионате она уже никак не сказалась.

В этом сезоне подопечные Сэра Алекса были близки к победе, и все же им чего-то не хватило. Последние три года трофей Премьер Лиги не покидал «Олд Траффорд», и «Редс» с неохотой расстались с кубком, к которому успели так привыкнуть. Однако, одно можно сказать точно: «Челси» стоит поостеречься, так как в следующем сезоне «Юнайтед» сделает все, чтобы вернуть себе чемпионский титул Премьер Лиги!

Юнайтед — Сток Сити: видеофрагменты
31 Флетчер 1-0 soccerclips.net Просмотр Ссылка
37 Гиггз 2-0 soccerclips.net Просмотр Ссылка
54 Хиггинботам (автогол) 3-0 soccerclips.net Download Ссылка
84 Парк 4-0 soccerclips.net Просмотр Ссылка